Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: [1] 2 3 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1010085 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« : 18. 08. 2011, 05:27:53 »

Я уже за этой историей слежу почти месяц. Тихо слежу и хихикаю про себя.
Уже месяц на гостевой http://www.spbchess.ru/gostinaya.html обсуждалось и так и сяк и как угодно, что как-то странно, что мужик 1969 года рождения (некто Климентьев) с рейтингом меньше, чем 1700, вдруг заиграл в бисову силу  Подмигивающий Ну и ломали копья (читер - не читер). А если читер, то как он это делает.
Это всё ладно. И вот я читаю уже на сайте РШФ.
http://www.russiachess.org/content/view/7037/418/

В Санкт-Петербурге продолжается турнир памяти М.М.Ботвинника- этап Кубка России по шахматам. Большой неожиданностью является выступление Сергея Климентьева, шахматиста 1969 года рождения с Эло 1698. Он уже обыграл ряд противников уровня мастера ФИДЕ, сокрушил Алексея Ланина, сыграл вничью с Иваном Розумом. Игроки и организаторы утверждают, что после окончания встречи Клименьев не может показать или вспомнить ходы из сыгранной партии. Турнир продолжается, и сегодня питерский шахматист сыграет с украинцем Анатолием Поливановым.

Спохватились!  Крутой

Правильно им в ответ написали:

    #1 зенит
    2011-08-1816:32:58 Слабые судьи и организаторы. Потому такое и происходит. Об этом месяц назад весь СПб знал, а Быков и судьи прошляпили.


Но как же супер мега ЗиЗы будут читать какие-то гостевые...
Ну а желающие могут насладиться творчеством Климентьева. Есть чему поучиться. Вот одна из его партий в Мемориале Ботвинника против шахматиста с рейтингом в районе 2300.

http://chessvdk.narod.ru/2011/pkt.html

Вся партия по первой линии Гудини. Ну, кроме одного хода.
Не... Просто зашибись Михаила Моиссевича помянули. Нет слов. Он с 1958 года начал заниматься шахматным программированием, мечтал создать программу, которая научится думать как шахматный мастер, сурово критиковал метод брут-форс - полного перебора, которым сейчас все проги кого хочешь, того и фигачат...
И вот те раз... О времена! О нравы! И такое творится на мемориале Ботвинника... Насмешка судьбы...
« Последнее редактирование: 21. 08. 2011, 09:47:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #1 : 18. 08. 2011, 09:51:19 »

Похоже, поймали  Подмигивающий
Фигурирует какой-то чемодан  Подмигивающий
http://www.spbchess.ru/gostinaya.html (читать снизу вверх)

Цитировать
Юрий,
Это как то свяязано с чемоданом?
18-08-2011 22:40:06
2 .Юрий,
Вы невнимательны, сыграл в в свою силу (третьего разряяа, без чемодана), проиграл.
18-08-2011 22:32:18
Юрий,
Как он сегодня сыграл?
18-08-2011 22:25:48
2 Андрей Комаров,
А никто не будет пересчитывать, трусы все кругом, личностей нет.
А так достаточно поставить 0 в рейтинге и все дела. Но тогда администратор РШФ Кличев задаст вопрос - а на каком основании?
18-08-2011 22:16:02
тоже из Москвы,
Потому что надо своевременно принимать меры, а не заниматься разглагольствованием.
18-08-2011 22:10:00
Из Москвы,
Уже дошло http://www.russiachess.org/content/view/7037/418/
18-08-2011 22:02:27
Андрей Комаров,
Ну в общем. да. Свежая струя дерьма.
Плохо будет, если до Москвы всё дойдёт. Это может подорвать доверие к Питерским шахматам.
Интересно, а как теперь будут пересчитывать по новой рейтинги пострадавших от Климентьева людей и переделывать итоги турниров (это уже третий прорыв "гения")?
18-08-2011 21:55:39
El,
А поподробнее?
Чемодан же смотрели вчера..
18-08-2011 21:53:29
сапёр Водичка,
Нашелся какой честный Team-уровец, кто не побоялся чемодан вскрыть?
18-08-2011 21:39:56
Team Klimentiev,
Сегодня отобрали чемодан (давно было пора), вот и наступил момент истины - без чемодана - крепкий 3 разряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #2 : 19. 08. 2011, 08:05:14 »

По материалам гостевой http://www.spbchess.ru/gostinaya.html

Цитировать
Андрей Комаров,
Мне сказали участники турнира, что на партии с Розумом глушитель у дверей стоял, и его мощности не хватало.
19-08-2011 03:06:34
2 Владимир Быков,
Я общественность, и я не спокоен, пока неизвестна техническая сторона вопроса. Непонятно, глушитель сигнала работал и во время партии с Розумом?
19-08-2011 02:12:06
Владимир Быков,
Пишу только для успокоения шахматной общественности.
1. Никаких обысков не было и не будет, претензий к участникам турнира нет.
2. После окончания партии Климентьев-Розум участники проанализировали партию в присутствии членов оргкомитета. Впечатление абсолютно ясное, но от комментировать не буду, все равно это юридической силы не имеет.
3. С 6 тура в зале работает глушитель сигнала.
4. Розум обратился в апелляционный комитет (заявление и решение АК висят при входе в турнирный зал).
5. По решению главного судьи Иванова В.П. Климентьев С. играет все осташиеся партии на сцене и записывает их ручкой, предложенной на выбор гл. судьей (равно как и его противник).
6. Никто не будет исключен из турнира, что делать дальше решим совместно с РШФ.
7. Приведенный в предыдущих сообщениях текст партии 7-го тура соответствует действительности.
19-08-2011 01:26:12
Василий Орлов,
Уважаемый Гроссмейстер,
а почему мне собственно, должно быть стыдно.
Да, я защищал Климентьева, находя различные оправдания его внезапному взлету, но лишь потому что не имел никаких доказательств, что он жулик. Не имею их, кстати, и сейчас. Только слухи: "вроде обыскали", "вроде ничего не нашли" и т.д.
При этом из турнира Климентьев, насколько я понимаю, не исключен. Во всяком случае, в жеребьевке восьмого тура он присутствует...То есть и у организаторов "вроде обыскавших Климентьева" к нему претензий нет...
И кому же должно быть стыдно? Может быть все же Вам - тому, кто не имея никаких доказательств, кроме субъективных оценок, кричит "он жулик".
19-08-2011 00:15:43
Гроссмейстер Василию Орлову,
Василий, Вам не стыдно? Всё было ясно ещё тогда(после ПС).Или у Вас и сейчас есть в запасе версия,что жулик Кл. во время этой партии был не в себе из-за повышенного внимания к его персоне.
19-08-2011 00:15:43
Гроссмейстер Василию Орлову,
Василий, Вам не стыдно? Всё было ясно ещё тогда(после ПС).Или у Вас и сейчас есть в запасе версия,что жулик Кл. во время этой партии был не в себе из-за повышенного внимания к его персоне.
18-08-2011 23:07:29
мастер,
Помимо чемодана его заставили писать другой ручкой.Может,в этом дело?
Текст партии примерно следующий:
1 e4 e5 2 Nf3 Nc6 3Bc4 Nf6 4Ng5 d5 5.ed Nd5?? 6 Nf7?!(общеизвестно,что точнее сначала d4 ed 0-0)Bg4??7.N:d8 итд...
Кстати,после не очень точного 6.N:f7 Гудини почти с любым бы отбился..

В турнирном зале читера ловили,
Как будто напоказ.
Известно, читеры в диковинку у нас.
Но этого давно уж раскусили.
Смущал общественность он рейтингом своим
Ну как не удивляться?
Не могут мастера с второразрядником тягаться…
Где это видано? И как бороться с ним?!
Но выплеснулось всё лишь в интернет.
Защитники нашлись! Про толерантность намекали…
В другом бы спорте в подворотне наподдали,
Но в шахматах такому места нет.
И так бы продолжался этот балаган,
Но, наконец,  нашёлся мастер молодой,
Который, не желая жертвой быть очередной,
Протест в судейскую коллегию подал.
Cкроив бабло, не просчитав объёма зала,
Повесили глушилку, но для всех!
Весь тур она глушила, но не тех…
До читера она не доставала…
И как тот юноша ещё сыграл вничью,
И кто ему помог – иль бог или чёрт,
Теперь, наверное, никто уж не поймёт,
А читер так и использовал прогу свою,
По слухам – из большого чемодана…
А авторучка, говорят, была для связи,
Вот так вот он хотел из грязи в князи…
Но правда всё же восторжествовала.
На сцене читера заставили играть,
И авторучку выдали другую.
И он не смог игру показывать крутую,
Не вышло ничего без проги показать…
Вопрос один лишь только возникает,
И сколь об этом можно говорить?
Задача – не поймать! Предотвратить!
Пока что честные зазря не пострадали.

« Последнее редактирование: 19. 08. 2011, 08:53:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #3 : 21. 08. 2011, 06:00:10 »

А тем временем яйцеголовые не дремлют  Подмигивающий

http://www.overclockers.ru/hardnews/43180/Novyj_tip_cheloveko-mashinnogo_interfejsa.html

Новый тип человеко-машинного интерфейса
TT / 17.08.2011 16:49

 Учёные Калифорнийского университета (Сан-Диего) разработали устройство, предназначенное для непрерывного обмена информацией человека с удалённым компьютером, о чём сообщает своим читателям сайт TG Daily. Его основу составляет тонкий, гибкий пластик, на который нанесены различные электронные компоненты, предназначенные для улавливания и беспроводной передачи целевой информации. Внутренняя сторона пластика покрыта водорастворимым слоем, который приклеивается к коже после того, как его намочили. После применения слой пластика удаляется, а вся нужная электроника остаётся на коже человека, как временная татуировка. Создатели продемонстрировали широкий спектр элементов, которые могут быть использованы, включая сенсоры, аккумуляторы и солнечные батареи.

После "нанесения" устройства на человека оно становится фактически незаметным для окружающих и не доставляет дискомфорт пользователю. Разработчики продемонстрировали работу своего изобретения на примере компьютерной игры, в которой действиями персонажа управляли произнесённые команды, однако, в качестве источника сигнала использовался не голос, а движения мышц гортани. Перспективы использования таких устройств достаточно широки. Возможность ведения диалога с компьютером без необходимости вербализации будет существенной помощью людям с мышечными и неврологическими патологиями. Кроме медицины, рассматриваются варианты использования аналогичных устройств в развлекательной и оборонной сфере.


Легко предположить, как нелепо и беспомощно будут выглядеть шахматные организаторы в борьбе против читеров, когда подобные гаджеты будут продаваться по смехотворной цене в любом компьютерном магазине...
Причём, до массового производства может дойти очень быстро и, в это же время, яйцеголовые ещё и не такое придумают  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21. 08. 2011, 06:45:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 22. 08. 2011, 08:50:10 »

Прикол в том, как я понял, что никто так и не понял, как он это делал.
И если бы таким же читерством занимался кто-то другой с более высоким рейтингом и более грамотный, и еще не все время, то его бы и не выявили.
И судя по всему, использование глушилки это дело прервало, хотя уверености нет, так как механизм читерства остался тайной.
А глушилки используются не на всех турнирах.
Грусно всё это.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #5 : 22. 08. 2011, 11:56:14 »

Это многократно уже обсуждалось.
Вопрос не в том, как и что использовалось (и использовалось ли?) в конкретном случае конкретным человеком.
Вопрос надо ставить так - как присечь данную возможность? Современные способы связи всем известны. Надо глушить внешние электромагнитные поля.  В том числе и световой диапозон + делать недопустимым использование ИТ средств в игровой зоне. комментаторы, средства для он-лайн-трансляции и пр. - только проводные и только где-то удаленно. Связь  зал-внешний мир только одностороняя в указанном направлении.
Собственно, все.
Главное, чтобы от глушилок мозги не начали плавиться Улыбающийся.
А так достаточно играть в бункере, а зрители наблюдают через телекамеры Улыбающийся
Кстати, вот интересный вопрос - а использование глушилок сейчас не требует официального разрешения?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #6 : 22. 08. 2011, 12:14:24 »

При таком подходе умрёт более 90 процентов турниров. Ну, собственно, это так и будет в перспективе, так как шахматы более чем на 90 процентов закрыты как игра теми же компами. На 100 процентов будут закрыты, когда компьютер построит полное дерево игры. В этом виде спорта отродясь не было и не будет таких средств, чтобы противостоять элементарным аферистам с уже отнюдь не дорогой и очень доступной электроникой, которая будет совершенствоваться семимильными шагами. Для информации к размышлению:  Подмигивающий Игрокам в го ещё пока даже разрешается партию записывать, используя наладонник  Подмигивающий Но и у них у этого разврата (комп играет в го пока ещё существенно слабее сильных игроков) дни уже сочтены.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2011, 12:24:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 22. 08. 2011, 02:04:23 »

Есть надежда : с бурным развитием технологий доступными могут стать и "глушилки".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #8 : 22. 08. 2011, 02:17:40 »

А что это даст?
Просто сейчас в Питере случился вопиющий случай по своей глупости.
- Подозрения (и очень веские) были за месяц (как бы не поболее) до начала соревнования
- Рейтинг читера неимоверно низкий и тем самым вызывающий
Что имеем в итоге? В итоге имеем реакцию только к 6-му туру соревнования.
Тем, кто ещё имеет сомнения в читерстве Климентьева, посмотрите вот эту его партию

http://chessvdk.narod.ru/2011/pkt.html

а потом почитайте про его перлы чёрными в защите двух коней.

А на самом деле (судя по всему) случаев читерства уже полным полно, но только ... Читеры неуловимы... А почему они неуловимы? Да потому, что их никто не ловит, ибо основная цель подавляющего большинства соревнований - прибыль организаторов. Ну а всё остальное - мелкие частности. Шахматным организаторам гораздо проще и выгоднее закрывать глаза на проблему, чем что-то предпринимать. Здесь же просто случай вопиющий был, от того и как-то справились.

Вот хорошая ссылка уже по поводу московских дел. Действительно очень странная статистика:
http://www.chessportal.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5624&sid=c9d147f992ce5226a1f3a50cc7cd7675
« Последнее редактирование: 22. 08. 2011, 02:21:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #9 : 22. 08. 2011, 02:22:49 »

а вообще-то интересная тенденция - раньше в компьютер (шахматный автомат) сажали человека, теперь - вместо человека - компьютер подсаживают.
лет через 10 будем также за футболом наблюдать (когда роботы смогут играть в футбол лучше людей),
но на этом этапе просто отделят роботов от людей, а вот еще лет через 30 будет проблема - насколько человек должен иметь оргнических органиов, чтобы играть за людскую команду ( и голова должна входить в этот список или нет?).
Лично я ничего плохого тут не вижу.
Проблема обычная - техн. прогресс используют жулики. С ними надо бороться. Шахматы не первые в этом списке и не последние.
А прогресс не остановить. И имеет он всегда 2 стороны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #10 : 22. 08. 2011, 02:37:57 »

Цитировать
лет через 10 будем также за футболом наблюдать (когда роботы смогут играть в футбол лучше людей)

Вообще-то японцы такое обещали сделать к 2050 году  Улыбающийся но как бы им (японцам) придётся, сильно похоже, не этой фигнёй заниматься, а выбираться из всестороннего системного кризиса, который касается у них уже просто всего: экологии, экономики, финансов, демографии, ресурсов и т. д.

Ну а люди действительно будут потихонечку роботизироваться  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 22. 08. 2011, 03:10:27 »

А я и не строю иллюзий в отношении организаторов и судей. Они себя прекрасно показали гораздо раньше : на том же Moscow Open никто даже не попытался прекратить безобразие, устраиваемое мошенниками из одной дружественной республики! Притом, что в РГСУ судей было по 2-3 на каждый зал. Но вся беда в том, что лиц, призванных следить за соблюдением правил игры, интересует одно : как бы получить побольше бабла, ничего не делая! Только это не означает, что каждый не должен стремиться защитить себя от аферистов. Лично я, например, занялся изучением технической стороны вопроса борьбы с читерами. Если что, не пожалею 10 штук, приобрету портативную "глушилку". И никакая сволочь не посмеет со мной играть по "Гудини"!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #12 : 22. 08. 2011, 03:13:30 »

Не переборщи, Владимир, только!  Улыбающийся А то ещё (не приведи Господи) убьёшь какого нибудь дедушку с кардиостимулятором. Это уже не смешно будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #13 : 22. 08. 2011, 03:21:57 »

Я не настолько уж серьёзно, но некоторые стандарты сотовой связи могут влиять на определённые кардиостимуляторы. А глушилки - бог их знает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 22. 08. 2011, 03:23:44 »

Во-первых, я не собираюсь приобретать такую штуку, не изучив технической стороны вопроса. Ведь пострадавшим можно оказаться и самому. Во-вторых, хотелось бы ещё посмортеть, как будут дальше обстоять дела с читерством. На данный момент ситуация всё тревожнее и тревожнее, но - как знать! - быть может, недавний скандал заставит шахматную общественность предпринимать какие-то шаги. Я не какой-то отморозок, не собираюсь выигрывать этапы Кубка России. Мне просто очень неприятно помыслить, что меня будет ТАК обыгрывать скотина, едва знающая шахматную нотацию.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: