Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шахматный Клуб "Октябрьский"  (Прочитано 3329 раз)
Папа шахматиста
Гость
« : 02. 08. 2019, 03:15:22 »

Ох..

После окончания темпо-турнира около 17 часов у выхода из клуба я сказал человеку, выдавшему мне страховку: «Вы страховку мне сделали, а деньги я вам ещё не отдал». В тот момент, когда я стал отсчитывать 800 рублей за страховку, какой-то седовласый мужчина в оранжевых штанах обратился к сотруднику клуба Александру Спичкину: «Выведи урода из клуба, он мне не даст турнир провести!» Я спросил Спичкина: «А кто это?» Спичкин ответил: «Директор клуба». Я возразил: «Директор у вас был Куракулов». - «Это его заместитель». - «Тогда объясните заместителю директора, что если он не извинится, я напишу заявление».

Во время моего разговора со Спичкиным замдиректора продолжал меня оскорблять и говорить Спичкину, чтобы он меня вывел из клуба. Но Спичкин сам вышел из клуба! Без меня! Я спросил  замдиректора: «Как ваша фамилия и по какой причине вы хотите, чтобы меня вывели из клуба? Я что-то нарушаю?» Сидевшие в этой части клуба молодые женщины неславянской наружности поднялись с кресел и пошли в игровое помещение, а замдиректора стал выводить меня из клуба, применяя физическую силу!

Вырвавшись из его объятий, я получил удар и упал на пол, застеленный картоном от коробок и поэтому чистый! Замдиректора пошёл в игровую часть клуба.

Я, поднявшись с пола, тоже проследовал за ним, и на входе в игровую часть, к судейским столикам (помещение клуба состоит из двух перпендикулярных длинных коридоров), услышал, как замдиректора на английском языке говорит с молодыми женщинами, которые перед инцидентом сидели у выхода из клуба, а потом уже на русском объяснял участникам турнира, на что пойдут собранные с них деньги.

Я спросил сотрудницу клуба: «Какой это турнир?» Сотрудница ответила: «По грузинским поддавкам». Услышав мою речь, замдиректора выскочил из игрового помещения и сказал, чтобы я убирался из шахматного клуба! Я пошёл к выходу, и перед выходом из клуба встретился с возвратившимся Спичкиным с продуктами. Мне сказали, что замдиректора зовут Александр Георгиевич, а шахматистка написала его фамилию – Пакулия, но предупредила, что может ошибаться в написании фамилии. После этого я вышел из клуба.




http://chess-news.ru/node/26220
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1 : 04. 01. 2020, 09:25:06 »

Георгий в шахматном клубе "Октябрьский" (там, где любит играть Буниатян):

Georgui Castaneda с Кузином Антоном и ещё 3.
Вчера в 16:10 ·
Первая новогодняя активность, сыграли с Аллой блиц турнир в моем родном Октябрьском клубе). Именно здесь в 90-х я формировался как шахматист, легендарные субботние блицы того времени... Тогда и крепкому гроссмейстеру было совершено не гарантировано попадание в десятку).
Ну а сейчас играл после большого перерыва, последний раз было в сентябре 2016. Сделал 4 ничьих и 9 из 11 для первого места не хватило. Зато осознал что в кои веки поступил очень мудро и сам не сыграв в недавнем Чемпионате мира, и отговорив Кузин Антон ).
А самое приятное сегодня- встреча с Сергеем Николаевичем Куракуловым ( бессменным директором клуба и старшим другом), леонид штанге и многими другими).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2 : 03. 03. 2020, 07:52:17 »

Сергей Николаевич опубликовал сегодня, напомнив о делах давно ушедших дней))
https://www.facebook.com/georgui.castaneda

На этом историческом (четвертьвековой давности) фото - команда нашего клуба, выступавшая в 1-й лиге командного Первенства России 1995 года, которое проводилось в пансионате под Брянском.
Называлась команда "Васанта-Октябрьский" (кстати, "васанта" - на санскрите "весна"), и это был наш второй опыт выступления на всероссийской арене. Команд было десятка полтора, дружина наша пробилась в финал "Б", и боролась за 5-е место в тот достопамятный день, когда в турнирный зал вошёл наш спонсор, обвёл помещение "драконьим" взором и узнав за доской одного из лидеров нашей команды, в абсолютной, звенящей тишине решающего тура -громогласно, практически - во всю мощь своих лёгких, к нему обратился - со ставшей за четверть века легендарной, фразой: "Гагарин! На сегодня полеты в космос отменяются!" 🚀Как мне удалось замять этот инцидент с главным арбитром - конкретно уже не помню, но "с пробега нас не сняли".
Итак! На фотографии (автор фото - Николай Сыромятников (он же "Дракон") - справа налево: Максим Ноткин (капитан и лидер команды), Василий Гагарин, Константин Кодинец, Георгий Кастаньеда, Андрей Гуревич, Борис Марголин, Дмитрий Саулин, Сергей Куракулов (руководитель команды) и Леонид Штанге (главный врач соревнований)🩺 (с ним там тоже был случай памятный: Команда ушла на очередной тур, а мы с Доктором Штанге сели в номере играть в дурака. И только Доктору "пошла карта" - в коридоре раздался отчаянный крик: "Врача! Где врач?!!!". Кричали так, что даже отличающийся олимпийским спокойствием Доктор немного занервничал: "Я, я - врач! Что случилось?" Ответ был ошеломительный: "Мастеру Ш. оторвали (!) ногу!" 🦵 Тут уже и у Доктор всерьёз перепугался - и немудрено: хоть Леонид Андреевич и хирург, но во-первых, не травматолог, а... нейрохирург; а во-вторых, инструментарий для оказания столь серьёзной медицинской помощи был слишком уж скуден: бинт, йод, аспирин... К счастью, выяснилось, что хоть крови было и много, оторвали (команда, капитаном которой был как раз Мастер Ш. была в этом туре свободна и коротала время, играя в футбол) - всё же не ногу, а лишь ноготь на большом пальце ноги (играли босиком). Врачебная помощь была оказана на высшем профессиональном уровне, и, после этого случая, Доктора мы почти не видели больше - авторитет его стал столь высок, что почти все оставшееся до финиша турнира время, он проводил в компании Мастера Ш. и его товарищей по команде - с пивом на пляже - погода в тот год под Брянском стояла жаркая. По неясной причине на фото нет Андрея Минского - а ведь это был его "звездный час"- он, набрав под 100 процентов очков, уверенно занял 1-е место на последней, 6-й доске - и соперники всё время в ужасе повторяли ещё одну фразу, ставшую крылатой: "У вас на последней доске - просто какой-то Монстр!"
Спасибо Людмиле Файнберг, с помощью которой удалось раздобыть из секретных архивов столь редкий кадр! :-)


* Брянск.jpg (111.57 Кб, 1272x825 - просмотрено 344 раз.)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3 : 03. 03. 2020, 04:41:33 »

Я в восьмидесятых часто в Брянске бывал. Симпатичный город. Меня там трава сильно зелёная поразила. То ли по молодости, то ли после магнитогорского коксохима)))
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #4 : 03. 03. 2020, 08:24:02 »

Насколько я понимаю вы приезжали на легендарный фестиваль Брянский Лес, который проходил под Брянском в живописном месте недалеко от комплекса Партизанская поляна. Я сам в 80-х там регулярно играл
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #5 : 03. 03. 2020, 09:09:44 »

Да. В блиндажах лазили и орехи зеленые собирали... .
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #6 : 03. 03. 2020, 09:21:16 »

Да. В блиндажах лазили и орехи зеленые собирали... .
Мое детство... футбол, партизаны, кто-то украл бланки между турами. Экзотические команды из Куляба и Якутска.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #7 : 06. 03. 2020, 12:51:03 »

Сашу Мальцевскую поздравляем:

17-й чемпионат шахматного клуба «Октябрьский» среди женщин по блицу, состоявшийся 1 марта, собрал 35 участниц.
Победу в турнире с результатом 9,5 очков из 11 одержала Александра Мальцевская.
Второе место с 9 очками заняла победительница двух предыдущих чемпионатов Дарья Чарочкина.
Бронзу выиграла Мария Фоминых, набравшая 7,5 очков и опередившая по коэффициенту спортсменку СШОР «Юность Москвы» Екатерину Дьяконову.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #8 : 19. 04. 2020, 08:16:28 »

https://www.youtube.com/watch?v=DnMq993nEA4
Ровно 3 года назад вышел коротенький фильм Кирилла Саватеева о моем родном Октябрьском Шахматном Клубе). Всех с праздником).
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #9 : 19. 04. 2020, 11:54:23 »

Спасибо! Сила! У нас к сожалению ветеранам сейчас некуда ходить.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #10 : 19. 04. 2020, 12:22:42 »

Мне кажется, что тут, как часто бывает, личностный фактор. Если бы в 90-е, нулевые, 10ые и сейчас у Директорства стоял другой человек, пусть даже любящий шахматы, Клуб скорее всего исчез бы. Или выродился бы. Александр часто и правильно пишет о том, что нельзя все мерить деньгами. Что занятие шахматами только с точки зрения выгоды не интересно). Наверное от меня это звучит странно). Но уверен в этом.
Так вот Сергей Николаевич Куракулов, это человек уникальный. И Клуб поэтому остался островком таким. Когда делал сегодня репост на фейсбуке, не удержался и добавил из Окуджавы:


"Все меньше мест в Москве, где можно нам погреться,
Все больше мест в Москве, где пусто и темно.

Мечтали зло унять и новый мир построить,
Построить новый мир, иную жизнь начать.
Все меньше мест в Москве, где есть о чем поспорить,
Все больше мест в Москве, где есть о чем молчать.

Куда-то все спешит надменная столица,
С которою давно мы перешли на "вы"...
Все меньше мест в Москве, где помнят наши лица,
Все больше мест в Москве, где и без нас правы..."
 
Записан
Евгенвит
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #11 : 19. 04. 2020, 06:37:44 »

Мне кажется, что тут, как часто бывает, личностный фактор. Если бы в 90-е, нулевые, 10ые и сейчас у Директорства стоял другой человек, пусть даже любящий шахматы, Клуб скорее всего исчез бы. Или выродился бы. Александр часто и правильно пишет о том, что нельзя все мерить деньгами. Что занятие шахматами только с точки зрения выгоды не интересно). Наверное от меня это звучит странно). Но уверен в этом.
Так вот Сергей Николаевич Куракулов, это человек уникальный. И Клуб поэтому остался островком таким. Когда делал сегодня репост на фейсбуке, не удержался и добавил из Окуджавы:


"Все меньше мест в Москве, где можно нам погреться,
Все больше мест в Москве, где пусто и темно...."
 


А вот в Питере летом 2019 года такой-же клуб был отобран властями у народа благодаря глупым руководителям Питерских шахмат.
Помещение пустует уже семь месяцев!!! Кому это надо???
https://vk.com/chessclubps?z=photo-11925389_457239020%2Falbum-11925389_96586880
https://vk.com/chessclubps?z=photo-11925389_457239078%2Falbum-11925389_265205952%2Frev
Вот ссылка на видео марта 2019 года из этого клуба
https://www.youtube.com/watch?v=0hmNkTTLWUk
« Последнее редактирование: 19. 04. 2020, 06:52:55 от Евгенвит » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: