Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18128 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #90 : 29. 03. 2019, 11:15:25 »

Да я все это знаю. Дети нестабильны и т.д. Можно ошибаться, зевать...
Но!
Нельзя опускаться ниже определенного уровня.
Вот только какой он , этот уровень, кто бы сказал. Сегодня сыграли блиц 3+2, сыграли вничью, причем сын был ближе к победе. Играл нормально, без каких то явных зевков и ошибок. Я сам играю примерно на 1500, как я уже не раз тут писал ) И это контроль 3+2. А тут такие партии в классике, где можно спокойно думать! И где соперник явно слабее меня. Ну как Непонимающий

Всегда говорю сыну, что не главное занять какое то там место призовое, это просто турнир, не чемпионат мира или России. Главное качество игры! Проиграть достойному сопернику в равной борьбе - не зазорно!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 11:18:29 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #91 : 29. 03. 2019, 11:22:47 »

Про сёги Вы правы. Да я и сам этого не скрываю. Это мир любительской игры в Европе. Это теперь мой мир. А псевдопрофессиональный шахматный мир мне стал совсем чужим.

Очень жаль! Такие люди как вы - могли бы очень помочь шахматному миру, в частности на руководящих постах! При определенных условиях конечно. Но почему то такие люди видимо многим неудобны . И это плохо.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #92 : 29. 03. 2019, 11:24:05 »

Мы поможем, дорогой Анатолий! Сейчас внеочередной съезд РШФ, будем опять Филатова подсиживать!
Дело тонкое, непростое.. хотя Комиссия по Этике тут помочь сможет..

Анатолий! У меня мой частный ученик стал 13-м из 87 в Москве на первенстве столицы среди малышни. И пока все довольны. Малыш ещё и приболел по ходу дела... И в партиях он такое делал... Знаете... Валидола не хватит. Но я ним обсуждаю всё спокойно и без ругани. Я вообще не ругаю малышей за косяки в такой сложной игре. Мы просто учимся и всё. И каждый случай - просто урок и не более того. Урок из которого надо просто сделать выводы.
И не надо фанатизма. Это самый верный путь к отвалу-Петровичу. Ещё могу совет дать. Этот малыш у меня в прошлом году даже в финал Москвы не вышел, а теперь 13-е место. Есть за год рост? Есть. Если бы вы все знали что его лично сейчас волнует... Совсем детское... Но я об этом писать не буду.
Ребёнок - прежде всего именно ребёнок.

Фанатизм нужен, Александр Владимирович! Видели бы Вы некоторых мамаш с выпученными глазами и перекошенными лицами!
Ужас! Прямо вцепиться готовы! Папа Шахматиста после таких встреч в холодном поту просыпался и просился к дедушке в Мытищи!

Да что мамы, видели бы Вы Саввиного папу!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #93 : 29. 03. 2019, 11:28:24 »

Вот Папа Шахматиста все шутит, а я действительно считаю, что без фанатизма не добиться чего то серьезного. Просто фанатизм бывает разный, бывает показуха, а бывает действительно реальный фанатизм, когда ребенок очень хочет чего то сам, а не по принуждению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 30. 03. 2019, 12:45:32 »

Про сёги Вы правы. Да я и сам этого не скрываю. Это мир любительской игры в Европе. Это теперь мой мир. А псевдопрофессиональный шахматный мир мне стал совсем чужим.

Очень жаль! Такие люди как вы - могли бы очень помочь шахматному миру, в частности на руководящих постах! При определенных условиях конечно. Но почему то такие люди видимо многим неудобны . И это плохо.

Анатолий! В этой стране сейчас руководящий пост может занять только конченый подонок.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2019, 12:47:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #95 : 30. 03. 2019, 04:59:57 »

А по поводу моего "отличного малыша" - не знаю что вы там увидели, но я посмотрел его партию 4 тура, у меня волосы дыбом встали. Это кошмар, ужас! Как можно было сыграть вничью ту партию, там -5 оценка была. Я с ним поругался в тот вечер на эмоциях, так играть нельзя! И никаких оправданий тут быть не может. Это вообще не его уровень. На прошлом турнире в отличном стиле выиграл у мальчика с рейтингом 1500, в рапиде. А тут классика, думай сколько хочешь!!!
Знаю, что это не педагогично, но после таких партий только одно желание- всё бросить. Всегда с ним максимально строго стараюсь, так как на мой взгляд только так можно чего то добиться. Хотя конечно все дети разные. Но я не понимаю людей, которые после провальной игры говорят что то типа "ничего страшного" или "в след раз повезёт"
Просто совет. Подобрее ))) Он просто маленький.
1. +1000!
2. Совет от родителя (у которого сын в режиме игротеки "набил" рейтинг в районе 2000). "Ругать", "Бросить" это все бессмысленно, и ни к чему хорошему не приведет. С другой стороны говорить "ничего страшного" также бессмысленно, и ни к чему хорошему не приведет. Так что же делать?
1. Если ребенок уже имел успех в шахматах (даже относительный), то начальная установка очень простая:-ребенок уже доказал, что он способный в шахматах, и следовательно можно спокойно разобраться   в чем причина относительной неудачи (проигрыш партии).
2. Разбор партии, но не по принципу: "Что же ты глупый такой элементарщину не видел?", а так, чтобы ребенок сам понял в чем его ошибка, и сам нашел как ее исправить. Здесь, естественно, нужна ваша квалификация. Очень удобный способ-ставить на компьютерный анализ в режиме 10сек/на ход. И разбирать моменты, где оценка прыгает на +-2.
3. После этого, разбираетесь какие ошибки (тактика, зевки, эндшпиль..., психология) у ребенка, и как их исправить.
4. Главный совет-выкинуть из головы  "дурацкие мысли" о том способный/неспособный или будет ЧМ/рядовой гроссмейстер его ребенок.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 30. 03. 2019, 07:58:00 »

Человек практически отрицающий влияния генетики находится в плену иллюзий просто потому, что у него самого способный ребёнок и он применил метод рассуждений от частного к общему экстраполировав один случай на всех детей. Я вам всем тут написал, что в принципе я тоже воспитывался по сути в шахматной игротеке. А потом я стал тренером. И у меня была секция. Да. В ней выросли ребята прилично научившиеся играть в шахматы. И я очень старался заниматься по полной со всеми детьми. Вот только играть сильнее меня в режиме, который был намного лучше, чем у меня в детстве (я в детстве вообще не знал что такое выездной турнир а тренером будучи ездил с детьми и ездил много на разные соревнования и в Москве они у меня играли больше, чем когда я был пацаном), за 20 лет работы (всё что было потом - последний 10 лет есть хрень непередаваемая-  отгоршковое бешенство всё убило) научились всего лишь (ахтунг) несколько человек!
А их (по мнению Главного Эксперта) должны быть десятки! Ну ему всегда виднее!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 03. 2019, 08:08:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #97 : 30. 03. 2019, 08:13:47 »

А их (по мнению Главного Эксперта) должны быть десятки!
Не выдумывайте. У меня (как вы понимаете ) опыт "современной игротеки" около 20 лет, и я могу сказать что до уровня 1900-2000 дошли за это время около 15 человек. Насколько я знаю, примерно такая же ситуация и в других клубах. Мало это или много? Смотря для чего. Для того, чтобы иметь 2-3 детские команды регулярно отбирающихся на первенство страны-вполне достаточно, для того чтобы сделать карьеру шахматного профи-разумеется, нет.

Кроме того за 20 лет я наблюдал кучу печальных примеров, в основе которых была "жуткая" родительская (тренерская) установка: "Если чем-то заниматься, то нужно заниматься с прицелом на профессиональную карьеру. А иначе зачем?"
« Последнее редактирование: 30. 03. 2019, 08:19:13 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 30. 03. 2019, 08:16:51 »

У меня кардинально иной опыт.  Прекрасная интереснейшая работа первые 20 лет и абсолютное дерьмище последующие 9!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #99 : 30. 03. 2019, 08:18:01 »

Как только массово сосочников потащили пихать развивать мЫшление. Кстати, не у меня одного. Повсеместное явление деградация таких секций в Москве может оспаривать только полный слепец!
« Последнее редактирование: 30. 03. 2019, 08:24:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #100 : 30. 03. 2019, 08:32:06 »

Это кошмар, ужас! Как можно было сыграть вничью ту партию, там -5 оценка была. Я с ним поругался в тот вечер на эмоциях, так играть нельзя! И никаких оправданий тут быть не может. Это вообще не его уровень. На прошлом турнире в отличном стиле выиграл у мальчика с рейтингом 1500, в рапиде. А тут классика, думай сколько хочешь!!!
Знаю, что это не педагогично, но после таких партий только одно желание- всё бросить. Всегда с ним максимально строго стараюсь, так как на мой взгляд только так можно чего то добиться.
Это почти то же самое, что сердиться на тыкву из-за того, что она медленно растёт.

Прислушайтесь к опытному мальчику
Я не считаю, что мои способности какие-то особенные. Нужно просто много заниматься. Проявлять усердие. Выкладываться. Никогда не беспокоиться.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #101 : 30. 03. 2019, 10:41:04 »

У меня кардинально иной опыт.  Прекрасная интереснейшая работа первые 20 лет и абсолютное дерьмище последующие 9!!!!


Как раз при Андрее Васильиче всё покатилось! Сейчас мы его снимем и вновь будет 20-летний расцвет!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #102 : 01. 04. 2019, 07:48:50 »

Сильнейшие практикуются больше и играют серьёзнее

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1348/000712608X295631

https://www.readcube.com/articles/10.1348%2F000712608X295631?purchase_referrer=www.ncbi.nlm.nih.gov&tracking_action=preview_click&r3_referer=wol
« Последнее редактирование: 01. 04. 2019, 07:53:47 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #103 : 01. 04. 2019, 07:55:00 »

Как вы предлагаете обсуждать работу из которой выложена одна только аннотация?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #104 : 01. 04. 2019, 08:22:27 »

А кто-то читает текст?
Может быть, у кого-то есть доступ или по ссылкам что-нибудь интересноее найдётся.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: