Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Статья 29 Конституции РФ  (Прочитано 173099 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #135 : 12. 04. 2023, 07:55:29 »

И как думаете, Шахматы много чего дали?
Или может быть ребёнок полюбил игру например?. А сейчас (хотя сам не играет) например живо интересуется проходящим матчем на Первенство мира.

Думаете, совсем ничего?
Дочке очень помогли, например, хотя ничем похожим она не интересуетя)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #136 : 12. 04. 2023, 08:57:26 »

Вы допускаете, что это Ваша иллюзия? Что Вам просто так хочется думать и всё. Сегодня на улице случайно встретил своего бывшего ученика очередного. Он аспирант сейчас. Пообщались о том - о сём. Вот он абсолютно уверен, что база всех этих игр - комбинаторное мышление и больше в них ничего нет. Ну вот у кого есть к такому способности - могут играть. Чтобы лучше играть - надо конечно учить теорию игры (на одном счёте не выехать) и даёт это только то, что ты начинаешь лучше играть конкретно в эту самую игру и более ничего... Вообще-то он прав. Это взвешенная и здоровая позиция не заинтересованного человека имевшего в детстве достаточный опыт юного шахматиста.
А я тут чуть не помер со смеха. Обойдусь без фамилий. Три шахматиста (при чём там и гроссы были) смотрят и комментируют матч Непомнящий - Дин Лижень и тут в чат приходит вопрос... Ну они решили немного поотвечать не вопросы зрителей.
И вопрос-то конечно дурацкий. По типу вот чего. А вот шахматы имеют связь с формальной логикой?
Но я не о том. Все трое показали что они просто не знают что такое формальная логика. А один сказал - да шахматы вообще сплошная логика - вот типа мы детей учим и им логическое мышление развиваем. Ну и о чём после, господи!
« Последнее редактирование: 12. 04. 2023, 08:59:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #137 : 12. 04. 2023, 09:03:54 »

Вы допускаете, что это Ваша иллюзия? Что Вам просто так хочется думать и всё.

Нет, конечно. Никакая не иллюзия. У неспортивного подростка пять по физре только за то, что она на уровне МРСД играет за школу в БЛ))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #138 : 12. 04. 2023, 09:14:23 »

Это флуктуация на почве шахматобесия. Вырастет девочка, сама станет мамой и в новой России такого близко не будет уже для её детей. Может что-то другое будет идиотское и не идиотское и любое другое. Но вот этого точно не будет.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2023, 09:24:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #139 : 12. 04. 2023, 09:37:46 »

Но вообще можно и настоящие плюсы найти. Например, в ковид всегда было чем заняться) ну и настолки. Мы после детских на дуэльные логические перешли.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #140 : 13. 04. 2023, 03:23:48 »

И как думаете, Шахматы много чего дали?
Или может быть ребёнок полюбил игру например?. А сейчас (хотя сам не играет) например живо интересуется проходящим матчем на Первенство мира.
Шахматы как итог времяпрепровождения - да. Уверен, что дали много. Но это я уверен ) И как раз в эти дни, когда я погружен в образовательную тему, деть вовсю изучает матч, нашел даже телеграм канал, мне ранее не знакомый, читает его. И, задрав нос, сказал, когда я пригласил его послушать Свидлера, "я на русском не смотрю" )))
Но опыт "обучения" и пребывания в специализированной обучающей шахматной структуре...отвратительный. Ничему эти шахматы не научили. Возможный плюс для достижения мастерства, которого мы не достигли, это доступ к турнирам, то есть к практике. Но этот овёс пошел не в коня.
P.S. И игру конечно любит. Но не так как тусу и эклеры. Но, побольше истории и математики. И поменьше иностранного с физрой )
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #141 : 13. 04. 2023, 08:08:23 »

А если прикинуть общее время потраченное на шахматы и представить себе, что вместо этого например было бы чтение хороших книжек?
Что бы Вы сейчас предпочли если бы можно было бы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #142 : 13. 04. 2023, 08:45:35 »

Можно так сказать: в итоге потраченного на шахматы времени, ребенок научился играть лучше всех в классе и с высокой долей вероятности лучше всех в параллели. Если бы, по щучьему велению, он потерял эту позицию, а стал бы лучшим среди всех сверстников в школе в математике или биологии, то, может быть, я скрепя сердце и согласился. А книжки он и так читает, какие хочет. Он даже, когда хочет, может в школу не ходить. Мы приветствуем и разрешаем эту свободу.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #143 : 13. 04. 2023, 09:00:12 »

А что - у вас в школе вся параллель шахматами занимается?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #144 : 13. 04. 2023, 09:39:04 »

Личное время, как ресурс, было в итоге обменяно на какой-то навык, что позволило быть лучше соседей по рекреации. Кто-то из параллели поднимал гири, возможно, и возьмет вес больший, чем деть? Другой бренчал на фанере и преуспел в этом навыке. У каждого своя свадьба. Поэтому, по щучьему велению, возможно, я бы поменял шахматиста на лучшего физика.
Но именно поменял бы, сказочным, так сказать, образом.  А вернуться в прошлое и выбрать другое времяпрепровождение? Не-е... Нам и так хорошо.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #145 : 13. 04. 2023, 10:20:20 »

Даже я ни разу не жалею о шахматах (надо Женю спросить, вдруг она жалеет))). Думаю, и о сеги никто не пожалеет)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #146 : 14. 04. 2023, 04:05:19 »

На самом деле ни Ваша дочка, ни сын Ипполита (судя по тому что я знаю) просто не знали и по сути никогда не узнают что они могли бы получить от шахмат если бы просто раньше родились. Ну как современные люди многие не знают, к примеру, какая была настоящая кока-кола по сравнению с газировкой которую сейчас употребляют. В шахматах же детских теперь вообще существуют две части (раньше мир шахмат был един). Одна называется любительская и это вообще не шахматы а хлоп-шлёп чурбачки а другая псевдопрофессиональная где основной движущей силой стали зачастую не вполне адекватные чессанутые родители которых раньше в таком количестве в бедных шахматах и в помине не было.

« Последнее редактирование: 14. 04. 2023, 04:10:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
 
Перейти в: