Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: ЗиЗы из спортшкол как они есть.  (Прочитано 10653 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #30 : 25. 08. 2019, 10:40:15 »

Лучше желать того, чтобы кто-то из российских шахматистов стал чемпионом мира.  Вероятность будет в разы выше. На чемпионов мира достаточно посмотреть, на главного экс-кандидата, на наших сборников, на топ рос.рейтинга)))
« Последнее редактирование: 15. 09. 2019, 01:52:17 от Анатолий Ф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #31 : 25. 08. 2019, 10:47:19 »

А я и не претендую на АВТОРИТЕТНОЕ мнение, в отличие от АВ. Что вы привязались то ко мне ) Или вам сложно аргументированно спорить с АВ?
Я тут выражаю своё мнение как обычный гражданин, который волею судьбы связан с шахматами. И не надо мне писать, что я не имею права на это, хорошо?
Вы не поняли. Эта тема уже обсуждалась достаточно долго на форуме, и все кто хотел (мог) свое мнение по теме высказали. Поэтому я в этой теме не дискутирую. А вот высказать свое мнение по поводу "стиля" ваших постов, считаю вполне возможным.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 25. 08. 2019, 10:48:36 »


Изящно.+100
« Последнее редактирование: 15. 09. 2019, 01:53:16 от Анатолий Ф » Записан
лено
Гость
« Ответ #33 : 25. 08. 2019, 10:56:47 »

Предложите из трёх поколений- настоящее взрослое и настоящее растущее
И совсем маленькое , растущее-подрастающее
« Последнее редактирование: 15. 09. 2019, 01:52:45 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #34 : 25. 08. 2019, 11:05:08 »

Ян Непомнящий не годится разве в претенденты на титул?!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #35 : 25. 08. 2019, 11:17:00 »

Ян Непомнящий не годится разве в претенденты на титул?!

Непомнящий по другим вашим критериям не годится, отнюдь не потому, что Ян)))
Записан
лено
Гость
« Ответ #36 : 25. 08. 2019, 11:27:45 »

Претендент пока один - МАГНУС КАРЛСЕН Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #37 : 25. 08. 2019, 11:29:37 »

Вполне можно совместить некоторый полезный элемент бюрократии с максимально возможной простотой подачи на обсчет. Мои мысли тут такие:

1. Положение турнира с печатью и подписью - вещь необходимая. Правила проведения соревнования должны быть зафиксированы на бумаге и утверждены. На регулярно проводимые турниры (блицы или рапиды по воскресеньям, тренировочные турниры в группах и т.д.) можно один раз сделать единое Положение на целый сезон, как мы делаем с нашим Гран-При. Это не обременительно. Скан Положения прикладывается к турнирному файлу.

2. В остальном достаточно подачи грамотно оформленного файла Swiss Manager или файла Краузе. Но этот файл должен отправлять на обсчет только зарегистрированный в базе РШФ арбитр со своего зафиксированного в базе РШФ e-mail.

3. В качестве необязательной опции в теле сообщения можно указывать состав апелляционного комитета и сведения о происшествиях во время соревнования. Увы, но это требуется по Правилам шахмат и ФИДЕ.

Все остальные сведения не нужны и избыточны. Отправка материалов на обсчет с подтвержденной почты главного судьи или главного секретаря вполне заменяет скан итоговой таблицы с подписью.
« Последнее редактирование: 25. 08. 2019, 11:34:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #38 : 25. 08. 2019, 11:48:47 »

В рамках наведения порядка и сепарации в официальных детских соревнованиях останутся дети-спортсмены и только. Это будет финал кручение гаек. И если ребёнок занимается не в спортшколе, не проходит всякие УМО, не находится в электронной базе спортсменов (а это будет создано) он вообще не сможет участвовать во всех этих полуфиналах, финалах. И тогда уже будет поздняк метаться.

Это общая тенденция для всех видов спорта. И для шахмат я лично вижу здесь не только вред, но и определенную пользу. Сейчас все соревнования, как взрослые, так и детские, идут как под копирку: десяток сильных игроков, пара десятков середнячков и длинный слабый хвост. Для спортивного совершенствования такие соревнования почти ничего не дают. Но, поскольку они экономически выгодны организаторам, то только такие турниры и проводятся. Определенный отсев будет только на пользу. Но, увы, нахождение в электронной базе спортсменов и прохождение УМО - это не показатель спортивного уровня. В спортивный реестр будут попадать и откровенно слабые игроки и не будут попадать сильные, не относящиеся к спортшколам.

К примеру, в Мытищах и Московской области шахматы не относятся к базовым видам спорта. В Мытищах нет ни спортшколы по шахматам, ни шахматного отделения ДЮСШ. Наша Школа Карпова с точки зрения чиновников - обычный шахматный кружок спортивно-развлекательной направленности. У нас должны заниматься начинающие и любители, а выявленных способных детей мы должны передавать в филиал областной СШОР в Пушкино (этот филиал пока "на плаву" только благодаря мытищинцам). УМО наши дети прошли только благодаря ШФМО, которая в свою очередь выполняла разнарядку подмосковного Минспорта. При всём при том наши дети вполне успешно конкурируют с воспитанниками официальных спортшкол Подмосковья и других регионов. Не каждая область собирает столько же медалей на этапах Кубка России, сколько наши ребята!
« Последнее редактирование: 25. 08. 2019, 12:20:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #39 : 25. 08. 2019, 11:53:28 »

Много вопросов по допуску на турниры. Зачем скажите в перечне документов для участия в турнире стоит квалификац.книжка, если на этом турнире нельзя получить разряд? Вот это я не понимаю.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #40 : 25. 08. 2019, 12:01:00 »

А в Положении или плане ничего о разрядах не написано?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #41 : 25. 08. 2019, 12:03:33 »

Много вопросов по допуску на турниры. Зачем скажите в перечне документов для участия в турнире стоит квалификац.книжка, если на этом турнире нельзя получить разряд? Вот это я не понимаю.

Это единое требование Минспорта для всех видов спорта. Как и многие другие "бюрократизмы". Скажем, есть обязательные для всех видов спорта пункты Положений о соревнований - наличие мед. справок, страховок, квал. книжек, требования по безопасности участников соревнований, присутствие врача и т.д. и т.п. Если эти требования не выполнять, то не будет гос финансирования турниров. Для шахмат разрядные книжки - совковый рудимент, поскольку есть электронная база данных игроков и соревнований. Де-факто их нигде не требуют (в лучшем случае интересуются наличием, но это ни на что не влияет), а родители используют в качестве сувениров со "штампами гашения" престижных титульных турниров.

На турнире нельзя получить разряд, можно только выполнить разрядную норму. Разряд еще надо будет оформить на основании выполнения разрядной нормы. Но к разрядным нормам у Минспорта особые требования. К сожалению, ряд организаторов официальных соревнований настолько увлечены экономикой своих турниров, что забывают проследить за созданием условий для выполнения разрядов. А государству это фиолетово.

Кстати, сегодня опубликован новый порядок оформления разрядов в Москве:
http://moscowchess.org/news/12157
« Последнее редактирование: 25. 08. 2019, 01:09:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #42 : 25. 08. 2019, 12:34:15 »

Много вопросов по допуску на турниры. Зачем скажите в перечне документов для участия в турнире стоит квалификац.книжка, если на этом турнире нельзя получить разряд? Вот это я не понимаю.
Квалификационная книжка для меня вообще какая-то тайна, покрытая мраком. Может Мытищинец пояснит?
Вроде бы в квалификационной книжке должны отмечаться турниры, в которых участвовал спортсмен, и результат?
Тогда чем вот это не квалификационная книжка?
http://ratings.ruchess.ru/people/24240/tournaments
Ну можно ещё отдельно цветом или галочкой выделять турниры из ЕКП. Зачем ещё что-то?
« Последнее редактирование: 25. 08. 2019, 12:47:18 от KKK » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #43 : 25. 08. 2019, 12:54:00 »

Много вопросов по допуску на турниры. Зачем скажите в перечне документов для участия в турнире стоит квалификац.книжка, если на этом турнире нельзя получить разряд? Вот это я не понимаю.
Квалификационная книжка для меня вообще какая-то тайна, покрытая мраком. Может Мытищинец пояснит?
Вроде бы в квалификационной книжке должны отмечаться турниры, в которых участвовал спортсмен, и результат?
Тогда чем вот это не квалификационная книжка?
http://ratings.ruchess.ru/people/24240/tournaments
Ну можно ещё отдельно цветом или галочкой выделять турниры из ЕКП. Зачем ещё что-то?

Я же и говорю, квалификационная книжка - никому не нужный рудимент, типа бумажной трудовой книжки. Но пока ее наличие требуют нормативные документы Минспорта, никакие электронные версии приниматься во внимание не будут.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #44 : 25. 08. 2019, 01:05:24 »

Я же и говорю, квалификационная книжка - никому не нужный рудимент, типа бумажной трудовой книжки. Но пока ее наличие требуют нормативные документы Минспорта, никакие электронные версии приниматься во внимание не будут.
О! Значит Минспорт жутко отсталая и несовременная контора. Жаловаться надо на Минспорт.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: