Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 79737 раз)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #495 : 17. 02. 2022, 08:02:46 »

Да без разницы. Когда более чем 90-ста процентам родителей нужна ненапряжная кладовка, чтобы отчитаться перед собой - а мой шахматами занимается, какая разница - сколько их в этой системе. Ну... Станет существенно меньше (вдруг) значит ужесточится конкуренция между баблоделами и только лишь. Рынок, понимаешь, и всё.
Ха-ха. А вы не думаете, что советский багаж закончен? У моего возраста, род почти в 1980 уже детям минимум по 10 лет. А поздние не застали уже советскую бесноватость.  Я и иные ещё помнят. Это раз. Тогда у нас в классе 80 % парней играли в шахматы и без ошибок. А способные детки это часто те же бездари, но с которыми родичи играли в шахматы и их натренировали. Сейчас такого уже не будет. Это два. А три сейчас все помешаны уже на на компах, а на смартфонах, а значит что родители уже часто заинтересованы в чём угодно, лишь бы отвлечь чадо от смартфонов.   
 Да, разные мудрые фильмы привлекут внимание деток, но они быстро поймут, что смартфон милее, денег больше в Доте и Кантерстрайке заработаешь.  Я не верю, что многие родители хотят сделать из полного ньюба чемпиона - нужны хоть какие-то успехи, хоть на уровне 5 разряда , чтоб начать вкладываться в юного гения. Я абсолютно убеждён, что если в семье с ребенком никто не играет как раньше, то шансы на не то что успехи, разряды - снижаются.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #496 : 18. 02. 2022, 10:48:37 »

О, и в футболе тоже
https://www.sports.ru/football/1106921803-prezident-urala-my-poteryali-detsko-yunosheskij-futbol-u-nas-agenty-po.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #497 : 19. 02. 2022, 04:59:52 »

Я отнюдь не отрицаю этого фактора и его веса и никогда не отрицал. У меня иной основной вопрос.
А зачем было усугублять ситуацию?
Когда дети начинают задумываться о деньгах, у них вообще уже нет времени ходить в кружки и секции и у очень серьёзного процента детей. Это ведь не имеет отношения к тому, когда родились их родители - в СССР или позже - не так ли? Не имеет отношения к тому - существуют ли гаджеты и компы!
Далее. Кто и зачем так забюрократизировал шахматную жизнь? А это ведь тоже не имеет прямого отношения к компам и гаджетами возрасту родителей детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #498 : 19. 02. 2022, 08:12:45 »

Но ведь проблема с гаджетами есть. И большая. И вы её видите. И в школе об этом постоянно твердят. И зарплаты у тренеров так себе.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #499 : 21. 02. 2022, 07:49:18 »

Я отнюдь не отрицаю этого фактора и его веса и никогда не отрицал. У меня иной основной вопрос.
А зачем было усугублять ситуацию?
Когда дети начинают задумываться о деньгах, у них вообще уже нет времени ходить в кружки и секции и у очень серьёзного процента детей. Это ведь не имеет отношения к тому, когда родились их родители - в СССР или позже - не так ли? Не имеет отношения к тому - существуют ли гаджеты и компы!
Далее. Кто и зачем так забюрократизировал шахматную жизнь? А это ведь тоже не имеет прямого отношения к компам и гаджетами возрасту родителей детей.

Всё-таки имеет. Одно дело когда отдают детей в кружки, а другое дело, куда угодно, лишь бы подальше от гаджетов. Ведь главная проблема в том, что учёба, смартфоны и шахматы нагружают примерно одни и те же участки мозга. А подвижные виды спорта другие. Видел как Усейн Болт наоборот хвалился что играет в комьютерные игры. И это моё наблюдение тоже, что циклические виды спорта легче всего убирают нагрузки напряжения. На личном, невысоком опыте скажу, что я после беговых нагрузок вообще перестал переживать после партии и мгновенно забываю (что не лучшим образом сказывается, правда).  Но, конечно, дети вряд ли любят кроссы и циклические виды спорта - для них это тоже нудно. Сейчас вообще какая-то повальная мода набирать децлов

А поводу бюрократизации шахматной жизни - не знаю, кого это касается, в Воронеже таких детей реально меньше 5 % от всех занимающихся, наверное. Ньюбам из шахмат в школе это зачем? Да, это нашим федерастами их турнирам какие-то проблемы. Я, кстати, смотрю у них огромные проблемы с 8-9 летними. 10-13 есть народ в турнирах , дальше по остаточному признаку и две трети с рейтингами 1250-1400.

 И ещё, столетний Авербах делил шахматистов - на исследователей, спортсменов, игроков. Так исследователей, я мало видел :-), спорсмены тоже единицы, даже отчасти, одни игроки. Без знаний дебют, с фирменными случайными тычками. Исследователям и спортсменам сейчас в шахматам не хуже чем раньше, а вот число игрунов стремительно редеет именно из-за гаджетов
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #500 : 21. 02. 2022, 08:50:15 »

Но это же абсурд! Я знаю про этот запрос от родителей (и он реально массовый) на тему шахматы против гаджетов.
Это характеризует крайне низкий интеллектуально уровень социума.
И я проверил. Реально проверил и...
Поймите. Это не пустые слова. Он реально низкий. Средний уровень социума. Вот настолки. Их же море. Более того, там огромное разнообразие. В частности, есть настолки, когда командной играем против игры, в частности, играя в настолки, дети взаимодействуют и социализируются по полной программе. Будешь трепаться и проявлять ненужные эмоции в шахматах - это как минимум замечание (и справедливое) от тренера.
Ну так должно быть. Кто мешает общаться во время игры в настолки и выражать эмоции? Это же естественно совершенно! Подобрать игру можно и по возрасту и по интересу ребёнка и так далее.
Одни плюсы (если мы ведём речь о борьбе с гаджетами). Попробуйте в гаджет так поиграть как в настолку. А вот тут настолки лучше. Свой кайф.
Думаете это надо современным родителям? Да вот фигвам! Им вывеска нужна - ШАХМАТЫ! Моя занимается шахматами. А настолки - не пафосно.
Твой куда ходит? На шахматы... О... А мой на настолки... И вторая мама чувствует себя ущербной. Хотя у первой ребёнок на шахматах в хлоп-шлёп чурбачки играет (это в лучшем случае) а так скорее всего из ладей пирамидки строит.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2022, 09:24:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #501 : 21. 02. 2022, 09:07:35 »

Вот сегодня например. В одной группе я сыграл своеобразный сеанс. Ну... Группа позволяет.
Выбирайте кто во что хочет играть. Это первое. У меня три доски сёги, четыре доски шахматы. В шахматах снял с доски ферзя и обе ладьи и сказал детям, что вот у вас точно задача у меня выиграть.
Ну фора просто аховая. В сёги (тут Вам будет сложно понять) тоже были большие форы. Но здесь вам не тут. Слишком велика цена зевка. Я получаю на руку фигуры и естественно обращаюсь с ними лучше чем соперники. По ходу я детям объяснял какие-то моменты (как меня обыгрывать). Не... Ну нормальные занятия. Зевки конечно не прощал. Если фора такая - извини.
Но в целом там не безнадёжно (хотя игра с такой форой уже показывает что безнадёжно) но час с лишним почти все высидели ...
Потом я посдавался в шахматах (не успели набредить так чтобы я их убрал на такой форе). Уже хлеб...
И что дальше знаете?
Да дальше я сказал что все молодцы и играйте хоть в Чапаева... Я (правда) принял название этой игры от современных детей - они это обозвали в шашки-пулялки...  Смеющийся
Кто думает, что в рендомно набранной группе понапихнутых как-то иначе можно - типа, а теперь решаем комбинации из Иващенко тот или кретин или враг детей...
Дети же понятно - какого возраста. С большим мальчиком (который в сёги играл) я кое-что посмотрел и интересное ему показал. Но ему 12 лет.
А так... Шашки-пулялки после такого и ничего более! Это норма. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #502 : 21. 02. 2022, 09:13:48 »

В другой группе я иначе сделал (там дети постарше).
Я им фокус показал...
Не... Они прифигели. Я с их группой сыграл (они могли консультироваться как ходить) но я играл вслепую.
Опять же полчаса посопротивлялись, ещё полчаса показал им партию - что я делал, что они и почему и какая логика....
Один припёртый понапихнутый (пришёл позже на полчаса - это нормально - главное кладовка) строил пирамидки из ладей.
А потом дети резались в взрывных котят. Хорошая прикольная настолка... Не... Я знаю, они должны были играть турнирные партии с часами и записью.
Ага! Щаз!
В гаджеты (при этом) никто не играл.
Но лично по мне (и в первом случае и во второй) честнее были бы настолки на полтора часа.
И правильнее.
Или уж шахматы как надо или настолки и без напрягов. Никакого смысла не вижу - не в первом варианте, ни во втором. Смысл только один - для родителей ньюсовков - вывеска сами Шахматы.
Настолки были бы лучше. Так ведь зомбированные родители не поймут...
Когда только настолки. Не пафосно им.

« Последнее редактирование: 21. 02. 2022, 09:23:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #503 : 21. 02. 2022, 09:36:24 »

При этом, я сегодня утром вернулся из Минска. С отборочного турнира за выход в финал Чемпионата Беларуси по сёги.
Я два дня играл в клубе в сёги и не видел там ни одного сосочника (сосочники были рядом с нами - обычный коммерческий турнир отгоршковых по самим шахматам).
Денис вышел в финал. Теперь поеду уже просто пообщаться по делам сообщества сёги с минскими друзьями.
Через две недели. Ну ... Они не вышли, я не вышел (это нормально) но Денис вышел. Но он сильный игрок и ему как раз играть, а мне решать вопросы какие-то и просто общаться в сообществе, где мне крайне комфортно.
Даже уже думаю на следующий год вот что. Мне эта работа нужна только для развития сёги в Москве.
И нужна нагрузка на 18 часов. Есть простой выход. Подпишусь на программу Московское долголетие и буду организоваться шахматы для бабушек и дедушек.
Тут точно не будет построение пирамидок из ладей и понапихнутых сосочников. Ну и группа продолжающих сёгистов (они у меня есть) и одна для новичков в сёги (это наберу - туда не пихают как на сами ШАХМАТЫ - туда прут кого ни попадя и не взирая ни на что.
Закрою нагрузку бабушками и дедушками и перестанет тошнить от происходящего.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2022, 09:39:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #504 : 01. 03. 2022, 04:36:26 »

Цитировать
Думаете это надо современным родителям? Да вот фигвам! Им вывеска нужна - ШАХМАТЫ! Моя занимается шахматами. А настолки - не пафосно.
Так я в принципе ради одного этого и завёл разговор. Действительно уже много лет было так. Сказывается советское наследство шахмат.
 Но разве в последние два-три года этот поток не стал исчезать? Исчерпан резерв. У нас даже местный мошенник Паша не может проводить турниры полноценные 8-9 лет - нет детей. Или это до Москвы не добралось?
 2 года назад я задавал подобный вопрос и мне говорили в Москве большие деньги на кружках для горшков зарабатывают, бзик развивающих центров и т.п

 Но, нашим тренерам ДЮСШ горшки не нужны. Нужны те, кому можно впихнуть платные допзанятия в клубе. Но, в 10-12 жадные рудаки не хотять тратить мани-мани впустую - они же видят в этом возрасте гроссами становятся, а их чада на том же 2-3 разряде.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #505 : 01. 03. 2022, 05:37:46 »

Теперь это всё становится неактуальным.
Я прожил в профессии тренера все так называемые лихие 90-е.
Дети были самостоятельные и отличные. Бизнес на шахматах был практически невозможен. И это, я хочу заметить, было в Москве!
И новые 90-е (как я на этом форуме предупреждал не раз а надо мной смеялись всякие вумники) теперь уже ближайшая перспектива историческая. По деньгам (их отсутствию) в первую очередь.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #506 : 01. 03. 2022, 06:00:52 »

Для меня (и не только для меня - ясное дело) всё поменялось утром 24 февраля... Трагически. Да. Для меня лично - происходящее - огромная трагедия и ужас.
Но жить как-то надо. И в своей работе теперь уже только действия чтобы минимизировать ущерб и продолжать сохранять что можно сохранить.
Теперь мне стало пофиг вообще - как там и что у меня с шахматами (пришлось вернуть из-за ковида, а теперь новая ЧУМА и на порядки страшнее).
Я вот как раз в среду прошлую проводил плановые турниры по сёги, а в воскресенье провёл внутренний турнир по шахматам.
Там и дети сёгисты  играли уже и новенькие, кто из шахматы+сёги. Я у них держу баланс между двумя играми.
Если для них есть турнир по сёги, то тут же будет и турнир по шахматам. Только теперь уже без игроков со стороны. Это я больше делать не буду. Нафиг не сдалось по чёртовой прорве причин.
Ну отыграли за 2 часа пятитуровую швейцарку по хлоп-шлёп чурбачкам (10 минут на всё). Родители в группу в ватсапе написали много хороших слов.
Ну и чудненько.
Там же в группе предложил им 13 марта привести детей  на фестиваль логических игр, который Игорь Глек проводил в ресторане Бегония.
Там и взнос 500 рублей - это мизер для турниров  в Москве, и помещения шикарные. На шахматы! С другими детьми поиграть в хлоп-шлёп чурбачки!
Ни одного отклика. Я там сёги проводить буду. Ну нет и нет. Да и ладно. Уже давно пофиг. Нужны только такие турниры как тот в секции? Да вообще нет проблем.
А детям-сёгистам в шахматы тоже неплохо уметь играть хоть как-то. Развивает. Развивает не логическое мЫшление, а расширяет кругозор и понимание что в играх общее, а в чём разница.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2022, 06:14:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #507 : 04. 03. 2022, 05:26:33 »

+
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #508 : 23. 03. 2022, 10:51:24 »

Два сюжета из жизни.
Сегодня занимался с мальчиком-сёгистом, кто у меня в интернете играет за команду.
Мальчику почти 13. Разбирали партию. Один момент (тренеры по шахматам просто обязаны с ним сталкиваться неоднократно). Это когда юный игрок уже считает что он крут, и на нападение не отводит фигуру, а отвечает контр нападением. В результате соперник свою фишку сливает за что-то менее ценное, твою забирает просто так и получается материальный перевес.
И вот смотрю партию уже очень опытного и в шахматах, и в большей степени сёги мальчика - не сосочника.
Он в дебюте попал в ситуацию, которая мне лично (я видел партию в онлайн) с первого раза показалась просто ж...
Но он поднимает отличный ход по первой линии движка, а потом делает вот именно это...
Я был в растерянности. И был прав. Сегодня выяснилось, что он разумеется в курсе про то, что контр нападение имеет именно такой риск и он всё это видел. Он считал дальше.
И серьёзно дальше он считал. Беда была в том, что за горизонтом его очень достойного расчёта форсажа у соперника был очень  точный ход, который всё это опровергал. А в другом варианте (который был сильнейшим) мальчику было дико страшно за короля и уже он не видел, что на самом деле там не было ничего страшного (это если считать как комп и потом ещё и в конце найти шедевральное перекрытие...) В результате соперник не нашёл тот ход, качели опять качнулись... Они там потом ещё качались... В итоге выиграл.
Ну... Такие качели в сёги - норма в сложных позициях. Кстати, контроль был 30 минут на партию и одна минута на каждый следующий ход.
В любительских сёги это вообще игра по взрослому.
И опять о том же... Кто же и с какой целью (да известно с какой) шахматы уже обычные превратил в хлоп-шлёп чурбачки рапидные и турниры однодневки собрав на них орды сосочников и выдавая это за расцвет и сами шахматы? Деляги. Вот и всё.
Ни счёта вариантов - ничего вообще - хлоп-шлёп - зевнул-сожрал - ну вот так и мЫшление типа развивается.
Теперь про второе... Чем бы дитятки не тешились... Притащил на работу серьёзного размера ковёр из тонкого линолиума с шахматной доской.
Дети играли в живые шахматы. Не... Восторга было...
По доске ходить. Король командует, а ты там конём ходишь или ферзём.
Они потом ещё скреативили сильно. Решили нормальную партию сыграть. Поставили туда обычные фишки а сколько детей есть в команде выбирают фигуры. Если тебя сожрут, то просто становишься другой фишкой. Потом мальчик-сёгист предложил, что он дома на картоне фишки сделает большие (сёги обычные там вообще не рассмотреть) а на обратной стороне шахматного ковра можно доску для сёги нарисовать. Не... Это конечно мы сделаем. Я ценю такие креативы...
Вот только к нормальному обучению игре это не имеет никакого отношения почти...
Но как же на таких шоу бабло-то рубить здорово наверное, а?
И ведь все довольны до усрачки! Мне то это так... Бюджетная организация. Чем бы дитятки не тешились...
Всё равно в шахматах толку не будет. Так ими не занимаются да и их родителям вот просто ни одному и нормальные занятия не нужны.
Ну а в сёги... Да там иначе всё. Уже если фишки эти понял  - уже прогресс... Ну сколько вообще детей могут в хлоп-шлёп чурбачки сыграть, а сколько на таком безобразном уровне уже фишками с иероглифами оперировать? Вот то-то и оно.

« Последнее редактирование: 23. 03. 2022, 10:53:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #509 : 08. 04. 2022, 12:51:09 »

Очень поучительная история.
Я знал про проект такого турнира и ... И теперь знаю, что этот проект накрылся.
Короче говоря и абсолютно ровно ибо мне уже давно было всё предельно ясно.
Сергей Моисеев решил провести необычный для себя турнир.
1. Турнир должен был проходить две субботы и два воскресенья.
2. Турнир должен был проходить в классику да ещё и с контролем 60+30 и по две игры в день!
Это разительно отличалось от классики-фигасики когда в один день с контролем 30+30 играют три партии, а в другой вообще четыре(!) и за два дня эта классика-фигасика заканчивается.
Но и это ещё не всё ибо был очень необычный пункт номер три!
Мужчинам:

2300-2400 - мы 2000р заплатим
2200-2300 - мы 1000р заплатим
2000-2200 - бесплатно
1900-2000 - 1000р
1800-1900 - 2000р
1700-1800 - 3000р
1600-1700 - 4000р
1500-1600 - 5000р
1400-1500 - 7000р
....-1400 - 10000р

Т.е. можно было прийти сыграть и ни то, что не платить, а чтобы ещё и тебе заплатили!
Ко всему прочему, по всем заветам Михаила, планировался не чисто детский турнир, а турнир со взрослыми!

И вот итог! Количество зарегистрированных участников на турнир оказалось на столько мало, что турнир был отменён.

К чему я это пишу? Да вот к чему. У Сергея так и продолжаются его турниры по выходным, которые собирают в режиме однодневных хлоп-шлёп чурбачков огромные толпы радостных детей и родителей и ради бога! Всё отлично!

Я это только написал вот к чему. В первой половине 10-х на Вадковском я и с таким контролем 60+30 и даже с обсчётом ФИДЕ пару раз и такое проводил и надо сказать, что там не мало было игроков-детей. А теперь на такое вот мероприятие просто не собрать участников! Проведённых эксперимент всё показал!
Так что, если какие-то люди полагали, что я зря прекратил проводить шахматные турниры детские (а я прекрасно видел все тренды) то эти люди было в корне не правы. Всё я правильно сделал.
Не стал дожидаться естественного конца. Вовремя ушёл, одним словом, ибо хлоп-шлёп чурбачки для меня не приемлемы - я слишком долго прожил в другом мире детских шахмат пока он окончательно не выродился в имитацию и вся история с этим экспериментальным турниром Cергея ещё раз подтверждает банальный факт: это уже полный фарш и обратно его через мясорубку не провернуть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35
  Печать  
 
Перейти в: