Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 78456 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #270 : 15. 05. 2019, 09:20:51 »

Мне тут пару раз бросали аргумент, что типа и в футбол дети играют не как мастера...
Да кто ж спорит. Ну смотрите сами.
https://www.youtube.com/watch?v=wETm6gXOn-c
Только вот в чём штука. Вот играют мальчишки (кстати с Вадковского). Но это зрелище всё равно является футболом. Да, понятно что дети, дети ещё и маленькие, но это - футбол.
А вот отгоршковые шахматы или шахматы в исполнении никаковских - это вообще не шахматы!
И вот хотя бы так научить играть детей в футбол - это доступно для подавляющего числа мальчишек, а бегать за мячиком ещё и естественно!
А теперь подумайте все ещё раз - есть всё-таки разница между шахматами и футболом или вообще нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #271 : 15. 05. 2019, 09:21:51 »

Секция - секции рознь. Просто для примера. Возьмём мини-футбол и шахматы. Пусть и туда и туда пихают мальчишек из началки. Где будет катастрофа, а где нет? Так вот я вам скажу. В футболе катастрофы не будет в виду намного более естественного, чем дети занимаются. Я вам всем скоро покажу просто репортажную съёмку, как у меня сейчас дети занимаются. Не отобранные дети вообще, абсолютные рендом. Но это уже не шахматы. И это меня устраивает, и детей устраивает.


Понятно,что в футболе проще,но тем не менее.Общаюсь с разными тренерами,в школе полно кружков и секций,так вот, уже даже тренер по танцам и та как то сетовала,что народа много,а по сути на конкурс некого выставить)) А так дети качуют из кружка в кружок,из секции в секцию.Уже некоторые на 2-3 круг зашли))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #272 : 15. 05. 2019, 09:23:51 »

Всё правильно! А вот танцы уже (по сравнению с футболом) гораздо более не для всех! Потому-то и проблемы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #273 : 15. 05. 2019, 09:30:23 »

Всё правильно! А вот танцы уже (по сравнению с футболом) гораздо более не для всех! Потому-то и проблемы!


Так по сути любой вид спорта не для всех. Предрасположенность играет огромную роль.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #274 : 15. 05. 2019, 09:32:51 »

Конечно. И футбол не для всех. Даже дворовый. В моём детстве и у нас в мальчишеской тусовке были ребята которые или вообще в футбол не играли, или играли... Но лучше бы они этого не делали вообще!  Смеющийся Но их было подавляющее меньшинство. А большинство играло постоянно - иногда только темнота всех вынуждала покинуть поляну...
А теперь сравните с шахматами! Из всей этой большой компании шахматами занимался и реально играл один я.
Вот такой вот процент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #275 : 15. 05. 2019, 09:44:47 »

Я ни разу в жизни не занимался в секции по футболу, но было два случая...  Смеющийся
Сейчас расскажу. У нас была большая поляна от бывшего пионерлагеря... И мы несколько раз собирались - от юношей до мужиков и играли матчи на большой поле с соседними дачами.
Так вот. Ясно, что это был любительский футбол, но любительский уровень матча сильно портил один рыжий парень с тех дач... Засада была в том, что он в своей футбольной карьере дошёл до чего-то типа дубля команды первой лиги национального чемпионата России... К тому моменту, он уже в футбол профессионально не играл, но от этого было не легче... Смеющийся
Я мог гордиться двумя эпизодами. Во-первых, я эту рыжую бестию (которая носилась по полю со скоростью как Феррари как нам всем казалось) заставил оставить в покое наш левый фланг, что, правда, стало следствием его прагматизма так как он быстро сравнил меня и парнишку справа и по всем законам теории Стецница атаковать там, где слабее туда и ушёл. А просто я у него в подкате мяч выбил и ещё раз не дал пройти куда ему было надо... А в другом матче наши мужики меня попросили в калитку встать... У меня рука опухла... Это была моя единственная такая травма за все годы дворового футбола... Я мёртвый мяч от него вытащил... До этого я вообще не имел представления, что вот с такой силой эта круглая хрень может вообще перемещаться по воздуху... Когда по телеку смотришь - совсем иные ощущения. К чему я сие? А вот к чему. Со мной в шахматы играли и взрослые в моём детстве и ровесники... Никто из них подобного тому, что я рассказал про футбол по поводу шахмат поведать бы не смог... Не интересно. В одну калитку...
А всё потому, что шахматы - гораздо более не для всех, чем футбол.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 09:49:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #276 : 15. 05. 2019, 11:26:20 »

Все эти процессы, о которых Вы рассказываете, сейчас по всему миру и во всех областях происходят.

Курс мой коллега в этом семестре для первокурсников читает, простая математика для экономистов. Несколько лет назад я его тоже читал и где-то обычно было 200 студентов. В этом году произошел структурный сдвиг и нарисовалось 500 студентов. Но ясно что студенты в среднем умнее не стали и дополнительные студенты появились в основном с хвоста. 

Курс коллега читает на том уровне как читал обычно, что для хвоста слишком сложно. В результате группа недовольных написала совместное письмо и послала его нашему ректору. А там вместо того чтобы забить спустили его вниз. Сейчас коллега доказывает что не верблюд. Смеющийся

У меня у самого был подобный опыт лет пять назад. Мы начали читать наши курсы не только студентам из бизнес школы, но также и гуманитариям. В результате одна разъерённая австралийка послала письмо декану, в котором в подробностях рассказала что я самый худший лектор когда либо.  Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #277 : 15. 05. 2019, 12:04:18 »

Михаил.
Вы что, в серьёз полагаете, что когда я занимаюсь с детьми индивидуально и шахматами, и сёги, я родителей не знаю? Вы что, полагаете, что я не оказываю всестороннюю помощь как заниматься и что делать надо?
Я не могу догадаться что вы делаете (или не делаете). Я просто читаю ваши посты и делаю соответствующие выводы. Ну вот написала ОМ про принципы организации занятий в группе. Ну чем эти принципы то плохи?? Почему нужно сразу писать очевидные вещи, что есть родители (НАРы), с которыми эти принципы выдержать трудно Грустный.  И почему не попытаться понять, что существует система организации занятий шахматами, которая "без склок и скандалов" убирает НАРов из шахмат, убирает из клубов детей, которым игра в шахматы просто не интересна. Уже рассказывал эту историю: идут клубные занятия, выгнать никого нельзя, сказать, чтобы не кричали (а лучше молчали Улыбающийся) тоже нельзя, приходит ребенок и чуть-чуть освоившись говорит "да бросайте вы эту хрень, пошли лучше во двор в Берсерк футбол играть". Вмешиваться не стал, но было очень интересно посмотреть как дети сами разруливают эту ситуацию.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #278 : 15. 05. 2019, 12:08:34 »

А знаете почему нет? Первый принцип будет звучать так.
Любой родитель, кто попытается привести на Вадковским заниматься шахматами свою деточку услышит культурный отказ сопоставимый с фразой.
1. Никак не могу отделаться от впечатления, что вас особенно задел последний 5-й принцип (по поводу родителей) от ув. ОМ.
2. Риторический вопрос: неужели в России можно проводить занятия по принципам клубной системы??? Улыбающийся
Что значит задело, а? Посмотрите кем статья написана! Методистом!
Могу конечно, попутать, но мне казалось, что Стяжкины это шахматная семья. И, если это так, то совершенно непонятно чем они перед вами "провинились"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #279 : 15. 05. 2019, 12:14:06 »

Они ничем не провинились. Просто Вы не хотите понять до сих пор, что Россия - не Германия.
Я работаю в таком месте, где БРАТЬ ОБЯЗАН ВСЕХ!
В баблодельнях так же БЕРУТ ВСЕХ! Просто иначе баблодельня разорится! В спортшколах БЕРУТ ВСЕХ! Другое дело что им набор покоцали.
Это Вы в состоянии понять? И вот то, что случилос в России при одебиленном социуме и привело к деградации в шахматах.
И не надо мне приводить в пример ни Стяжкиных ни подтяжкиных! Подумаешь, какое событие - дети блин где-то за границей что-то выиграли!
Вот удивили-то!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #280 : 15. 05. 2019, 12:40:16 »

Я безуспешно пытаюсь донести одну мысль. Шахматами с детьми стало заниматься невозможно. Я про групповые занятия. И причины в пихалове всех подряд при отсутствии возможности отказать. А пихают всех подряд так как информационное поле насыщено концепцией шахматы - для всех (даже на горшке и с соской), что шахматы - это не сложная игра, а игрушка-развивашка которая столько всего формирует, что даже становится стыдно за великую науку математику (если всю эту ложь читать начать). Она (та самая математика) начинает казаться такой безделицей которой люди просто по привчке детей плющат в школах, но по сравнению с самими шахматами - да вообще ни о чём просто!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #281 : 15. 05. 2019, 12:55:52 »

Владимир, да я понимаю что во всём мире. Я тут хихикал вот по какому поводу. Михаил нам тут всё расхваливает немецкое, а мне тут рассказал его тёзка и в каком то плане коллега (он кандидат наук просто сейчас уже давно не в науке а репетиторствует и как раз занимается математикой с немецким подростком живущем с родителями в Москве) про школьную математику Германии одну историю. Суть в следующем. Оказывается у них там школьная программа отличается от одной федеральной земли к другой. Т.е. школьники Ганновера учатся по более простой программе, чем школьники скажем Мюнхена. Короче. Немецкие подростки в посольской школе в Москве писали контрольное тестирование которое обязательно отправляется в Берлин. Ну это мелкие подробности. Короче. Они сдавали серьёзный достаточно экзамен. И написали они его отвратительно... Если в целом брать. Так теперь в Берлин пошла телега от родителей этих немецких детей (коллективная) и суть претензий в данной телеге написанной сотрудниками немецкого дипкорпуса и прочих чьи дети хреново написали это тестирование очень простая.
Какого чёрта наши дети учатся по сложной баварской программе когда мы тут все вообще из разных частей федеративной республики, и кто и когда решил, что наши дети должны учиться математике именно по самое сложной программе и с какой стати?!!!
« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 01:24:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #282 : 15. 05. 2019, 12:59:00 »

Правда, потом он мне рассказал, что ему самому в принципе понравились учебники по математике. Как раз по этой вот программе. И написаны интересно (он мне приводил пример задачки - это долго описывать, но реально очень необычно и интересно) и сама программа не для дебилов (это как раз та самая Баварская - ну у них много чего хорошего. Пиво кстати отличное!). Но одно дело учебники, а другое дело … Да. Вот. Дети, понимаешь ли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #283 : 15. 05. 2019, 01:10:25 »

А … Да. К чему я это всё? А вот к чему! Вот и ньюсовковым родитилям пора брать пример с немецких! Какие шахматы, блин! Вы ипанулись?
Это я тем, кто деточку на них тащит, которая реально не знает даже когда она родилась! Вот вам шарики-фигарики  и настолки с кубиками. Считать хотя бы научитесь сколько граней и куда выпало … И как и куда пойти на это число полей. Это все могут! И деточка довольна будет! Так нет же! Им сами шахматы подавай, так как всё информационное поле забито ахинеей всякой про несчастные шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #284 : 15. 05. 2019, 01:16:21 »

Я работаю в таком месте, где БРАТЬ ОБЯЗАН ВСЕХ!
А при клубной организации-просто БЕРУТ ВСЕХ. И никто не парится-"обязан-не обязан". Просто ВСЕХ, а кому становится НЕИНТЕРЕСНО (или по другим причинам)-уходят.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: