Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про условия участия в чемпионате Москвы до 13  (Прочитано 2341 раз)
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« : 18. 08. 2019, 12:51:28 »

Здравствуйте!
Захотелось дочке в чемпионате Москвы сыграть (2007 год рождения- я так понимаю это чемпионат до 13 лет). Играет понемногу для удовольствия, ни в каких секциях не состоит. До этого изредка играли только в турнирах ПШС и им подобных, так что прелестей встреч с бюрократией были лишены.
Залез на сайт шфм, нашел там документ - http://moscowchess.org/stat/files/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B%202019%20-%20%D0%9C%D0%9E%D0%A1%D0%9A%D0%92%D0%90%20-%20%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95.pdf . В части "Заявка на участие" смутили два пункта.
"Заявка на участие, заверенная руководителем организации" -  можно ли подобное сделать, например, от школы? Ну или каким-то другим относительно быстрым и не особо затратным способом, не требующим вступления в шахматные секции?
А также "Зачетная квалификационная книжка" (и еще "разряд" в самой заявке) - они что, все еще остались? Вроде несколько лет назад слышал, что разряды уже в прошлом и сейчас остался только рейтинг (что в общем-то вполне логично), и все допуски на турнир делаются по рейтингу. Аналогичный вопрос, можно ли как-то относительно быстро и не очень затратно ее получить? В идеале - просто приехать на турнир, аналогичный ПШС, где не требуется никаких бумажек, и выполнить норматив. Дочка сейчас играет где-то на 1400-1500, так что с самим выполнением нормативов проблем быть не должно.
Кроме того, глянул турниры прошлых лет- там зачастую играют еще четвертьфиналы и полуфиналы. Я так понимаю, для допуска сразу в финал нужно пороговое значение рейтинга и/или разряда. По опыту прошлых лет- какое примерно может быть значение для девочек до 13 лет? Требуются ли для полуфинала все эти бумажки?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 18. 08. 2019, 12:57:01 »

Никакого официального разряда вам по турниру ПШС не присвоят так как такие турниры не в ЕКП. Или идите в спортивную школу (кстати туда не берут без разряда - таковы правила теперь но может как-то и прокатит и там выполняйте разряд - белой кости  - московским спортшколам разрешают делать такие турниры) или выполняйте разряд в первенстве Москвы и тогда потом (посетив три присутственных места) вам может быть дадут ту самую книжку с разрядом (если со всеми бумаженциями всё будет в порядке) а могут и отфутболить. Вы меня спросите а как же выполнить разряд в первенстве Москвы, если для того чтобы в нём участвовать уже нужно иметь разряд?
И я Вам просто ничего не смогу ответить. Могу только сказать - а вот так.
Но я то и шахмат ухожу и это один из моментов которые меня к этому вынуждают. Он не единственный. Их ещё целый вагон и маленькая тележка.
А что с вас потребуют для полофинала одному богу известно. Гайки всё крутится и крутстя. Может уже потребуют прохождение УМО до кучи и сниммок мозга после МРТ. До чего бы не дошло, я уже ничему вообще не удивлюсь, но мне это уже теперь лично будет фиолетово.
А может и вообще ничего не потребуют, но требований в Положении напишут допупа. Всё может и так быть. Как угодно может быть.


« Последнее редактирование: 18. 08. 2019, 01:01:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #2 : 18. 08. 2019, 01:09:16 »

Здравствуйте!
Захотелось дочке в чемпионате Москвы сыграть (2007 год рождения- я так понимаю это чемпионат до 13 лет). Играет понемногу для удовольствия, ни в каких секциях не состоит. До этого изредка играли только в турнирах ПШС и им подобных, так что прелестей встреч с бюрократией были лишены.
Залез на сайт шфм, нашел там документ - http://moscowchess.org/stat/files/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B%202019%20-%20%D0%9C%D0%9E%D0%A1%D0%9A%D0%92%D0%90%20-%20%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95.pdf . В части "Заявка на участие" смутили два пункта.
"Заявка на участие, заверенная руководителем организации" -  можно ли подобное сделать, например, от школы? Ну или каким-то другим относительно быстрым и не особо затратным способом, не требующим вступления в шахматные секции?
А также "Зачетная квалификационная книжка" (и еще "разряд" в самой заявке) - они что, все еще остались? Вроде несколько лет назад слышал, что разряды уже в прошлом и сейчас остался только рейтинг (что в общем-то вполне логично), и все допуски на турнир делаются по рейтингу. Аналогичный вопрос, можно ли как-то относительно быстро и не очень затратно ее получить? В идеале - просто приехать на турнир, аналогичный ПШС, где не требуется никаких бумажек, и выполнить норматив. Дочка сейчас играет где-то на 1400-1500, так что с самим выполнением нормативов проблем быть не должно.
Кроме того, глянул турниры прошлых лет- там зачастую играют еще четвертьфиналы и полуфиналы. Я так понимаю, для допуска сразу в финал нужно пороговое значение рейтинга и/или разряда. По опыту прошлых лет- какое примерно может быть значение для девочек до 13 лет? Требуются ли для полуфинала все эти бумажки?
Это всё формальности. Если у Вашей дочки будет подходящий рейтинг РФШ на 1-е октября, то никаких проблем с участием в турнире не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 18. 08. 2019, 01:12:31 »

А хотите я превентивно накатаю жалобы в серьёзные структуры что в вашем сообществе это всё формальности и они быстро у вас перестанут быть формальностями?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #4 : 18. 08. 2019, 01:13:27 »

А хотите я превентивно накатаю жалобы в серьёзные структуры что в вашем сообществе это всё формальности и они быстро у вас перестанут быть формальностями?
Это вопрос ко мне?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 18. 08. 2019, 01:14:17 »

Нет. Это к самым широким массам. А то эти все формальности у вас очень избирательные. Могу напомнить всем про несостоявшиеся в сроки детские командники когда Елецкий и Ахметов начали соблюдать все формальности и футболить не отдельных детей, а целые команды с турнира. Это в этом году было.
Частные вопросы не для широкого круга я задаю вот тут.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4539.msg176488#new
Гости и обычные пользователи - эта ссылка не для вас. Извините.
« Последнее редактирование: 18. 08. 2019, 01:16:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6 : 18. 08. 2019, 05:24:59 »

А хотите я превентивно накатаю жалобы в серьёзные структуры что в вашем сообществе это всё формальности и они быстро у вас перестанут быть формальностями?

Ох.. где Папин валидол?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #7 : 18. 08. 2019, 06:35:30 »

Для начала можно сэкономить Папин валидол, и обратиться в Верховный суд за толкованием закона О физической культуре и спорте в Российской Федерации.
Пусть прояснит, насколько официальны  третьи спортивные разряды, присваиваемые учреждениями Москомспорта, не уполномоченными на то органами местного самоуправления муниципальных образований города Москвы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
kobr
Новичок
*
Сообщений: 31


« Ответ #8 : 18. 08. 2019, 07:30:12 »

07 год до 13 лет был в прошлом сезоне. В этом 2007 год будет в категории до 15 Подмигивающий
Записан
Tishka
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #9 : 18. 08. 2019, 09:17:00 »

Всем спасибо за ответы!

Может уже потребуют прохождение УМО до кучи и сниммок мозга после МРТ. До чего бы не дошло, я уже ничему вообще не удивлюсь, но мне это уже теперь лично будет фиолетово.
А может и вообще ничего не потребуют, но требований в Положении напишут допупа. Всё может и так быть. Как угодно может быть.
Это всё формальности. Если у Вашей дочки будет подходящий рейтинг РФШ на 1-е октября, то никаких проблем с участием в турнире не будет.
В принципе примерно в таком направлении и думал- что все требования фиг выполнишь, но выполнение может быть и необязательно.


07 год до 13 лет был в прошлом сезоне. В этом 2007 год будет в категории до 15 Подмигивающий
Интересная математика Улыбающийся. 07 год это 11-12 лет, а играть до 15. Ну хорошо хоть не до 19 Улыбающийся. Хотя конечно все в равных условиях, ну и плюс это объясняет, почему до 13 такой слабый состав. Когда увидел- удивился, что как-то слишком все просто.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #10 : 19. 08. 2019, 12:26:22 »

Да, будете играть среди девочек 2006-2007 г.р. и в следующем, 2020 году,также остаётесь в этой категории. Полуфиналов среди девочек таких возрастов никогда не бывало, надо сразу в финал по рейтингу проходить, но вы вроде проходите с большим запасом
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: