Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18139 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 28. 03. 2019, 08:52:22 »

Вы читали про заветные 10 000 часов? Не знаю, кто сие придумал c одной стороны, что это нужно, чтобы научиться чему-то сложному на уровне профи, но с другой стороны... А кто нибудь полагает, что Магнус в детстве от 5 лет до 18 провёл за шахматной доской меньше времени? Если вы так считайте, найдите старую лампу, потрите её, и заставьте Хоттабыча сделать из вашего ребёнка супер-гросса и вот прямо здесь и сейчас! На крайняк поймайте золотую рыбку.  Где найти лампу и где поймать рыбку? Это не ко мне.

Дальше я вот о чём подумал... Ну логика подсказывает то, что чем старше ребёнок, тем он может больше заниматься.
Далее простая математика. Мы начинаем в пять лет. Дальше крайне просто. Наша цель профи в 18 лет. И мы занимаемся в смысле часов вот по такой простой формуле Возраст-3 умножить на 84 часов в год!
С пяти до шести 168 часов в год
С шести до семи лет 252 и так далее...
Как раз потом примерно к 10 000 и выйдем.
 Можете проверить.


Теперь о том, как должна быть организована супер-пупер серьёзная отгоршковая секция. Приходит мама с пятилеткой.

Тренер начинает объяснять условия

- Значит смотрите (рассказывает про заветные 10 000 попа-часов) согласно Сан-Пинам у нас будет по два занятия по часу в неделю в течение учебного года.

Это 72 часа за учебный год (если без пропусков). Сами понимаете  - маловато. Вам нужен будет частный тренер минимум по одному часу в неделю.
И в течение всего года. Значит +50 часов ещё. Остальное на турниры. По рапиду в месяц как минимум.

Как у вас нет таких денег ещё и на частного тренера и на турниры? А вы зачем пришли? Логическое мЫшление развить вне сенситивного периода, математические способности или к школе подготовиться? Вы сами понимаете что это всё бредятина?

Что? Мы просто хотим попробовать? Ок. А если у вас ребёнок способный, а пока мы это поймём, мы уже начнём оставать и что дальше? Вы в курсе, что ещё есть родители шахматисты и их дети уже с трёх лет фишки двигают под руководством папы-мастера или папы-кмса? И таких не мало. А вы в пять пришли!

Кстати, через год готовьтесь заниматься 252 часа в год. Будет больше турниров, и с тренером договоритесь уже заниматься по два часа раз в неделю. Потом вообще надо будет два раза в неделю и часа по три. Так что, это только цветочки ещё!


Как? Нам чемпион не нужен? А тогда что вы здесь делаете с ребёнком пяти лет? Приведите его в 11 и будет вам не в напряг года через 4 вполне так понимающий в шахматах подросток и без всяких частных тренеров! Что значит тогда школа всё время сожрёт и не до этого будет?

Так он у вас сейчас нормально не научится играть, если не делать, как я Вам говорю! Будет просто чурбачки двигать. И вообще, знаете, один учёный человек (очень умный) аргументированно отстаивает позицию, что до подросткового возраста вообще ничего не понятно в смысле шахмат и способностей к ним! Так что, посчитайте и прикиньте сколько Вам надо будет заниматься дальше. В 7 лет, в 8 лет, в 9 лет...

Что значит мы в выходные всё время на дачу ездим? Ну раз в месяц можно будет! Но не больше. Это уже в 9 лет! Кстати, и летом минимум три полных выездных турнира дней по 9.

Вы где нибудь такое видели? А что не так?
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 10:56:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 28. 03. 2019, 09:00:17 »

Формулу доступную началке всем дарю. Идёт по нарастающей. Примерьте к своему ребёнку и если не справляетесь с таким режимом все амбиции должны быть задвинуты. Тренеров-волшебников, Хоттабычей и золотых рыбок исполняющих желания в природе не существует.
Но я вполне допускаю, что и здесь найдутся спорщики.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 09:05:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2 : 28. 03. 2019, 09:04:30 »

Вы жестоки  Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #3 : 28. 03. 2019, 09:07:00 »

Формулы доступную началке всем дарю. Идёт по нарастающей. Примерьте к своему ребёнку и если не справляетесь с таким режимом все амбиции должны быть задвинуты. Тренеров-волшебников, Хоттабычей и золотых рыбок исполняющих желания в природе не существует.
Но я вполне допускаю, что и здесь найдутся спорщики.
конечно найдутся  Смеющийся Веселый
 мы начали с 9
серьезно доп заниматься -почти с 11, до 10 лет и 10 месяцев - спортшкола группа и турниры
и ничего страшного
повезло с первым тренером

впрочем , у меня сегодня дух противоречия
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4 : 28. 03. 2019, 09:12:55 »

Формулы доступную началке всем дарю. Идёт по нарастающей. Примерьте к своему ребёнку и если не справляетесь с таким режимом все амбиции должны быть задвинуты. Тренеров-волшебников, Хоттабычей и золотых рыбок исполняющих желания в природе не существует.
Но я вполне допускаю, что и здесь найдутся спорщики.
конечно найдутся  Смеющийся Веселый
 мы начали с 9
серьезно доп заниматься -почти с 11, до 10 лет и 10 месяцев - спортшкола группа и турниры
и ничего страшного
повезло с первым тренером

впрочем , у меня сегодня дух противоречия

Да не только с первым тренером!
А с Евгением Александровичем (не нашим с Томашевским, а тем, другим) и с Людмилой Сергеевной как Вам повезло!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 28. 03. 2019, 09:16:10 »

Формулы доступную началке всем дарю. Идёт по нарастающей. Примерьте к своему ребёнку и если не справляетесь с таким режимом все амбиции должны быть задвинуты. Тренеров-волшебников, Хоттабычей и золотых рыбок исполняющих желания в природе не существует.
Но я вполне допускаю, что и здесь найдутся спорщики.
конечно найдутся  Смеющийся Веселый
 мы начали с 9
серьезно доп заниматься -почти с 11, до 10 лет и 10 месяцев - спортшкола группа и турниры
и ничего страшного
повезло с первым тренером

впрочем , у меня сегодня дух противоречия



А сейчас готовы тратить 11X84 часов  в год на шахматы? Или Вы без этого собираетесь идти к гроссмейстерской вершине?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #6 : 28. 03. 2019, 09:23:59 »

Формулы доступную началке всем дарю. Идёт по нарастающей. Примерьте к своему ребёнку и если не справляетесь с таким режимом все амбиции должны быть задвинуты. Тренеров-волшебников, Хоттабычей и золотых рыбок исполняющих желания в природе не существует.
Но я вполне допускаю, что и здесь найдутся спорщики.
конечно найдутся  Смеющийся Веселый
 мы начали с 9
серьезно доп заниматься -почти с 11, до 10 лет и 10 месяцев - спортшкола группа и турниры
и ничего страшного
повезло с первым тренером

впрочем , у меня сегодня дух противоречия

Да не только с первым тренером!
А с Евгением Александровичем (не нашим с Томашевским, а тем, другим) и с Людмилой Сергеевной как Вам повезло!
из-за духа противоречия можно было бы дискутировать , но не стану
ЕА и ЛС очень хорошие люди , ЛС- член Комиссии по этике РШФ, номинант на зал Славы Фиде
Заслуженный педагог и тренер
Главный тренер ЮМ
В советские времена учила играть в шахматы всю страну

Не мучьте детей- ведите в 7 лет сразу к ЛС, дай ей Бог здоровья
А потом - вечное ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО и Мемориал Петросяна

И все адекватные родители вырастят настоящих шахматистов безо всяких 10000 часов
Но только АДЕКВАТНЫЕ
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #7 : 28. 03. 2019, 09:25:16 »

Поспорить я завсегда готов из любви к искусству. А не потому, что я не согласен с тезисами/выводами  Смеющийся
Для того, что бы можно было доказать чью-то правоту или неправоту прямо вот тут вот, необходимо, чтобы сообществом спорящих первое утверждение признавалось либо истиной, либо аксиомой. Имею в виду "10 000 часов занятий делают из дилетанта профи".
Хоть бы в одной Священной Книге это было написано? Хоть в Ветхом Завете, хоть в Послании к Коринфянам, хоть в "Капитале", на худой конец в "Государство и революция"? Или пусть Моисей Ботвинник об этом бы написал в своих "Аналитических и критических работах"!
А без этого, как можно?.. Непонимающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 28. 03. 2019, 09:30:18 »

А Вы просто посчитайте хотя бы сколько уйдёт времени у вашего ребёнка за 11 лет в школе, чтобы всего лишь освоить математику в рамках школьной программы и представьте себе всю математику имея в виду то, что даже выпускник мехмата МГУ ещё не супер-пупер математик. А это ещё и пять лет в вузе...
Выполнение дз так же включайте в эти часы разумеется.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 11:59:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 28. 03. 2019, 09:35:09 »

Можете прикинуть сколько проводит за инструментом ребёнок который 7 лет отучился в музыкалке, потом в училище, а потом в Консерватории!
Это число взято не так уж и с потолка.
Подумайте, сколько часов тренировок уходит чтобы выйти на спорт высоких достижений у футболистов, хоккеистов, биатлонистов, лыжников, боксёров, борцов... И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10 : 28. 03. 2019, 09:38:18 »

Нет-нет-нет, уважаемый Администратор! У меня все ходы записаны!   Веселый Где-то совсем недавно в соседних темах именно вы говорили, что корпус математических знаний значительно меньше объема знаний необходимых шахматисту. А теперь мне считать часы на математику? Ну уж нет! Давайте считать часы необходимые для обретения ремесленных навыков, позволяющих человеку прокормить себя. В среднем. Для Тамбова, не для Лугано.
Так правильно будет.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 28. 03. 2019, 09:40:00 »

Говорил. А насчёт ремесленных навыков считать бессмысленно. В одебиленном социуме шахматный Кот Базилио и шахматная Лиса Алиса будут при бабле только в путь даже играя чуть сильнее Остапа Бендера!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 28. 03. 2019, 09:41:24 »

Отгоршковое бешенство это для них такая же великолепная среда как дерьмо для бактерий! Родители ни в зуб ногой, дети совсем маленькие, это не подростки, которые быстро раскусят... Буратино-то не случайно был маленький...
Сравните Буратито и Джельсомино! О! Вот то-то и оно! А ведь оба итальянцы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 28. 03. 2019, 10:52:14 »

Ау! Сергей Фёдорович! (табло Вы наше) какой теперь у меня счёт с Главным Экспертом? Я, кстати, в этой теме на него аргументированно ссылался и ни слова про генетику вообще! Ну всё как все хотели! И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #14 : 28. 03. 2019, 11:01:50 »

Сергея Фёдоровича судью на мыло! Свистит всё в одну сторону - главному эксперту в плюс Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: