Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18165 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #75 : 29. 03. 2019, 06:07:07 »

Которая состояла в сущности в том, что почти в 12 лет пришёл  в секцию имея чисто любительские навыки игры. Единственным достоинством было то, что я практически не зевал в один ход. Во всём остальном был нулевым.
Занимался я в секции ходя туда два раза в неделю по сути всего 4 года.
Самое интересное, что когда я вам объясняю, что именно в таком режиме большинство детей занимается в Германии, то реакция ваша очень сильно напоминает реакцию "мамаш".

Да потому что я живу в России, а не в Германии а здесь меня замонало видеть отгоршковых которых норовят пихнуть на шахматы, и мне их вообще пришлось уничтожить в смысле набора чтобы наблюдать как эти все люди (из-за которых я лишился своей любимой работы которой жил) не солоно хлебавши уходят искать другое место для своей деточки подвигать деревянные чурбачки!
Мне не 12-летний мальчишки заходят а шестилеток пытаются пихнуть а то и младше. Тут вы чувствуете разницу хотя бы между 6 и 12-ю!
А подростков я терял просто постоянно ибо их методично харчила перегрузом ньюсовковая школа. Теперь вспомните, что уже Вы мне на это писали!.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #76 : 29. 03. 2019, 08:18:31 »

Мозг 6 летнего ребенка всё таки быстрее запоминает и всё схватывает, чем мозг 12 летнего. К тому же в 12 лет начинается самый сложный переходный период, плюс нагрузки дикие в школе, тут уже не до шахмат!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #77 : 29. 03. 2019, 08:23:57 »

Анатолий! А теперь зайдите с другой позиции! С простой. У меня огромный тренерский опыт. Шахматный.
А теперь смотрите что у меня получилось за 4 года сделать в сёги в которые я четыре года назад не умел играть вообще. На уровне правил.
А что было бы если бы я набрал пару групп шестилеток на шахматы - знаете? Спустя 4 года что было бы. Отвал-петрович, массово закинутые никаковские дети и сильнейший уцелевший ажно рейтингом 1300. 4 года коту под хвост.
Теперь посмотрите сюда. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4340.msg162233#new
И это меньше чем за 4 года и от абсолютного нуля. 4 года назад у меня не было ещё секции и я сам только делал первые шаги в этой игре.
Сравните.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #78 : 29. 03. 2019, 08:25:29 »

Это я Вам просто показываю почему я покидаю шахматы. Как тренер детской секции - однозначно уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #79 : 29. 03. 2019, 08:33:21 »

Вы, Анатолий, как родитель, вот чего не понимаете. Вы смотрите на происходящее с позиции папы отличного малыша. Я посмотрел как он играет. Более того Вам скажу, с группой детей которые у меня играют в турнире B сейчас я бы занимался с огромным удовольствием - со всеми. Даже с самыми слабенькими.
Но! Вы не знаете - кого ведут ко мне. Да. Это вроде бы такие же дети, но больше чем у половины родителей задача шахматами заткнуть дырку в расписании. О! Как удобно. Как раз в это время между лего и танцами тут есть шахматы! О! Ништяк. Они мЫшление развивают и тук-тук -тук в дверь...
Но... Плавали - знаем! Игротека - нет проблем (можете даже ребёнка выдернуть посреди занятия - мне пофигу) а шахматы? Нет здесь больше никаких шахмат! А как же вот доска висит и фишки стоят? Ну висит, ну стоят (про себя - на заборе тоже известно что написано, а он вообще-то из досок) а так - шахмат больше нет. Только кружок интеллектуальные игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 29. 03. 2019, 08:53:11 »

И я чётко знаю главное. Занятия шахматами с такими группами окончательно лишит меня возможности заниматься по интернету с нормальными детьми - шахматистами. Вообще приведёт к полнейшей деградации и депрессии! Так что, все эти дела - на! А на игротеке я отдыхаю. Немного сложно только первые месяца два и не более. А дальше детки уже сами во всё играют, друг друга учат правилам, а я могу расслабляться. Современный социум просто не достоин того, что бы я в таких условиях и (хотя мне это было не существенно) за такие деньги ещё бы пытался ваших отгоршковых закинутых как в камеру хранения пытаться безнадёжно учить играть в прекрасную и очень сложную игру. В баню!
Игротека мне помогла и очень. Если бы я шахматы оставил - я бы не мог так поступать. Они мне слишком дороги. А к абалону и доу-шу-ци я такого пиетета не испытываю. В охотку и по случаю могу много чего там делать в игротеке. Квадрик. Научить делать самолётики бумажные... Показать как закрылки работают даже на бумажных самолётиках и всё не в напряг вообще. Ради того, чтобы площадку иметь под сёги всё это  -только лишь. Но учить шахматам никаковских? Категорическое НЕТ.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 08:59:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #81 : 29. 03. 2019, 09:01:30 »

Лучший способ борьбы с депрессией - сходить на Комиссию по Этике ШФР, Александр Владимирович!
Папа Шахматиста уже как почти месяц как на крыльях летает!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #82 : 29. 03. 2019, 09:02:54 »

Попутного ветра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #83 : 29. 03. 2019, 09:11:24 »

Кстати, я могу всем читающим ещё вот что написать. И это тоже правда. Вы все в курсе, что большинство шахматных тренеров просто по своей лингвистике не пригодны для занятий с малышнёй? Нет? Не в курсе? Так вот я вам всем рассказываю. Учителя начальной школы учатся фильтровать базар. В каком плане? да в таком, чтобы не употреблять слова (кто подумал про нецензурные и грубые тот морально обделённый) которые заведомо не понятны детям.
А я например разговариваю в бытовой речи конечно не на уровне профессора, но мой словарный запас отнюдь не плохой (мягко скажем) и если для подростков умных я хорош как тренер, так как вижу по реакции если что не понятно и всегда могу понятно объяснить даже сложные понятия, то для сосочников - извините.
Меня этому никто не учил. Всех кто с сосочниками в шахматах возится зачастую тоже. Имейте это в виду. Подавляюще число людей кто сейчас занимаются с детьми шахматами (из-за отгоршкового бешенства) по языку своему взрослому абсолютно профнепригодны для этой работы. Вообще!
Я то ей и не занимаюсь кстати. А они занимаются и имя им легион и ещё поют про развития мЫшления родителям. Т.е. ещё и врут!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 09:14:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #84 : 29. 03. 2019, 10:12:53 »

Вы все время сравниваете с сёги, но это не совсем корректное сравнение! Ведь конкуренция в сеги совсем другая! Тем более у нас в стране. Поэтому детям, которые неплохо соображают не так сложно при должном усердии войти скажем в топ-30 в своём возрасте. Я пишу примерно, не знаю систему рейтингов в сёги. А в шахматах попробуй в топ-30 войди!!!
А по поводу моего "отличного малыша" - не знаю что вы там увидели, но я посмотрел его партию 4 тура, у меня волосы дыбом встали. Это кошмар, ужас! Как можно было сыграть вничью ту партию, там -5 оценка была. Я с ним поругался в тот вечер на эмоциях, так играть нельзя! И никаких оправданий тут быть не может. Это вообще не его уровень. На прошлом турнире в отличном стиле выиграл у мальчика с рейтингом 1500, в рапиде. А тут классика, думай сколько хочешь!!!
Знаю, что это не педагогично, но после таких партий только одно желание- всё бросить. Всегда с ним максимально строго стараюсь, так как на мой взгляд только так можно чего то добиться. Хотя конечно все дети разные. Но я не понимаю людей, которые после провальной игры говорят что то типа "ничего страшного" или "в след раз повезёт"
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 10:20:19 от Анатолий Ф » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #85 : 29. 03. 2019, 10:33:46 »

Вы все время сравниваете с сёги, но это не совсем корректное сравнение! Ведь конкуренция в сеги совсем другая! Тем более у нас в стране. Поэтому детям, которые неплохо соображают не так сложно при должном усердии войти скажем в топ-30 в своём возрасте. Я пишу примерно, не знаю систему рейтингов в сёги. А в шахматах попробуй в топ-30 войди!!!
А по поводу моего "отличного малыша" - не знаю что вы там увидели, но я посмотрел его партию 4 тура, у меня волосы дыбом встали. Это кошмар, ужас! Как можно было сыграть вничью ту партию, там -5 оценка была. Я с ним поругался в тот вечер на эмоциях, так играть нельзя! И никаких оправданий тут быть не может. Это вообще не его уровень. На прошлом турнире в отличном стиле выиграл у мальчика с рейтингом 1500, в рапиде. А тут классика, думай сколько хочешь!!!
Знаю, что это не педагогично, но после таких партий только одно желание- всё бросить. Всегда с ним максимально строго стараюсь, так как на мой взгляд только так можно чего то добиться. Хотя конечно все дети разные. Но я не понимаю людей, которые после провальной игры говорят что то типа "ничего страшного" или "в след раз повезёт"

Нашли вселенскую трагедию! Мы и 1200 продувались, и самого Евгения Александровича (лично!) обыгрывали!
Весь Актау в тот день на улицах танцевал!
Записан
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #86 : 29. 03. 2019, 10:35:03 »

Анатолий, искренне желаю Вам много-много терпения.
Восьмилетние дети ВСЕ играют крайне нестабильно. Только что выдал прекрасную партию - и тут же провальную.
Или чаще так: сегодня играл здорово, на крыльях летал - а завтра всё разваливается.
Эта нестабильность для них всех - НОРМА.
Говорить мальчику такие вещи, конечно, нельзя. Но самому надо понимать и не принимать провалы близко к сердцу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #87 : 29. 03. 2019, 10:45:52 »

Вы все время сравниваете с сёги, но это не совсем корректное сравнение! Ведь конкуренция в сеги совсем другая! Тем более у нас в стране. Поэтому детям, которые неплохо соображают не так сложно при должном усердии войти скажем в топ-30 в своём возрасте. Я пишу примерно, не знаю систему рейтингов в сёги. А в шахматах попробуй в топ-30 войди!!!
А по поводу моего "отличного малыша" - не знаю что вы там увидели, но я посмотрел его партию 4 тура, у меня волосы дыбом встали. Это кошмар, ужас! Как можно было сыграть вничью ту партию, там -5 оценка была. Я с ним поругался в тот вечер на эмоциях, так играть нельзя! И никаких оправданий тут быть не может. Это вообще не его уровень. На прошлом турнире в отличном стиле выиграл у мальчика с рейтингом 1500, в рапиде. А тут классика, думай сколько хочешь!!!
Знаю, что это не педагогично, но после таких партий только одно желание- всё бросить. Всегда с ним максимально строго стараюсь, так как на мой взгляд только так можно чего то добиться. Хотя конечно все дети разные. Но я не понимаю людей, которые после провальной игры говорят что то типа "ничего страшного" или "в след раз повезёт"

1. Просто совет. Подобрее ))) Он просто маленький.
2. Про сёги Вы правы. Да я и сам этого не скрываю. Это мир любительской игры в Европе. Это теперь мой мир. А псевдопрофессиональный шахматный мир мне стал совсем чужим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #88 : 29. 03. 2019, 10:54:22 »

Анатолий! У меня мой частный ученик стал 13-м из 87 в Москве на первенстве столицы среди малышни. И пока все довольны. Малыш ещё и приболел по ходу дела... И в партиях он такое делал... Знаете... Валидола не хватит. Но я ним обсуждаю всё спокойно и без ругани. Я вообще не ругаю малышей за косяки в такой сложной игре. Мы просто учимся и всё. И каждый случай - просто урок и не более того. Урок из которого надо просто сделать выводы.
И не надо фанатизма. Это самый верный путь к отвалу-Петровичу. Ещё могу совет дать. Этот малыш у меня в прошлом году даже в финал Москвы не вышел, а теперь 13-е место. Есть за год рост? Есть. Если бы вы все знали что его лично сейчас волнует... Совсем детское... Но я об этом писать не буду.
Ребёнок - прежде всего именно ребёнок.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 11:08:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #89 : 29. 03. 2019, 10:57:34 »

И именно он играет! Он ошибается. А мы - не ошибаемся? А каждому шахматному родителю (мне придётся повториться) в итоге надо будет воспринять ситуацию библейскую. И порадоваться тому, что ваш ребёнок получил деревянный меч, а вы кольцо царя Саломона.
Тогда это всё было не совсем зря... Раз уж вы сюда попали...
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 10:59:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: