Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Поражение  (Прочитано 5464 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #15 : 07. 07. 2019, 01:44:17 »

Поражения в игре есть подмножество вообще всех неудач в жизни. Логично предположить, что если ребенок плохо переносит поражения, то скорее всего он вообще любые неудачи плохо переносит. Но если поражений легко избежать, не играя в такие игры, то как быть с жизнью?
Неплохое решение предложено в известной песенки "Если у вас  нету тёти... "
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 07. 07. 2019, 01:45:53 »

Это не корректный изоморфизм. Вот я, например, боюсь высоты. Но это никак не мешает мне жить, так как я просто не занимаюсь альпинизмом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 07. 07. 2019, 01:50:35 »

Объясните если не мне, то хотя бы сами себе хоть кто нибудь-то, вы что реально считаете, что шахматы вот для всех? Вот для всех полезны и нужны? У вас (если кто так думает) что с головой-то?
Я же больше ни на что не претендую, чтобы признали очевидное - шахматы - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #18 : 07. 07. 2019, 01:50:55 »

В отличие от Вас, Михаил, поскольку я работал 30 лет практически тренером по шахматам и тренировал очень многих детей, я как раз в своей тренерской жизни
1. В данном случае хотел бы узнать с кем вы спорите? Улыбающийся Улыбающийся
2. Не очень понятно в чем разница между 30 и 15 годами? Или в том, что я это (занятия с детьми) делал бесплатно?
Записан
лено
Гость
« Ответ #19 : 07. 07. 2019, 01:51:01 »

Поражения в игре есть подмножество вообще всех неудач в жизни. Логично предположить, что если ребенок плохо переносит поражения, то скорее всего он вообще любые неудачи плохо переносит. Но если поражений легко избежать, не играя в такие игры, то как быть с жизнью?
Неплохое решение предложено в известной песенки "Если у вас  нету тёти... "
можно научиться играть вничью , тот же Дреев об этом пишет , сам играет вничью много , и последняя ВЛ показала- ничья неплохой выбор для стрессонеустойчивых
Можно вспомнить и Карлсена с Каруана , и с Карякиным - тоже стрессонеустойчивые , хороший, правильный выбор  Веселый
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 01:55:57 от лено » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #20 : 07. 07. 2019, 01:52:06 »

Это не корректный изоморфизм. Вот я, например, боюсь высоты. Но это никак не мешает мне жить, так как я просто не занимаюсь альпинизмом.
Ну правильно. Если не нравятся поражения, то лучше никогда не влюбляться. А вдруг девушка предпочтёт другого?  Это ли не поражение?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #21 : 07. 07. 2019, 01:54:38 »

Поражения в игре есть подмножество вообще всех неудач в жизни. Логично предположить, что если ребенок плохо переносит поражения, то скорее всего он вообще любые неудачи плохо переносит. Но если поражений легко избежать, не играя в такие игры, то как быть с жизнью?
Неплохое решение предложено в известной песенки "Если у вас  нету тёти... "
можно научиться играть вничью , тот же Дреев об этом пишет , сам играет вничью много , и последняя ВЛ показала- ничья неплохой выбор для стрессонеустойчивых Веселый
Мой совет: не все, что пишет ув. ККК об Алексее нужно воспринимать всерьез. Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #22 : 07. 07. 2019, 01:57:44 »

Это не корректный изоморфизм. Вот я, например, боюсь высоты. Но это никак не мешает мне жить, так как я просто не занимаюсь альпинизмом.
Ну правильно. Если не нравятся поражения, то лучше никогда не влюбляться. А вдруг девушка предпочтёт другого?  Это ли не поражение?
ККК, АВ просто доказывает , что шахматы - не для всех, а только для тех , кого поражения ЗАКАЛЯЮТ

Поражения поражения поражения
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 07. 07. 2019, 01:59:41 »

Развлекайтесь дальше (горбатых могила исправит). Мне есть чем заняться сейчас. Новый сайт для сообщества сёгистов (игры не для всех), и там ещё надо фотки к буклету подобрать.

И как успехи от ваших 15 лет занятий, Михаил? Кого подготовили? Что ваши ученики выигрывали? Первенство соседней водокачки?

« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 02:02:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #24 : 07. 07. 2019, 02:05:52 »

А я считаю, что чуть ли не самый главный и важный навык, который можно получить, играя в шахматы - это умение спокойно принимать свои поражения. Высшая стадия этого навыка - получать мотивацию от своих неудач на их преодоление. Если я смогу привить этот подход кому-то из своих учеников (я очень стараюсь!), то совершенно точно не зря делаю свою работу, и им это очень сильно по жизни пригодится

То есть шахматы предшествуют умению спокойно переносить поражения? Человек (ребенок) не обладает чертами, характером бойца, а начав играть в шахматы, этот навык обретет?

Мне почему-то кажется, что первым делом - личность, характер. А девушки шахматы потом?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #25 : 07. 07. 2019, 02:13:40 »

Объясните если не мне, то хотя бы сами себе хоть кто нибудь-то, вы что реально считаете, что шахматы вот для всех? Вот для всех полезны и нужны? У вас (если кто так думает) что с головой-то?
Я же больше ни на что не претендую, чтобы признали очевидное - шахматы - не для всех!
1. То, что вы вкладываете в эту фразу, я могу только дополнить:
любой вид  деятельности, начиная с определенного уровня, не для всех-математика, физика, музыка, плавание, шахматы, и т.д.
2. НО попробовать многие виды деятельности для того, чтобы понять себя (свои интересы, свои предпочтения)) вполне допустимо для всех. И помочь ребенку и АРам (или тем кто стремится стать АРом) понять интересны ребенку шахматы или нет,  вполне достойная задача для тренера.
3. А вот решать, что кто-то НЕ способен к шахматам (физике, математике и т.д.), ни тренеру, ни педагогу никто такого права не давал.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 02:15:33 от FIBM » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #26 : 07. 07. 2019, 02:16:26 »

Развлекайтесь дальше (горбатых могила исправит). Мне есть чем заняться сейчас. Новый сайт для сообщества сёгистов (игры не для всех), и там ещё надо фотки к буклету подобрать.

И как успехи от ваших 15 лет занятий, Михаил? Кого подготовили? Что ваши ученики выигрывали? Первенство соседней водокачки?

Опасно отвечать на подобный вопрос достопочтенному Главэксперту. Вон sas даже Катерининого малыша подготовил - а его хлоп и в бан.
А международный мастер Захаров? До сих пор оправиться не может, даже этапы ДКР перестал проводить..

Мы, кстати, тоже сейчас фотки для сайта Фонда имени Юрия Германовича подбираем. Та же Катерина недавно классную ссылку для фоток дала. Там и Пал Игорич, и Артём Замфирыч, и даже сам Михаил Витальич.. все, все эти фото на сайт уйдут..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 07. 07. 2019, 02:16:41 »

Слугам таких прав не давали. Вот только я не слуга. От этого теперь от меня лично на моей работе хрен всем а не шахматы. И это ради их же детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 07. 07. 2019, 02:20:06 »

Научите мою девочку брать интегралы.
Так деточке 5 лет
А мы хотим попробовать.

Пошли в жопу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #29 : 07. 07. 2019, 02:20:59 »

Развлекайтесь дальше (горбатых могила исправит). Мне есть чем заняться сейчас. Новый сайт для сообщества сёгистов (игры не для всех), и там ещё надо фотки к буклету подобрать.

И как успехи от ваших 15 лет занятий, Михаил? Кого подготовили? Что ваши ученики выигрывали? Первенство соседней водокачки?
Вы уж разберитесь как-нибудь сами с собой, что вам нужно (важно): чтобы ваш ученик вошел в мировую сотку Улыбающийся или чтобы у вас были команды (10, 12, 14, 16, 20 летних)  с которыми вы регулярно выезжаете (точнее, которых вы регулярно возите) на соревнования (город, область, страна)?
И еще раз: вы все время путаете два разных вида деятельности: шахматный организатор и шахматный тренер. От этого и дискуссии (на пустом месте) и взаимное непонимание.

2. На вопрос  ( если на ваш стандартный вопрос "зачем вашему ребенку шахматы?" последовал бы ответ: "в том числе хочу, чтобы научился справляться со стрессом при поражениях!") чтобы вы сказали в такой ситуации, вы так и не ответили. А это действительно интересно (без всякого троллинга).
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 02:32:09 от FIBM » Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: