Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79893 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #165 : 14. 05. 2019, 11:46:44 »

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, а что плохого для ребенка, если его мышление развивают с помощью шахмат?
В том, что такой метод развития мышления катастрофически мало эффективный. КПД как у паровоза.
То, что можно развить шахматами, гораздо легче развить другими играми, с куда более простыми правилами. И не надо получать прорву узкоспециальных шахматных знаний, которые сами по себе никак мышление не развивают.
Не, если цель именно шахматы, ребёнку нравятся шахматы, он хочет в именно в них играть, то конечно прямая дорога на шахматы.
А если цель в игровой форме развивать мышление, то прямая дорога к Александру в игротеку. КПД будет гораздо выше, да и удовольствие дети получат. И тут Александр безусловно честнее по отношению к родителям.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #166 : 14. 05. 2019, 12:07:09 »

Так вот это всё (что я описал) - это всё кто устроил? Злые дяди-чинуши или само шахматное комьюнити? А кто оголтело поставил целью шахматы в школу запихать в виде обязательного урока, а?
Вы! Точнее ваши ученики. Ведь полно ваших, именно ваших бывших учеников, которые зарабатывают сейчас шахматами. И не игрой заметьте. Кто-то тренирует, кто-то стал шахматным функционером. Вот им как раз выгодно, чтоб как можно больше детей тащили на шахматы, чтоб доить "овец".
Сами вы может и против,и чтоб отгоршковых тащили на шахматы, и чтоб шахматами мышление развивали и т.п. Но опосредованно и вы тоже приложили к этому руку. Так что чего уж там... Смеющийся

Ну расскажите мне - и откуда их там полно-то, а? Дивизии моих учеников по всей Москве баблодельни пооткрывали? Ну причём здесь это, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 14. 05. 2019, 12:08:27 »

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, а что плохого для ребенка, если его мышление развивают с помощью шахмат?
В том, что такой метод развития мышления катастрофически мало эффективный. КПД как у паровоза.
То, что можно развить шахматами, гораздо легче развить другими играми, с куда более простыми правилами. И не надо получать прорву узкоспециальных шахматных знаний, которые сами по себе никак мышление не развивают.
Не, если цель именно шахматы, ребёнку нравятся шахматы, он хочет в именно в них играть, то конечно прямая дорога на шахматы.
А если цель в игровой форме развивать мышление, то прямая дорога к Александру в игротеку. КПД будет гораздо выше, да и удовольствие дети получат. И тут Александр безусловно честнее по отношению к родителям.

Вот тут Вы меня правильно понимаете, Екатерина!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 14. 05. 2019, 12:26:22 »

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, а что плохого для ребенка, если его мышление развивают с помощью шахмат? Понятно, это не только с помощью шахмат можно делать. Понятно, что шахматы стали не те. Понятно, что подростки в шахматы не идут. Понятно, что занятия шахматами в основном платные в отличие от воскресной церковно-приходской школы. И вообще для маленького (или уже подросшего) ребенка можно найти кучу других, возможно даже более полезных, занятий...

Вред от шахмат для ребенка в чем заключается??

Я Вам, Марк, и всем могу привести простой пример. Занимаюсь по интернету шахматами с толковым небольшим мальчиком. И вот мальчик в ничейной в доску позиции меняет (сам) ферзей и уходит в совершенно безнадёжный пешечник, так как у соперника король оказался ближе и это оказалось фатальным. Ну вот я и трачу достаточно времени (по ходу придумывая примеры ещё) чтобы ребёнку объяснить, что при таком переходе в позиции любой нюанс может стать фатальным. Ходов не хватит и так далее.
Это уже играющий и (повторюсь) толковый маленький ребёнок. И что я развил? В лучшем случае начал формировать некоторую установку быть осторожнее с разменами.
Это всего-то одна логическая итерация вообще-то. Прежде чем поменяться переходя в пешечный эндшпиль - подумай - а оно тебе надо? Ты сам понимаешь - какая оценка будет у позиции после? И если размен не неизбежен - а может ну его нафиг?
Теперь сравните, сколько придётся вчитываясь в карточки и разбирая их условия и свойства тренироваться в логике тому же мальчику который осваивает любую ККИ. И карточек там как грязи, и процесс сей просто постоянный. Где логика лучше развивается и в процесс игры? Надо просто быть честным. Я вот искал, искал и таки нашёл... Дети реально зависают над этим а с частью карточек уже … Было дело... Я сам сломал голову над несколькими вопросами (есть там такой грешок у разрабов что иногда так написано...). И пошёл в клуб и там мне быстро и толково всё объяснили. Теперь могу детям ответить на эти же самые вопросы. Ну всё время надо реально думать.
Это только при обучении правилам и такая штука возникает в каждой новой колоде карт. И не по одному разу. А теперь покажите мне ну где в сети написано да ещё и в таком количестве как те же самые ККИ (любые - их полно на самом деле) развивают детям логическое мышление!
Да искать замучаетесь такое вообще! А про шахматы ну тонны такого текста и самое главное - ещё и про отгоршковых… Ну вообще пипец полный!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #169 : 14. 05. 2019, 12:33:55 »

А в игротеке и такие дети есть, которые за год... Ну для которых открытая тройка в гомоку - это космос её заметить вообще! Они даже в такой простой игре...
Не... Не правильно. Игра-то не простая как раз, но само понятие простое... Ну вот не их это вообще! При этом, они могут и в 4 в ряд поиграть (с теми же глупостями). Ну хоть играют может иногда что-то там и напрягают себе совсем чуть-чуть... Но я как представлю себе, что мне бы с такими пришлось шахматами заниматься, да ещё и в группе...
Это просто тушите свет! К сёги относится всё тоже самое разумеется! Так и зачем таким детям вот это, а? Я про шахматы! Смысл-то какой?
Ну нет его вообще! А про десятки тысяч таких деток по всем далям и весям их родителям поют как они шахматами то, сё, пятое и восемнадцатое развивают, а они (когда реально за доски садятся) не в шахматы играют, а чурбачки двигают!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #170 : 14. 05. 2019, 12:42:12 »

Ну расскажите мне - и откуда их там полно-то, а? Дивизии моих учеников по всей Москве баблодельни пооткрывали? Ну причём здесь это, а?
Не только ваши конечно. Но и ваши тоже есть. Подмигивающий
Да и вообще, из того прекрасного комьюнити, которое вы так воспеваете, подростков игравших в шахматы в 90-х и начале 2000-х как раз и выросло комьюнити  современных шахматных баблоделов. Вот прямо прямое следствие  Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #171 : 14. 05. 2019, 12:47:11 »

Ну расскажите мне - и откуда их там полно-то, а? Дивизии моих учеников по всей Москве баблодельни пооткрывали? Ну причём здесь это, а?
Не только ваши конечно. Но и ваши тоже есть. Подмигивающий
Да и вообще, из того прекрасного комьюнити, которое вы так воспеваете, подростков игравших в шахматы в 90-х и начале 2000-х как раз и выросло комьюнити  современных шахматных баблоделов. Вот прямо прямое следствие  Смеющийся

Вот, Александр Владимирович! Кто теперь гол Вам забивает? Даже не Главный Эксперт!
А ворота рисовать нельзя - со вторника по четверг Форум сносится за милую душу..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #172 : 14. 05. 2019, 12:52:30 »

Ну расскажите мне - и откуда их там полно-то, а? Дивизии моих учеников по всей Москве баблодельни пооткрывали? Ну причём здесь это, а?
Не только ваши конечно. Но и ваши тоже есть. Подмигивающий
Да и вообще, из того прекрасного комьюнити, которое вы так воспеваете, подростков игравших в шахматы в 90-х и начале 2000-х как раз и выросло комьюнити  современных шахматных баблоделов. Вот прямо прямое следствие  Смеющийся

Эти подростки реально играли в шахматы (в отличие от современного комьюнити погрязшего в баблодельстве на отгоршковых). А уж что выросло, то извините конечно, но у меня много разных ребят было за все годы работы. Один вот в Стендфорде матемаматику преподаёт, ещё один здесь пошёл в науку и очень успешно пошёл - вот только бросить пришлось...
Не будем переводить тему на политику? Хорошо?  Улыбающийся Я тоже имею по Вашему отношение и к Стендфорду и к другому молодому человеку который из науки ушёл (а так как в России остался)?
Ещё к чему имею? К тому, что один отсидел? И такое было (случайно потом узнал когда его друг ко мне уже взрослым приходил). И к этому тоже? Ещё к чему? Что у меня есть ученик который профессиональный нардист? А к тому, что ещё один бывший ученик бизнесмен и имеет магазин кальянов - тоже я имею отношение?
 Смеющийся Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #173 : 14. 05. 2019, 12:59:10 »

Ну расскажите мне - и откуда их там полно-то, а? Дивизии моих учеников по всей Москве баблодельни пооткрывали? Ну причём здесь это, а?
Не только ваши конечно. Но и ваши тоже есть. Подмигивающий
Да и вообще, из того прекрасного комьюнити, которое вы так воспеваете, подростков игравших в шахматы в 90-х и начале 2000-х как раз и выросло комьюнити  современных шахматных баблоделов. Вот прямо прямое следствие  Смеющийся

Эти подростки реально играли в шахматы (в отличие от современного комьюнити погрязшего в баблодельстве на отгоршковых). А уж что выросло, то извините конечно, но у меня много разных ребят было за все годы работы. Один вот в Стендфорде матемаматику преподаёт, ещё один здесь пошёл в науку и очень успешно пошёл - вот только бросить пришлось...
Не будем переводить тему на политику? Хорошо?  Улыбающийся Я тоже имею по Вашему отношение и к Стендфорду и к другому молодому человеку который из науки ушёл (а так как в России остался)?
Ещё к чему имею? К тому, что один отсидел? И такое было (случайно потом узнал когда его друг ко мне уже взрослым приходил). И к этому тоже? Ещё к чему? Что у меня есть ученик который профессиональный нардист? А к тому, что ещё один бывший ученик бизнесмен и имеет магазин кальянов - тоже я имею отношение?
 Смеющийся Ну и так далее...


Главный Эксперт без иллюстраций (простите, диаграмм) Вашу дискуссию совсем не поймёт..

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #174 : 14. 05. 2019, 01:02:13 »

Кстати, на сколько я знаю, бизнесменов именно двое. И надо же какое совпадение! Обе мальчика ставшие бизнесменами росли в семьях где один из родителей был бизнесменом! Ну не правда ли, странно? А может что-то в "Консерватории" не так?
Но сие опять про политику будет... А я вот уверен, что была бы иная страна, и не было бы в шахматах этой отгоршковой вакханалии и многие молодые люди кто сейчас на развитии мЫшления отгоршковым великой игрой королей занимались бы совсем иным и кстати более денежным...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #175 : 14. 05. 2019, 01:35:31 »

И вот опять я слышу доводы, что де какие-то другие игры и занятия развивают мышление и логику у ребенка лучше, чем шахматы, полезнее для него. Что КПД в этом плане у шахмат низкий. Вполне возможно, не собираюсь с этим спорить.

Но, как насчет вреда детям от занятий шахматами, он есть или нет? Если вреда нет, то к чему весь этот негатив, в том числе и против тренеров-"баблоделов"? Люди занимаются вполне достойным занятием, учат детей игре, в которую и сами играют. Что же в этом порочного и недостойного? Да, шахматные тренеры себе этой работой на хлеб зарабатывают, некоторым даже на масло, а то и на икорку, к хлебушку хватает. Но за что их так гнобить-то? Только за то, что родители маленьких деток-шахматёнышей имеют другое мнение о шахматах, чем некоторые завсегдатаи этого форума?!

Получается, нашли крайних. К сожалению, я не присутствовал лично при легендарном выступлении Главного Тренера России (не путать со Старшим Тренером!!) Сергея Моисеевича Яновского в Лоо. Не смогу процитировать его дословно. Но и так понятно, что во всем виноваты пассажиры с чемоданами тренеры-баблоделы...
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 01:49:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #176 : 14. 05. 2019, 01:57:04 »

И не пытайтесь спорить, дорогой Марк, что шахматы не хуже!
Снесет Александр Владимирович Форум, в асфальт всё закатает!
Спорить с Администрацией с некоторых пор стало очень опасно, любая ирония неуместна и даже губительна!

Ну и справочка для читателей Форума:

Сергей Моисеевич Яновский (род. 17 февраля 1960) — российский шахматист, гроссмейстер (1995), тренер. Заслуженный тренер России. Старший тренер юношеской сборной России с 1998 по 2011 год. Главный тренер сборных команд России. Победитель международных турниров в Дортмунде (1990), Воскресенске (1992), Верфене (1994).



С недавних пор знаменит своим высказыванием про тренеров-баблоделов, не имеющих никаких идеалов.
Обобщил свой вывод на ВСЕХ присутствовавших в Лоо тренеров к их явному неудовольствию..
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #177 : 14. 05. 2019, 01:59:38 »

На всякий случай. А как участники обсуждения понимают это самое... "мышление"? Не как в Википедии скопипастили интернет-пользователи, а вот именно вы? А то разивает-не развивает... И как проверяется оно? Развилось или не развилось? И на сколько процентов развилось? Оценочная комиссия, опять-таки из кого набрана?
P.S. Видел американскую для девочек отгоршковую зазывалку. Там про настойчивость и преодоление препятствий было. И что планы помогают строить. Это всё шахматы развивают.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #178 : 14. 05. 2019, 02:07:19 »

Шахматы попали под жернова концепции "раннего развития детей". И по заслугам, ибо в истоках этой концепции был папа знаменитых сестер Полгар. Но сейчас от "раннего развития" многие виды спорта (и не только спорта) пострадали.

А многочисленные рапид-турниры с цветными шариками и подарками всем участниками без разбора, а также оптимистичные тренеры-"баблоделы" для дошколят - это лишь удовлетворение социального запроса нашего общества, т.е. тех самых пресловутых мам...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #179 : 14. 05. 2019, 02:13:53 »

Шахматы попали под жернова концепции "раннего развития детей". И по заслугам, ибо в истоках этой концепции был папа знаменитых сестер Полгар. Но сейчас от "раннего развития" многие виды спорта (и не только спорта) пострадали.

А многочисленные рапид-турниры с цветными шариками и подарками всем участниками без разбора, а также оптимистичные тренеры-"баблоделы" для дошколят - это лишь удовлетворение социального запроса нашего общества, т.е. тех самых пресловутых мам...

http://пшс.рф/index.php/igra-v-peshki

Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: