Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 272093 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1350 : 19. 11. 2019, 11:14:48 »

Конечно, заботятся! Но приказы МинСпорта надо исполнять.
А тем временем к дискуссии в мордокниге ФШМ подключился сам Максим Анатольевич.
Поскольку Силы Зла скоро сотрут всю дискуссию, сохраняем её здесь:

Сергей Фёдорович Яриков Всем квалифицированным шахматистам младших возрастов, снятых вами с первенства, письменный отказ пришлёте или будете просто не отвечать?
Каковы правовые основания подобного снятия?

Moscow Chess Federation Сергей Фёдорович Яриков с Вашего электронного адреса на официальную почту ФШМ поступила просьба о снятии Вашего сына Ярикова Артема с турнира Ю15. Просьбу мы удовлетворили.
В качестве исключения, принимая во внимание тот факт, что ребенок воспитывается в многодетной семье, мы готовы вновь включить Артема в турнир своей возрастной категории со второго тура на безвозмездной основе, чтобы спортсмен смог поучаствовать в важном турнире и побороться за призы и выход на Первенство России. Просьба дать ответ до 15.00

Сергей Фёдорович Яриков С нашего электронного адреса поступала заявка ТОЛЬКО на Ю19. В качестве исключения Вы можете в строгом соответствии с известным Вам приказом МинСпорта №654 от 17 июля 2017 года, разрешающим младшим категориям играть в старших, и с учетом его наивысшего (2244) среди всех российских детей до 18 лет (кроме Мальцевской) перформанса на субботнем взрослом этапе Кубка России в г.Королеве и очередного выполнения с запасом нормы КМС, включить его в группу Ю19, которая наибольшим образом соответствует его спортивным целям и задачам, способствует наиболее эффективному развитию его спортивного мастерства, как это, собственно, Вы сделали для ряда других спортсменов (Макарян 2004 г.р., Усов 2010 г.р. и другие) по их заявкам.

Сергей Фёдорович Яриков Напомним Вам, что подобных органичений нет на Первенствах других федеральных округах, где более десятка спортсменов играют в старших возрастах, в том числе в ЦФО, в том числе и спортсмены, не имеющие персонального выхода в Высшую Лигу. Дискриминации подверглись только московские спортсмены, хотя заявки на старшие возраста никогда не носили массовый характер.
Формулировка "на усмотрение организаторов" вполне позволяет Вам сделать такое же для Ярикова Артёма с учетом его выступления на взрослом этапе КР и его чемпионства в категории до 19 лет в одном из федеральных округов, тем самым подтвердив социальную ответственность обновленной Федерации Шахмат Москвы.

Максим Шушарин Сергей Фёдорович Яриков Переезжайте в Челябинск.

Сергей Фёдорович Яриков Максим Шушарин Спасибо, Максим Анатольевич! В старших категориях (Ю17, Ю19) из-за безумных ограничений не играет до половины сильнейших московских детей-шахматистов. У кого ЕГЭ или ГИА, а кто из рейтинговых Ю17 хотел в Ю19, просто был вынужден отказаться от такого первенства.
Список не участвующих здесь:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4659.msg190986

Интересно, что ни в ЦФО (а руководство то же самое), ни в других ФО никаких подобных идиотских ограничений НЕТ. Чисто московская выдумка.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1351 : 19. 11. 2019, 11:15:04 »

По поводу двух рук.
Представил себе развитые сёги в ньюсовке. Щелчковая техника постановки фишки (там даже набор техник при разных случаях включая переворот фишки в воздухе тремя пальцами) которую в Японии используют профи и те, кто просто серьёзно в это играет (видел тут обычного японца - он вообще как бог на душу положит двигал, а вот другой японец судя по всему прошедший неплохую школу сёги-клуба для мальчишек и девчонок уже шёлкал) ни то, чтобы она сложна. Это вопрос тренировки.
Но у ЗиЗов было бы так.
- ход без явно слышимого щелчка невозможный
- ход без переворота превращаемой фишки в воздухе невозможный
- выроненная по ходу дела от этих выкрутасов фишка - невозможный ход
И так далее.
Малышей бы отдельных родители бы этим дрючили по нескольку часов ежедневно после чего уже можно было бы вполне задуматься о том, что может ну его нафиг эти сёги и в цирковое на фокусника отдать? То же хлеб!
Кошмар какой! Не... Хорошо, что такое невозможно.
« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 11:19:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1352 : 19. 11. 2019, 11:18:44 »

Ещё не вечер, Александр Владимирович.
Стоит Вам создать ещё несколько секций сёги по стране - и Вас заметят и зарегулируют..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1353 : 19. 11. 2019, 11:21:50 »

А там такой простор зарегулировать! Вы не представляете! Если ещё по полной начать использовать правила игрового этикета японцев (которые кланяются друг другу и говорят положенные слова раз 6 в процессе игры) и за каждое нарушение вкатывать поражение. Или за не соответствующий угол наклона при поклоне, то можно до такого дойти...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1354 : 19. 11. 2019, 11:25:33 »

Но у Парпиева на России 7-е место в М11 (1680 перформанс). Хороший результат. И это уже дает персональный выход в ВЛ?
Другие турниры копали, но ничего не нашли. Или проглядели?

7-8 место на России дает право играть на будущий год в "вышке" в качестве дополнительного участника, т.е. с оплатой проживания и питания за счет "командирующих организаций".

Москвичи-дюковцы могут ненавидеть ПШ всеми фибрами души, это их право. Но законы и Правила шахмат нарушать - это правовой беспредел. Этого допускать никак нельзя. Иначе сами не заметим, как все вопросы, которые должны определяться спортивным отбором, будут решаться шахматными функционерами, ибо они "заботятся о вас"... В итоге на соревнования будут допускать не сильнейших, прошедших сито отбора, а "достойнейших" по решению ДЮК.

К сожалению, Марк, хотя тут я с Вами согласен абсолютно, я уверен, что эту позицию не разделяют очень и очень многие. Не понимают...
Поймут только когда потом сами столкнутся, но уже будет поздно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1355 : 19. 11. 2019, 11:29:27 »

Москвичи-дюковцы могут ненавидеть ПШ всеми фибрами души, это их право. Но законы и Правила шахмат нарушать - это правовой беспредел. Этого допускать никак нельзя. Иначе сами не заметим, как все вопросы, которые должны определяться спортивным отбором, будут решаться шахматными функционерами, ибо они "заботятся о вас"...
В итоге на соревнования будут допускать не сильнейших, прошедших сито отбора, а "достойнейших" по решению ДЮК.

Так это уже произошло на прошлогоднем "турнире чемпионов". Там же половина участников назначалась ДЮК.
Ну и нижняя половина стартового состава вызывала очень большие вопросы и подозрительно совпадала со списком учеников членов ДЮК ФШМ.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1356 : 19. 11. 2019, 11:51:31 »

Это еще и политика запугивания родителей. Финансирования члендюки лишить уже никого не могут, его и так уже не осталось. Теперь родителей будут шантажировать угрозами недопуска детей в сильные "бесхвостые" турниры. А этих сильных турниров по классике и так осталось - раз-два и обчелся. Один коммерческий рапид процветает. А без участия в сильных классических турнирах вырастить сильного игрока крайне проблематично.

На первенствах Москвы по блицу они свою методику обкатали, добрались и до классики. Не удивлюсь, если через год-два за месяц до проведения очередного ПМ мы узнаем, что состав финала будет формироваться по тем же принципам, что сейчас по блицу. "Турнир юных чемпионов" Шокированный Шокированный Шокированный И сопровождаться это будет широкомасштабной рекламной компанией. "...При новом руководстве ФШМ шахматы в Москве выходят на новый уровень развития" (С.Карякин). Аналогично, в свое время Ткачев на ПР назвал замену публикации партий в PGN на сканы бланков "внедрением современных технологий", а Яновский  - отказ от публикации детских партий "своевременными и необходимыми мерами информационной безопасности".

А ведь можно было бы в Москве провести ныне малочисленные турниры Ю19 и Д19 отдельно по времени от остальных первенств. Поднять планку допуска по рейтингу еще на 100-150 пунктов, зато дать возможность сыграть всем высокорейтинговым "малышам". А уж если бы ФШМ изыскала возможность победителя этого турнира профинансировать хотя бы на 50% для поездки на первенство мира, то все сильнейшие приняли бы участие. Т.е был бы единственный приз по принципу "победитель получает всё" (по Захарову Подмигивающий). Вот это точно был бы "турнир чемпионов"!

Но тогда зачем была бы нужна ДЮК?!
« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 05:48:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1357 : 19. 11. 2019, 11:52:46 »

А что? "Чемпион по версии ДЮК"! Звучит необыч(ай)но хорошо. Остальные федеральные округа обзавидуются... . Им до такого никогда не дорасти...
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1358 : 19. 11. 2019, 12:05:16 »

Интересный момент в ю-19(со слов ученика): "Эндшпиль был очень острый, Соперник сыграл двумя руками в какой-то момент, но я не придал этому значения, и продолжал думать, т.к. играл почти что на добавке,  а у противника было минут 45 и он, вероятно, играл на флаг. Подошёл наблюдавший судья и засчитал протвинику невозможный ход, в результате противник был сбит с толку и в итоге не смог сосредоточиться и проиграл".
А игра двумя руками это правда "первое предупреждение за невозможный ход"? Я просто делаю устное замечание, 1пр только в случае систематического подобного злодейства.
Нет игра двумя руками это просто нарушение, но не невозможный ход, судью на мыло)
Тоже у ученика 1 раз засчитали игру двумя руками как невозможны ход. Открыла правила:

Пункт 7.7.1. Если для выполнения одного хода игрок использует две руки (например, в случае рокировки, взятия фигуры или превращения пешки), это надо рассматривать как невозможный ход.
Тчк

Это где вы такой пункт нашли?
Правила вида спорта "Шахматы". Сама удивилась
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71629900/

Пункта 7.7.1. В действующих правилах вида спорта шахматы НЕТ!!!
Противные Смеющийся
В новой редакции это пункт 7.5.4
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1359 : 19. 11. 2019, 12:24:12 »

По поводу двух рук.
Я думаю, правило играть только одной рукой было введено, чтоб не жали на часы раньше, чем сделан ход. Это актуально в цейтноте. Особенно было актуально, когда не было добавления.
В описанном Руссгроссом случае соперник как раз играл на цейтнот. То есть речь скорее всего шла не о том, что он рокировку двумя руками делал. Он одной рукой делал ход, а другой жал на часы. Это действительно как-то нехорошо...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1360 : 19. 11. 2019, 12:31:35 »

Это правда, подтвердим. Только кто такой матч устроит?

Как кто? Мытищи всегда готовы Подмигивающий И даже призовой фонд учредим, не очень большой, но ощутимый. Скажем, тысяч в 100 рублей в каждой возрастной категории. Только готовы ли московские спортшколы к такому испытанию? Другие федеральные округа тоже приглашаются. Мы готовы к матч-турнирам федеральных округов в самых интригующих категориях Ю15 и М13! Единственное условие - участие не менее 70% рейтинг-фаворитов или первой десятки первенства федерального округа текущего года.

Как мне нравится подход Мытищенца! Вы мыслите в верном направлении:

Москва - Мос обл
Ю 17
5 досок
Round-robin
2 партии в день
45 +30
Призовой 45т-35т-20т
Или
Москва играет все черными
При равенстве очков выигрывает Мос обл

Какой же Мытищам прок от мини-турнира, где сыграет всего десяток приезжих детей (а сильнейших надо еще и собрать)? Это должно быть либо масштабное громкое мероприятие, либо что-то полезное для местных. Тогда спонсоры дадут деньги.

В плане интересных призов мы постараемся увеличить денежный призовой фонд "Открытого первенства Шахматной школы Карпова", которое пройдет в мытищинском СК "Строитель" с 3 по 12 января. Это будет классика с контролем 90+30 по Фишеру, без турнирного взноса, но с солидным призовым фондом. Как минимум не меньше, чем это бывает на мемориалах Петросяна. Отсечка снизу - по рейтингу РШФ (не менее 1500). Максимальный рейтинг - неограничен. Возраст участников - не старше 2002 года.

Игровые условия у нас явно комфортнее, чем на Большой Дмитровке. А организация - просто лучше.
« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 12:36:24 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #1361 : 19. 11. 2019, 12:47:27 »

По поводу двух рук.
Я думаю, правило играть только одной рукой было введено, чтоб не жали на часы раньше, чем сделан ход. Это актуально в цейтноте. Особенно было актуально, когда не было добавления.
В описанном Руссгроссом случае соперник как раз играл на цейтнот. То есть речь скорее всего шла не о том, что он рокировку двумя руками делал. Он одной рукой делал ход, а другой жал на часы. Это действительно как-то нехорошо...
жалобы не было! Судья сам вмешался. А не было жалобы, т.к. была 100%концентрация на партии, в такие моменты соперник хоть головой пусть на часы нажимает Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1362 : 19. 11. 2019, 12:51:05 »

По поводу двух рук.
Я думаю, правило играть только одной рукой было введено, чтоб не жали на часы раньше, чем сделан ход. Это актуально в цейтноте. Особенно было актуально, когда не было добавления.
В описанном Руссгроссом случае соперник как раз играл на цейтнот. То есть речь скорее всего шла не о том, что он рокировку двумя руками делал. Он одной рукой делал ход, а другой жал на часы. Это действительно как-то нехорошо...
жалобы не было! Судья сам вмешался. А не было жалобы, т.к. была 100%концентрация на партии, в такие моменты соперник хоть головой пусть на часы нажимает Смеющийся

Если игрок одной рукой ход делает, а другой переводит часы, то это НЕ игра двумя руками. Это неверное обращение с часами. Наказывать за это нарушение как за игру двумя руками - распространенная судейская ошибка, которую, кстати, М.В.Крюков любит разбирать на своих семинарах. За это наказывают не как за невозможный ход, а по ст. 12.9 Правил шахмат.

12.9. Арбитр может применять следующие виды наказаний:
12.9.1. Предупреждение;
12.9.2. Увеличение оставшегося времени у соперника;
12.9.3. Уменьшение оставшегося времени у игрока, нарушившего правила;
12.9.4. Увеличение числа очков, засчитываемых в партии сопернику игрока, нарушившего правила, до максимально возможного для этой партии;
12.9.5. Уменьшение числа очков, засчитываемых в партии игроку, нарушившему правила;
12.9.6. Присуждение поражения в партии игроку, нарушившему правила (арбитр также должен решить вопрос о присуждении очков сопернику);
12.9.7. Назначение штрафа, объявленного заранее;
12.9.8. Исключение из одного или нескольких туров;
12.9.9. Исключение из соревнования.


На ПМ работают квалифицированные судьи, вряд ли они бы такую ошибку допустили. Думаю, это была именно игра двумя руками (например, взятие фигуры). Кстати, не факт, что судья, вмешавшись в партию по собственной инициативе, поступил правильно. Это ситуация, когда наказание могло быть в в пользу провинившегося. Могла быть создана помеха "пострадавшему" игроку... Хотя, конечно, в цейтноте ему две дополнительные минуты не помешали, да и право отреагировать у судьи было, это вопрос трактовки правил. Но лично я в подобной ситуации от вмешательства в партию без заявления игрока воздержался бы. Я воспитан в духе судей старой закалки - чем меньше спортивный судья на соревновании заметен, тем лучше. Арбитр должен появляться тогда, когда между игроками возникает спор. Ну и профилактикой нарушений тоже надо заниматься.
« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 05:39:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1363 : 19. 11. 2019, 03:09:09 »

12.9.9. Исключение из соревнования.[/i]
А чем судья руководствуется при таком широком выборе?
А то, может, лучше предупреждение за невозможный ход, чем исключение из турнира.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1364 : 19. 11. 2019, 03:38:05 »

12.9.9. Исключение из соревнования.[/i]
А чем судья руководствуется при таком широком выборе?
А то, может, лучше предупреждение за невозможный ход, чем исключение из турнира.

А это на усмотрение судьи... Он решает по "внутреннему убеждению"... На практике, конечно, сначала бывает предупреждение, а потом по нарастающей. За неоднократное и умышленное нарушение реально схлопотать "ноль". А за откровенное жульничество адекватное наказание - исключить из турнира.

За неправильное обращение с часами я обычно сначала делаю предупреждение, а на второй раз добавляю минуту-две сопернику. В блиц можно 30 секунд добавить. Если арбитр умеет это делать быстро Веселый Веселый Это тоже на усмотрение судьи. Кстати, за невозможный ход арбитр не обязан время добавлять. Бывают ситуации, когда такое добавление работает в пользу нарушителя.
« Последнее редактирование: 19. 11. 2019, 05:35:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: