Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79841 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #120 : 08. 05. 2019, 01:04:34 »

Какое счастье, что для меня эта поездка в Кострому - последняя!!!

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #121 : 08. 05. 2019, 01:19:10 »

ЧТО творят идиоты проклятые! Засунуть бы им всем эти бумажки привезённые и справки кое-куда Злой
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #122 : 08. 05. 2019, 01:21:10 »

Какое счастье, что для меня эта поездка в Кострому - последняя!!!

Удачи в Костроме!
Мы кстати не едем с сыном. Нечего там ему делать. За что то серьезное бороться он не сможет с такой игрой, а ехать в роли статистов, занимать 159 место - нет желания!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #123 : 08. 05. 2019, 01:25:36 »

ЧТО творят идиоты проклятые! Засунуть бы им всем эти бумажки привезённые и справки кое-куда Злой

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #124 : 08. 05. 2019, 01:58:05 »

Удачи в Костроме!
Мы кстати не едем с сыном. Нечего там ему делать. За что то серьезное бороться он не сможет с такой игрой, а ехать в роли статистов, занимать 159 место - нет желания!
А как же футбол между турами и после?!  Шокированный
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #125 : 08. 05. 2019, 02:16:26 »

Удачи в Костроме!
Мы кстати не едем с сыном. Нечего там ему делать. За что то серьезное бороться он не сможет с такой игрой, а ехать в роли статистов, занимать 159 место - нет желания!
А как же футбол между турами и после?!  Шокированный
Сил на футбол обычно хватает на 3-4 дня...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #126 : 08. 05. 2019, 02:37:43 »

Точно! 4 дня Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #127 : 08. 05. 2019, 02:50:05 »

В Костроме?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #128 : 08. 05. 2019, 03:21:47 »

Есть варианты поменять на «Маракану»?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #129 : 08. 05. 2019, 03:29:02 »

Есть варианты поменять на «Маракану»?
На Маракане через пару дней..с различными кишечными расстройствами и солнечными ударами).
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #130 : 08. 05. 2019, 03:54:28 »

Увидеть и умереть Смеющийся
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #131 : 08. 05. 2019, 11:46:59 »

Какое счастье, что для меня эта поездка в Кострому - последняя!!!

Удачи в Костроме!
Мы кстати не едем с сыном. Нечего там ему делать. За что то серьезное бороться он не сможет с такой игрой, а ехать в роли статистов, занимать 159 место - нет желания!
Отказываетесь бороться? Начитались страшилок на этом форуме?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #132 : 12. 05. 2019, 07:47:48 »

Я могу вам всем про себя написать. Ещё год назад я думал, что в этом году повезу двоих... Очень хороший мальчик есть 2012 года рождения. Там большая многодетная семья и родители реально очень много занимаются с детьми. Ещё у них в семье культ настолок. Причём, … Я не знаю, поймёте вы тут или нет, но они добрались до игры Серп... Кто хочет, можете нагуглить… Это вообще сложная настолка уже совсем... Не суть. Малыш умеет играть в шахматы, но... Кстати, он такой самостоятельный у них  Улыбающийся Сам по всем кружкам ходит (по зданию я имею в виду  -так-то его приводят конечно). Я его взял ещё в 2018 году (это надо реально быть вот таким как этот мальчик, чтобы я взял пятилетку!). Но!
Ну не хочет он заниматься шахматами. Ему другие игры нравятся. А всякие разные. Он, кстати, и правила сёги знает и может партию сыграть легко на нормальном комплекте. И вот весь этот учебный год (хотя шахматы у меня ещё есть пока) этот мальчик ходил ко мне в игротеку. На шахматы не захотел...Так что, вот так...
И я теперь (после этого года учебного) считаю, что оно и к лучшему... Мне вообще теперь претит мысль о том, что идя на поводу у различных родителей (у которых о шахматах может быть самое примитивное представление) и организуя группы по шахматам для таких родителей - куда они насильно запихают детей... Ну это просто ужасно!
Подчёркиваю. Это для меня лично - ужасно. Для сообщества шахматистов в этом ничего плохого нет. Для меня есть. Мне не нравится как современные родители превратили учреждение где я работаю частично в уродливое подобие школы с обязаловкой, а частично в кладовку куда можно засунуть чадо и хоть трава не расти...
« Последнее редактирование: 12. 05. 2019, 02:33:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #133 : 12. 05. 2019, 08:03:52 »

И за этот год учебный я ещё реально увидел, что будет, если детям дать выбор в смысле самых разных игр. Подчёркиваю. Это всё не компьютерные игры. Они разумеется есть и в электронном виде, но у меня-то дети играют в них не на гаджетах.
И то, что одним из критериев влияющим на выбор является сложность правил - это вообще очевидно. Но одно дело, когда это в теории понятно, а другое дело совсем, когда ты это в реальности видишь. И сразу становится очевидным, что вот например этих детишек которым нравится в совсем простые 4 в ряд играть или что-то ещё такого же плана... Ну это просто преступно начать их плющить сложнейшими шахматами (я сейчас не только про правила ибо уж если шахматами заниматься, то надо ещё и заниматься вообще-то) это мягко скажем - очень нехорошо...
Для меня лично. У сообщества могут быть совершенно иные представления на сей счёт. Я про шахматной комьюнити...
Даже более того скажу. Это отдельная история, но я и тут увидел уже тоже самое. Короче. Я уже вник в эту проблематику хотя бы поверхностно и узнал про следующую историю.
В середине 90-х появилась МТГ и завоевала огромную популярность. Было бы нелепо, если бы не начались всевозможные подражания и в конце-концов дело дошло и до России. И два наших молодых человека создали чисто российскую ККИ Берсерк в начале нулевых. Возникло достаточно серьёзное комьюнити, соревнования и так далее. Но в 2015 году разрабы кардинально поменяли ситуация и причём сами. Увидев, какую популярность набрал в сети появившийся компьютерный хертстоун, они фактически процентов на 90 скопировали оттуда механику игры и перезапустили проект Берсерк под названием Берсерк Герои. Этот проект сейчас и поддерживают. Естественно, этим они раскололи всё комьюнити, так как фактически Берсерк Герои - совершенно иная игра. Но новое так же у них создалось. Проект жив. Но теперь главное. Она проще! В ней партии проходят быстрее. И я даже по детям вижу (хотя показываю и то, и другое) что большинству... Вот да...
И что-то мне говорит о том, что это вообще  - тренд. Это первое. И второе. Шахматы со своим отгоршковым бешенством держатся только за счёт имиджа, но и сие не вечно... Придёт время, и до существенной части социума дойдёт, что это не игрушка развивашка, а реально очень сложная игра не для всех.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2019, 08:18:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #134 : 12. 05. 2019, 08:15:58 »

Более того. Нельзя сказать, чтобы создатели Берсерка не работали над тем, чем очень часто козыряют шахматисты. А именно над методиками (волшебными) которые сделают сложнейшие шахматы доступными даже для реального чада с соской. В рамках ещё старого Берса были выпущены комплекты в которых всё было совсем упрощенно. Один из них мне удалось таки купить.
С точки зрения методики - безупречно. Упрощение не выхолащивающее суть игры. Просто пять баллов. Это не пешечный бой и не маразмы Сухина и его последователей в несчастных шахматах…
Но вот как видите, не помогло... В итоге поняли, что так как главное во всём этом деле бизнес, выход есть другой... И старый более сложный и более оригинальный Берсерк стал обычной настолкой без комьюнити, а развивается иной совершенно проект пусть и с фактически заимствованной, но более простой механикой игры.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2019, 08:33:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: