Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 78444 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #60 : 14. 04. 2019, 06:23:16 »

Про грядущий кризис   Рот на замке
В медицине есть такой термин - "Красные флаги" или клинический красный флаг (медико-биологические фактор). Определенный факт, который указывает исследователю о серьезной проблеме в организме.
Применительно к общественному организму, каждый может устанавливать свои маркеры или отказать в их существовании вовсе.
В ряду прочих сигналов, моё внимание привлёк следующий. Опубликованы данные (кому надо - ищите; я не собираюсь искушать чужой Веры  Смеющийся) о желающих покинуть Родину. От 7% в 2014 до 20% сейчас. Вопрос был "если бы у вас была такая возможность?...".
И я рискну предположить, что эти люди готовы бежать отсюда вовсе не для того, чтобы спокойно умереть на чужбине, да? Вероятнее всего, они хотят там преуспевать, а значит, соответственно оценивают себя и свои возможности.
Иными словами, кризис (финиш, абзац...) уже случился. Просто общественный организм слишком большой, и солдат ещё бежит на вражеский окоп со штыком на перевес. А взрывом оторванная его голова катится рядом и кричит: "Ура! В атаку!..."
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #61 : 18. 04. 2019, 09:08:48 »

Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #62 : 24. 04. 2019, 08:55:49 »

Меня в последнее время не покидает мысль: а что может удержать современных родителей в шахматах? Понятно, что привлекает их устойчивая сложившаяся позитивная мифология о шахматах, но на поверку-то много времени не нужно, чтобы эти мифы проверить и понять, что реальность устроена по-другому. И ведь даже когда есть и желание ребенка, и талант, и готовность родителей помогать, то вместо уютного мира интеллектуальной игры, сама шахматная среда являет им бардак на всех уровнях, что, конечно, может отбить желание заниматься в принципе. При том, что нормальный путь развития любого хобби - создание комьюнити, в котором его члены объединяются и с удовольствием проводят время, такое ощущение, что в шахматах все ровно наоборот. И это при том, что, наверное, если взять всю выборку московских детских шахмат, то для 80 процентов детей - это просто развлечение (их самих, или их родителей), на 19 процентов - любительский спорт (те дети, которые как-то стараются прогрессировать и хотя бы регулярно играют в турнирах), а плюс-минус профессиональные для своего уровня и возраста спортсмены составляют менее одного процента (и даже относительно них взрослые дяди и тёти не могут нормально договориться).

Могу только с японскими шахматами сравнивать, но, наверное, японские сенсеи ужаснулись бы, если бы в среднем уровне их учеников и игры в целом произошла бы такая деградация, как случилась на глазах нашего Сенсея. И своего ребенка, если проявит интерес, я бы скорее обучал шахматам японским, просто потому что само устройство мира японских шахмат в большей степени отвечает моим представлениям о прекрасном.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #63 : 24. 04. 2019, 09:04:23 »

+1000
Берсерк Герои им всем!
Но только не абстракции! Пожалейте детей!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #64 : 25. 04. 2019, 06:26:25 »

Меня в последнее время не покидает мысль: а что может удержать современных родителей в шахматах? Понятно, что привлекает их устойчивая сложившаяся позитивная мифология о шахматах, но на поверку-то много времени не нужно, чтобы эти мифы проверить и понять, что реальность устроена по-другому. И ведь даже когда есть и желание ребенка, и талант, и готовность родителей помогать, то вместо уютного мира интеллектуальной игры, сама шахматная среда являет им бардак на всех уровнях, что, конечно, может отбить желание заниматься в принципе. При том, что нормальный путь развития любого хобби - создание комьюнити, в котором его члены объединяются и с удовольствием проводят время, такое ощущение, что в шахматах все ровно наоборот. И это при том, что, наверное, если взять всю выборку московских детских шахмат, то для 80 процентов детей - это просто развлечение (их самих, или их родителей), на 19 процентов - любительский спорт (те дети, которые как-то стараются прогрессировать и хотя бы регулярно играют в турнирах), а плюс-минус профессиональные для своего уровня и возраста спортсмены составляют менее одного процента (и даже относительно них взрослые дяди и тёти не могут нормально договориться).

Могу только с японскими шахматами сравнивать, но, наверное, японские сенсеи ужаснулись бы, если бы в среднем уровне их учеников и игры в целом произошла бы такая деградация, как случилась на глазах нашего Сенсея. И своего ребенка, если проявит интерес, я бы скорее обучал шахматам японским, просто потому что само устройство мира японских шахмат в большей степени отвечает моим представлениям о прекрасном.

Вы курите?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #65 : 25. 04. 2019, 08:40:53 »

А есть чё?  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #66 : 27. 04. 2019, 08:31:45 »

Это серьёзная тема на самом деле. Я же просто вижу своими глазами, как шахматное комьюнити просто разрушается.
В принципе, вообще говоря, в Москве (не буду обобщать) в тех же самых детских шахматах его по сути просто нет. Оно разорвано в клочья.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #67 : 27. 04. 2019, 08:33:51 »

А что касаемо темы (деградация) очень бы хотелось, чтобы кто нибудь поделился здесь успехами на ПР учеников единственной в Москве шахматной школы Олимпийского резерва Перово.Сколько вообще детей играет, сколько тренеров на соревновании, сколько медалей будет.
Олимпийский резерв обязывает.

« Последнее редактирование: 27. 04. 2019, 09:41:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #68 : 27. 04. 2019, 09:38:48 »

Мы в резерве)))   название обязывает
Записан
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #69 : 28. 04. 2019, 01:09:55 »

А что касаемо темы (деградация) очень бы хотелось, чтобы кто нибудь поделился здесь успехами на ПР учеников единственной в Москве шахматной школы Олимпийского резерва Перово.Сколько вообще детей играет, сколько тренеров на соревновании, сколько медалей будет.
Олимпийский резерв обязывает.

Неужели нет ни одного тренера из Перово на форуме? Но ведь читают же, пари держу, что читают!
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #70 : 28. 04. 2019, 01:25:26 »

Меня в последнее время не покидает мысль: а что может удержать современных родителей в шахматах? Понятно, что привлекает их устойчивая сложившаяся позитивная мифология о шахматах, но на поверку-то много времени не нужно, чтобы эти мифы проверить и понять, что реальность устроена по-другому. И ведь даже когда есть и желание ребенка, и талант, и готовность родителей помогать, то вместо уютного мира интеллектуальной игры, сама шахматная среда являет им бардак на всех уровнях, что, конечно, может отбить желание заниматься в принципе. При том, что нормальный путь развития любого хобби - создание комьюнити, в котором его члены объединяются и с удовольствием проводят время, такое ощущение, что в шахматах все ровно наоборот. И это при том, что, наверное, если взять всю выборку московских детских шахмат, то для 80 процентов детей - это просто развлечение (их самих, или их родителей), на 19 процентов - любительский спорт (те дети, которые как-то стараются прогрессировать и хотя бы регулярно играют в турнирах), а плюс-минус профессиональные для своего уровня и возраста спортсмены составляют менее одного процента (и даже относительно них взрослые дяди и тёти не могут нормально договориться).

Могу только с японскими шахматами сравнивать, но, наверное, японские сенсеи ужаснулись бы, если бы в среднем уровне их учеников и игры в целом произошла бы такая деградация, как случилась на глазах нашего Сенсея. И своего ребенка, если проявит интерес, я бы скорее обучал шахматам японским, просто потому что само устройство мира японских шахмат в большей степени отвечает моим представлениям о прекрасном.

Вы курите?

Не курю. Я пытаюсь взглянуть на шахматный мир глазами не шахматиста, не тренера-баблодела, а современного, достаточно продвинутого родителя. В принципе, мне было бы достаточно рассказа о 5 (или сколько у нас их там сейчас) параллельных рейтинговых системах, чтобы понять, что в шахматном мире не все в порядке, и не стоит на это тратить кучу времени и денег.

Если брать любительские шахматы, то для меня лично очевидно, что человеку (неважно взрослому, или ребенку) должно быть приятно проводить время, играя в них. На мой вкус, в Москве есть вообще только две площадки, где это можно сделать гарантированно - Вадковский и ЦДШ. Вероятно, клубы на периферии, типа Стратегии, Каиссы и подобных им как раз таки сформировали свои коммьинити, но, к сожалению, там бывать пока не приходилось. В остальных местах на детских турнирах слишком много хаоса, а взрослые - просто маргинальны. Кстати говоря, шахматы - это, пожалуй, единственный вид спорта, которым мне доводилось заниматься, где спокойно воспринимается неуважительное поведение к сопернику - можно и фигуры скинуть, и руку не пожать после партии - это тоже не добавляет им плюсов. Я неоднократно слышал от достаточно состоятельных людей, готовых проводить досуг за шахматной доской, вопрос: типа, скажи - почему в шахматах так много маргиналов? Это вопрос риторический Смеющийся

Ну а если брать шахматы профессиональные, то я вообще не знаю, зачем ими заниматься. Если брать отношение вложений и возможной прибыли, то к серьезным деньгам доходят, я думаю, слишком малое число игроков и выгоднее выбрать другую игру. А еще лучше вложиться и деньгами, усилиями и попа-часами в серьезное образование, оно окупится с большей вероятностью. Мне нравится пример Паримаржана Неги - стал топовым юниором, оставил наследие в виде очень качественных книг по теории и бросил нафиг эту ерунду, поступив в серьезный университет.

Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #71 : 28. 04. 2019, 03:17:43 »

Меня в последнее время не покидает мысль: а что может удержать современных родителей в шахматах? Понятно, что привлекает их устойчивая сложившаяся позитивная мифология о шахматах, но на поверку-то много времени не нужно, чтобы эти мифы проверить и понять, что реальность устроена по-другому. И ведь даже когда есть и желание ребенка, и талант, и готовность родителей помогать, то вместо уютного мира интеллектуальной игры, сама шахматная среда являет им бардак на всех уровнях, что, конечно, может отбить желание заниматься в принципе. При том, что нормальный путь развития любого хобби - создание комьюнити, в котором его члены объединяются и с удовольствием проводят время, такое ощущение, что в шахматах все ровно наоборот. И это при том, что, наверное, если взять всю выборку московских детских шахмат, то для 80 процентов детей - это просто развлечение (их самих, или их родителей), на 19 процентов - любительский спорт (те дети, которые как-то стараются прогрессировать и хотя бы регулярно играют в турнирах), а плюс-минус профессиональные для своего уровня и возраста спортсмены составляют менее одного процента (и даже относительно них взрослые дяди и тёти не могут нормально договориться).

Могу только с японскими шахматами сравнивать, но, наверное, японские сенсеи ужаснулись бы, если бы в среднем уровне их учеников и игры в целом произошла бы такая деградация, как случилась на глазах нашего Сенсея. И своего ребенка, если проявит интерес, я бы скорее обучал шахматам японским, просто потому что само устройство мира японских шахмат в большей степени отвечает моим представлениям о прекрасном.

Вы курите?

Не курю. Я пытаюсь взглянуть на шахматный мир глазами не шахматиста, не тренера-баблодела, а современного, достаточно продвинутого родителя. В принципе, мне было бы достаточно рассказа о 5 (или сколько у нас их там сейчас) параллельных рейтинговых системах, чтобы понять, что в шахматном мире не все в порядке, и не стоит на это тратить кучу времени и денег.

Если брать любительские шахматы, то для меня лично очевидно, что человеку (неважно взрослому, или ребенку) должно быть приятно проводить время, играя в них. На мой вкус, в Москве есть вообще только две площадки, где это можно сделать гарантированно - Вадковский и ЦДШ. Вероятно, клубы на периферии, типа Стратегии, Каиссы и подобных им как раз таки сформировали свои коммьинити, но, к сожалению, там бывать пока не приходилось. В остальных местах на детских турнирах слишком много хаоса, а взрослые - просто маргинальны. Кстати говоря, шахматы - это, пожалуй, единственный вид спорта, которым мне доводилось заниматься, где спокойно воспринимается неуважительное поведение к сопернику - можно и фигуры скинуть, и руку не пожать после партии - это тоже не добавляет им плюсов. Я неоднократно слышал от достаточно состоятельных людей, готовых проводить досуг за шахматной доской, вопрос: типа, скажи - почему в шахматах так много маргиналов? Это вопрос риторический Смеющийся

Ну а если брать шахматы профессиональные, то я вообще не знаю, зачем ими заниматься. Если брать отношение вложений и возможной прибыли, то к серьезным деньгам доходят, я думаю, слишком малое число игроков и выгоднее выбрать другую игру. А еще лучше вложиться и деньгами, усилиями и попа-часами в серьезное образование, оно окупится с большей вероятностью. Мне нравится пример Паримаржана Неги - стал топовым юниором, оставил наследие в виде очень качественных книг по теории и бросил нафиг эту ерунду, поступив в серьезный университет.


На данный момент лучшая площадка для игры это Дворец) жаль что от Мытищ далековато
Что касается профессиональных шахмат...то это сложно, как  в любом виде спорта, если посмотреть сколько процентов детей у нас в стране(не думаю что в других как то  сильно иначе) доходит до профессионального уровня в любом виде - образование всегда надежнее) но если ребенку нравится играть, то почему в это не вложиться? я сейчас не про космические траты на поездки на Европу и Мир, а просто на кружок и хотябы турниры, большая часть из которых не выездные) не вижу тут большой проблемы)
У меня друзья играли за юниорский Локомотив футбольный, Барсу выносили на международных турнирах иногда...вот только из всей команды один единственный человек дошел до более менее приличного уровня и максимум где поиграл - ФНЛ)
« Последнее редактирование: 28. 04. 2019, 03:29:36 от FalcaoNePoedet » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #72 : 28. 04. 2019, 07:40:27 »

А что касаемо темы (деградация) очень бы хотелось, чтобы кто нибудь поделился здесь успехами на ПР учеников единственной в Москве шахматной школы Олимпийского резерва Перово.Сколько вообще детей играет, сколько тренеров на соревновании, сколько медалей будет.
Олимпийский резерв обязывает.

Неужели нет ни одного тренера из Перово на форуме? Но ведь читают же, пари держу, что читают!

Был один. Так вообще ушёл из шахмат с начала этого учебного года. Я недавно у него был там, где у него совсем небольшой клуб... Но это именно клуб. Там небольшая группа взрослых людей и мне реально нельзя писать где это находится. Вы всё равно никто туда не попадёте никогда. Это режимный объект. Но это у него хобби такое от былых времён осталось (для души).
Он туда приглашает разных людей что нибудь интересное рассказать. Там Даниил Дубов лекцию читал, Тимур Азизов про нарды рассказывал... Я вот недавно был (про сёги у меня была лекция). Ну и в шахматы они там играют (кстати не только - с большим успехом прошёл турнир по домино...)
А ушёл потому, что наступил край в смысле работы в спортивной школе в условиях сформировавшихся в ньюсовке - одни бумажки и идиотизмы которые ещё и постоянно множатся.
Это то, во что в упор не хочет верить Михаил! Это пышным цветом расцвело и в школах страны, и в спортшколах страны. И не только...
« Последнее редактирование: 28. 04. 2019, 07:42:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #73 : 28. 04. 2019, 04:04:19 »

Ну а если брать шахматы профессиональные, то я вообще не знаю, зачем ими заниматься. Если брать отношение вложений и возможной прибыли, то к серьезным деньгам доходят, я думаю, слишком малое число игроков и выгоднее выбрать другую игру. А еще лучше вложиться и деньгами, усилиями и попа-часами в серьезное образование, оно окупится с большей вероятностью. Мне нравится пример Паримаржана Неги - стал топовым юниором, оставил наследие в виде очень качественных книг по теории и бросил нафиг эту ерунду, поступив в серьезный университет.
Паримаржан Неги - Стенфорд, Саша Ипатов - Сент-Луис.
Они прекрасно понимают, что игрой в шахматы не в состоянии себя стабильно обеспечивать. Таких, кто может себя стабильно обеспечивать игрой в мире всего несколько десятков.
Мне известны случаи когда гроссмейстерам около 30-лет, а они до сих пор сидят на плечах родителей, т.к. содержать себя не в состоянии. А профессии у них нет.
Жить шахматами стабильно можно только тренерской работой, особенно работой на иностранные федерации (которые сами поставляют тебе учеников) или же просто индивидуальными занятиями с иностранцами. Там не бывает расценок менее 50$/час.
Остальное это все утопия. Но чем больше ты занимаешься с детьми, тем сам хуже играешь. Тут палка о двух концах.

------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще немного из другой темы. Как-то в интервью Сергей Долматов сказал, что его ведущие ученики войду в первую сотню. Он в этом не сомневается.
А что по факту:
Опарин Григорий - 170 место в мировом рейтинге
Антипов Михаил - 242 место в мировом рейтинге
Надеюсь,что они хоть получают приличное образование...
« Последнее редактирование: 28. 04. 2019, 04:25:35 от only » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #74 : 28. 04. 2019, 09:08:01 »

Следующая мысль (для знатоков шахматной жизни Москвы). Слава Борисов 1982 г.р. между прочим. Не маленький уже.
Кто нибудь мне может показать достойную по силе шахматную структуру созданную москвичом который сильно младше Славы... Ну хотя бы лет на 8.
Родившимся в 1990 году уже скоро тридцатник стукнет. Время быстро летит...
И?
« Последнее редактирование: 28. 04. 2019, 09:11:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: