Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79730 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #225 : 14. 05. 2019, 07:27:52 »

Миша Осипов там же, где и Егор Седых?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #226 : 14. 05. 2019, 07:29:49 »

Пока не понятно, но и фанатизма уже не видно. А это, кстати, совсем свежий тренд... И это будет последний гвоздь в крышку гроба... Когда такие не будут с фанатизмом заниматься - ну всё. В крышку гроба последний гвоздь и хороним бывшую великую игру превращённую в игрушку-развивашку.
Я для себя уже похоронил практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #227 : 14. 05. 2019, 07:30:46 »

Согласен.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #228 : 14. 05. 2019, 08:47:34 »

Сидим сейчас с мамой и Лукпановичем, празднуем. Где - не скажем.

Лукпанович смеется, говорит, гляньте .. (текст в середине было распоряжение удалить, там непроверенные инсинуации) Лучше бы Лизе слил, чем нашему подшефному казахскому школьнику.. надо бы Аристана с Айганым познакомить, кстати..

http://fishka.spb.ru/artickles/history/annastagkina/anna_stagkina.html

Весьма существенно, что Аня родилась в шахматной семье. Ее отец Вячеслав – международный мастер, заслуженный тренер России, международный арбитр. Мать Ольга – международный гроссмейстер, пятикратная чемпионка Петербурга, победительница многих международных турниров, вице-чемпионка Европы.

Передача по наследству чемпионских званий – обычное дело, приведем хотя бы самый свежий пример. Олимпийским чемпионом был советский гимнаст Валерий Люкин, а недавно, в Пекине-2008, олимпийской чемпионкой стала и его дочь Анастасия Люкин, правда, она выступала за команду США (почему и «потеряла» окончание «а» в своей фамилии).  

Шахматные звезды своими успехами тоже часто бывают обязаны отцам, например, Гата Камский, сестры Полгар, Александра Костенюк, сестры Косинцевы и др. Однако в этих случаях большее значение имел выбор спортивного направления для своего ребенка, сами отцы не являются сильными игроками, тем более профессионалами. Случай со Стяжкиной, пожалуй, единственное исключение, когда оба родителя – видные шахматисты.

«Хочу ли я, чтобы Аня стала профессиональной шахматисткой, – это сложный вопрос, – говорит Ольга Стяжкина, ее мать. – Мечтаю, чтобы она стала чемпионкой мира, а потом можно и бросить шахматы…».

Надо полагать, Ольга и Вячеслав Стяжкины, профессиональные шахматисты и тренеры, сумеют довести свою дочку до больших шахматных высот.  


Мама Лиана и мама Катя, подтягиваемся, расслабляться рано!!

Ольгу Михайловну сейчас будем изучать. Кто ещё вас всех на путь истинный наставит?
(ну кроме наставления на путь истинный Администрации, конечно, там попытка указать путь - это немедленный снос Форума)

http://www.ug.ru/archive/58880

Пять принципов Ольги Стяжкиной

..Вот так профессиональная шахматистка оказалась вовлеченной в педагогический процесс. За ее спиной были фундаментальные знания предмета, опыт общения с ведущими шахматными тренерами России и мира и... полное отсутствие педагогических знаний. «Как же при этом обучать детей шахматному искусству быстро, увлекательно и с самого начала правильно?» - думала Ольга, с огорчением признаваясь сама себе в том, что занятия, к которым так тщательно готовилась, проходили монотонно, не вызывая особого интереса детей. Понадобилось время, чтобы осознать - настоящий педагог тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания обучающегося и вместе с ним совершить восхождение.

..Ольга Михайловна берет всех, кто к ней приходит. Но как-то так оказывается, что все дети талантливы, чему доказательство множество побед в различных соревнованиях - от районного до международного уровня.

..совершенствуя свое профессиональное мастерство, она вывела для себя три принципа обучения своих воспитанников: доступность изложения материала, формирование у детей стойкой мотивации и интереса к занятиям, восприятие обучающимися поражений как возможности для дальнейшего совершенствования.
Но вот что ее беспокоит. Сейчас в детских шахматах произошла коммерциализация. Широко применяется система грантов, стипендий, денежных призов в детских соревнованиях. Это привело к тому, что во главу угла часто ставится достижение спортивного результата любой ценой, не считаясь с какими-либо нормами морали. На шахматных соревнованиях возникают случаи подсказок детям педагогами и тренерами, случаи «читерства» (получение информации с помощью телекоммуникационных средств), оказание психологического давления на детей. Но бывают ситуации и более спорные. Это, например, правило «тронул - ходи» или игра на время в ничейной или проигранной позиции. Здесь ребенку приходится решать сложный для себя вопрос: нужно ли сбивать флаг сопернику в ничейной или проигранной позиции, необходимо ли требовать от соперника, чтобы он пошел фигурой, до которой случайно дотронулся? Каждый для себя решает этот вопрос сам. Внутренним убеждением Ольги Михайловны является спортивный принцип честной игры, который она прививает своим воспитанникам, так как не приемлет результат любой ценой. И это является ее четвертым принципом. Ведь цена часто оказывается слишком большой - поломанные детские души.
Еще Ольга Михайловна считает очень важным вовлечение родителей своих воспитанников в образовательной процесс.


Вот! А Вы, Александр Владимирович.. а, забыл, Папа Шахматиста не это имел в виду!
А Вы, дорогой Марк..
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 10:33:50 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #229 : 14. 05. 2019, 08:56:15 »

Осталось только повториться про учеников. Огласите список пожалуйста. А то, что где-то там на фестивальном оупене кто-то... Ну молодцы. И что?
Уровень-то какой, а? Ну какой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #230 : 14. 05. 2019, 09:01:32 »

Ну вот вы все сами посмотрите что вы за примеры то приводите, а! Это я просто скромный и нигде и никогда такого не позволю написать. А так бы конечно можно было бы с таком духе павлиний хвост распускать и всё припомнить за последние год даже. И мальчик первую лигу ПР выиграл, и команда у меня была вторая на первенстве среди шахматных секций. А что? не так? Ну это правда же всё. А что, вы все уверены что вот тот успех из статьи про фестивальный турнир это круче чем то, что у меня на Вадковском? А уж если ещё и сёги начать добавлять… Так тады вообще будет просто нереально круто! Но я-то этого не делаю - потому и пишу про ДЕГ-РА-ДА-ЦИ-Ю!
А вы мне тут что суёте-то? Ну что? Много пафоса, а так-то ни о чём ведь! Ну что? Не так что ли?
Да всё именно так и есть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #231 : 14. 05. 2019, 09:04:53 »

Ибо важное самое получать отдачу от регулярной работы. А вот это-то как раз отгоршковое бешенство и убивают на корню. А то, что отдельные частные дети могут что-то выигрывать если они отобранные и с ними занимаются - это - открытие Америки - то, что я написал, или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #232 : 14. 05. 2019, 09:07:50 »

Пять принципов... Етить его налево! Прямо три источника - три составные части марксизма!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #233 : 14. 05. 2019, 09:18:04 »

Нее, не согласен. Вот Питер постоянно Салехард обыгрывает. В любой категории... Ни один город мира нас без обратки обыграть не может, а вот Питер - всегда. Не, Питер - это сила. Лукин, конечно, мудрее всех там, но на каком фоне! Стяжкины, Другов и куча умных и фонят...
В 2020 в Премьер в матче Медный Всадник - Ямал(Салехард) счёт 6:0. Ууу, ненавижу  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #234 : 14. 05. 2019, 09:19:36 »

Ну к статье-то которую тут ПШ тиснул это же никакого отношения не имеет вообще! Ну елей же полный. И все дети сразу талантливые у истинного педагога от бога...
Вам сами не смешно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #235 : 14. 05. 2019, 09:22:24 »

Я к тому это всё написал, чтобы понятно всем было. Про меня (да вон нынешнего) такой текст сварганить и с успехами детей и в шахматах и в сёги и на ПР, а в сёги вообще на международной арене - да как два пальца об асфальт! И конкретные результаты будут не придуманы. А я вот видите как изгаляюсь, чтобы меня на работе не тоншнило от того, чем приходилось заниматься с детьми одебиденного социума! Ажно до ККИ дошёл!
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 09:36:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #236 : 14. 05. 2019, 09:27:27 »

Я к тому это всё написал, чтобы понятно все было. Про меня (да вон нынешнего) такой текст сварганить и с успехами детей и в шахматах и в сёги и на ПР, а в сёги вообще на международной арене - да как два пальца об асфальт! И конкретные результаты будут не придуманы. А я вот видите как изгаляюсь, чтобы меня на работе не тоншнило от того, чем приходилось заниматься с детьми одебиденного социума! Ажно до ККИ дошёл!

Пять принципов Александра Владимыча

Пишем статью?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #237 : 14. 05. 2019, 09:28:05 »

Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #238 : 14. 05. 2019, 09:29:48 »

А знаете почему нет? Первый принцип будет звучать так.
Любой родитель, кто попытается привести на Вадковским заниматься шахматами свою деточку услышит культурный отказ сопоставимый с фразой.
Идите в жопу!
(это я про групповые занятия на работе - больше у меня шахмат там нет, а вот частным образом вне работы я разумеется занимаюсь).
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 09:38:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #239 : 14. 05. 2019, 09:32:12 »

А знаете почему нет? Первый принципе будет звучать так.
Для любого родителя кто попытается привести на Вадковским заниматься шахматами свою деточку услушит культурный отказ сопоставимый с фразой.
Идите в жопу!

163000 Сообщений в 1416 Тем от 6196 Пользователей.

Юбилейное сообщение, Александр Владимирович, 163 000-ное!
А хорошо-то как!
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: