chessvdk
28. 03. 2024, 02:10:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Россия в FESA  (Прочитано 14590 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #15 : 03. 01. 2021, 09:04:04 »

Отличные новости!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 03. 01. 2021, 09:51:31 »

А знаете, что интересно. Ведь это турниры явным образом проведённые по месту занятий детей. Т.е. в школьном кружке.
И это в Санкт-Петербурге вот здесь и сейчас - т.е. в городе, где рестораторы собрались карбонариями стать натуральными из-за ограничений ковидных и ситуация с известной заразой считается крайне неблагополучной. Я более того скажу. Мы завтра будем онлайн турнир проводить и я (когда регистрирую игрока нового - вот как сейчас это утром было) сразу обновляю сайт турнира на сервере чессрезалтс. Так вот. За какой-то час всего-то этот мой турнир улетел с первой позиции на 23-ю. Т.е. по России (не по Москве) орги разных турниров только по шахматам сейчас вот конкретно занимаются тем же самым, что и я, и обновляют турниры. Т.е. жизнь-то вообще говоря идёт (не взирая на ковид). Да даже более того - идёт жизнь в смысле вполне так официальных детских турниров в Новосибирске, Тольятти, Хабаровске, Хакасии, знаю точно, что во Владивостоке играют (это я бегло посмотрел кто мой турнир вниз задвигал за час - а просто результаты проставляют и сайт обновляют). И на этом фоне в Москве полный паралич официальных детских турниров. Т.е. смотрите. Они там спокойно фишки двигают, а в Москве идут школьные каникулы и впервые (!) чуть ли не с 1989 года у нас не проводится юношеский турнир Мемориал Петросяна.
Всё-таки что-то в этом всём не так. Ну не может зараза быть вот так и на столько избирательной.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2021, 10:05:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 03. 01. 2021, 09:58:02 »

И иного объяснения происходящему, которое я сейчас напишу, просто быть не может. А объяснение крайне простое. Все эти ограничения связаны не столько с реальной угрозой мора, сколько с близостью к Кремлю. Чем ближе к Кремлю, тем круче завинчены гайки.
И если бы Клуб Петросяна располагался бы не в пешей доступности от Кремля, а в Новосибирске, то там бы как в 1989 году этот турнир проходил, да так бы и сейчас проходил и пофигу были бы веники. Т.е. простите... Та самая зараза конечно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #18 : 20. 04. 2021, 09:30:11 »

Своеобразно ковид повлиял на сёги в Европе.
Тут ФЕСА обновила страницу турниров по состоянию на 16 марта.
И раньше конечно так было, что большинство турниров из Минска.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2021&tournamentid=all
Но теперь Беларусь (Минск), Россия (Москва и Санкт-Петербург) и два турнира в Польше...
Из рассылки президента FESA (вчера пришла) уже понятно, что и в этом году провести чемпионат мира и Европы скорее всего не получится.
Какое-то планирование возможно (в теории) на лето 2022 года.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 20. 04. 2021, 09:34:55 »

Вчера я сразу ответил на письмо Франку. А он всех спросил. По смыслу - так... В этом году что-то провести скорее всего не реально... Теоретически Минск готов и в ноябре... Но кончится ли это всё к ноябрю - большой вопрос. Так, чтобы можно было реально провести.
Дальше последовал вопрос ко всем - а вот в 2022 году вообще... Кто такое сможет сделать... В теории. Т.е. ясно и понятно, что планировать и на 2022 год пока невозможно.
Ну я ответил ему. В теории мы тут в Москве можем.
Скинул фотки помещений технопарка. Написал, что проблем с инвентарём тоже не будет. Тут всё хорошо и замечательно.
А дальше несколько НО. Что характерно, ни одно это НО никакого отношения к ковиду не имеет.
1. Это Москва и Россия, а значит визовый режим.
2. Это - Россия, а политическая ситуация такова... В общем. Что тут дальше писать.
А так - пожалуйста. Спросили всех. Я ответил.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2021, 09:58:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #20 : 20. 04. 2021, 09:40:14 »

Минск и/или Москва... Ждем идей от Пхеньяна))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 23. 04. 2021, 10:13:23 »

Франк ответил.
Dear Alexander,

thank you for your proposal. It is very encouraging that you are so
active. And it is very good to know that we have this option at FESA. We
will see how things develop in the coming months. In any case we will
carefully discuss the matter and keep in touch with you.

Kind regards
Frank
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 24. 04. 2021, 12:20:38 »

Интересно, реально готовы рассматривать, или это просто вежливый ответ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #23 : 24. 04. 2021, 12:23:48 »

Скорее, вежливый ответ. Но это мне достаточно.  Я делаю, то, что делаю.
Всё. Более не могу. Когда был горячим более, здесь писал про политику. Ругался. Банил. Предупреждал.
Я оказался прав... Темза, сэр...
Мне пофиг. А тем, кто спорил, хавайте эту Рашку!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 17. 11. 2021, 06:50:45 »

Очередное забавное из серии - два мира - два Шапиро.
Ковид нанёс слишком сильный удар по любительскому европейскому сообществу. У них там совсем не такая ситуация как в Беларуси (где вообще всё продолжается) и даже чем в России.
У нас тут на днях был педсовет. Рассказывались планы о дальнейшем. Дистант уже не фигурирует... Не... Ну ясное дело, тут уже к нам не войдёшь без QR-кода, и температуру мерить надо с помощью аппарата специального и всё про всё... Но уже с ковидом сроднились...
А у них там плохо всё... Хотя там столько не мрёт даже близко, как известно где...
В общем, хватит об этом. Речь вот о чём. В системе ФЕСА в его рейтинге есть такая опция, что если ты два года не играешь в турнирах с обсчётом,то автоматически убираешься из открытой публикации на сайте организации. Выбыл. ФИДЕ делает иначе. Они ставят неактивным игрокам буковку i (рейтинг замороженный) ну а система ФШР вообще ничего такого не делает ибо она в ньюсовке сделано и для того, чтобы показывать - о - сколько у нас шахматистов. То, что большинство из них давно уже не играют тут пофигу.
Так вот. Фабьен Осмонт прислал вопрос по представителям стран следующего содержания. Тут из-за ковида трудно турниры проводить... Предлагаю период в два года расширить на три года.
Ну ответил ему, кто конечно поддерживаю такие антикризрисные меры как представитель России.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2021, 06:52:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 14. 03. 2022, 11:55:43 »

Вчера состоялась Генассамблея FESA. Я выложу официальную резолюцию, когда она будет опубликована на сайте организации. Сейчас же просто на одном примере передам основную суть решения. Решение - беспрецедентное. В FESA вообще решили отказатьcя от всех (!) флагов у всех игроков из всех стран. С этой целью (помимо резолюции) им надо ещё провести определённую работу с сайтом. Теперь пример. При организации турниров я использую самую распространённую в мире программу жеребьёвки Swiss Manager. В прошлом году мы (я и Мариуш) провели для детей 4 онлайн-турнира по возрастам. Такое неофициальное первенство Европы онлайн по сёги. Вот так сейчас выглядит таблица группы до 15 лет http://chess-results.com/tnr545190%20.aspx?lan=1%20&flag=30
Вы все можете увидеть (это так теперь отреагировали разработчики программы) что остались флаги Германии, а у России и Беларуси вместо флагов логотипы национальных шахматных федераций. А вот в FESA приняли решение, чтобы такие и им подобные таблицы выглядели бы вот так. http://chess-results.com/tnr545190%20.aspx?lan=1%20&flag=NO
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #26 : 14. 03. 2022, 02:02:29 »

Наше горе они восприняли как своё горе.
Передайте делегатам моё уважение и благодарность за пример.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 14. 03. 2022, 02:29:21 »

Представляете, что выяснилось? Выяснилось невероятное! Что реально существует (пусть и крайне небольшое) сообщество, в котором девиз Gens Una Sumus действительно работает, хотя никто и никогда в этом сообществе его никак не декларировал! Они там ещё решили выделить 1000 Евро в помощь сёгистам Украины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #28 : 16. 03. 2022, 01:09:50 »

Вчера состоялась Генассамблея FESA. Я выложу официальную резолюцию, когда она будет опубликована на сайте организации. Сейчас же просто на одном примере передам основную суть решения. Решение - беспрецедентное. В FESA вообще решили отказатьcя от всех (!) флагов у всех игроков из всех стран. С этой целью (помимо резолюции) им надо ещё провести определённую работу с сайтом. Теперь пример. При организации турниров я использую самую распространённую в мире программу жеребьёвки Swiss Manager. В прошлом году мы (я и Мариуш) провели для детей 4 онлайн-турнира по возрастам. Такое неофициальное первенство Европы онлайн по сёги. Вот так сейчас выглядит таблица группы до 15 лет http://chess-results.com/tnr545190%20.aspx?lan=1%20&flag=30
Вы все можете увидеть (это так теперь отреагировали разработчики программы) что остались флаги Германии, а у России и Беларуси вместо флагов логотипы национальных шахматных федераций. А вот в FESA приняли решение, чтобы такие и им подобные таблицы выглядели бы вот так. http://chess-results.com/tnr545190%20.aspx?lan=1%20&flag=NO

Очень непростое и взвешенное решение.
Примерно так стали поступать научные мировые издания, когда первая реакция (например, Nature)  состояла в том, чтобы лишить ученых российских (иногда и белорусских) научных учреждений возможности  публиковать статьи, ограничить доступ к опубликованным статьям, исключить редакторов из редколлегий итд, но довольно быстро возникло 2 противоречия: (1) как быть с совместными исследованиями, публикации которых по отдельности обычно затруднительны, и самое главное (2) как быть с мировой научно-издательской политикой, что ни при каких условиях невозможна дискриминация  ученых (авторов, редакторов и др участников процесса) по национальным, расовым и далее по списку др  признакам.
В итоге резолюции свелись к 2 постулатам: (1) выразить поддержку украинскому народу и призвать к скорейшему окончанию событий в Украине и (2) подтвердить приверженность политике отсутствия какой-либо дискриминации в научно-издательском процессе.
« Последнее редактирование: 16. 03. 2022, 01:16:17 от YNV » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #29 : 16. 03. 2022, 01:25:00 »

Да. Совершенно верно. И непростое и взвешенное и ...
А вот это тоже крайне существенный нюанс. А дело в следующем. Много лет на этой площадке я писал про рейтинговые системы. И частенько мои справедливые абсолютно и доказанные средствами математики утверждения натыкались на тексты спорщиков. Да фигня всё эти рейтинги, надо в шахматы играть учиться... Да без разницы где там и какие косяки и так далее и тому подобное.
Многие так и не хотели вообще понимать, что рейтинговые системы выполняют важнейшую функцию (помимо всего прочего). Они являются важнейшим объединительным фактором в сообществах.
От того, кстати сказать, крайне плохо, когда система сделана тяп-ляп - нате - отвяжитесь!
А в шахматах именно так. Никогда бы в жизни не возникло никакого URS если бы у ФИДЕ был современный и модернизированный рейтинг по последнему слову математики и существующих ныне компьютерных технологий. Никогда бы в жизни не было бы в России более одного национального рейтинга (а есть помимо рейтинга ФШР и неофициальные системы), если бы сама система ФШР была бы сделана не некомпетентными бездарностями, а разбирающимися в этом деле специалистами как на уровне математики, так и на уровне исполнения.
Так вот. Представители стран - членов FESA оказались в крайне непростой ситуации ибо Беларусь и Россия занимают первое и второе место как по числу игроков в сообществах, так и по числу проводимых с обсчётом FESA соревнований. И перевес по сравнению с третьим и следующими местами просто катастрофический. Особенно это стало заметно после двух лет пандемии, когда в Европе офлайн сёги-жизнь оказалась в полном локдауне, а в России (пусть и с известными трудностями, которые были не непреодолимы) и тем более в Беларуси, где ковид мало чем помешал, турниры как проводились до ковида, так и в ковид не прекратились.
В результате получалось, что тотальное исключение таких двух сообществ из системы FESA поведёт к колоссальному по мощности удару по самой FESA.

« Последнее редактирование: 16. 03. 2022, 04:17:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!