Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Tricks  (Прочитано 3065 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 20. 10. 2022, 02:41:36 »

Я хитрее поступаю.
Предлагаю родителям самим проверить предрасположенность или способности собственного ребенка, поиграв с ним в самые нехитрые логические настолки. Причем, на их вкус выбрать любую, ...да хоть подкидного!
Частенько после этого телега становится на своё место Смеющийся
Записан
ex
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #16 : 21. 10. 2022, 10:37:55 »

Спасибо за советы. Они хороши, но не совсем по теме - я прошу, по возможности, поделиться трюком, предназначенным для решения локальной задачи, на один урок. Например, на последнем занятии на предложение "сыграть партию или порешать задачки" ребёнок меня огорошил... партию играть, оказывается, трудно, там думать надо. поэтому задачки... А я навно полагал, что эту проблему личным примером решил.
А насчёт способностей... как двигают фигуры 1-й раз лет в 13 лет увидел на перемене, до этого чем угодно можно было тестировать и вердикт был бы однозначным. Возили по доске "классные авторитеты", правила они объяснили. Желание хоть где-то их обыграть привело в ближайший ДП, где все места "на шахматы" были заполнены (и, скорее всего, 99% освободились в течение года...). Так я напрямую попёрся проситься в шахматную школу. Там никто, конечно, с начинающими особо не занимался, но года за два я 1-й разряд выполнил. Лично я никаких тестов бы не проводил, априори считая мотивацию, искреннее желание научиться основной предрасположенностью, способностью к шахматам. Но я, правда, не тренер.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 21. 10. 2022, 12:28:18 »

И ученик скорее всего маленький. А Вам было 13. Это уже взрослый мозг. Практически в основном сформировавшийся. Просто ещё не насыщенный во многом всякой не фигнёй и фигнёй по бОльшей части.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 21. 10. 2022, 12:44:49 »

Я в прошлый понедельник провёл рапид по шахматам на занятии. Здесь необходимо пояснить. Шахматы у меня на Вадковском фактически в каком-то плане обслуживают сёги. Зомбированный российский социум просто не поведёт детей (да ещё и нужной мне категории - 75-80 процентов социальщики) на одни сёги. У них шахматы как всеразвивашка вбита в мозги отбойным молотком пропаганды.
Чисто для более интересного проведения турниров я воспользовался системой, которой несколько назад по заказу РШШ им проектировал и некоторое время обслуживал.
Благо они до сих пор предоставляют возможность считать рейтинги по любым турнирам, и нет ни идиотской бюрократии, ни платности.
Но это всё лирика. Посмотрите внимательное на таблицу.
http://chessopen.ru/tournaments/13005/members.html
Обратите внимание на мальчика, который турнир выиграл. Так вот. Там три таких мальчика, у которых есть история в этом рейтинге. Для этого достаточно нажать на фамилию игрока, узнать его год рождения, а потом посмотреть историю рейтинга
http://chessopen.ru/members/317369/rating.html
Это очень печальная история для перекошенного шахматного сообщества, которая плохо закончится на исторической дистанции. Почему? Я поясню. Итак. Совсем маленького мальчика привели на сами шахматы и он даже поиграл в турнирах. Как мог, так и поиграл. Так вот. Дальше я просто знаю, а вы все можете догадаться. И всё. И вот это И ВСЁ в подавляющем большинстве случаев! Этих детей привели на шахматы слишком рано и сформировавшаяся система их выкидывает в колоссальном количестве - в чём и есть основное убожество того, что я называю бешенством на горшках! И очень редко так бывает, как с этим мальчиком. Случилась вторая попытка и, как я понимаю, его попытка. В более адекватном возрасте.
И ... Для информации. В прошлое воскресенье этот же мальчик выиграл турнир по сёги.
https://chess-results.com/tnr685595.aspx?lan=11&art=4
И ни о каких профессиональных шахматах предлагаю не говорить. Даже ММ к выпускному классу скорее всего уже потерянный персонаж для профессиональных шахмат. А в любительском сегменте игры запросто можно получать много всего от таких игр и чувство успешности.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2022, 01:07:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 21. 10. 2022, 12:50:47 »

И я уверен, что за годы этой вакханалии, которая в XXI веке началась, развивать всё и вся сидя на горшке, шахматной сообщество потеряло только в России десятки, а скорее всего даже сотни тысяч людей, которые могли бы и полюбить шахматы и потом (став родителями) помочь уже своим деткам сделать в них первые шаги на достаточном по компетенции уровне, но увы... Они были приведены в том возрасте, когда в подавляющем большинстве дети просто не готовы осваивать нормально такую сложную игру, а вторая попытка - это огромная редкость...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ex
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #20 : 21. 10. 2022, 01:15:38 »

И ученик скорее всего маленький.
Да, 8 лет.
За этим я и пришёл к Вам на форум - в поисках ответа, что можно эффективно и без ущерба для ребёнка использовать в обучении младших школьников. Себя 13-летнего я помню, с психологией этого возраста немного знаком, вёл такую группу. Но сейчас ребят этого возраста мне не попадается (возможно, уже бросили шахматы. Или уже мастера.). У меня нет времени изучать курс педагогики начальных классов, который я в своё время бросил. Есть время обучиться только "пальцу смерти" https://www.youtube.com/watch?v=YEan_N8Feqk
АВ, я прочитал значительную часть форума и согласен со многими Вашими утверждениями.
Я не занимаюсь с детьми, которые не хотят учиться сами. С большой долей вероятности могу предположить, что их родители всё равно куда-то обратятся (к "баблоделам", каковым себя я категорически не считаю). Лучше пусть это буду я...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 21. 10. 2022, 02:49:38 »

А тогда вообще можно в два притопа и три прихлопа. Лишь бы интерес был и всё.
Вот просто как пример. С такой же аудиторией вчера.
Там ещё и сёги, но на это можно не обращать внимания. Я чисто про идею.
https://vk.com/moscow_shogi?w=wall-209976173_774
И такого наковырять по шахматной литературе можно более чем достаточно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: