Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79947 раз)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #390 : 16. 05. 2019, 11:52:06 »

То что Вы с группами перестали заниматься на работе - мне кажется это правильное решение. А то что из шахмат уходите - мне кажется это ошибка. У Вас явно есть талант, но мне кажется Вам надо немного его правильней подать. Как говорил Ред Батлер из "Унесенных Ветром" - большие деньги можно сделать когда что-то рушится и когда что-то строится.

Вот у вас сейчас рухнул рынок, а значит средний уровень шахматистов сильно упал. Так значит гораздо легче натренировать кого-нибудь и сделать из него чемпиона Москвы. Так надо просто на этом специализироваться.

Я в декабре был в Долгопрудном. Там друг мой давнишний Шата проводит групповые шахматные занятия. Он раскрутил свой бренд - в основном только его ученики хорошо выступают на детских соревнования в их регионе. И родители готовы нести деньги.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #391 : 16. 05. 2019, 11:53:41 »

Как поменять систему? Это очень хороший вопрос. Как я уже говорил те же самые эффекты происходят в других областях. По мере того как все больше детей поступают в университеты, уровень обучения падает. Пока, правда, схлопывания не произошло. Может быть время бить тревогу сейчас? Ибо когда произойдет то разрулить рынок будет очень сложно.
Тут то может обычные законы рынка сработают?
Уровень обучения падает => Специалист на выходе никакой => Ему трудно найти работу. А зачем он тогда потратил время и деньги на образование? => Спрос на образование станет падать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #392 : 16. 05. 2019, 11:58:28 »

То что Вы с группами перестали заниматься на работе - мне кажется это правильное решение. А то что из шахмат уходите - мне кажется это ошибка. У Вас явно есть талант, но мне кажется Вам надо немного его правильней подать. Как говорил Ред Батлер из "Унесенных Ветром" - большие деньги можно сделать когда что-то рушится и когда что-то строится.

Вот у вас сейчас рухнул рынок, а значит средний уровень шахматистов сильно упал. Так значит гораздо легче натренировать кого-нибудь и сделать из него чемпиона Москвы. Так надо просто на этом специализироваться.

Я в декабре был в Долгопрудном. Там друг мой давнишний Шата проводит групповые шахматные занятия. Он раскрутил свой бренд - в основном только его ученики хорошо выступают на детских соревнования в их регионе. И родители готовы нести деньги.


Да я же занимаюсь в интернете и бросать пока не собираюсь (это произойдёт правда, но только в одном случае если каким-то чудом у меня станет расти число детей которым понадобится такая поддержка через интернет уже по сёги и тогда мои возможности подойдут к пределу по времени, а сёги в приоритете абсолютном - но тут хз как там дальше будет) а применительно ко всякому чемпионству - тут вообще не угадаешь никогда.
Я уже не раз тут сталкивался вот с чем. И опять столкнусь судя по всему. Пока ребёнок (способный) играет в системе до 9 лет - это одна история. А вот при переходе в группу до 11...
Это если обычный адекватный шахматный родитель но не бешеный фанат... Когда такой родитель узнаёт про турниры которые 9 дней длятся... Сколько ездить надо и так далее...
Вот тут уже у людей начинаются вполне справедливые сомнения надо ли им так корректировать свою жизнь под шахматы и ради чего...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #393 : 16. 05. 2019, 11:59:54 »

 Недостатка в учителях нет. Где учеников сыскать?  Смеющийся

А большие деньги делаются либо на случае, либо на большом риске. Это уже собственное имхо, как говорится. Без пруфа.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 01:09:35 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #394 : 16. 05. 2019, 12:00:46 »

Сеанс меня попросил дать Шата где-то на 10 досках. Ну результат конечно был понятен - но упирались ногами и руками.Улыбающийся

В Новгороде тоже в июле давал сеанс досках на 20. Тоже порвал всех. Но один так упирался, пришлось пройти через проигранное. Через месяц опять буду в Новгороде, обещали что "у волчат подросли зубки". Посмотрим удастся ли спасти свою шкуру...Улыбающийся

З.Ы. А в это время Леша бьет Антона, счет пока 6:3.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #395 : 16. 05. 2019, 12:03:56 »

Когда такой родитель узнаёт про турниры которые 9 дней длятся... Сколько ездить надо и так далее...
Вот тут уже у людей начинаются вполне справедливые сомнения надо ли им так корректировать свою жизнь под шахматы и ради чего...

Нет, не стоит! Есть дом от 27 опальных федераций - сидим, играем! Нет дома - сидим дома (в Москве)!
Ну в ЦДШ в крайнем случае к отцу и кормильцу Марку Владимычу сходим..

А так - пустое оно! Если игроки уровня Арсения шиш с маслом (точнее, без масла) от РШФ получают, то куда уж нам тягаться?

Так что, дорогие родители, НЕ КОРРЕКТИРУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОД ШАХМАТЫ! Вот ради чего оно?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #396 : 16. 05. 2019, 12:05:01 »

З.Ы. А в это время Леша бьет Антона, счет пока 6:3.

Офф-топик. Где? А трансляция? А отчёт на Форуме?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #397 : 16. 05. 2019, 12:07:01 »

Вот у вас сейчас рухнул рынок, а значит средний уровень шахматистов сильно упал. Так значит гораздо легче натренировать кого-нибудь и сделать из него чемпиона Москвы. Так надо просто на этом специализироваться.
 Может не совсем так... Думаю, если сравнить парии на первых досках ПР до 8 сейчас и 10 лет назад, то сейчас уровень партий окажется на порядок выше. Это специалисты лучше меня сделают.  Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #398 : 16. 05. 2019, 12:07:08 »

Как поменять систему? Это очень хороший вопрос. Как я уже говорил те же самые эффекты происходят в других областях. По мере того как все больше детей поступают в университеты, уровень обучения падает. Пока, правда, схлопывания не произошло. Может быть время бить тревогу сейчас? Ибо когда произойдет то разрулить рынок будет очень сложно.
Тут то может обычные законы рынка сработают?
Уровень обучения падает => Специалист на выходе никакой => Ему трудно найти работу. А зачем он тогда потратил время и деньги на образование? => Спрос на образование станет падать.

В этой логике - пробел на последнем шагу. Студенты в 18 лет пока еще сами не думают. За них думают родители, так же как в примере с шахматами.

У меня 2 курса в этом семестре по математике. Один для 18-20 летних студентов. Другой для взрослых 30+. Материал очень похожий. В обоих записались такие студенты, которые не могут прибавить 2+2. Во втором курсе к 5-6 неделе такие студенты испарились. Они все таки свои бабки платят и понимают что шансов нет. В первом курсе они ходят до сих пор (11-я из 13 недель). Они же не могут родителям сказать что они тупые. Так ведь? Будут до последнего ходить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #399 : 16. 05. 2019, 12:07:11 »

Когда такой родитель узнаёт про турниры которые 9 дней длятся... Сколько ездить надо и так далее...
Вот тут уже у людей начинаются вполне справедливые сомнения надо ли им так корректировать свою жизнь под шахматы и ради чего...

Нет, не стоит! Есть дом от 27 опальных федераций - сидим, играем! Нет дома - сидим дома (в Москве)!
Ну в ЦДШ в крайнем случае к отцу и кормильцу Марку Владимычу сходим..

А так - пустое оно! Если игроки уровня Арсения шиш с маслом (точнее, без масла) от РШФ получают, то куда уж нам тягаться?

Так что, дорогие родители, НЕ КОРРЕКТИРУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОД ШАХМАТЫ! Вот ради чего оно?

И вот тут как раз Михаил абсолютно прав в смысле их клубной системы и командников. Немцы растут иначе - вот и всё. Обратное стороной медали становится то, что на выходе сильнейшие россияне играют лучше немцев (вряд ли это кто станет оспаривать) но зато любительский мир шахмат Германии на порядки лучше российского.
Вот только Михаил не понимает, что здесь уже ничего не поменять... Фарш невозможно провернуть назад через мясорубку. А здесь уже полный фарш... И точка невозврата однозначно пройдена.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 12:09:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #400 : 16. 05. 2019, 12:07:51 »

Вот у вас сейчас рухнул рынок, а значит средний уровень шахматистов сильно упал. Так значит гораздо легче натренировать кого-нибудь и сделать из него чемпиона Москвы. Так надо просто на этом специализироваться.
 Может не совсем так... Думаю, если сравнить парии на первых досках ПР до 8 сейчас и 10 лет назад, то сейчас уровень партий окажется на порядок выше. Это специалисты лучше меня сделают.  Смеющийся


А толку-то с этого что? Если потом начинается отвал с 9 лет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #401 : 16. 05. 2019, 12:11:11 »

К отвал-петровичам нужно привыкать с детства.  Крутой

Если каждые 5-10 лет в будущем придётся завязывать с любимой специальностью, чтобы с нуля изучить и полюбить новую, которая понадобилась работодателю вместо старой, уже никому не нужной.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #402 : 16. 05. 2019, 12:12:05 »

На чесс.коме.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #403 : 16. 05. 2019, 12:14:11 »

К отвал-петровичам нужно привыкать с детства.  Крутой

Если каждые 5-10 лет в будущем придётся завязывать с любимой специальностью, чтобы с нуля изучить и полюбить новую, которая понадобилась работодателю вместо старой, уже никому не нужной.

Пусть так. Только вот в чём неразумность и она очевидна. С пяти лет до 9 надо поиграть в обычные настолки детские (хорошо время провести с интересом и пользой) с 9 до 14 позаниматься шахматами и реально научиться в них играть, а потом плотно налечь на школу...
А что в реалиях?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #404 : 16. 05. 2019, 12:18:48 »

Как поменять систему? Это очень хороший вопрос. Как я уже говорил те же самые эффекты происходят в других областях. По мере того как все больше детей поступают в университеты, уровень обучения падает. Пока, правда, схлопывания не произошло. Может быть время бить тревогу сейчас? Ибо когда произойдет то разрулить рынок будет очень сложно.
Тут то может обычные законы рынка сработают?
Уровень обучения падает => Специалист на выходе никакой => Ему трудно найти работу. А зачем он тогда потратил время и деньги на образование? => Спрос на образование станет падать.

В этой логике - пробел на последнем шагу. Студенты в 18 лет пока еще сами не думают. За них думают родители, так же как в примере с шахматами.

У меня 2 курса в этом семестре по математике. Один для 18-20 летних студентов. Другой для взрослых 30+. Материал очень похожий. В обоих записались такие студенты, которые не могут прибавить 2+2. Во втором курсе к 5-6 неделе такие студенты испарились. Они все таки свои бабки платят и понимают что шансов нет. В первом курсе они ходят до сих пор (11-я из 13 недель). Они же не могут родителям сказать что они тупые. Так ведь? Будут до последнего ходить.
Может это в Австралии так? В Америке ж вроде кредиты берут на обучение, чтоб потом самостоятельно с будущей охрененной зарплаты его отдавать? А если работы и зарплаты потом не будет?
Хотя понятно, что везде родители на подстраховке  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: