Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 78446 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #285 : 15. 05. 2019, 01:18:05 »

Михаил нам тут всё расхваливает немецкое
Вранье.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #286 : 15. 05. 2019, 01:20:21 »

А в России клубной системы быть не может.
А то, что Вы тут предлагали - это просто смешно. А предлагали Вы абсолютное дуремарство когда типа заинтересованные тренеры где-то собираются и начинают устраивать между собой какой-то междусобойчик командный с разъездами по выходным. Типа мини-лигу.
В результате.
- статуса у этого междусобойчика не будет вообще
- самые сильные дети будут в полном пролёте в смысле гораздо более нужных и интересных личных турниров которыми нашпигован детский календарь Москвы и вместо этого будут куда-то там ехать, чтобы за команду в никаковском турнире снять какого-то лошка который тебе зевнёт коня на третьем ходу
- и всё вот это ещё и бесплатно должно быть.
Вот такая группа тренеров будет выглядеть как полные и конченые кретины - даже если их собрать.
Итого. Клубная система в России невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #287 : 15. 05. 2019, 01:21:48 »

Михаил нам тут всё расхваливает немецкое
Вранье.

Ну вот только что хвалили клубную систему. И образовательная система (на сколько я могу понять у своего знакомого в Германии хорошая в смысле Баварии и математики во всяком случае). Пиво у вас там вообще отличное! Это я уже писал. Про немецкий автопром... Ну тут вообще нет слов! Это знак качества!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #288 : 15. 05. 2019, 01:36:56 »

Суть в следующем. Оказывается у них там школьная программа отличается от одной федеральной земли к другой. Т.е. школьники Ганновера учатся по более простой программе, чем школьники скажем Мюнхена.
Передайте своему приятелю (хотя он то конечно в курсе этого), что внутри каждой федеральной земли есть несколько программ, и они отличаются по уровню сложности как "небо и земля". А вот одинакового уровня программы по федеральным землям отличаются как раз не очень сильно....
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #289 : 15. 05. 2019, 01:37:10 »

На основании вышеизложенного сделал вывод. Необходима перестройка, гласность, ускорение.. Мы на правильном пути, товарищи.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #290 : 15. 05. 2019, 01:38:20 »

Михаил.
Вы что, в серьёз полагаете, что когда я занимаюсь с детьми индивидуально и шахматами, и сёги, я родителей не знаю? Вы что, полагаете, что я не оказываю всестороннюю помощь как заниматься и что делать надо?
Я не могу догадаться что вы делаете (или не делаете). Я просто читаю ваши посты и делаю соответствующие выводы. Ну вот написала ОМ про принципы организации занятий в группе. Ну чем эти принципы то плохи?? Почему нужно сразу писать очевидные вещи, что есть родители (НАРы), с которыми эти принципы выдержать трудно Грустный.  И почему не попытаться понять, что существует система организации занятий шахматами, которая "без склок и скандалов" убирает НАРов из шахмат, убирает из клубов детей, которым игра в шахматы просто не интересна. Уже рассказывал эту историю: идут клубные занятия, выгнать никого нельзя, сказать, чтобы не кричали (а лучше молчали Улыбающийся) тоже нельзя, приходит ребенок и чуть-чуть освоившись говорит "да бросайте вы эту хрень, пошли лучше во двор в Берсерк футбол играть". Вмешиваться не стал, но было очень интересно посмотреть как дети сами разруливают эту ситуацию.

Михаил, Вы в состоянии понять, что ни в УДО, ни в коммерческом кружке такая ситуация невозможна? Ребёнка в три привели, в половина пятого занятия закончены! От и до. И никуда он выходить не может - разве что в туалет! И в коммерческой группе всё точно так же!
А многим НАРам кстати ещё и пофиг на то, чем он там занимается и как он занимается. Им главное заткнуть дырку в своём расписании по перемещению ребёнка из одной кладовки в другую и чтобы больших окон не было. И будут тут этот ребёнок как минимум один очебный год, а бывает что и ни один учебный год. А вместо выбывших детей НАРОВ тут же оппа - и опять очередные НАРЫ у двери с очередным никаковским! Как Вы не в состоянии этого понять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #291 : 15. 05. 2019, 01:40:17 »

Я работаю в таком месте, где БРАТЬ ОБЯЗАН ВСЕХ!
А при клубной организации-просто БЕРУТ ВСЕХ. И никто не парится-"обязан-не обязан". Просто ВСЕХ, а кому становится НЕИНТЕРЕСНО (или по другим причинам)-уходят.

В любой ситуации можно найти выход. В наших общеобразовательных школах, к примеру, в классы с литерами А или Б стараются набирать детей поспособнее и из более "приличных" семей. Т.е образование оно, конечно, для всех одинаковое и обязательное. Но пробиться в эти классы обычно нелегко.

В том же Маяке я беру всех. Но группы разделены по уровням. Те, кто поспособнее и более мотивирован, в одни группы попадают, явно "отгоршковые" малыши - в другие. Тех же детей, которые в процессе выказывают способности и желание, я стараюсь перевести в группы, которые ориентированы на шахматы как на вид спорта.

Так что отказывать я тоже никому не отказываю, но и "кучу малу" из детей не устраиваю.

Но тенденции действительно год от года все хуже и хуже, причем кардинально хуже. Если всего 2-3 года назад в турнирах к концу учебного года у меня начинали играть 70-80% первогодок, то теперь уже не более половины. А уж с турнирами всякими и разными у нас в Мытищах, как известно, проблем никаких нет.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 01:43:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #292 : 15. 05. 2019, 01:41:57 »

А будет ещё хуже! А потом и ещё. И так и будет пробиваться одно дно за другим, пока одну страну чисто конкретно не клюнет жареный петух.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #293 : 15. 05. 2019, 01:43:26 »

Михаил нам тут всё расхваливает немецкое
Вранье.
Ну вот только что хвалили клубную систему. И образовательная система (на сколько я могу понять у своего знакомого в Германии хорошая в смысле Баварии и математики во всяком случае). Пиво у вас там вообще отличное! Это я уже писал. Про немецкий автопром... Ну тут вообще нет слов! Это знак качества!
1. Я всегда пишу о конкретных вещах (клубная система, например). Поэтому понятие всё к моим постам неприменимо.
2. По поводу образования в Германии могу также сказать конкретные оценки, а не  фразы типа "все хорошо-все плохо".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #294 : 15. 05. 2019, 01:48:35 »

Пишите. Я про клубную систему. Но это только лишь познавательно и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #295 : 15. 05. 2019, 01:52:04 »

А вот это, Марк, мой личный выход.
Он очень простой. Никаких больше шахмат. А с группами я больше 18 часов в неделю заниматься не буду. Мне есть чем заняться с группой детей с которыми я занимаюсь один на один через интернет и шахматами и сёги.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #296 : 15. 05. 2019, 01:55:21 »

Помните, Михаил, я тут видео выложил давно ещё с шахматных занятий и тут и Вы ужаснулись и не только. А теперь смотрите, смотрите.
Всё. Проблема снята на раз! И (между прочим) дети играют вообще-то в игру с не тривиальными правилами.
Просто играют и всё. Проводят время. Без всякой езды по ушам родителям про мЫшление-фигишление. И как вы все можете видеть, нормально так детей на занятии учитывая май месяц и какая погода. Пришла бы проверка - никто бы слова не сказал. Всё ок.
Но никаких шахмат. НИ-КА-КИХ!
« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 01:59:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #297 : 15. 05. 2019, 01:59:56 »

Играют дети как раз в Берсерк Герои.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #298 : 15. 05. 2019, 02:06:26 »

Очевидные плюсы.
1. Общаться - пожалуйста
2. Писать ничего не надо (занятия с детьми шахматами если они не пишут партии и партии не разбираются - голимая профанация)
3. Никакого урока теории минут на 45 как минимум. А что? Шахматами можно заниматься без урока теории?  Смеющийся Да можно, можно! И много где так и "занимаются" и бывает ещё что и за родительское бабло так же и выпасают. А что? Родителям же нужно мЫшление развить? Ну так и как они это проверять будут?  Смеющийся
4. Никаких дз. Хватит детям и школьных ДЗ (школа ньюсовка и так полоумная в этом вопросе).

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #299 : 15. 05. 2019, 02:35:21 »

Все эти процессы, о которых Вы рассказываете, сейчас по всему миру и во всех областях происходят.

Курс мой коллега в этом семестре для первокурсников читает, простая математика для экономистов. 
Это, конечно, жуткий офф-топ, но просто интересно: есть ли в Сиднее различие в математике для первокурсников со специализацией "бизнесмен" или "экономист-математик"? И если есть, то о каком курсе шла речь. Дело в том, что в Германии эти курсы различаются как "государь" и "милостивый государь" Улыбающийся.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: