chessvdk
19. 04. 2024, 03:43:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Когда мир игры совсем маленький  (Прочитано 4787 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 21. 07. 2019, 06:47:25 »

Пока тут обсуждается избрание нового президента ФШМ (самой большой федерации шахмат в России) я решил вам рассказать, как и что происходит с позиции человека, который (ну вот так вышло) оказался на месте, где нужно развивать одну очень хорошую игру в России. И что и как отличается, когда мир игры совсем маленький - одним словом, "когда деревья были большими".
Первая проблема, которая встала буквально тут же, состояла в том, что выяснилось, что хотя формально Россия является членом FESA, но является неполноценным (если не сказать вообще не пойми каким) членом, так как мы не платил в FESA совершенно копеечные 30 Евро в год...
В итоге, я вступил в переписку с президентом FESA и мы урегулировали все вопросы, которые были, и остался только один вопрос - а кто будет представлять Россию на митинге ФЕСА (аналог конгрессов ФИДЕ только всё в на порядки уменьшенном масштабе). Вопрос этот оказался решён только буквально вчера, но решён науличшим образом, так как представлят там страну будет давно играющий в сёги человек, постоянно бывающий за границей по работе и свободно владеющий английским. Кроме того, он часто у меня играет в турнирах, а это тоже важно.
Ясен пень, когда есть реальная организация и у неё есть бабло, то на такую командировку и деньги есть и вообще... Но тут совершенно иная ситуация, как вы должны понимать. Далее, поскольку в переписке с президентом FESA я фактически оформил своё предложение следующий юношеский чемпионат Европы провести в Москве в 2020 году, то необходимо было сделать хоть какие-то действия и в направлении презетнации претендента на турнир. поскольку мир - маленький, то и здесь всё должно быть маленьким (а денег-то нет), но хоть что-то быть должно! Спросил у минчан, как они делали, когда претендовали на проведения взрослого чемпионата, они мне сказали, и я естественно пошёл по традиционному пути.

В результате пришлось вспомнить своё писательское прошлое и опять иметь общение с верстальщиком. Насобирали с Лидой и Денисом фотки, написали текст (на английском), один из московских сёгистов (кто писал статью в газету недавно) дал контакты верстальщика. За 3000 рублей мне сделали очень симпатичный файл в пдф типографского качества, потом прямо на даче съездил к старшему брату своего друга (его старший брат работает в типографии) и ... Одним словом, на следующей неделе должны напечатать.
Когда всё только начинается, в мире игр самые главные это орги. Это потом, когда всё разрастается, самыми главными становятся присосавшиеся к процессу функционеры, а орги разделяются на чёрную и белую кость, а ещё (как выяснилось тут недавно в одной большой структуре) оргов могт даже начинать доить - во всяком случае собираются доить). Здесь разумеется такого быть не может, но человеку, который хочет организовать процесс с каждым оргом важно общаться напрямую.

Разрозненные очаги игры могут возникать где угодно, поэтому очень хорошей на моя взгляд идеей стало то, что предложили из Перми. Единый сайт с подразделами для каждого нового региона, в котором появились сёги.

Пермский программист за 8000 рублей установил на хостинг новый движок (очень распространённый) и в принципе хоть как-то заполнять его контентом может любой пользователь ПК, а если ещё и почитать как и что делать, то можно и вполне так достойно делать. Это отдельная история, мне самому надо будет ещё в это конкретно въезжать. Теперь, соответственно, я с ними списываюсь. С Питером сразу было понятно, кто там это будет делать (к тому же там опыт работы с сайтами у человека). С Пермью тоже разумеется, дальше, как говорится, по ходу переписки. У нас тут произошли два приятных события. Прошёл первый турнир по сёги в Казани, и открылась небольшая детская секция в Рязани. Есть группа любителей в Иваново. Вот со всеми этими людьми теперь надо вести переписку и предлагать выделить любого человека, которому я создам подсайт соответствующий в общей системе и обеспечу права администратора.


Жизнь на месте не стоит, при этом, в августе поеду на турнир в Петергоф. Поскольку Папа шахматиста и этот текст прочитает, я хочу здесь ещё раз озвучить одну просьбу.

Сергей Фёдорович, у меня к Вам есть одно предложение. Предлагаю на этой информационной площадке не мешать мне в моей и так не самой лёгкой работе в сёги и не ставить меня в неудобное положение. Да. Я в августе еду на турнир в Петергоф. В рамках Петровсяок ладьи пройдут соревнования по сёги. Уверяю вас всех, что женщине, которая является главным организатором всех турниров по сёги в Санкт-Петербурге, глубоко фиолетовы все шахматные разборки. Она орг и орг по японским шахматам, а не по шахматам. Я надеюсь, что разница понятна. Да. Она договорилась понятно с кем, и там принимают сёгистов.

Я просто прошу (в очередной раз) всего лишь понятно чего... Вот эти намёки там, зачёркнуты строчки с намёками, дурацкие сокращения. Если организатор турниров в Петергофе (шахматных) вас там кого-то обидел к примеру, ну и пишите по делу, а по остальным делам (понятно каким) можно попросить просто? Если вам так надо это обсуждать, у вас социалных сетей дофига. Ну и пишите этот во всяких контактах, мордофейсах и далее по списку. Не ставьте меня в неудобное положение. Мне это нафиг не упёрлось.

Надо понимать простую вещь, что для сёгистов - новая площадка, где можно провести турнир, это очень ценно. Здесь нет таких толп играющих, что можно тупо арендовать...
Я вот, например, только ради сёги остался на работе (я реально хотел уволиться зимой) да ещё чтобы меня не тошнило от известно чего мало того, что придумал целое новое направление работы с детьми (игротеку) так ещё и в инвентарь вложился на серьёзные для меня деньги.
Нахождение на этой работе для меня снимает вопрос с площадкой проведения турниров по сёги. Причём любых.
Это, например, и позволяет претендовать сейчас даже на международный турнир на митинге в Братиславе о чём я писал выше.

Соответственно, и у меня намечен плановый турнир https://shogifdr.ru/viii-otkrytyj-kubok-rossii/
куда уже взяли билеты три сёгиста из Перми. По поводу этого планового турнира я кое-что (чувствую что это будет то ещё кое-что) я напишу в следующем посте, чтобы этот не превращать в портянку.
Не про сам турнир, а по его предысторию. Она очень поучительна и крайне "прекрасно" характеризует распространённое поведение жителей шахматного мира.






« Последнее редактирование: 21. 07. 2019, 07:19:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 21. 07. 2019, 07:02:29 »

Турнир, который я буду у себя в августе проводить начинался и собственно проходил до этого в прекрасном городе Суздале (кроме прошлого года).
Там вообще было очень здорово. В 2015 году я там сам первый раз в жизни играл в турнире по сёги (вместе с двумя мальчишками из моей будущей секции) там я получил рейтинг ФЕСА и тогда ещё второй кю по любительской шкале. Минчане вообще там организовывали для своих юных сёгистов выездной лагерь. В общем всё было очень хорошо и здорово до 2017 года. При этом, и в 2017 году там всё прошло очень хорошо и здорово, но было одно НО!

Как известно, в Суздале много лет проходил фестиваль по логическим играм. И сёги там были одним из. Ещё до того, как я вообще в эти сёги научился играть, орг там завёл традицию для сёгистов, что выделял 30 000 рублей призовых. Я дурацких вопросов (откуда бабки) людям задавать не привык, как игрок я это принял просто как факт (ну какое моё дело - дают деньги и дают), но в 2017 году мне уже пришлось по сути турнир по сёги там организовывать. Инвентарь, судейство и всё такое прочее...

Так вот. На сей раз (в 2017 году) выяснилось следующее. Что этого тридцатника (к которому всех приучили) вот именно сейчас нет. Но орг клялся и божился, что всё будет и клялся и божился не мне, а в первую очередь минчанам и питерскому мужику которые вошли в основные призы.
Позже и мои попытки и попытки минчан как бы напомнить оргу о тридцатнике ни к чему не привели по большому счёту.
На форуме сёгистов мы стали это обсуждать, и мне, собственно, пришлось написать примерно по смыслу так.
Ну... Вот такой вот шахматный мир... Ну что тут можно сделать? Главное ещё, что и в Положении ничего нет, всё с самого начала было устроено по дурацки - как этот 30-к ниоткуда появлялся, так теперь и пропал. Сёгисты оказались разумными людьми (что приятно что даже молодые ребята которые обычно в силу юношеского максимализма...). Одним словом, неприятно конечно, но ... Мы это проехали.

В 2018 году фестиваль логических игр вообще не состоялся, и я думал, что вся эта история останется в прошлом, ан нет.

 Смеющийся
И вот почему. Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 21. 07. 2019, 07:49:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 21. 07. 2019, 07:14:23 »

В прошлом году я этот турнир (Кубок России по сёги) перенёс на Вадковским. Ну а как? Если в Суздале просто не было фестиваля по логическим играм.
И в этом году я собственно так же это сделал. И тут (вот буквально на днях) мне приходит рассылка.

Фестиваль возобновляется. Причём, судя по всему, с шашистами и даже с игроками в русские шахматы там давно обо всём договорились и они там проводят турниры.

Ни мне, никому вообще из сёгистов (я тут не один вообще-то) никто присоединиться даже не предложил. И не потому, что кто-то там из нас что-то плохое сделал за все эти годы. Никаких конфликтов не было. А понимаете - почему? Это крайне просто. Ибо тогда бы всплыл вопрос о том самом тридцатнике.
А теперь вишенка на торте. Я не знал, смеяться или плакать. Но тридцатник опять фигурирует и на сей раз в Положении. И опять почему-то именно тридцатник!!! Только теперь он там отдельной строкой прописан для открытого чемпионата Владимирской области по таврелям (это русские шахматы).
Да мне-то пофиг конечно, но ...
Это только жители шахматного мирка принюхались и наверняка многие читающие данный текст не видят уже ничего такого и даже запаха не ощущают.


« Последнее редактирование: 21. 07. 2019, 10:34:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #3 : 21. 07. 2019, 10:28:59 »

ФИО чела который всех прокинул в студию
Как же можно быть такой гнидой!
Я бы из своего кармана достал ... если б вот так же пообещал
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 21. 07. 2019, 10:32:36 »

А зачем, Александр? Ну вот зачем? И так тут обо мне хрен знает что уже столько лет говорят в шахматном мирке. Тем более, узнать это элементарно. Раз Владимир-Open возобновляется. Соответственно и положения будут в интернете и прошлые Положения можно посмотреть до сих пор. Ну кому так надо - так и сам найдёт.
А потом в шахматном мире это же часто бывает. Ну разве не так? Это же почти уже норма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5 : 21. 07. 2019, 04:43:44 »

Поскольку Папа шахматиста и этот текст прочитает, я хочу здесь ещё раз озвучить одну просьбу.

Сергей Фёдорович, у меня к Вам есть одно предложение. Предлагаю на этой информационной площадке не мешать мне в моей и так не самой лёгкой работе в сёги и не ставить меня в неудобное положение. Да. Я в августе еду на турнир в Петергоф. В рамках Петровсяок ладьи пройдут соревнования по сёги. Уверяю вас всех, что женщине, которая является главным организатором всех турниров по сёги в Санкт-Петербурге, глубоко фиолетовы все шахматные разборки. Она орг и орг по японским шахматам, а не по шахматам. Я надеюсь, что разница понятна. Да. Она договорилась понятно с кем, и там принимают сёгистов.

Я просто прошу (в очередной раз) всего лишь понятно чего... Вот эти намёки там, зачёркнуты строчки с намёками, дурацкие сокращения. Если организатор турниров в Петергофе (шахматных) вас там кого-то обидел к примеру, ну и пишите по делу, а по остальным делам (понятно каким) можно попросить просто? Если вам так надо это обсуждать, у вас социалных сетей дофига. Ну и пишите этот во всяких контактах, мордофейсах и далее по списку. Не ставьте меня в неудобное положение. Мне это нафиг не упёрлось.

Надо понимать простую вещь, что для сёгистов - новая площадка, где можно провести турнир, это очень ценно. Здесь нет таких толп играющих, что можно тупо арендовать...
Я вот, например, только ради сёги остался на работе (я реально хотел уволиться зимой) да ещё чтобы меня не тошнило от известно чего мало того, что придумал целое новое направление работы с детьми (игротеку) так ещё и в инвентарь вложился на серьёзные для меня деньги.
Нахождение на этой работе для меня снимает вопрос с площадкой проведения турниров по сёги. Причём любых.
Это, например, и позволяет претендовать сейчас даже на международный турнир на митинге в Братиславе о чём я писал выше.

О чём Вы, Александр Владимирович?! Да хоть одну нашу цитату дайте!
Да мы с Пал Игоричем не разлей вода! Сейчас с ним и с мамой думаем, что бы нам ещё такое против Евгения Александровича придумать..

Да, правда, гляньте хоть в наш фейсбук - мы с Друговым не просто друзья, а лучшие друзья!
Это со звездочкой которые.. а все эти инсинуации про интернат и что там ТАКОЕ непотребство творится - это всё Костас.
Его Евгений Александрович ох как накачал.. документы даже слал ему, заявления родителей..

А остальное там, где синенькие живут, напишем. Про синеньких - это не намек, а цвет модераторов на Форуме!
А тут в общедоступной зоне - под козырек возьмем и молчок теперь про Пал Игорича.
А то вдруг он окажется мстительным и злобным и закроет сёги-турниры в Петергофе, а там, глядишь, и по всей России..

Лишь одно напишем здесь, в общедоступной зоне.

Пал Игорич - это наше всё, это зеркало современных российских шахмат..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 21. 07. 2019, 05:48:55 »

Ну вот опять...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #7 : 21. 07. 2019, 07:10:40 »

Ну вот опять...

В синюю тему перейдите. В потайной раздел..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #8 : 21. 07. 2019, 09:09:25 »

Я тоже категорически против чтобы мешать А.В. писать про сёги, используя всякие завуалированные вещи и прочее. Лично у меня по прочтении каждого поста про сёги улучшается настроение. И даже в голову не приходит сворачивать базар на различную шахматную гниль...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 21. 07. 2019, 10:34:06 »

ПШ. Если Вы заглянете как развивается проект сайта по сёги, то Вы поймёте, что если не поймёте, то вопрос о том, когда я вот ЭТО вам все обрушу и вы все окажетесь один на один с глянцевым официозом в своих шахматах и мордофесах станет реальностью.
И очень близкой. И всеми своими действиями последними шахматный мирок к этому меня всё сподвигает и сподвигает.
Вам это надо? Чаша весов и так уже начинает крениться совсем в другую сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 21. 07. 2019, 10:37:25 »

А теперь вообразите себе, что вот я съезжу в Петергоф с Денисом (там пообщаюсь с ПИ). Он мне вотрёт все свои претензии, а потом (буквально через несколько дней) мне придут положительные новости из Братиславы и тут опять  что-то начнётся и я просто нажму одну кнопнку и всё закончится. Шахматы в моей жизни и этот форум для всех вас со всем содержимым. Вам кто нибудь такое ещё сделает?
Да никогда. А пока мои просьбы (!) всего-то просьбы всего-то минимальны! И не более того. Пока!
« Последнее редактирование: 21. 07. 2019, 10:39:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #11 : 21. 07. 2019, 11:17:53 »

осмелюсь доложить, как говаривал солдат Щвейк, а зачем обрушивать весь форум, когда можно забанить одного ПШ? Подмигивающий
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #12 : 21. 07. 2019, 11:29:45 »

осмелюсь доложить, как говаривал солдат Щвейк, а зачем обрушивать весь форум, когда можно забанить одного ПШ? Подмигивающий

Это Ваша голубая (прошу прощения за аллюзию) мечта, дорогой РусГросс!
Ну так же, как у нас: раз - и нет Главного Эксперта!

Потом, зачем обрушивать, когда мы стоически решили писать о Нём только в темах для "синеньких"?
Мы же теперь как мышка сидим, Александр Владимирович..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 21. 07. 2019, 11:31:43 »

А вы все себя спросите, что каждый из вас сделал против распоясовшихся московских шахматных ЗиЗов кои просто вынуждают меня уйти из шахмат совсем.
На самом деле, я хотел хоть как-то оставить на Вадковском шахматы (мне ещё с директором это обсуждать в конце августа), хотя бы в виде турниров для детей (пусть они мне и в ноль пока и или в минус).
Но … За это лето я вижу только одну херовую новость за другой. То решение четырёх подлецов (о котором здесь ещё в паблике не знают) то теперь на "выборах" президента ШФМ идеи доить коммерческих оргов! Это поди и ко мне относится, кто 60 процентов долбанной путинской рашке платит, и инвентарь за своё бабло закупает?
« Последнее редактирование: 21. 07. 2019, 11:34:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #14 : 21. 07. 2019, 11:33:03 »

А вы все себя спросите, что каждый из вас сделал против распоясовшизся московских шахматных ЗиЗов кои просто вынуждают меня уйти из шахмат совсем.
На самом деле, я хотел хоть как-то оставить на Вадковском шахматы, хотя бы в виде турниров для детей (пусть они мне и в ноль пока и или в минус).
Но … За это лето я вижу только одну херовую новость за другой. То решение четырёх подлецов (о котором здесь ещё в паблике не знают) тои теперь на "выборах" президента ШФМ идеи доить коммерческих оргов! Это поди и ко мне относится, кто 60 процентов долбанной путинской рашке платит, и инвентарь за своё бабло закупает?

Позвольте, позвольте.. Папа Шахматиста очень много сделал "против распоясовшизся московских шахматных ЗиЗов"..
Они ж раньше с нами фотографировались, а теперь даже не здороваются..
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!