Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79760 раз)
Франк
Свой человек
***
Сообщений: 215


« Ответ #75 : 28. 04. 2019, 10:40:37 »

Следующая мысль (для знатоков шахматной жизни Москвы). Слава Борисов 1982 г.р. между прочим. Не маленький уже.
Кто нибудь мне может показать достойную по силе шахматную структуру созданную москвичом который сильно младше Славы... Ну хотя бы лет на 8.
Родившимся в 1990 году уже скоро тридцатник стукнет. Время быстро летит...
И?
Не являюсь знатоком, но как понимаю сошлось много факторов
1.Очень хорошая школа, занимающая в московском рейтинге школ высокое место и действительно дающая хорошее образование.
2.Очень позитивное отношение к шахматистам со стороны руководства школы, дающее им преференции для поступления в школу (например пересдача экзаменов).
3.Шаговая доступность 5мин от метро (это я в yandex картах подсмотрел)
Это и есть та питательная среда, в которой сварился бульон секции.
Убери хоть один из этих факторов и результата не будет.
Просто перенеси ее в Новую Москву и все закончится.
В Москве есть и другие сильные школы, но там администрации школы дела нет до шахмат.
А если для примера Славу Борисова или любого другого командировать в обычную образовательную школу, а еще если за МКАД, то от секции ничего не останется и через год.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #76 : 29. 04. 2019, 06:35:49 »

Всё правильно. Есть ещё Захаров Александр (кстати он всего лишь на год старше Вячеслава (старше, а не младше) и его Этюд. А дальше просто ничего нет...
Т.е. понимаете, в чём дело... Скажем так. К сожалению, эту статистику невозможно собрать, но она была бы крайне показательна.
Я вот о чём. Представьте себе, что мы бы смогли это восстановить.
Я буквально сейчас урывками это сделаю, чтобы донести свою мысль.
В Москве есть соревнование 8+2. И ему уже хрен знает сколько лет... Оставим сейчас за скобками спортивные школы (понятно что споршкола есть спортшкола) и представьте себе, что мы начнём просто брать года рождений организаторов секций команды которых хотя бы выходили в ВЛ 8+2.
Ну и начнём с 80-х годов.
И тогда (уж что вспоминается, то вспоминается, вы бы смогли наблюдать следующие.
Ну например ту секцию где я занимался в детстве. Тренер был 20-х годов рождения (младше быть не мог так как он воевал), Тот же АГ из Дворца не всегда был во Дворце и у него сначала была сильная секция в одном из Московских домов пионеров (он 1945 г.р.) явно совершенно (просто мы этого не можем увидеть должен быть и может не один тренер родившийся в 30-е (а я ещё одного вспомнил (а я его знал) вообще 1919 г.р. http://ru-wiki.org/wiki/Альтшулер,_Роман_Зиновьевич
Мечетов Владимир 1951 года рождения (очень сильная была школа в Сабурово в 90-е и нулевые). Первомайский Новикова Александра - очень сильная организация была.
Тут на форуме Николай должен знать какого г.р. его тренер.
Я мог бы сходу 1970-х годов рождения (включая себя) сразу группу назвать. Давыдов, Хайрутдинов, Лошкарёв (кстати первый и третий ушли с тренерской работы в принципе имея на момент ухода боеспособные секции).
И так далее. И вот к чему я это всё. И если бы построить диаграмму по всем вот таким данным, то она бы показала бы сейчас только одно - зияющий провал.
В этом вопросе история детских шахмат Москвы фактически закончилась судя по всему... Не... Организации которые созданы более молодыми людьми в Москве есть. Вот только уровень игры детей...
И кстати, если это большой холдинг (а вот как РШШ например - Антон Кузин 1987 г.р.) то это холдинг. От него в теории следует ожидать результатов как от спортшколы...
Вот только этого нет... И спортшколы деградируют и это тут многим очевидно. Перово например...
Да и ЮМ совсем не та уже...
Т.е. новое и сильное не появляется, старое и сильное деградирует, ни одного тренера не видно чтобы он создал свою сильную структуру и ему бы ещё не было 30 лет...

Специально для Михаила сие пишу. Люди все разные, Михаил, не получится сказать, что все ударились в баблодельство и вот поэтому...
Это тупое объяснение и не правильное. Причины не в этом. Вся сложившаяся ситуация начиная от отгоршкового бешенства и отношения социуму к шахматам как к игрушке-развивашке, и заканчивая разрушительной политикой государства в образовании детей - именно это и создало нынешнюю ситуацию.

Я знаю, что я теперь буду отвечать на вопрос о том, почему на Вадковском шахмат не будет. Нормальная групповые занятия здесь невозможны, а индивидуальные не выгодны.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2019, 07:14:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #77 : 29. 04. 2019, 05:00:35 »

А если для примера Славу Борисова или любого другого командировать в обычную образовательную школу, а еще если за МКАД, то от секции ничего не останется и через год.
Зачем же посылать кого-то так близко (за МКАД) вдруг что-нибудь получится..Давайте для чистоты эксперимента пошлем "по комсомольской путевке" СБ скажем на Чукотку Смеющийся. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #78 : 29. 04. 2019, 06:04:47 »

А вот по существу (ну как обычно последнее время) ничего возразить не получилось вообще. И не могло получиться. Смотрите мой текст.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #79 : 29. 04. 2019, 06:38:05 »

А вот по существу (ну как обычно последнее время) ничего возразить не получилось вообще. И не могло получиться. Смотрите мой текст.
Интересно, что для вас означает "по существу"? Курчатовская школа работает? Мытищи работают? Этюды работают? Наверняка есть и другие примеры, но они здесь не пишут...И не нужно писать, что все "не системно". Это все примеры разных современных систем организаций деятельности "шахматной тусовки", но несвязанных с минспорт-спортшкола-... Хотя против государственного финансирования я тоже ничего против не имею, но выстраивать отношения по принципу "за мои деньги-могу потребовать все что захочу"-и неправильно, да и просто "отстой".

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 29. 04. 2019, 06:39:33 »

И что они из себя представляют? По уровню игроков учитывая количество тренеров! Ну что? Команда А. Новикова из 90-х просто размазала бы на 10 досках и тех и других.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #81 : 29. 04. 2019, 06:42:41 »

Обращаю Ваше внимание Михаил, при этом, что у Новикова его центр базировался там же, где я родился и пошёл в первый класс. Около Щёлковской.
Совершенно рабочий район и Восток Москвы. Полный отстой на самом деле. Там хрущоба на хрущобе!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #82 : 29. 04. 2019, 06:47:08 »

И что они из себя представляют? По уровню игроков учитывая количество тренеров! Ну что? Команда А. Новикова из 90-х просто размазала бы на 10 досках и тех и других.
Вы все время пишете о том, что есть организация где только один тренер, а есть где много тренеров. И я никак не могу понять-в чем заслуга работать в одиночку? По-моему это очень плохо, когда организация держится на одном человеке...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #83 : 29. 04. 2019, 06:49:10 »

А работать колхозом и не иметь команды уровня которые раньше были у людей которые по сути работали одни - это о чём говорит?
Ну? Тема посмотрите как называется!
Гора рожает множества мышей?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 29. 04. 2019, 06:50:46 »

Я же не пишу, что это плохо когда много тренеров. Соглашайтесь, что шахматный мирок погряз в полнейшей деградации и спор окончен!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #85 : 29. 04. 2019, 06:56:00 »

Обращаю Ваше внимание Михаил, при этом, что у Новикова его центр базировался там же, где я родился и пошёл в первый класс. Около Щёлковской.
Совершенно рабочий район и Восток Москвы. Полный отстой на самом деле. Там хрущоба на хрущобе!!!
Хотя это к делу не относится, это вы молодым "впаривайте" что такое район метро Первомайская-Щелковская в 80-х-90х. "..Бобруйск
Первомайская считался высококультурным интеллигентным городом местом"(ц)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 29. 04. 2019, 06:57:59 »

Ну конечно! Я родился в одной из этих хрущовок на Парковых. Одно из первый жутких воспоминаний в моей жизни... Человека зарезали прямо на улице. Мне лет пять было... Скорая стояла, милиция.. Меня бабушка просто по улице вела... Мы ушли быстро но мне в память врезалось... И это совок Михаил! 1975 год!!!
Алкошня во дворах, помойки, стаи ворон которые на них летали из области, запах свинарника.
В совке и не такие районы считали интеллигентными местами... Ну конечно... Людей можно понять... после барака деревянного хрущовка конечно могла и Дворцом реальным показаться!
Тут нет вопросов. Я с пониманием полным.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2019, 07:01:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #87 : 29. 04. 2019, 07:05:53 »

Ну конечно! Я родился в одной из этих хрущовок на Парковых. Одно из первый жутких воспоминаний в моей жизни... Человека зарезали прямо на улице. Мне лет пять было... Скорая стояла, милиция.. Меня бабушка просто по улице вела... Мы ушли быстро но мне в память врезалось... И это совок Михаил! 1975 год!!!
Алкошня во дворах, помойки, стаи ворон которые на них летали из области, запах свинарника.
Все как обычно. Каждый видит (вспоминает), то что хочет. Я про замечательные Измайловский парк, и Сиреневый бульвар, а вы. Грустный..К вашему сведению в 60-х этот район заселили (расселили из коммуналок) сотрудниками НИИ, которые, естественно, составляли основной контингент алкошни в подворотнях...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #88 : 29. 04. 2019, 07:13:38 »

Вернёмся к теме. Так Вы согласны, с тем, что шахматный мирок погряз в жуткой деградации? (хватит обсуждать район -как и везде там и хорошее было и не очень - кстати я родился в общей квартире и соседка - пожилая пенсионерка всю жизнь на стройках работавшая была хорошая добрая женщина но НЕГРАМОТНАЯ. Бабушка моя за неё в ведомости по пенсии расписывалась - совок 1970-е годы Москва - не иначе и наша соседка была из НИИ  Смеющийся )
Кстати, а что у нас там сейчас в смысле шахмат в этом районе? Вы в курсе, Михаил? А я Вам расскажу. А ничего стоящего вообще! ЗЕРО!
Хотя детки где-то там чурбачки двигают (а игра в чурбачки теперь и называется гордо ШАХМАТЫ)
А Измайловский парк реально очень хороший и тогда был и сейчас.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2019, 07:20:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #89 : 29. 04. 2019, 07:27:48 »

Обращаю Ваше внимание Михаил, при этом, что у Новикова его центр базировался там же, где я родился и пошёл в первый класс. Около Щёлковской.
Совершенно рабочий район и Восток Москвы. Полный отстой на самом деле. Там хрущоба на хрущобе!!!
Я родился и вырос в этом районе. Учился напротив Автовокзала. На нем же начинал свою деятельность трудовую в 14 лет. В Первомайский дворец пионеров пришёл в 90 м году. Райончик ещё тот всегда был. Особенно гольяново. И вот ещё интересный факт, сколько времени прошло и бываю я редко на районе, а встречаю на улице бывших товарищей кто у Новикова занимался. В основном в неприглядно спившемся или скупившемся виде. Наверно за исключением Котова который превратил в помойку секцию после меня и Димы Лошкарёва....
И ещё у меня вопрос к FIBM: Вы постоянно проживаете в Германии, я правильно понял? И Вы учились в МИСиСе?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: