Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Редкие кадры.  (Прочитано 30473 раз)
Сацуки
Гость
« Ответ #15 : 01. 03. 2012, 09:32:20 »

Какие классные интересные кубки тогда выдавали! А вы, Александр, поразительно похожи на Ф. М. Достоевского:-)) если я правильно подумала на вас:-)

« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 08:46:15 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 01. 03. 2012, 10:06:32 »

Когда с бородой больше даже на Николай Второго иногда, но мне это не очень нравится  Улыбающийся

Это флуктуация- я про кубки. Это на заказ. По аналогичному поводу советую вот это посмотреть. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=515.0
Там были и В. В. Смыслов (это последний тур "турнира - кощунства") и дети в конвертах, вложенных в кнжки, деньга получали... За первое место сумма превышала месячную московскую зарплату учителя высшей категории. И это - мальчишке досталось... Взносов туррнрных там не было, вот такое вот когда-то мы провели кощунство...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 08:46:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #17 : 02. 03. 2012, 08:43:08 »

Да... По ссылке прямо аттракцион неслыханой щедрости! Интересно, а кубок мальчику так и не отдали? 

А про царя-то я не подумала. Хотя с усами (без бороды) простите за обсуждение в шахматной теме:-))) - там больше образ Петра 1. Вот вам, собсно наводка: в театральном мире, похоже, кого-то не хватает!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 02. 03. 2012, 08:52:55 »

Кубок мальчику не отдали и он об этом уже знал. Он 5000 рублей получил. Это начало 2001 года. Не знаю с чем сравнить... Но я точняк меньше имел с этого турнира как организатор и раза в два меньше.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #19 : 02. 03. 2012, 10:13:23 »

Да вроде неплохо. Не помню сколько в рублях, но я на работе (учитывая что еще студенткой была) в месяц зарабатывала около или что-то эквивалентное 1000 зеленых, но вот сколько это было в рублях - не вспомню:-)
Интересно, а для чего была такоая раздача слонов? Пиар организации или "отмывание" средств:-)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 02. 03. 2012, 10:21:41 »

Люди из крупной строительной компании просто сделали для детей хорошее дело - вот и всё. Потом мои враги говорили что кто-то там собирался отмывать через шахматную федерацию грязные нефтедоллары (цитата от Л. С. Белавенец)
Убогие люди. Всё финансирование этого турнира было 5 метров трубы (спонсор по приколу мерил всё не деньгами). А эта компания в разных местах страны загоняла под речки газопроводы и трубопроводы от 150 метров до 500. И не только под речками, но и траншейным способом, а там счёт на десятки и сотни километров идёт.
Но людям с писхологией шахматистов этого не понять никогда... Вот кто как раз и стал осваивать деньги через федерацию, так это выбранный в том же году президентом ШФМ Береснев (выдвинутый Клубом Петросяна) который (как я здесь не раз писал) первое что сделал, въехав в ЦДШ, так открыл там на первом этаже свой собственный коммерческий ресторан.
И вот таких турниров детских без взносов и с такими денежными призами в Москве с тех пор ни разу не было. Не было и не будет!
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 10:46:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 02. 03. 2012, 10:26:18 »

А пиариться на детских шахматах просто смешно. Какой рынок сбыта у такого пиара? Родители детишек из рейтинг-листа где меньше 3000 детей? Из которых треть уже с шахматами завязала практически. И что это за пиар на максимум невообразимый в 5000 человек? Да это, извините, так же как пиариться в посёлке городского типа в какой нибудь запедрищенске. Цифры сопоставимые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #22 : 02. 03. 2012, 10:26:35 »

Молодцы, мцжики:-))) Я -то тоже подумала про отмыв, конечно. Хотя логично было бы этой стройкомпании всех призеров пригласить к себе  в менеджмент:-) Вот мне не понятно, какие реально выгоды преследует в наши дни "Роснефть", объявив повсеместную поддержку детских шахмат. И в чем эта поддержкак будет выражаться.
Записан
Сацуки
Гость
« Ответ #23 : 02. 03. 2012, 10:29:35 »

А пиариться на детских шахматах просто смешно.
С одной стороны - да. Но если поставить себе целью адресную аудиторию. Фанатиков шахмат и публику с бабосом - то кто его знает... Но, я конечно, загнула. Какой тут реально пиар:-) А вот еси распиареный ребенок поедет на мировой уровень? Про маленьких гениев у нас лубят писать еще больше, чем про заслуженных деятелей и чемпионов мира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 02. 03. 2012, 10:30:41 »

Молодцы, мцжики:-))) Я -то тоже подумала про отмыв, конечно. Хотя логично было бы этой стройкомпании всех призеров пригласить к себе  в менеджмент:-) Вот мне не понятно, какие реально выгоды преследует в наши дни "Роснефть", объявив повсеместную поддержку детских шахмат. И в чем эта поддержкак будет выражаться.

Дети-шахматисты этой поддержки не увидят. Это я гарантирую. Я уже столько всякой подобной лабудени прочитал, что теперь даже на неё и внимание перестал обращать. Даже на форуме не стебусь по этому поводу - просто совсем стало не интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 02. 03. 2012, 10:33:59 »

А пиариться на детских шахматах просто смешно.
С одной стороны - да. Но если поставить себе целью адресную аудиторию. Фанатиков шахмат и публику с бабосом - то кто его знает... Но, я конечно, загнула. Какой тут реально пиар:-) А вот еси распиареный ребенок поедет на мировой уровень? Про маленьких гениев у нас лубят писать еще больше, чем про заслуженных деятелей и чемпионов мира.

Уверяю вас - этого ребёнка не будут показывать в прайм-тайм по ТВ.
Вы знаете, что недавно Президент Европейского шахматного союза в открытую заявил, что:
- У организации нет спонсоров
- Основной источник дохода - детские Европейские соревнования! Как вам?

И это федерация шахмат всей богатенькой старушки Европы. О чём после можно говорить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #26 : 02. 03. 2012, 11:03:38 »

Надо же. Я этого действтельно не знаю. Мне всегда шахматы казались элитным ( в самом лучшем смысле этого слова) видом спорта. Да даже не спорта , а элитным занятием, я бы так сказала.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 02. 03. 2012, 11:17:01 »

Если это когда и было (про элитарность) то где-то во времена царя Иоанна Васильевича. Дело в том, что для холопов (быдла, людишек, смердов одним словом) шахматы были под запретом как одна из игрищ эллинского бесования (см. материалы Стоглавого Собора Москва 1551 год) наряду с зернью (костями) и ещё некоторыми сомнительными забавами,  а сам Иоанн Васильевич в шахматы играл с приближёнными, да и умер за шахматной доской.
В общем, вот тогда шахматы можно было считать элитарной игрой. Ещё с какой-то натяжкой во времена Петра Первого, когда играли на ассамблеях, предаваясь по ходу дела обильным возлияниям и всякому разврату, а потом уж нет. Ну какая элитарность, если в СССР в шахматы играли миллионы и проводилось в частности первенство страны среди колхозников с каким-то просто умопомрачительным общим числом участников на всех этапах в масштабе страны.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 11:19:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 02. 03. 2012, 11:32:55 »

Я уже здесь как-то писал, что россказни о популярности шахмат в русском народе во многом байки. В середине 19-го века, когда первый русский шахматный маэстро А. Д. Петров пытался организовать что-то похожее на шахматный клуб, там члены клуба - понятно что дворяне все - должны были иметь свои комплекты. Комплект шахмат (которых никто не делал массово) стоил денег, которых простой человек просто в глаза не видел даже - ни то что зарабатывал.
Так что и в середине 19-го века - элитарная игра. А народ играл в русские шашки. Часто буквально настрогав огурчки и морковку и красные против зелёных. Съел шашку - закусил. Как без этого? Ну какая игра без выпивки? Это же отдых!
Моя бабушка, родившаяся до революции и выросшая первые 10 лет в деревне под Муромом не умела играть в шахматы, а вот в шашки умела. Дети тоже играли. В шашки. Не в шахматы. Понятно, конечно, что во второй половине 19-го и начале 20-го века шахматы уже не были такими дорогими, но масово всё началось при Советской власти, хотя был моментик, правда короткий, когда шахматы попали под запрет под горячую руку крушителей всего старого. Так что наверное правильно можно говорить об элитарности шахмат только применительно к периоду до 1917 года. С Ваней Грозным я несколько погорячился  Улыбающийся На нём эпоха элитарности шахмат не закончилась.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 11:34:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #29 : 02. 03. 2012, 09:28:10 »

Класс! Спасибо за экскурс. Про СССР - это точно. Как раз мой папа 35-ого г.р. пристрастился к шахматам в 8 классе практически деревенской (но районной) школы. И, надо сказать, кстати, до сих пор оч недурно играет:-) Меня научил в детстве (правда, к сожалению моему, из-за нехватки времени дальше дело не пошло). И вот внука научил, с которым я теперь по причине своего свободного времени все-тки таскаюсь на этот "элитарный" спорт Смеющийся
А про шашки вы правы абсолютно - в них с детсва играли все ребята во дворе. А вот шахмат я что-то не помню.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: