Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79763 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #90 : 29. 04. 2019, 09:12:44 »

Наезд на Котова мне непонятен, он норм.чел. С гбоудо Косарева мы не раз играли, он ни в чём не виноват, время такое - читайте админа. Единственная предъява к нему может быть, что он никуда не вывозит детей практически, а играют где-то у себя в основном
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #91 : 30. 04. 2019, 01:53:38 »

Наезд на Котова мне непонятен, он норм.чел. С гбоудо Косарева мы не раз играли, он ни в чём не виноват, время такое - читайте админа. Единственная предъява к нему может быть, что он никуда не вывозит детей практически, а играют где-то у себя в основном
Я ни на кого не «наезжаю», просто жалко секцию и шикарную площадку для турниров. Все зависит от человека. Вы сами назвали главную причину смерти секции. Дети должны играть не только внутри секции. У нас на Востоке нет площадок где остались шахматы в нормальном виде. А с админом я согласен на все 100 процентов.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #92 : 30. 04. 2019, 02:07:06 »

Я тоже полностью согласен, как с вами,так и с админом. Стараюсь вывозить по мере сил, а если у себя,то чтоб чужие тоже были, хотя чужих детей и не бывает. С появлением МЦК СВАО и ВАО значительно приблизились друг к другу, было б желание. У нас оно всегда имелось и будет иметься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 30. 04. 2019, 07:50:38 »

Было бы кого вывозить...
Я тут рассказал отдельным детям кое-что о защите двух коней. О! Вы даже себе не представляете как я могу рассказать с позиции тренера о деградации на примере этого дебюта. Если сухо, то это выглядит вот так.
1. Когда мне было 13 лет и я сам занимался шахматами как ребёнок мой тренер заставлял нас играть защиту двух коней чёрными и ход Kg5 называл пижонством. Мы смотрели разные варианты, тренер всячески пропагандировал и Фритца и Ульвестада, да и Ka5 тоже считал неплохим ходом.
2. Когда я стал тренером, то в 90-е годы и первую половину нулевых я так же показывал детям и защиту двух коней в том числе, но конечно не настаивал и не был категоричен. У белых будет лишняя пешка, у чёрных может получиться сильная атака. Ну и разные варианты и в ту и в другую сторону. Т.е. ход Кg5 перестал быть пижонством в моём исполнении - играйте кому что по душе...
3. А потом наступила деградация... И стало просто невозможно... Мне приходилось по 10 раз объяснять что … Не ходите Kf6 (вся равно сколько ни показывай на Kg5 играют кто h6 кто Лg8, кто Фе7... Если кто-то я шестого раза научится играть d5, то очередной идиотизм сделает через ход или через два... Происходила и обратная история  - игравшие белыми начинали лепить волшебный ход Kg5 против венгерской защиты и Сс5...
« Последнее редактирование: 30. 04. 2019, 07:56:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #94 : 30. 04. 2019, 12:41:09 »

Вернёмся к теме. Так Вы согласны, с тем, что шахматный мирок погряз в жуткой деградации?
Вы же знаете, что я в демагогических понятиях "шахматный мирок", "деградация", "овцы" не дискутирую. И еще я знаю, что в тусовке, где появились и Дубов (на востоке Москвы Улыбающийся), и Артемьев и Есипенко, и Сарана и множество других, говорить о "деградации" просто смешно.
Что не отменяет, естественно, многие вещи в российской шахматной тусовке, которые мне ОЧЕНЬ не  нравятся:
-практически полное отсутствие командников (для разных возрастов)
-нет нормального календаря отборочных соревнований
-куча "дикарских" требований к отобравшимся участникам соревнований
-"дикарская" система переходов между клубами
-....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #95 : 30. 04. 2019, 12:46:05 »

Ваша логика аналогична тому примеру про который даже мальчики учившееся в частной школе (8 класс) понимали что это абсурд (я у них вёл классическую логику а не шахматы).
Появление такого выдающегося учёного как Михайло Ломоносов в России XVIII века является ярким свидетельством того, что образование в стране вышло на очень достойный уровень и охватило самые широкие слои населения, что позволило пареньку из далёкой поморской деревни...
Михаил, Вы не находите странным, что мне приходится приводить такие примеры человеку с учёной степенью?
Речь не идёт об отдельных звёздочках - речь идёт об общем уровне детей занимающихся шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 30. 04. 2019, 12:48:21 »

Если все указанные Вами недостатки (с которыми я и не спорю вообще) исправить, то ситуация не изменится серьёзно в лучшую сторону ибо за доски в основной массе сядут не юные шахматисты а пустоголовые движетили деревянных чурбачков!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 30. 04. 2019, 12:51:06 »

Это не изменит никак ту ситуацию которую я описывал только что.

Было бы кого вывозить...
Я тут рассказал отдельным детям кое-что о защите двух коней. О! Вы даже себе не представляете как я могу рассказать с позиции тренера о деградации на примере этого дебюта. Если сухо, то это выглядит вот так.
1. Когда мне было 13 лет и я сам занимался шахматами как ребёнок мой тренер заставлял нас играть защиту двух коней чёрными и ход Kg5 называл пижонством. Мы смотрели разные варианты, тренер всячески пропагандировал и Фритца и Ульвестада, да и Ka5 тоже считал неплохим ходом.
2. Когда я стал тренером, то в 90-е годы и первую половину нулевых я так же показывал детям и защиту двух коней в том числе, но конечно не настаивал и не был категоричен. У белых будет лишняя пешка, у чёрных может получиться сильная атака. Ну и разные варианты и в ту и в другую сторону. Т.е. ход Кg5 перестал быть пижонством в моём исполнении - играйте кому что по душе...
3. А потом наступила деградация... И стало просто невозможно... Мне приходилось по 10 раз объяснять что … Не ходите Kf6 (вся равно сколько ни показывай на Kg5 играют кто h6 кто Лg8, кто Фе7... Если кто-то я шестого раза научится играть d5, то очередной идиотизм сделает через ход или через два... Происходила и обратная история  - игравшие белыми начинали лепить волшебный ход Kg5 против венгерской защиты и Сс5...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 30. 04. 2019, 01:01:52 »

Кстати, в отличие от "мирка", "овец" и далее по списку - деградация абсолютно корректный термин, который вообще может использоваться и в научных работах в том числе.
Но Вам он просто не нравится. Вам правда не нравится!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #99 : 30. 04. 2019, 01:03:54 »

Речь не идёт об отдельных звёздочках - речь идёт об общем уровне детей занимающихся шахматами.
Так вы же не сравниваете уровень детей одного возраста, а сравниваете подростков (раньше) с 8-9 летками (сейчас). А если сравнивать правильно (одного возраста), то естественно, сейчас играют сильнее Улыбающийся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #100 : 30. 04. 2019, 01:07:48 »

Кстати, в отличие от "мирка", "овец" и далее по списку - деградация абсолютно корректный термин, который вообще может использоваться и в научных работах в том числе.
Но Вам он просто не нравится. Вам правда не нравится!
"Деградация" научный термин, когда предполагается точное количественное измерение, а не так как у вас-сравниваю уровень игры 7 леток 2012 года рождения с игрой 12 летнего "мужика" в 2002 году.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 30. 04. 2019, 01:09:15 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Буга-га! Только подростков в шахматах теперь практически кот наплакал. Остаются только самые - самые а работа тренера (работающего с группами детей) превратилась в безнадёжную работу клоуна!!!
Впрочем, я ушёл из этой работы. Шахматной секции у меня не будет больше никогда. Пойду сейчас на работe и по пути зайду в магазин. Пора купить новые наборы для Берсерка Герои. Если будут. Если нет, спрошу, когда ожидаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #102 : 30. 04. 2019, 01:10:24 »

Кстати, в отличие от "мирка", "овец" и далее по списку - деградация абсолютно корректный термин, который вообще может использоваться и в научных работах в том числе.
Но Вам он просто не нравится. Вам правда не нравится!
"Деградация" научный термин, когда предполагается точное количественное измерение, а не так как у вас-сравниваю уровень игры 7 леток 2012 года рождения с игрой 12 летнего "мужика" в 2002 году.

Деградация и порождена отгоршковым бешенством. Были нормальные секции - стали баблодельни для никаковских по развитию мЫ-э-э-эшления.
Сравнивать будем силу секций и всё. А кто там - пофигу. Понятно?
« Последнее редактирование: 30. 04. 2019, 06:02:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #103 : 30. 04. 2019, 01:11:15 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Буга-га! Только подростков в шахматах теперь практически кот наплакал. Остаются только самые - самые а работа тренера (работающего с группами детей) превратилась в безнадёжную работу клоуна!!!
Впрочем, я ушёл из этой работы. Шахматной секции у меня не будет больше никогда. Пойду сейчас на работe и по пути зайду в магазин. Пора купить новые наборы для Берсерка Герои. Если будут. Если нет, спрошу, когда ожидаются.

Карты в наборах проверяйте, дорогой Александр Владимирович!
Там некоторые картинки убирать надо, не выдержат проверки Департамента соцзащиты!
Владимир Аршакович в ступор войдет, как их увидит.. и из ступора больше уже и не выйдет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #104 : 30. 04. 2019, 01:12:28 »

Михаил, а вот если бы так случилось, что в стране какой нибудь в армию стали бы брать 12-летних пацанов (ну представьте себе такую фантастику) то можно было бы сказать, что у этого государства деградировала армия по сравнению со страной где служить как и раньше шли здоровые парни а не сопляки?
« Последнее редактирование: 30. 04. 2019, 06:03:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: