Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Поражение  (Прочитано 5462 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 06. 07. 2019, 07:07:29 »

Это вот из интервью Дреева. И это ведь правда - вот то, что Дреев написал. И эту правду знает любой квалифицированный шахматист. Вообще любой.

А на деле поражение – это страшная вещь. И я очень уважаю людей, которые это спокойно переносят. Я видел таких. Но на самом деле иногда думаешь о каком-нибудь сильном шахматисте: а почему он перестал играть в шахматы? Кто-то разочаровался в шахматах, кто-то перешёл на тренерскую работу (я сейчас не себя имею в виду, я как раз больше практик, хотя немножко работаю тренером, фифти-фифти), а на самом-то деле не все могут пережить поражения. Так что единого рецепта здесь нет, нужно просто сохранять спокойствие. Всё-таки шахматы – это мир иллюзий, и не надо так уж убиваться. Но на самом деле это всё слова, а на деле тяжело переносить поражение. И многие хорошие шахматисты просто не выдерживали этого состояния. Кто-то из тех, кто надёжно играет (по-моему, Ульф Андерссон, но боюсь ошибиться) сказал: "Для меня лучше три ничьи, чем две победы и одно поражение". И это не шутка, и если бы пришлось так выбирать, он выбрал бы три ничьи. Конечно, если посчитать: так полтора очка, а так два, и вроде две победы и одно поражение получается лучше. А вот не лучше! Потому что после поражения человек в состоянии стресса теряет здоровье и потом не может нормально играть, и он эти дополнительные пол-очка растеряет очень быстро.

Так что поражение – это очень большая проблема.

И кто-то ещё посмеет утверждать, что шахматы - для всех? А дети - не люди? Вот я вас всех хочу здесь спросить - дети по вашему не переживают когда проигрывают? Или это полезно? Вот всем подряд вообще. Запихали деточку на шахматы и нехай она учится жизни?
« Последнее редактирование: 06. 07. 2019, 07:18:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 06. 07. 2019, 07:09:57 »

Интересно, я здесь прочитаю кучу демагогии о правильных тренерских методиках, психологических приёмах как преодолевать стресс и прочее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 06. 07. 2019, 07:19:49 »

Кстати (маленькая ремарка). Сёги ещё более жёсткая игра. В них нет ничьих.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3 : 06. 07. 2019, 10:35:30 »

А я считаю, что чуть ли не самый главный и важный навык, который можно получить, играя в шахматы - это умение спокойно принимать свои поражения. Высшая стадия этого навыка - получать мотивацию от своих неудач на их преодоление. Если я смогу привить этот подход кому-то из своих учеников (я очень стараюсь!), то совершенно точно не зря делаю свою работу, и им это очень сильно по жизни пригодится
« Последнее редактирование: 06. 07. 2019, 10:38:23 от Amoruso » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #4 : 06. 07. 2019, 10:37:09 »

Сеги в этом смысле ещё более четкая игра. А вот, кстати, в футболе редко кто честно способен признаться, мол, я плохо играл, и поэтому мы проиграли, виноват всегда кто-то другой Улыбающийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5 : 06. 07. 2019, 10:42:46 »

А вот, кстати, в футболе редко кто честно способен признаться, мол, я плохо играл, и поэтому мы проиграли, виноват всегда кто-то другой Улыбающийся
В командных играх всегда проще. Коллективная ответственность, она как-бы размазывается на всех. И не так обидно за себя лично.
Даже в шахматных командниках в этом смысле играть легче.
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #6 : 06. 07. 2019, 10:52:43 »

А вот, кстати, в футболе редко кто честно способен признаться, мол, я плохо играл, и поэтому мы проиграли, виноват всегда кто-то другой Улыбающийся
В командных играх всегда проще. Коллективная ответственность, она как-бы размазывается на всех. И не так обидно за себя лично.
Даже в шахматных командниках в этом смысле играть легче.

Для нас всегда командник был главным турниром, потому что играли и себя, и за того парня, и за тренера, конечно! И не подвели его, я считаю)

А вообще, положа руку на сердце, все эти разговоры про то, что шахматы развивают кучу умений у человека - это скорее фигня. Но вот то, что игра в шахматных соревнованиях может помочь развить спортивный характер (под этим я понимаю умение бороться до конца, несмотря ни на что) - это совершенно точно не фигня, а очень полезный по жизни навык. И странно, что об этом почти не говорят, рассуждая о пользе шахмат для человека.

Записан
лено
Гость
« Ответ #7 : 06. 07. 2019, 11:07:32 »

А я считаю, что чуть ли не самый главный и важный навык, который можно получить, играя в шахматы - это умение спокойно принимать свои поражения. Высшая стадия этого навыка - получать мотивацию от своих неудач на их преодоление. Если я смогу привить этот подход кому-то из своих учеников (я очень стараюсь!), то совершенно точно не зря делаю свою работу, и им это очень сильно по жизни пригодится
это называется - Энергия преодоления
Энергия неудач
Ну , или - ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕБИТЫХ ДАЮТ Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 07. 2019, 11:09:43 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 07. 07. 2019, 04:10:28 »

Даже поспорить не с кем.  Плачущий
 Смеющийся
Но по факту никто не возражает против того, что шахматы - не для всех! А вот даже то самое логическое мышление ребёнку (произвольно взятому) его же поди лучше развивать для многих вне игры в которой может быть такой фактор стресса.
А сами подумайте. Пропагандоны шахмат кичаться что шахматы развивают логическое мышление. Но позвольте. В реальной жизни человеку нужно оперировать и ориентироваться не в пространстве одной - пусть и очень хорошей игры, а во всём окружающем его мире. И в этом самом мире есть огромное число каких-то факторов, которые это самое мышление развивают или требуют его. Стоит ли тогда замыкаться в какой-то абстрактной схеме для развития того самого мышления? Ну очевидно же что нет. И даже какие-то логические задачки можно решать без фактора стресса проиграть какому-то Пете или Васе.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 04:19:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 07. 07. 2019, 04:17:52 »

Кстати, в истории человечества игры основанные на случайности предшествовали таким творениям, как шахматы. А (как известно) эволюция индивида повторяет эволюцию вида.  Смеющийся Во всяком случае, целый учебный год общения с детьми не в рамках секции по самим шахматам развивающими логическое мЫшление, а в рамках кружка интеллектуальные игры убедили меня в том, что детям-то как раз очень многие игры с фактором случая очень даже нравятся ибо азарта это явно добавляет. У меня есть мальчик, который если в шахматы проиграет или в сёги - это будет полный финиш, а вот в Берсерк Герои он совершенно адекватно реагирует на тоже самое. Это же карточная игра. Не повезло со сдачей, колода неудачная. Тут реально сходу находятся и весьма надо сказать объективные причины объяснения проигрыша. А в шахматах? Голова болела? Не выспался? И так далее...  Смеющийся Но сам то понимаешь внутри, что ... Тогось... Не так сие всё на самом деле.

« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 04:30:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10 : 07. 07. 2019, 12:03:59 »

И я очень уважаю людей, которые это спокойно переносят.

И кто-то ещё посмеет утверждать, что шахматы - для всех? А дети - не люди? Вот я вас всех хочу здесь спросить - дети по вашему не переживают когда проигрывают? Или это полезно? Вот всем подряд вообще. Запихали деточку на шахматы и нехай она учится жизни?
1. Дреев может писать даже о своих встречах со "снежным человеком", но почему мы обязаны в этом вопросе ему доверять?. В природе нет таких людей, которые спокойно переносят поражения.
2. "Не для протокола" Не для дискуссии, но было бы очень любопытно посмотреть на вашу реакцию: если на ваш стандартный вопрос "зачем вашему ребенку шахматы?" последовал бы ответ: "в том числе хочу, чтобы научился справляться со стрессом при поражениях!"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 07. 07. 2019, 12:08:00 »

В отличие от Вас, Михаил, поскольку я работал 30 лет практически тренером по шахматам и тренировал очень многих детей, я как раз в своей тренерской жизни наблюдал в том числе и детей, которые были способны к шахматам, но вот в следствии уж каких-то своих особенностей нервной системы наверное или ещё чего... В общем, было понятно, что они в них не останутся. А один мальчик (когда стал подростком а не малышом - над ними легко измываться) честно сказал, как ему вообще тяжело даются турнирные партии вот из-за этого в том числе. Он неплохо научился играть, но что-то мне подсказывает, что он не вернётся ни в каком виде к шахматам во взрослой жизни и наверняка не отдаст в них своих детей когда станет сам папой - и правильно сделает. Шахматы - не для всех! Были и всяко разные иные случаи. Да вот и сейчас есть у меня в игротеке такой случай. И в этом вопросе дети так же разделяются по колоколу Гаусса ещё и ещё раз подтверждая простейший тезис о том, что такая игра никак не может быть игрой для всех, а только для единиц. Это когда реально игра, а не деревянные чурбачки хлоп-шлёп.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 12:24:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #12 : 07. 07. 2019, 12:09:37 »

Даже поспорить не с кем.  Плачущий
 Смеющийся
Но по факту никто не возражает против того, что шахматы - не для всех! А вот даже то самое логическое мышление ребёнку (произвольно взятому) его же поди лучше развивать для многих вне игры в которой может быть такой фактор стресса.
А сами подумайте. Пропагандоны шахмат кичаться что шахматы развивают логическое мышление. Но позвольте. В реальной жизни человеку нужно оперировать и ориентироваться не в пространстве одной - пусть и очень хорошей игры, а во всём окружающем его мире. И в этом самом мире есть огромное число каких-то факторов, которые это самое мышление развивают или требуют его. Стоит ли тогда замыкаться в какой-то абстрактной схеме для развития того самого мышления? Ну очевидно же что нет. И даже какие-то логические задачки можно решать без фактора стресса проиграть какому-то Пете или Васе.

в школах предполагается 1 час в неделю ознакомительных шахмат , ну о чем речь?
Ну и пусть !
Для культуры , больше ничего . Вы ограничили приём , в спортшкола- - с 7-ми лет .
Если ограничат спортивным показателем другие соревнования - все будет правильно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 07. 07. 2019, 12:10:39 »

Это не культура, а халтура-мультура. Это вообще не шахматы от слова совсем!
И не первый класс, а всю началку с первого по четвёртый.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2019, 12:22:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 07. 07. 2019, 12:43:11 »

Вообще, уж вот эту проблему (о которой в этой теме написано) отрицать применительно к детским спортивным шахматам - это вообще ни в какие ворота не лезет.
Вот есть она - такая проблема. О ней конечно родители детей (кои своих малышей на шахматы суют, сами в них не играя) конечно не в курсе от слова совсем. Ещё потом за проигрыши чихвостят некоторые...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: