Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79908 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 14. 05. 2019, 02:39:30 »

На всякий случай. А как участники обсуждения понимают это самое... "мышление"? Не как в Википедии скопипастили интернет-пользователи, а вот именно вы? А то разивает-не развивает... И как проверяется оно? Развилось или не развилось? И на сколько процентов развилось? Оценочная комиссия, опять-таки из кого набрана?
P.S. Видел американскую для девочек отгоршковую зазывалку. Там про настойчивость и преодоление препятствий было. И что планы помогают строить. Это всё шахматы развивают.

Этот вопрос к шахматистам - апологетам всего этого... Это уже темы студенческих дипломов многочисленных со всей подобной лабудой. Почему - лабудой? Да потому, что выводы которые делаются в данных "научных" работах зачастую опровергаются реальными научными исследованиями у которых в шахматном комьюнити официозном предпочитают молчать. Тут была уже ссылка на форуме на такое исследование кстати.
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 02:43:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #181 : 14. 05. 2019, 02:42:02 »

Шахматы попали под жернова концепции "раннего развития детей". И по заслугам, ибо в истоках этой концепции был папа знаменитых сестер Полгар. Но сейчас от "раннего развития" многие виды спорта (и не только спорта) пострадали.

А многочисленные рапид-турниры с цветными шариками и подарками всем участниками без разбора, а также оптимистичные тренеры-"баблоделы" для дошколят - это лишь удовлетворение социального запроса нашего общества, т.е. тех самых пресловутых мам...

Мне не нравится аргументация про удовлетворение социального запроса и вот - почему. Когда практически вся Германия стояла в нацистском приветствии вожатые гитлерюугенда или союза немецких девушек так же очевидным образом выполняли социальный запрос своей деятельностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #182 : 14. 05. 2019, 02:49:39 »

Если вреда нет, то к чему весь этот негатив, в том числе и против тренеров-"баблоделов"? Люди занимаются вполне достойным занятием, учат детей игре, в которую и сами играют. Что же в этом порочного и недостойного? Да, шахматные тренеры себе этой работой на хлеб зарабатывают, некоторым даже на масло, а то и на икорку, к хлебушку хватает. Но за что их так гнобить-то? Только за то, что родители маленьких деток-шахматёнышей имеют другое мнение о шахматах, чем некоторые завсегдатаи этого форума?!
Ээээ...
Прибегает пациент к врачу: "Ой, доктор, мне кажется у меня рак!" Доктор осматривает больного и видит, что никакой это не рак, а ерундовая болезнь, которая лечится дешёвыми таблетками, и вообще эта болезнь по части другого врача. Но вслух этого не произносит.
Раз у пациента другое мнение, будем лечить его от рака. Пропишем дорогущие процедуры и т.п.
И за что гнобить такого врача? За то, что пациент имеет другое мнение?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #183 : 14. 05. 2019, 02:50:48 »

Шахматы попали под жернова концепции "раннего развития детей". И по заслугам, ибо в истоках этой концепции был папа знаменитых сестер Полгар. Но сейчас от "раннего развития" многие виды спорта (и не только спорта) пострадали.

А многочисленные рапид-турниры с цветными шариками и подарками всем участниками без разбора, а также оптимистичные тренеры-"баблоделы" для дошколят - это лишь удовлетворение социального запроса нашего общества, т.е. тех самых пресловутых мам...

Мне не нравится аргументация про удовлетворение социального запроса и вот - почему. Когда практически вся Германия стояла в нацистском приветствии вожатые гитлерюугенда или союза немецких девушек так же очевидным образом выполняли социальный запрос своей деятельностью.


(осторожно, опасаясь немедленного сноса Форума)

Ну Вы сравнили, Александр Владимирович.. мы с Бериком Туктыбековичем аж за валидол опять схватились..
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #184 : 14. 05. 2019, 02:54:07 »

Если мы не будем пояснять, что понимаем под "мышлением", то я скажу да, никакое мышление шахматы не развивают. По крайней мере у малолеток. Это я по собственному опыту знаю.
Здесь не раз, кажется сам Админ, упоминали Пиаже. Пиаже - голова  Улыбающийся В становлении мышления он выделяет четыре стадии. И последняя, четвертая - развивается-длится всю жизнь. То есть способна развиваться и длиться. У некоторых. И сейчас маленькая цитата.

Четвертая стадия — стадия формальных операций. Она охватывает период от 11-12 до 14-l5 лет. При этом следует отметить, что развитие сформированных на данной стадии операций продолжается на протяжении всей жизни. На данной ста­дии развития у ребенка формируются способности выполнять операции в уме с ис­пользованием логических рассуждений и абстрактных понятий. При этом отдель­ные умственные операции превращаются в единую структуру целого.

Боюсь, что шахматы в 5-8 лет тут не помощник.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #185 : 14. 05. 2019, 03:01:32 »

Мне не нравится аргументация про удовлетворение социального запроса и вот - почему. Когда практически вся Германия стояла в нацистском приветствии вожатые гитлерюугенда или союза немецких девушек так же очевидным образом выполняли социальный запрос своей деятельностью.

В отличие от фашистских идей концепция "раннего развития" не поддерживалась верхами, а сформировалась довольно стихийно. Впрочем, стихия оказалась довольно разрушительной...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #186 : 14. 05. 2019, 03:20:42 »

Но, как насчет вреда детям от занятий шахматами, он есть или нет?
Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #187 : 14. 05. 2019, 03:23:51 »

Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.

Ну уж... Прямо если бы не шахматы, то они бы развивались и развивались Смеющийся Смеющийся.

Если мы не будем пояснять, что понимаем под "мышлением", то я скажу да, никакое мышление шахматы не развивают. По крайней мере у малолеток. Это я по собственному опыту знаю.
Здесь не раз, кажется сам Админ, упоминали Пиаже. Пиаже - голова  Улыбающийся В становлении мышления он выделяет четыре стадии. И последняя, четвертая - развивается-длится всю жизнь. То есть способна развиваться и длиться. У некоторых. И сейчас маленькая цитата.

Четвертая стадия — стадия формальных операций. Она охватывает период от 11-12 до 14-l5 лет. При этом следует отметить, что развитие сформированных на данной стадии операций продолжается на протяжении всей жизни. На данной ста­дии развития у ребенка формируются способности выполнять операции в уме с ис­пользованием логических рассуждений и абстрактных понятий. При этом отдель­ные умственные операции превращаются в единую структуру целого.

Боюсь, что шахматы в 5-8 лет тут не помощник.

Т.е. если сразу четвертая стадия развития не возникает, то и толку нет? А как насчет предыдущих стадий, они не нужны?
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 03:32:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #188 : 14. 05. 2019, 03:28:34 »

Но, как насчет вреда детям от занятий шахматами, он есть или нет?
Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.

Тогда уж любая игра - это бесполезное занятие (хотя так оно и есть Строит глазки).
А пресловутая социализация? У детей если друзья-шахматисты - как правило, вполне приличные дети (хотя есть и исключения).

Всё лучше, чем всякие уличные компании..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #189 : 14. 05. 2019, 03:29:33 »

Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.

Ну уж... Прямо если бы не шахматы, то они бы развивались и развивались Смеющийся Смеющийся.
Конечно. Они бы играли в нормальные детские игры, соответствующие возрасту, и естественным образом развивались.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #190 : 14. 05. 2019, 03:29:53 »

Не надо шахматы демонизировать. Они ничем не хуже, но и не лучше многих других способов детского времяпрепровождения... Если ребенок получает удовольствие от игры в шахматы или обучения им, то что в этом плохого? Даже если родители за это деньги платят тренеру-"баблоделу".
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 03:31:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #191 : 14. 05. 2019, 03:32:27 »

Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.

Ну уж... Прямо если бы не шахматы, то они бы развивались и развивались Смеющийся Смеющийся.
Конечно. Они бы играли в нормальные детские игры, соответствующие возрасту, и естественным образом развивались.

Екатерина малыша своего загубила!! Что ж теперь делать?!..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #192 : 14. 05. 2019, 03:32:36 »

Но, как насчет вреда детям от занятий шахматами, он есть или нет?
Есть вред! Дети тратят своё драгоценное время на занятие бесполезным для себя делом вместо того, чтобы развиваться.

Тогда уж любая игра - это бесполезное занятие (хотя так оно и есть Строит глазки).
Неее, если ребёнок играет в игру, которая доставляет ему удовольствие, то это хорошо. Значит что-то там развивается. Дети вообще развиваются в игре.
Но если в ребёнка втюхивают шахматы силой, время потрачено напрасно.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #193 : 14. 05. 2019, 03:33:57 »

Не надо шахматы демонизировать. Они ничем не хуже, но и не лучше многих других способов детского времяпрепровождения... Если ребенок получает удовольствие от игры в шахматы или обучения им, то что в этом плохого? Даже если родители за это деньги платят тренеру-"баблоделу".

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #194 : 14. 05. 2019, 03:35:26 »

Екатерина малыша своего загубила!! Что ж теперь делать?!..
Малыша за шкирку от доски было не оттащить. И в секцию его отдали не для того, чтоб занимался шахматами, а чтоб хоть какое-то время играл с кем-нибудь ещё. Дома достал всех непрерывной игрой.
Но Марк же говорит о других детях, которых привели мышление развивать, которые не слишком приспособлены к шахматам. У них не получается, они не очень-то хотят играть в эту игру. А их уговаривают играть и заниматься.
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 03:39:37 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: