Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79943 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #360 : 16. 05. 2019, 09:48:15 »

А зачем напрягаться, если генетический потенциал не раскрылся?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #361 : 16. 05. 2019, 09:56:35 »

Три реальности настолько разные).. Я сам из 70х...
Вроде как то рассказывал уже такой эпизод. Примерно 1987 год. Мой московский тренер звонит маме в Митищи вечером. Говорит - отправляйте в Москву ребенка на электиричке, я его встречу. Она - хорошо, а зачем? Он - пойдем гулять по ночной Москве, потом утром сразу поедем на Командник. Тогда они проходили в Олимпийском, если я помню правильно.
План был выполнен. Этим тренером был Виктор Константинович Кот, вместе с Юрием Петровичем Гельманом и знаменитым Маршаком, потом ушедшим в область лечения  больных зависимостями, они составляли замечательное Трио в Доме на Стопани. Там, кстати, проходили замечательные командные мемориалы Сергея Белавенеца, приезжали туда со всего Союза..... Такая секция, такие традиции... Прям пишу и приходят воспоминания которые надо останавливать, а то перейдут в книгу. А надо работать).

Из этих троих я был знакомы только с Юрием Петровичем (он сейчас в Германии и дай бог ему здоровья - замечательный человек).
И я много чего мог бы рассказать про то, как и что происходило потом в этом замечательном месте... Я про Дворец на Стопани… А сейчас вы все что нибудь знаете про шахматы на Стопани?
Вот то-то и оно-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #362 : 16. 05. 2019, 09:59:21 »

Кажется я реально окажусь последним человеком кто там провёл нормальный детский турнир.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=756.0
Проработал я там совсем немного как совместитель и ушёл... Знаете причину ухода? Она в одном слове. Ньюсовок.
Объяснять не буду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #363 : 16. 05. 2019, 10:03:15 »

А сейчас вы все что нибудь знаете про шахматы на Стопани?
Вот то-то и оно-то...

Да как не знать, Александр Владимирович! Мы с Артёмом заходили, специально на разведку пошли!
Там сейчас великолепная шахматная секция! 1050! 1080! Даже 1090 есть!
С 3-х лет принимают уже!
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #364 : 16. 05. 2019, 10:12:30 »

Очевидно, что перворазрядников среди пятиклассников в 70-е было гораздо меньше, чем оных сейчас. И вообще разрядников, любых. По какой бы формуле эти разряды не присваивались. В разы больше, да? Значит, хотя бы количественно, у нас не деградация, а наоборот - прогресс? раз и разрядников в целом сейчас зарегистрированных больше, и перворазрядников среди пятиклассников?
Если это так, но всё-таки в тоже время у нас деградация, то как это может быть? Чтобы всего было больше, а деградация? Это может быть только в одном случае - если все эти сегодняшние разрядники - липовые. Так получается? Ну, по сравнению с разрядниками 70-х?
Здесь надо выбирать: либо нет сейчас никакой деградации, а сплошной прогресс, либо все эти разрядники сегодняшние ненастоящие. Но, как тогда при ненастоящих разрядниках могут быть настоящие КМС? Вся пирамида тогда фальшивая? Не могу понять?..
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #365 : 16. 05. 2019, 10:17:58 »

Очевидно, что перворазрядников среди пятиклассников в 70-е было гораздо меньше, чем оных сейчас. И вообще разрядников, любых. По какой бы формуле эти разряды не присваивались. В разы больше, да? Значит, хотя бы количественно, у нас не деградация, а наоборот - прогресс? раз и разрядников в целом сейчас зарегистрированных больше, и перворазрядников среди пятиклассников?
Если это так, но всё-таки в тоже время у нас деградация, то как это может быть? Чтобы всего было больше, а деградация? Это может быть только в одном случае - если все эти сегодняшние разрядники - липовые. Так получается? Ну, по сравнению с разрядниками 70-х?
Здесь надо выбирать: либо нет сейчас никакой деградации, а сплошной прогресс, либо все эти разрядники сегодняшние ненастоящие. Но, как тогда при ненастоящих разрядниках могут быть настоящие КМС? Вся пирамида тогда фальшивая? Не могу понять?..

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #366 : 16. 05. 2019, 10:18:57 »

Подождите, Ипполит! А вы знаете - сколько сейчас перворазрядников 11 лет?
Да их раз-два и обчёлся и иначе быть не может. Где они могут первый разряд выполнить?

Вот тут? http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44333
Ну посмотрите сколько тут человек набрало норму первого разряда. А турнир то должен быть из ЕКП!!!
Этот турнир ему соответствует. А вообще-то турниров где первый разряд можно выполнить очень немного теперь.

А ниже по возрасту даже нормы не будет
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44332
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 10:22:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 16. 05. 2019, 10:21:12 »

Только лишь для того, чтобы все поняли, что нельзя по такому критерию вообще сравнивать.
В нулевые в Москве чтобы играть в финале до 12 лет (это аналог того что сейчас обозвали до 13) без отбора юный шахматист должен был иметь первый разряд по шахматам и такие дети были не единичные - ну примерно как вот сейчас те, кто проходят без отбора по рейтингу.
Так когда у нас было больше перворазрядников?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #368 : 16. 05. 2019, 10:25:17 »

Подождите, Ипполит! А вы знаете - сколько сейчас перворазрядников 11 лет?
Да их раз-два и обчёлся и иначе быть не может. Где они могут первый разряд выполнить?

Вот тут? http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44333
Ну посмотрите сколько тут человек набрало норму первого разряда. А турнир то должен быть из ЕКП!!!

А ниже по возрасту даже нормы не будет
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44332

Ну, кто же на детских титульных турнирах разряды выполняет? Для этого взрослые соревнования есть. Особенно были хороши для выполнения первого разряда и КМС этапы Рапид Гран-При России. Но, правда, бдительные спортивные чиновники с этого года перестали по итогам Рапид Гран-При оформлять разряды, поскольку по их же собственным порядкам право играть в этих турнирах имеют шахматисты не ниже КМС Смеющийся Смеющийся

Разница между детскими и взрослыми рейтингами сейчас примерно 200-300 пунктов. Т.е. когда дети, которые играли только в детских турнирах, попадают во взрослые соревнования, то быстро "наваривают" эти 200-300 пунктов. И наоборот (самый яркий пример - подмосковная БЛ, когда дети с 1400-1600-1800 оказали упорнейшее сопротивление надежде российских шахмат)
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 10:29:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #369 : 16. 05. 2019, 10:26:25 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #370 : 16. 05. 2019, 10:32:20 »

Разница между детскими и взрослыми рейтингами сейчас примерно 200-300 пунктов. Т.е. когда дети, которые играли только в детских турнирах, попадают во взрослые соревнования, то быстро "наваривают" эти 200-300 пунктов. И наоборот (самый яркий пример - подмосковная БЛ, когда дети с 1400-1600-1800 оказали упорнейшее сопротивление надежде российских шахмат)

Звездочке нашего Форума, нашей гордости.. эх, мама тогда не со всеми разобралась в "Покровском", такой шок был у мамы..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #371 : 16. 05. 2019, 10:33:40 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.

Я даже не спорю. В Москве просто шикарная платная стоматология! Полная имплантация челюсти стоит ну порядка там 500000 рублей (это с переустановкой металлокерамики на времянку после пары лет).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #372 : 16. 05. 2019, 10:35:42 »

Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...

Пару вещей все-таки хотелось подкорректировать - все-таки это ближе к моей специализации. Во-первых, пример с стоматологами не очень хороший. В советское время русские люди не имели доступ к западным технологиям, у меня мама была стоматолог. Как в 90-х границы открыли, так все и завертелось. В Россию приехали западные технологии.

А сейчас реально лучше делать зубы в Москве чем в Австралии (или в других западных странах). Во первых цены раз в 5-20 меньше. Во вторых врачи зачастую более квалифицированные. Мне надо было рут канал переделать. В Сиднее обычные стоматологи не умеют - слишком сложно. Надо идти к специалисту, который возьмет в 2 раза больше. А в Москве пожалуйста, тетя моя - обычный стоматолог - легко сделала. В Австралии оценили что 4 рут канала будет порядка миллиона рублей. В Москве обошелся 50 тысячами.

В Армению надо было ехать, дорогой Владимир! На какой-нибудь хороший турнир для Антона!
В 15 тысяч уместились бы при высочайшем качестве! Стеф подтвердит!

И Вам туда же, Александр Владимирович! Страну посмотрите, а кухня там какая!
И не 500 000 будет, а 150 000, а то и меньше!
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #373 : 16. 05. 2019, 10:36:47 »

Но вот в смысле шахмат произошла реально нехорошая история и мы её все прекрасно видим. Сфера образования очень не однородна и нельзя вот под одну гребёнку подстричь даже шахматы и футбол. Корни деградации оказались в простом. Дело в том, что на территории бизнеса в смысле когда бизнес делается на детях мир так устроен, что чем младше у родителей ребёнок, тем проще на этих родителях зарабатывать деньги. И это началось уже очень и очень давно. Кто мне не верит, вы просто сходите в магазин и проходя мимо прилавков задумайтесь о ценообразовании в смысле взрослых и детских товаров... Почему детская обувь (которая ведь маленькая для малышей) столько стоит? На неё ведь и материала меньше уходит и так далее... Ан нет... Почему детская коляска стоит дороже взрослого велосипеда? Как так? Ну что в ней такого? На велике и механика есть интересная (особенно когда появились многоскоростные велики) и железа на него больше уходит намного, а тут пластик на колёсиках и такая цена... Как так? Да очень просто. Без велика человек может и перетоптаться и на двоих своих ходить, а вот без коляски, когда ребёнок родился, извините... Про игрушки я просто помолчу...
Так что все эти базары - вокзалы в шахматах про то, что типа раннее начало это для селекции... Это всё от лукавого... Просто на маленьких детях (как я выше пояснил) проще зарабатывать деньги - вот и всё. Только рынок и ничего личного.

Те примеры что Вы приводите - в экономике называются ценовой дискримацией. Есть такое понятие эластичность спроса.

Если спрос эластичный то как только цена поднимается спрос сильно уменьшается. В качестве примера можно использовать товары, которые вам не сильно нужны. Или такие товары, которые легко заменить чем-то другим. В Вашем примере велосипед.

Если спрос неэластичный, то цена сильно спрос не меняет. В Вашем примере детские коляски. Родителям деваться некуда - надо покупать. Да еще мамы зачастую сходят с ума. Надо обязательно новую, с большими колесами, и т.д. Вот уж где компании могут навариться. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 16. 05. 2019, 10:39:11 »

А вот как это будет выглядеть применительно к детским шахматам? Если с точки зрения экономики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: