Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79963 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #345 : 16. 05. 2019, 07:13:32 »

Я просто констатирую факты.
1. Вопрос о левачестве был проигнорирован (как я и предполагал) и я всем тут объяснил - почему.
Кстати сказать, утверждение о том, что "весь мир состоит из одних попрошаек" не выдерживает никакой критики с точки зрения формальной логики, так как такое попросту невозможно ибо когда все кругом попрошайки, то что-то просить попрошайкам придётся у попрошаек, а как они могут что-то дать, если сами попрошайки.
Кроме того, сравнивать учёных, деятелей культуры и профессиональных спортсменов в смысле спонсоров с каким-то детским шахматным кружком выглядит весьма странным...
Слово грантоеды реально существует, и не я его придумал, а если что-то в языке появляется, значит это отражает часть реалий окружающей жизни и довольно распространённую. Ясное дело, что не все люди, кто работают по грантам не чисты на руку, но существует как явление и то, что обозвали грантоедством.
2. Спонсоров найти не можем, организовать нормальный календарь командных первенств не можем, но зато приклеить ярлыки другим-"дикари, овцы, баблоделы, попрошайки...что там ещё" это наше любимое.

А это к кому вообще обращено? Ну вот например по поводу календаря командных соревнований. Ко мне? Но это абсурд. Я никогда не был шахматным функционером, я даже на тренерский сходняки уже не хожу 12 лет! Точно так же и про спонсоров. Ну вот как пример. Есть такая организация ШФМ (как раз в такие организации шахматисты и объединяются в теории чтобы искать спонсоров). И в полном соответствии с этой доктриной в 2012 году выбрали президентом ШФМ очень богатого человека и даже переизбрали заметьте.
Кто нибудь здесь хоть раз получал спонсорскую помощь от Палихаты, а?  Смеющийся

Ну вот я и не ищу никаких спонсоров ибо (как ещё говаривал Конфуций) очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате - особенно когда её там нет.
Да и не делаю я ничего такого особенного в жизни чтобы некий богатый человек должен был бы мне на это давать деньги. Таким образом, а с какой стати-то?
И вообще не понятно как в этой теме дошло до каких-то там спонсоров а уж тем более леваков?
Всё же просто.
1. Мир детских шахмат погряз в баблодельстве которое утопило его в болоте отгоршкового бешенства.
2. Мир детских шахмат оброс прорвой непроходимого вранья про развитие мЫшление за счёт шахмат да ещё и восседая на горшке.
3. Это всё просто угробило нормальную возможность заниматься шахматами с детьми группами.
В следствии произошедшей и продолжающейся деградации я лично просто уничтожил шахматы на своей работе, чтобы там остаться и развивать хорошую игру заменил детям шахматы на более простые игры, а все нормальные занятия (а в такой ситуации нормальными занятиями стали один на один) перенёс в интернет.




Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #346 : 16. 05. 2019, 07:31:41 »

Спонсоров не бывает.
Есть только Генеральные спонсоры.
http://www.surchess.ru/novosti/499-v-chelyabinske-startovali-chempionaty-urfo-2018-sredi-muzhchin-i-zhenshchin
И партнёры
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #347 : 16. 05. 2019, 07:35:55 »

В рамках процесса деградации. Где-то можно посмотреть (или буду благодарен, если знающие скажут), сколько сейчас в Москве среди 10-12-ти летних детей носителей 1 взрослого разряда? В абсолютных величинах или на 100 000 населения?
А сколько таких же было в 1999-м?
А в 1979-м?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #348 : 16. 05. 2019, 07:38:42 »

Ипполит, это уже невозможно, да и что касается разрядиков, было бы всё равно бессмысленно. Их нельзя сравнивать, так как системы присвоения менялись. К концу 90-х произошла уже сильная девальвация но вот только борьбу с ней начали в начале нулевых по сути в одной Москве...
А теперь и вообще не о чем говорить ибо разряд превратился в чинушачью цацку.
А вот рейтинг ФИДЕ понадёжнее будет и там с 2000 году всё сохраняется.

Я ещё расширю свой ответ. Мир устроен очень сложно и крайне противоречив. И это банальность. Вы все знаете наверное, что я правый по своим политическим убеждениям, но есть нюансы. Да. Я считаю, что люди в первую очередь должны сами зарабатывать себе деньги, в частности я (например) вообще не пользуюсь услугами бесплатного государственного здравоохранения вообще! При этом, уж никак нельзя сказать, что я богатый, а вот тем не менее. Почему не пользуюсь? А потому, что здоровье дороже денег!!!
Кстати сказать. Уровень стоматологии платной по сравнению со стоматологией совка сейчас просто космический! В этой сфере просто огромный прогресс и он всё продолжается и продолжается, а вот в смысле детских шахмат по уровню детей среднему - регрессище!!! За такой же исторический интервал заметьте!
Ну так и конечно - одно дело зубы, а другое дело фишки...
Но вот в смысле шахмат произошла реально нехорошая история и мы её все прекрасно видим. Сфера образования очень не однородна и нельзя вот под одну гребёнку подстричь даже шахматы и футбол. Корни деградации оказались в простом. Дело в том, что на территории бизнеса в смысле когда бизнес делается на детях мир так устроен, что чем младше у родителей ребёнок, тем проще на этих родителях зарабатывать деньги. И это началось уже очень и очень давно. Кто мне не верит, вы просто сходите в магазин и проходя мимо прилавков задумайтесь о ценообразовании в смысле взрослых и детских товаров... Почему детская обувь (которая ведь маленькая для малышей) столько стоит? На неё ведь и материала меньше уходит и так далее... Ан нет... Почему детская коляска стоит дороже взрослого велосипеда? Как так? Ну что в ней такого? На велике и механика есть интересная (особенно когда появились многоскоростные велики) и железа на него больше уходит намного, а тут пластик на колёсиках и такая цена... Как так? Да очень просто. Без велика человек может и перетоптаться и на двоих своих ходить, а вот без коляски, когда ребёнок родился, извините... Про игрушки я просто помолчу...
Так что все эти базары - вокзалы в шахматах про то, что типа раннее начало это для селекции... Это всё от лукавого... Просто на маленьких детях (как я выше пояснил) проще зарабатывать деньги - вот и всё. Только рынок и ничего личного.
Ну и вот что я могу с собой поделать, что мне ложь претит во всех её формах? Поэтому, я вот на этом форуме просто и пишу свой взгляд на вещи и свои объяснения происходящего... Печально, что шахматы в условиях рынка оказались в такой ситуации с одной стороны, но ещё более печально, что в этой сфере крутятся ещё и довольно существенные бюджетные деньги которые (если называть вещи своими именами) по сути разворовываются или пускаются на полную профанацию (смотри шахматный всеобуч).
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 08:31:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #349 : 16. 05. 2019, 07:49:28 »

Ипполит. Вот это просто для Вас как пример.

https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4158164
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4176944
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4158156
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4193520
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24155381
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24113689
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24131938
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4126947

Вот эти дети в период с 2005 по 2007 играли за команду дворовой секции.
Т.е. вот занимались в дворовой секции и играли за команду. Там ещё были и ребята без рейтинга ФИДЕ.
Кто чуть позже получил - как пример https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4197160
Ну а теперь можете посмотреть шахматные секции нынешние и сравнить... Да уже и некоторые спортшколы можно посмотреть и сравнить...
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 07:51:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #350 : 16. 05. 2019, 07:52:04 »

И это было без всяких спонсоров и пресловутой клубной системы. И ещё! Это вообще даже без тренерского холдинга. Тренер у секции был один..
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 07:53:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #351 : 16. 05. 2019, 08:10:59 »

Теперь для Иполлита уже про 90-е. И вот для чего я это пишу. Хочу отмести аргумент - ну типа это случайно получилось.
А дело в следующем. Я не могу показать рейтинги ФИДЕ скажем своих ребят образца 1997 года просто потому, что у большинства их не было. Был лидер команды (реально очень хороший и одержимый в тот момент шахматами мальчишка начавший заниматься кстати в 11 лет) https://ratings.fide.com/id.phtml?event=4139828
Но это уже блин совсем давно было, турниров с ФИДЕ было очень мало  - не суть.
Основное вот в чём.
1. Это была точно такая же секция с одним тренером.
2. Это были совсем иные дети ибо самому старшему мальчику из выборки выше в 1997 году было всего 10 лет и мы только что с ним познакомились...
А остальные были совсем маленькими... Пара человек у меня уже занимались, но они не играли за первую команду тогда.
3. А теперь самое основное. И результаты того состава (из 90-х) и более позднего (из середины нулевых) в смысле командников на 10 досках (это всё-таки самый максимальный состав) были одинаковые. Мы выигрывали первую лигу, но мы были не соперники для спортшкол. Играли тогда без гандикапа (и слова-то такого тогда не слыхал никто) и спортшколы были естественно сильнее. Что-то удавалось отрывать конечно, но в целом... Сами понимаете.
Это я к чему? А к тому, что, как видите, не было никакого провала по сути своей. Два поколения детей. Абсолютно разных. Росших в разные времена (в 90-е и в нулевые) и сопоставимые результаты по соотношению ко всей московской выборке.
А потом - всё... Причина мной уже названа. Отгоршковое бешенство. Не только это - но оное бешенство лежит в основе, хотя само оно является следствие перехода шахмат на баблодельные рельсы и одновременным развитием интернета в котором шахматное комьюнити создало  лживое информационное поле по обсуждаемому вопросу cподвигая родителей оголтело тащить в шахматы детей прямо на горшке, да ещё и линейку соревнований создав именно под личные побоища отгоршковых и постотгоршковых шахматных гладиаторов. В 90-е командники детские были КОМАНДНИКАМИ, а сейчас один пшик остался...

« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 08:15:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #352 : 16. 05. 2019, 08:16:31 »

А теперь и вообще не о чем говорить ибо разряд превратился в чинушачью цацку.
У чинуш и нужно справшивать. Они же первые разряды присваивают.
https://www.mos.ru/moskomsport/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #353 : 16. 05. 2019, 08:17:15 »

А это всё равно информация ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #354 : 16. 05. 2019, 09:04:37 »

Так же, как и рейтинги FIDE пятиклассников конца 1970-х
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #355 : 16. 05. 2019, 09:13:19 »

Давайте, по другому спрошу, чтобы понять. Берем три поколения: конец 70-х, 90-х и сейчас.
Система присвоения разрядов пусть другая была. Но практическую силу игры подростков лет 12-ти можно сравнить? Пусть эта практическая сила ориентируется на первый разряд любой эпохи. Какие ваши ощущения, тренеры? Легче сейчас собрать круговой или швейцарский  турнир сегодняшних 11-летних перворазрядников, чтобы им баллы кмс-ные ловить, или (если девальвация там...) в 70-е легче было такой турнир среди 11-летних второразрядников провести, чтобы они первый выполнили? На это есть ответ? Или впечатление, мнение там?..
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #356 : 16. 05. 2019, 09:25:57 »

Давайте, по другому спрошу, чтобы понять. Берем три поколения: конец 70-х, 90-х и сейчас.
Система присвоения разрядов пусть другая была. Но практическую силу игры подростков лет 12-ти можно сравнить? Пусть эта практическая сила ориентируется на первый разряд любой эпохи. Какие ваши ощущения, тренеры? Легче сейчас собрать круговой или швейцарский  турнир сегодняшних 11-летних перворазрядников, чтобы им баллы кмс-ные ловить, или (если девальвация там...) в 70-е легче было такой турнир среди 11-летних второразрядников провести, чтобы они первый выполнили? На это есть ответ? Или впечатление, мнение там?..

На мой субъективный взгляд общий уровень игры упал.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #357 : 16. 05. 2019, 09:29:22 »

Сильнейшие современные пятиклассники практически играют, возможно, сильнее своих сверстников рубежа 1970-х - 1980-х.
Всё-таки шахматы сейчас в целом изучены лучше (пост-)человечеством. У современных звёдочек больше опыта, возможностей для тренировок.
Если не увлекаться малышовыми побоищами, можно большего достичь. Но дети есть дети. И тогда, и сейчас.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #358 : 16. 05. 2019, 09:30:11 »

Три реальности настолько разные).. Я сам из 70х...
Вроде как то рассказывал уже такой эпизод. Примерно 1987 год. Мой московский тренер звонит маме в Митищи вечером. Говорит - отправляйте в Москву ребенка на электиричке, я его встречу. Она - хорошо, а зачем? Он - пойдем гулять по ночной Москве, потом утром сразу поедем на Командник. Тогда они проходили в Олимпийском, если я помню правильно.
План был выполнен. Этим тренером был Виктор Константинович Кот, вместе с Юрием Петровичем Гельманом и знаменитым Маршаком, потом ушедшим в область лечения  больных зависимостями, они составляли замечательное Трио в Доме на Стопани. Там, кстати, проходили замечательные командные мемориалы Сергея Белавенеца, приезжали туда со всего Союза..... Такая секция, такие традиции... Прям пишу и приходят воспоминания которые надо останавливать, а то перейдут в книгу. А надо работать).
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #359 : 16. 05. 2019, 09:37:15 »

Давайте, по другому спрошу, чтобы понять. Берем три поколения: конец 70-х, 90-х и сейчас.
Система присвоения разрядов пусть другая была. Но практическую силу игры подростков лет 12-ти можно сравнить? Пусть эта практическая сила ориентируется на первый разряд любой эпохи. Какие ваши ощущения, тренеры? Легче сейчас собрать круговой или швейцарский  турнир сегодняшних 11-летних перворазрядников, чтобы им баллы кмс-ные ловить, или (если девальвация там...) в 70-е легче было такой турнир среди 11-летних второразрядников провести, чтобы они первый выполнили? На это есть ответ? Или впечатление, мнение там?..

На мой субъективный взгляд общий уровень игры упал.

Да не то слово! Артём мне всё время об этом жужжит!

- Папа, - говорит, - я играть не умею, тренера нет, книг шахматных не читаю, для души турниры катаю, но они-то, они все не лучше! Тренеры, спортшколы, Смагин с Куратором по "Жемчужине" ходили, а толку? Один Мурзин с Маковеевым и всё, остальное пшик!

А как Москва с областью на детском кураторском ПР выступила? Да это же просто катастрофа, это ж Дворец с его ворюгами и баблоделами немедленно закрывать, к Смагину прокурора вести, узнать, куда деньги, выделяемые на ЮМ уходят, Людмилу Сергеевну в Президиум какой-нибудь почётный, одну Школу Карпова оставить и всё, хватит!
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: