Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Поражение  (Прочитано 5333 раз)
лено
Гость
« Ответ #30 : 07. 07. 2019, 02:43:14 »

Знаете - поражение - часть игры в шахматы
Хороший тренер будет тренировать умение и даже навык )) справляться и рефлексировать и воспринимать поражение без фатализма .
Поражения бывают разными
Вы все это знаете .
О чем спор ?
И , судя по тому что я вижу, действительно , любят больше ничьих делать - бережёт нервы это .
А кто умеет выигрывать -тот и побеждает!
Ну дак о чем ?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #31 : 07. 07. 2019, 02:49:57 »

Великий Алехин сказал:"Чтобы хорошо научиться играть в шахматы,надо быть готовым проиграть 200 партий". Главное,чтобы не понравилось проигрывать. Смеющийся
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #32 : 07. 07. 2019, 03:28:16 »

Я вот не очень понимаю фразу "шахматы не для всех". Что имеется в виду? Что не все способны стать гроссмейстерами? Так это в любой области, в любом спорте. Что же тогда ? Научить играть на уровне 1-2 разряда можно любого , и взрослого и ребёнка. Правила игры крайне просты. Спортивная форма не нужна, спец площадки для тренировок тоже, каких то физических кондиций - вес, рост и т.д. тоже . Ребёнок может вообще сам заниматься при наличии интернета. Это вам не скрипка к примеру, где даже на примитивном уровне играть сам не научишься. Есть конечно те же цыганские виртуозы, которые шпарят будь здоров, нигде не учась при этом. Но там это в крови, плюс рядом всегда опытные коллеги-скрипачи, которые все покажут и расскажут, научат!
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 03:32:15 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 07. 07. 2019, 03:30:28 »

Развлекайтесь дальше (горбатых могила исправит). Мне есть чем заняться сейчас. Новый сайт для сообщества сёгистов (игры не для всех), и там ещё надо фотки к буклету подобрать.

И как успехи от ваших 15 лет занятий, Михаил? Кого подготовили? Что ваши ученики выигрывали? Первенство соседней водокачки?
Вы уж разберитесь как-нибудь сами с собой, что вам нужно (важно): чтобы ваш ученик вошел в мировую сотку Улыбающийся или чтобы у вас были команды (10, 12, 14, 16, 20 летних)  с которыми вы регулярно выезжаете (точнее, которых вы регулярно возите) на соревнования (город, область, страна)?
И еще раз: вы все время путаете два разных вида деятельности: шахматный организатор и шахматный тренер. От этого и дискуссии (на пустом месте) и взаимное непонимание.




2. На вопрос  ( если на ваш стандартный вопрос "зачем вашему ребенку шахматы?" последовал бы ответ: "в том числе хочу, чтобы научился справляться со стрессом при поражениях!") чтобы вы сказали в такой ситуации, вы так и не ответили. А это действительно интересно (без всякого троллинга).


На прямой вопрос надо давать прямой ответ. Из Вашего ответа следует, что поучать Вы умеете, а сами никого толково играющего никого не подготовили. Иначе бы просто написали - фамилию, имя, что достиг.
Про соревнования до всяких там читать смешно - я не в Германии живу!!!!

На второй вопрос ответил уже.
Я всех послал в жопу на своей работе в этом вопросе. Да. Без разбора теперь. Просто уничтожив шахматы. Ибо дебилов которым мне оставалось только сказать пошли в жопу (чего я никогда конечно не говорю) превысило критическую массу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 07. 07. 2019, 03:31:19 »

Я вот не очень понимаю фразу "шахматы не для всех". Что имеется в виду? Что не все способны стать гроссмейстерами? Так это в любой области, в любом спорте. Что же тогда ? Научить играть на уровне 1-2 разряда можно любого , и взрослого и ребёнка. Правила игры крайне просты. Спортивная форма не нужна, спец площадки для тренировок тоже. Ребёнок может вообще сам заниматься при наличии интернета. Это вам не скрипка к примеру, где даже на примитивном уровне играть сам не научишься. Есть конечно те же цыганские виртуозы, которые шпарят будь здоров, нигде не учась при этом. Но там это в крови, плюс рядом всегда опытные коллеги-скрипачи, которые все покажут и расскажут.

Не всем стоит начинать ими заниматься, а подавляющему большинству в них вообще нефиг делать до младшего подросткового возраста.
Ибо мозги не готовы шахматы изучать, а не имитировать шахматы игрой в хлоп-шлёп деревянные чурбачки.
Про научить играть на первый разряд любого, Анатолий, это иллюзия.
И ещё раз для всех. На моей работе и на многих других занятия ведутся с большими группами детей. Не путайте это с индивидуалкой и плотной за немеренное бабло родителей. Там действительно можно сделать несколько больше.

« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 03:35:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #35 : 07. 07. 2019, 03:46:09 »

На прямой вопрос надо давать прямой ответ.
Из Вашего ответа следует, что поучать Вы умеете, а сами никого толково играющего никого не подготовили.
Иначе бы просто написали - фамилию, имя, что достиг.

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #36 : 07. 07. 2019, 04:10:55 »

Теперь про "шахматы не для всех"  Улыбающийся
На деле, как мы видим, с введением шахмат в программу общеобразовательной школы, они как раз стали "для всех". И ничего тут не поделаешь. Неужели наш Админ спорит с очевидностью? Думаю, здесь дело тоньше  Подмигивающий
Я,например, могу считать, что участие в политике (выборы) "не для всех"! Хотя, всеобщее избирательное право. А вот не для всех выборы! Как четырех-шестилетних не надо тащить на шахматные занятия и турниры, так и подавляющее большинство населения вполне могут обойтись без присутствия возле избирательных урн. Ибо, не по способностям. Непосильная для них задача - найти правильный ход.
Но, человеку предписано иметь "передовые" взгляды, иначе в фейсбуках заклюют.  Поэтому, пусть - "для всех"! Отвела мамаша своего на ходунках ребеночка в турнир, а сама бегом голосовать! Ведь "каждая кухарка может", нет? (Переврал, конечно, цитату вождя, ну да пусть...)
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 07. 07. 2019, 04:26:09 »

Выборы в этой стране ровно такая же имитация, как и шахматы в школе (там нет шахмат как таковых). Равно как и шахматы для всех, когда шахматами называют хлоп-шлёп деревянные чурбачки. Всё - имитация. А и сам ньюсовок - это что такое? Это крайне просто. Это имитация совка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 07. 07. 2019, 04:50:07 »

Это не корректный изоморфизм. Вот я, например, боюсь высоты. Но это никак не мешает мне жить, так как я просто не занимаюсь альпинизмом.
Ну правильно. Если не нравятся поражения, то лучше никогда не влюбляться. А вдруг девушка предпочтёт другого?  Это ли не поражение?

Вот очень хорошо показывает уровень дискуссии. А без шахмат конечно - всё. Ну просто всё. Все девушки молодого человека обойдут стороной, а потом одна поведётся, но бросит, и он после этого утопится... А утопится потому, что защиту Грюнфельда не изучал в детстве и опыт поражения не имел за доской где кони куда-то скачут какой-то буквой Гэ и ладьи по рельсам ездят паровозиком.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 04:52:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #39 : 07. 07. 2019, 05:06:33 »

А я считаю, что чуть ли не самый главный и важный навык, который можно получить, играя в шахматы - это умение спокойно принимать свои поражения. Высшая стадия этого навыка - получать мотивацию от своих неудач на их преодоление. Если я смогу привить этот подход кому-то из своих учеников (я очень стараюсь!), то совершенно точно не зря делаю свою работу, и им это очень сильно по жизни пригодится

То есть шахматы предшествуют умению спокойно переносить поражения? Человек (ребенок) не обладает чертами, характером бойца, а начав играть в шахматы, этот навык обретет?

Мне почему-то кажется, что первым делом - личность, характер. А девушки шахматы потом?

Да, именно так. В моем представлении занятия спортом помогают закалить характер (хотя, конечно, реакция на стресс у всех разная, по детям это особенно видно).
Например, если у ребенка умение не бросать бороться в турнире после одного-двух поражений (такое бывает сплошь и рядом) потом трансформируется в жизни в умение доводить дела до конца, несмотря на всевозможные препятствия, то в моем представлении он получит от шахмат, как от спортивной игры, максимум пользы.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: