Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79944 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #375 : 16. 05. 2019, 10:41:14 »

У меня есть такое предположение, что чем младше ребёнок, тем мама больше сходит с ума и шахматной комьюнити опытным путём как раз вышло на сегмент возрастной, когда уровень умопомрачения ещё достаточный, чтобы делать деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #376 : 16. 05. 2019, 10:42:41 »

Вы про то что дети (из за чесанутых родителей) слишком рано начинают заниматься шахматами и это по сути убивает весь рынок?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #377 : 16. 05. 2019, 10:51:31 »

Я бы не сказал, что это убивает рынок. Просто эти дети становятся расходным материалом. Подоили и следующий - кричит заведующий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #378 : 16. 05. 2019, 10:52:37 »

У нас отвал детей из шахмат начинается с 9 лет. До 9 лет рост, дальше отвал и с нарастанием, нарастанием, нарастанием...
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 10:54:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #379 : 16. 05. 2019, 10:53:39 »

Т.е. отвал с шахмат начинается в том возрасте, в котором как раз подавляющему числу детей и стоит начинать заниматься шахматами... Если брать физиологию, психологию возрастную и тому подобное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #380 : 16. 05. 2019, 11:07:22 »

Про стоматологию мне тоже интересно.
Скиньте в личку, если не трудно контакт нормального стоматолога.
Чтобы не киргиз был и мед закончил приличный. Серьезно прошу.
А я вам историю расскажу.
Ходил я как-то в одну стомат клинику. Не раз, не два ходил. Постоянный клиент был. Серьезные там решал задачи свои. Не совсем такие, как у Админа, но похожие.
И по пустяковому делу зашел как-то. Камень снять. И лекарь был из знакомых. Полечился я, значит, и вышел сразу в коридор в туалет по каким-то делам. Выхожу тихонечко потом и слышу диалог регистратора и лекаря. Та ему: "Ты, что? Столько ему выкатил за камень?!" А он аж припрыгивает: "Учись, пока я жив, как деньги надо делать!!".
Я конечно улыбнулся и заплатил. Но только они меня и видели.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #381 : 16. 05. 2019, 11:08:38 »

Ну Вы просто это объясняете другими словами. По сути это то что система перестает нормально работать. И рынок у вас по сути схлопнулся.

В экономике есть такое понятие "неблагоприятный отбор". Ну например, рассмотрим рынок медицинской страховки. Кто будет ее покупать? Правильно - те кому это надо. А те кому не надо - не будут. Значит средняя стоимость страховки будет выше, чем была бы если бы все люди ее покупали. Ибо отбираются только те кто будет этим часто пользоваться. А значит цена за страховку будет выше. А так как цена высокая - некоторые полубольные тоже откажутся, ибо для них стало слишком дорого. А потому цена стала еще выше. И так по кругу. Может получиться так что все откажутся. В 2001 году Акерлову дали нобелевку за эту идею.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #382 : 16. 05. 2019, 11:16:29 »

Она реально перестала нормально работать и уже давно так как сегмент рынка теперь совсем маленький и распространяется фактически на дошколят  и началку. Дальше уже - всё. Какие-то там остатки подростков прошедших огонь и воду и медные трубы и ещё не бросающие шахматы ну и частный тренер кому их родители ещё платят...
Но это в общей массе уже ни о чём в процентном отношении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #383 : 16. 05. 2019, 11:18:26 »

А мир-то быстро меняется и что будет, когда кто-то там что-то такое удумает по теме отличная развивашка для маленьких детей и такое удумает, что шахматы с этого рынка вытеснит...
Вот это будет тогда уже полный звездец.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #384 : 16. 05. 2019, 11:21:48 »

Проблема в том, что шахматы продаются фактически под брендом развивашки…
Это как надо не любить такую прекрасную игру людям, которые сами в эту игру умеют играть и учились играть, чтобы вот такое делать в таких массовых масштабах...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #385 : 16. 05. 2019, 11:22:07 »

То о чем мы сейчас говорим похоже на историю Акерлова, но все же отличается. Рынок схлапывается в динамике. Вначале у нас есть хороший рынок. Выясняется что выгодно привести детей пораньше. Средний возраст детей начинает падать. Вместе с возрастом падает уровень. Преподаватели вынуждены понизить сложность своих занятий. Приходят еще более маленькие дети. Уровень понижается еще. И так до того момента когда нормально заниматься с детьми невозможно. А значит нету результата. Дети в шахматах ничего не добиваются. В 9 лет родетели забирают неудачников. Тоесть рынок по сути схлапывается.

Я кстати не согласен с тем что Вы обвиняете людей в баблодельстве. Люди они всегда будут делать то что принесет им выгоду - это один из постулатов микроэкономики. Нужно принять это во внимание как факт и искать пути решения проблемы изменяя не людей а систему. Людей поменять нельзя.

Как поменять систему? Это очень хороший вопрос. Как я уже говорил те же самые эффекты происходят в других областях. По мере того как все больше детей поступают в университеты, уровень обучения падает. Пока, правда, схлопывания не произошло. Может быть время бить тревогу сейчас? Ибо когда произойдет то разрулить рынок будет очень сложно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #386 : 16. 05. 2019, 11:28:10 »

Да я в этот термин особого негатива не вкладываю, хотя он и грубовато выглядит. Просто мне столько в своё время ссали в уши про то, как это правильно - платные услуги в смысле качества образования, что родители к детям буду более требовательны и так далее... Чушь это всё. Я прямо в средине учебного года закрылд у себя последнюю платную группу...
Полная дикость по своей бессмысленности в итоге вышла. И деньги никакие и … и ничего похожего на то, о чём не ссали в уши. Я всем предложил уйти на бюджетные шахматы (которые у меня последний год - но они-то об этом не узнают) и знаете... Ни одного больше не вижу... А говорили (и дети говорили) как им шахматы нравятся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #387 : 16. 05. 2019, 11:40:01 »

Я вот даже по сёги (которые основное теперь для меня) не хочу отдельную группу делать для новичков. Почему? Да потому, что знаю кого туда накидают...
Трое детей у меня реально в эту игру и вышли на уровень, когда играют с сильнейшими любителями в Европе... И я смотрю партии и вижу какой это трындец когда через комп это всё видеть...
Ну на столько это сложно.. Мажут все и так мажут... Да я и по себе знаю... И это любительский уровень... Такая игра не для всех что совсем ой...
Мне ещё того же что в шахматах только в сёги не хватало... Я же пока в этом плане во многом на шахматах паразитирую... И дальше так же собираюсь... Дети приспособленные к шахматам - потенциально конкурентоспособные игроки в любительских сёги и успешные игроки. И намного проще убрать некоторые негативные привычки шахматистов которые в сёги просто вредны для игры (у каждой игры своя специфики и наверняка сёги могут формировать нехорошие привычки для шахмат) чем надеяться на то, что у рендомно закинутых без разбора на занятия развивашки окажется хотя бы пара детей с хорошими комбинаторными способностями...
А группу отдельную сделаешь и завалят хрен знает кем... У нас на работе родители многие... Они вообще всеядные … Лишь бы куда пихнуть... Таким что сёги, что йога, что конструирование - это всё только названия на дверях кладовок и не более.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 11:43:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #388 : 16. 05. 2019, 11:40:32 »

В девять забирают... это да )) Сподобился я найти цитату Пиаже про развитие мышления. Приводил где-то ранее. Про четвертую стадию. С одиннадцати до четырнадцати, грубо говоря, отрастают у дитяти извилины, с помощью которых он способен абстрактные вещи в уме двигать. Возьмем поправку на акселерацию с тех времен. Во всяком случае в девять надо начинать только. Ожидания свои раскатывать в отношении ребенка в шахматах.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #389 : 16. 05. 2019, 11:45:47 »

Так о том и речь. И я обо всём этом ещё в институте знал. А как можно педвуз закончить и это не проходить. И то, что сейчас с шахматами произошло, вы все представляете, как для меня этот абсурд выглядит учитывая то, что я весь процесс наблюдаю почти три десятка лет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: