Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1011525 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #5205 : 06. 06. 2020, 01:28:29 »

https://vk.com/feed?section=recommended&w=wall6267164_1373
 В замешательстве
Записан
лено
Гость
« Ответ #5206 : 06. 06. 2020, 10:11:44 »


Галкин конечно неправ , 100000 раз .
Ну там же в его посте наша ГлавМама рассказала как надо родителям поступать- скандал и запугивание платформы судами .    :

 »»Валерий Попов , когда Володара забанили по чьей-то жалобе на чесском за решение задач, то мне не было интересно кто)) помнится, тогда такую бучу подняла, первым делом написала публично, угрожала им судом и тп ( на эмоциях). Хочу заметить, что они умеют признавать свои ошибки. Если они не правы, то вернут аккаунт. Да, ошибки у них бывают, но за высокий процент в партиях или количество очков не банят. Например, не так давно Володар в титлтьюздей шёл 6 из 6, никто его не банил, потому что было видно, что где-то повезло, где-то сам перекатал. Может раньше и банили чуть что или по чьей-то жалобе, но сейчас однозначно существует определенный алгоритм во избежание ошибок.«»


 Ну она так сделала . (ну и пропиарила ,в конечно сразу же , умницамама))А сообщество действительно показывает низкий уровень культуры  Плачущий Плачущий
« Последнее редактирование: 06. 06. 2020, 10:20:48 от лено » Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #5207 : 09. 06. 2020, 03:21:32 »

Опять же. У Вас Глебу 16 лет! Идеальная возможность сейчас. Сесть за комп, за базы, за книги. Очень многое узнать самому и проанализироватьь самому. Смотреть за компом дебюты и эндшпили!
Или по Вашему обучение шахматам это в основном только покатушки по турнирам?
Так это не так! Основную работу сильный шахматист проводит один на один с шахматами в домашней тишине! А тут времени столько! Да это фантастика! Это потрясающе эффективно можно использовать для личного роста!

Ёлки, ещё один ваш спич, который надо в цитатник записывать. Меня за подобное на местном форуме долго склоняли что я такой-то по фамилии, ничего не знаю и не смыслю в шахматах и вообще враг народа. Но, блин, когда со мной пятнадцалетние перворазрядники играют не зная что такое меранский вариант даже названия или на 1 e4 c5 2 Kf3 говорят что ход Kc6 им незнаком, я не знаю, что и сказать. Ребята-то может не слишком перспективные, на сборы не покатаешься с ними, но резерв очевиден.  Мне казалось, тренерам они больше нужны как материал дя оплаты взносов на судейство. А их, оказывается, поддерживают.

Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #5208 : 13. 06. 2020, 02:31:46 »

https://www.youtube.com/watch?v=eRb5P0vi92A  мастер Пунин входит во вкус, Савелий Голубов в песочнице.
А здесь https://www.youtube.com/watch?v=aTwgJKljXh0&t=903s уже про Лею Гарифуллину
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5209 : 13. 06. 2020, 03:12:50 »

Это всё крайне печально...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #5210 : 13. 06. 2020, 06:18:50 »

Я просто не могу понять зачем за 500 рублей уничтожать свою репутацию.
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #5211 : 17. 06. 2020, 01:56:18 »

Ура! Бальзам на папину душу!

ГАЛКИН!! КОМИССИЯ КОМИССИЙ!!!


Александр Галкин с Андреем Пуниным и
ещё 2
.
15 июня в 07:37  · Это видят: Доступно всем
Как-то так.
За всей информацией не уследишь. Да и нет такой цели. И чтобы я делал без добрых людей, которые периодически шлют мне разные ссылки. 🙂 Этим утром мне прислали ссылку, где "некто", в связи с моей непримиримой позицией по отношению к допингистам и читерам, обвинил меня во-первых, в пьянстве. Сразу видно, что это именно "некто".  Мои коллеги гроссмейстеры знают и могли неоднократно наблюдать на турнирных банкетах, что я всегда вел и веду здоровый образ жизни. Я никогда не курил. Даже не пробовал. алкоголь я не употреблял лет до 25 вообще. В нынешнее время, я, в силу участия в различных мероприятиях, включая закрытые, иногда позволяю себе сделать несколько глотков шампанского или вина (ну как Никита Валерьич - П.Ш.). Исключительно из такта. Соответственно, читерам и им сочувствующим  на заметку - обвинять меня в том что я высказываю свое мнение исключительно когда обкурился или наглотался тоже бессмысленно. 🙂
Что там дальше по списку?! "Нанесен ущерб, оскорбления, прячется от праведного гнева" и т.д. От кого прятаться?! Кто все эти "ущербные и оскорбленные"?! Те, которые делают пустые страницы без фото и заходят гадить?! Таких ущербных я сразу удаляю. На моих ветках таким ущербным делать нечего. Таким здесь не место. Далее. Я работаю с фактами. Если кого-то оскорбила дисквалификация игровой зоны за нечестную игру, то надо заниматься именно этим вопросом. И потом рассказывать обязательно публично, как вы доказали свою невиновность (или вашего ученика), и теперь недоразумение устранено. Однако, когда спустя много недель профайл по-прежнему закрыт за нарушение правил честной игры, то о чем вообще можно говорить?!  Можно сколько угодно исходить на гавно, поддерживать подобных, да хоть создать профсоюз защиты читеров, это ничего не изменит. Потому что есть факты. Они открыты и каждый может проверить информацию.
"Подана жалоба в РШФ". Вроде они сейчас ФШР. Надо быть точными, раз уж делаете такие юридические действия. Сканы, документы отправили. Сколько усилий потрачено. Сформировали поди юридическую позицию 🙂 Жалобы. Помню, как стою в аэропорту "Домодедово" полтора года назад. Жду стыковочного рейса. Звонок из Прокуратуры Ростовской области. Очень просили прийти. Через несколько дней пришел и пообщался с милой женщиной-подполковником. Оказалось, что на меня действующий генерал написал заявление. Тоже, приложил документы и сканы. Посмеялись с ней над аргументами, изложенными в заявлении. После этой встречи, я сделал некоторые юридические действия. Так получилось, что генерал теперь в СИЗО московском. Всплыло много чего...Это только один случай. Разные жалобы на меня писали, по поводу моей работы и моего мнения. И когда я работал членом избирательных комиссий разного уровня, и когда я работал юристом в судах, и когда я работал обозревателем крупного издания. Всем хотелось, чтобы я замолчал и не делал того, что я должен был делать, как профессионал. Едва ли меня можно удивить жалобами. На меня даже нападали чиновники во время исполнения моих должностных полномочий. С последующими проверками органов и соответствующими извинениями. А это, я вам скажу, другая степень опасности.
В связи с моей непримиримой позицией по отношению к читерам, мне неоднократно угрожали подачей жалобы в комиссию ФШР. Обещали суровое наказание 🙂 Ну вот и от слов перешли к делу. Как я к этому отношусь, как к свершившемуся факту?! Для меня было очевидным, и я неоднократно это отмечал, что борьба с читерами, их родственниками и тренерами, а также  им сочувствующими будет очень трудная. Их очень много, что теперь очевидно любому, кто вошел в тему. Будут и новые угрозы, будут и новые действия. Кстати, это очередное подтверждение того, о чем я также говорил и писал. Что тем, кто стоит на передовой борьбы против читеров, кто пытается помочь в нашем шахматном мире создать атмосферу нулевой терпимости к читерам и прочим мошенникам ("песочникам", в том числе) будет очень несладко. Плюсов от этой важной общественной деятельности нет, а минусов можно огрести очень много. Как минимум, потеря времени и нервов. И здесь очень важна позиция шахматной общественности, позиция шахматных федераций стран и регионов. Напоминаю, что Международная шахматная федерация высказалась однозначно за максимально жесткую борьбу с читерами. В том числе в интернете. Недавно свою позицию официально высказала и федерация шахмат Голландии. Считаю, что все те, кто против обмана в спорте, обмана в шахматах, должны сплотиться и, как минимум ,не давать в обиду коллег, которые тратят время и силы на борьбу с читерами. Работают с информацией. Доносят ее до общественности. Ваш лайк или слова поддержки, очень важны. Это может быть единственное, что получает борец против читеров от своей деятельности. Уж говна от читеров ему достанется по макушку. В этом сомнений нет. Кстати, обратите внимание на параллель: ваши возможные лайки и поддержка, против донатов на стримах читерам. Читером в нынешних условиях быть финансово выгоднее, и это очевидно 🙂 Давайте изменим эту несправедливость.  
Подытоживая вышесказанное. Я по-прежнему не собираюсь прекращать свою общественную деятельность по борьбе с читерами и прочими мошенниками в шахматах. Надеюсь и другие мои коллеги, в том числе Андрей Пунин, Артур Коган, Александр Моисеенко и прочие уважаемые шахматисты, также продолжат свою деятельность в этом направлении. На благо шахмат. Во имя спасения шахмат.


https://www.facebook.com/alexander.galkin.90/posts/2090255261108859
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #5212 : 17. 06. 2020, 02:37:01 »

Ужас, ужас!!!

Моего папу добивают! Вместе с одной из Главных Мам!
Сперва сонет и ода с сайта ручесс куда-то в архив ушла, потом сам сайт ручесс непонятно во что превратился, а теперь тут в видео про Лею.. в комментариях!!

Ну всё, Евгений Александрович! Опять Ваша работа? Да нет, оказывается, там и Вас критикуют (в комментариях к этому сообщению)..

А хорошо, что Лею взяли!

https://www.youtube.com/watch?v=aTwgJKljXh0&feature=share&fbclid=IwAR3RxGSOouOLDR3uXkw5qDiHRvh9hNYQQldNJSyq25TqeG0ph4A8h8bAkuU

А читатели не унимаются.. папа за газетой к воротам ходил, а там опять письма:

Мурзина и Кобалия до этого активно комментирующие разоблачения читеров в инете, замолчали, никто из них по этому поводу не высказался. Галкин очень осторожно, ни вашим, ни нашим, что тоже ожидаемо.
Включение Леи в турнир за официальную сборную России это позиция. Читерство ФШР приветствуется, корону то вернуть надо.

...
В данном случае Галкин промолчит, потому что боиться испортить отношения с ФШР.
Но Галкин привык скользить, поэтому его комменты весьма расплывчаты, хоть его и вынудили немного определить свою позицию.



chessprofi
5 дней назад (изменено)
Ну, это всё виртуальные читеры. И, кроме как в виртуальных шахматах, свои преступления перед Человечеством они не совершили.

А давайте теперь вернёмся к нашумевшему скандалу о читерше Ассаубаевой. Ведь она, в отличие от Ваших расследованиях о виртуальных читерах, читерила в реале. И не где-нибудь, а на Москоу опен 2019 https://chess-results.com/tnr411384.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS, а перед этим на Чемпионате мира в Спб 2018 (King Salman World Rapid Championship 2018 Women) https://chess-results.com/tnr399596.aspx?lan=11&art=1&rd=12&flag=30 - то есть куда уже выше рангом соревнования?!

Сначала я держался в стороне в скандале Соложенкин-Ассаубаева, хотя считал, что анализ, приведённый гроссмейстером и его обвинения фактически доказывают читерство бедной девочки Бибисары.
Но его гроссмейстеры не поддержали (кроме скромного подписанного письма), федерация шахмат вместо анализа партий и вдумчивого разбора наказала... гросса Соложенкина. Ну, это известная история.

Моё внимание привлекло прекрасное (пока без кавычек) выступление Бибисары на Чемпионате мира по быстрым шахматам в Спб 2018 (King Salman World Rapid Championship 2018 Women). Она сыграла лучше всех российских шахматисток гроссмейстеров Лагно, Гуниной, и прочих и стала 17-ой, проиграв в последнем туре китаянке Lei, Tingjie (Леечке мы с мамой проиграли!! - П.Ш.), а если была бы ничья или Бибисара выиграла, то была бы в тройке!

Я обратился к одной из участниц того турнира (международный женский мастер спорта, чемпионка России) - и спросил за что же чморят Ассаубаеву, ведь девочка неплохо сыграла - её надо хвалить, на что мне мастер ответила: "А ты проанализируй партию Lei, Tingjie (2453) vs. Assaubayeva, Bibisara (2372), а потом задайся вопросом, почему вечером из номера Ассаубаевой (в питерской гостинице были тонкие стены) доносились вопли Фh6 - Фg6. Всё дело в тридцать восьмом ходе чёрных (Ассаубаевой) - она сыграла Фg6, после которого проиграно, а ей передавали ход Фh6 - после которого выиграно". https://www.chessbomb.com/arena/2018-womens-world-rapid-championship/12-Lei_Tingjie-Assaubayeva_Bibisara Ещё раз для непонимающих: китайская сильнейшая шахматистка гроссмейстер была переиграна начинающей девочкой чёрным цветом в староиндийской защите - причём в одну кассу и ошиблась только в одном ходе, что хватило китаянке.
Я настолько поразился всей этой истории, что приехав домой проанализировал все партии Биби в рапид, включая движок и без труда находил её ходы в пятой линии (я не догадался поменять движки как Вы это делали с Голубевым - возможно поэтому линия была пятой).

Оказалось, что Все ходы с чемпионками: Лагно, Гуниной, китаянками были чётко по пятой линии компа - задача была не выиграть, а сыграть вничью. С китаянкой в последнем туре Фg6 первые несколько минут стоит на 5 линии и только сделав этот ход программа уходит в минус. Со всеми остальными соперницами она играла по первой линии до явного выигрыша, затем переходила в реализации на пятую линию. Ни одного просмотра, ни одной просадки ниже пятой линии не было за весь турнир. То есть она играла стабильнее всех чемпионов мира по шахматам. Ни одной ошибки и просмотра за весь чемпионат мира!

Лагно была переиграна вчистую и ничья с позиции силы в ладейнике https://chesspro.ru/chessonline/app2/24007 , Гунина была переиграна вчистую. У Гуниной в последней позиции только третья линия была ничейной https://chesspro.ru/chessonline/app2/23969 (первые две линии с несложной комбинацией вели к выигрышу) - ничейная линия и была выбрана. Чемпионка мира из Китая (игра которой отличалась ошибками) тоже была переиграна и только использование "пятой линии" их подвело - китаянка нашла единственный путь к выигрышу.
Посмотрите также партию Bibisara Assaubayeva vs Tan Zhongyi https://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1940092 - и оцените с Вашей точки зрения как сильного мастера 9.Кд2-Кб1 - как Вам такое? И как она филигранно переиграла китаянку и потом "приспустила" коней и чтобы не вызывать скандал уверенно довела партию до ничьи.

В блиц Ассаубаева не используют свои "возможности" и она играет в силу 1 разряда - кмс. Достаточно проанализировать там же в Спб проходящий турнир King Salman World Blitz Championship 2018 Women.
Затем я проанализировал Moscow Open 2019_B «Кубок РГСУ - Этап Кубка России среди женщин», где Ассаубаева заняла 3-е место. Чемпионка мира среди девушек Мальцевская и сильный мастер Грицаева были раздавлены по первой линии, причём Мальцевская проиграла, а Грицаевой подарили ничью.

После этого я написал Шипову в Фейсбуке своё расследование. О том, что нужно признать два факта: либо Бибисара - новый Альфа Зеро - человек индиго - находка XXI века - очень сильный игрок, который ворвался в шахматную российскую элиту и играет круче Карпова, Каспарова, Крамника, Карякина - без ошибок.
Либо она - читер. И надо поднимать вопрос об использовании сложного шпионского оборудования на территории России, чем должно заниматься ФСБ.

Через три дня после моего сообщения семья Бибисары уехала в Казахстан.
Совпадение? - не думаю.
После этого ко мне подошли известные шахматисты и поздравили меня с тем, что я забил гвоздь в крышку читерства на территории России команды Ассауабаевой и Ко.
Как Вам такой расклад? Читерство на уровне Чемпионата Мира и все ведущие гроссы, включая тех, у которых отобрали пол-очка или тех, которых обыграли - молчат!
Мне кажется, что Ваши расследования про Голубева и про Гарифуллину на этом фоне меркнут.


Да как он смеет!! Папа с мамой Лианой опять выходят на тропу войны!
Кто этот чесспрофи? Демидов или кто? Найдём и разотрем в пыль! Вот они, новые суды!!

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5213 : 17. 06. 2020, 02:50:07 »

То, что наушник в ухе может быть - это очевидно. Не могу только понять, как ходы передаются с доски на сообщника с движком. Должна быть миникамера ещё где-то
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #5214 : 17. 06. 2020, 03:42:41 »

И почему на ютюбе ЭТО не удаляют?
Сейчас мы с мамой напишем модераторам..

Аристарх Князев-Подольский
5 дней назад
а что сейчас за асаубаеву слышно? Вроде бы играла на последнем ЧМ.

Павел Захаров
5 дней назад
да им лишь бы людей очернить в инете, особенно ребёнка, много ума не надо, взрослый лоб сидит!)

Даниил Монахов
5 дней назад
У неё мама беспринципная совершенно хабалка (папа за сердце схватился.. на валерианке опять - А.Я.).
Сама Бибичитер ни хрена не понимающая девочка, которой вертят как хотят.


Котики Шахматисты
4 дня назад
Насчёт Ассаубаевой, тоже был удивлён столь сильным её выступлением в Питере. Игра достойна уровня турнира претенденток Жен. ЧМ...

shinusgoer 1
4 дня назад
Ну и зачем ты это высрал?

chessprofi
4 дня назад
Аристарх Князев-Подольский Завтра Биби начинает турнир на норму ММ - смотрите, анализируйте.

chessprofi
4 дня назад
Павел Захаров Ребёнок долгое время находится в руках чудовищей, входит в группу грубейших нарушителей шахматных правил, отбирает очки и соотвественно денежные призы у сильнейших шахматисток. Девочка находится под психологическим давлением со стороны её пособников. Её не очернять надо, а спасать. Надеюсь, что когда-нибудь она наберется мужества и обо всем расскажет. А виновные понесут моральные и материальные потери.

chessprofi
4 дня назад (изменено)
Котики Шахматисты Вы ошибаетесь. Если Вы посмотрите отборочный турнир на ЧМ или сам чемпионат мира, то найдёте и со стороны действующей чемпионки и со стороны Горячкиной - ошибки. Если посмотрите партии указанного периода Ассаубаевой, то ошибок не найдёте. Совсем. Это говорит о сильнейшем кризисе современных шахмат, фактически о смерти шахмат. Тот факт, что под носом у ведущих гроссов девочка читерила, они это знали, но боялись и молчали... Томашевский поставил подпись под осуждающим гросса Соложенкина решением этической комиссии - он что, не мог найти полчаса времени на анализ партий Биби перед этим действием?! Мог. И я уверен, что он в курсе всего. Не зря Биби так и не взяли в сборную России, потому что если бы Биби загремела где-нить в Китае - позора было бы на всю сборную. Сборную какой страны? - России!!! При этом мнение тренера юношеской сборной России, гроссмейстера, который попытался предотвратить спортивную диверсию против страны, было проигнорировано, он был наказан за своё мнение и аргументированные обвинения против спортивных преступников. Уму непостижимо!

Алексей Николаевич
4 дня назад
Посмотрел партию по ссылке - однозначно "умный" читинг. Ваша позиция логична и аргументирована.

chessprofi
3 дня назад (изменено)
Алексей Николаевич Надо отметить, что я нашёл лишь алгоритм читинга, а подробный анализ и первый, кто привёл неоспоримые доказательства - гроссмейстер Соложенкин. По решению суда все публикации гроссмейстера были из сети удалены. А гроссмейстер Шипов, который также высказал мнение, что как гроссмейстер не может объяснить некоторые ходы Ассаубаевой с высоты гроссмейстера, некогда входившего в 20-ку сильнейших гроссов, был обвинён матерью Бибисары Ассаубаевой - Лианой Танжариковой - в бедности и что он не может купить себе новые ботинки. Никаких шахматных аргументов в поддержку таланта Ассаубаевой или её подготовки приведены не были. Да и не могли быть приведены. Для любого квалифицированного шахматиста всё очевидно. Берёшь партию - ставишь на анализ, смотришь указанный алгоритм читинга - сверяешь. И это отнюдь не умный читинг. Это грязный и тупой читинг, примитивный по своей схеме изначально.

Павел Захаров
3 дня назад
скажите это автору ролика....

2 дня назад
@chessprofi Я в теме и про ботинки и прочее. Если честно, то Соложенкин нёс дикий бред в своём анализе. На основании естественного хода и виртуальных вариантов сделал какие-то идиотские выводы. Слово "умный" я заключил в кавычки не зря, но и абсолютно тупым читинг от Сары назвать тоже нельзя, поскольку у неё (или её сумасшедшей мамаши) хватило ума не выигрывать все партии  в турнире по первой линии.

2 дня назад
Вы проделали важную для общества работу!
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #5215 : 17. 06. 2020, 04:35:31 »

Это и сюда:

А можно поведать, для тех кто в танке, что там было? Непонимающий
ММ Вячеслав Михайлов(Эду Чесс) вместе с другим тренером решили сыграть в Титульном Вторнике, ну то есть как сыграть Напарник Михайлова диктовал ходы , а Михайлов воспроизводил. Ну естественно что эти негодяи получили бан от чесскома на официальный аккаунт Михайлова. И вроде воцарилась тишина. Но  непримиримый боец с читерами Пунин делает обзор на это https://www.youtube.com/watch?v=b-yJ783itpE.
Через 5 !!! дней рождается склеенное видео от Эду Чесс  https://www.youtube.com/watch?v=6KFrSf1vgNs&feature=youtu.be
что они якобы пошли на такой эксперимент..., чтобы привлечь внимание к проблеме читерства. Смеющийся
То есть многоумные ребята из Эду чесс разработали хитроумный план прокатит класс, не прокатит покажем видео о том что это был эксперимент.
В последнем туре читер Михайлов обыграл Гришу Опарина, оба живут в одном городе и я думаю при встрече им есть что обсудить.

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5216 : 17. 06. 2020, 05:39:48 »

Эдучесс такое Эдучесс...
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #5217 : 17. 06. 2020, 09:28:14 »

Призовая шестёрка женского онлайн-турнира изменилась со вчерашнего вечера - организаторы лишили третьего места шахматистку из Монголии Очирхуяг Ульзихишигяргал.
Это уже вторая официально подозреваемая в нечестной игре участница, которую обыграла победительница турнира Зейнаб Мамедъярова, набравшая 15.5 очков из 17.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #5218 : 17. 06. 2020, 10:40:19 »

А как Вы смогли её имя написать? Я два раза пытался, потом нервы, подорванные вирусом, не выдержали... .
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5219 : 17. 06. 2020, 11:33:48 »

Это же просто - копипаст))
Намного хуже, когда по телефону...
Записан
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: