Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204765 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2025 : 30. 06. 2021, 06:51:43 »

Опять это все известно. Если хочешь поступать туда, где 300, то глупо рассчитывать только на сдачу ЕГЭ. Там, где нужно получить 250 баллов, там ЕГЭ достаточно. При этом совсем не факт, что образование во вторых местах будет "уровня РГСУ".
Вообщем все "прозрачно".
Год от года порог в вузах разный. Бывает, что разница около 30 баллов. Предугать сложно. Так что туда, где порог 250 надо также идти с олимпиадами) А вот туда, где 220, можно уже смело идти только на своих 250).
Медаль сейчас дает только 4 балла к ЕГЭ, значит хотя бы за нее нет нужды убиваться.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 06:53:22 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2026 : 30. 06. 2021, 07:10:46 »

Кажется, КМС по шахматам тоже что-то около того.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2027 : 30. 06. 2021, 07:11:51 »

Опять это все известно. Если хочешь поступать туда, где 300, то глупо рассчитывать только на сдачу ЕГЭ. Там, где нужно получить 250 баллов, там ЕГЭ достаточно. При этом совсем не факт, что образование во вторых местах будет "уровня РГСУ".
Вообщем все "прозрачно".
Год от года порог в вузах разный. Бывает, что разница около 30 баллов. Предугать сложно. Так что туда, где порог 250 надо также идти с олимпиадами) А вот туда, где 220, можно уже смело идти только на своих 250).
Медаль сейчас дает только 4 балла к ЕГЭ, значит хотя бы за нее нет нужды убиваться.
«Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Разумеется, иметь олимпиадные результаты лучше чем не иметь. В чем проблема то?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2028 : 30. 06. 2021, 07:27:01 »

В перегруженности детей)) Репетиор для ЕГЭ, репетитор для олимпиад и пр.
Александр говорил о близнецах. С ними был очень забавный момент. Не помню уже контекста разговора, но кто-то упомянул мехмат, тут ребята оживились, отвлеклись от планшетов и сказали, что да, мехмат они хорошо знают, давно там занимаются) а вот на сеги они больше не ходят...
а мне они нравились. Очень занятные ребята. и дочке тоже)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2029 : 30. 06. 2021, 07:33:48 »

Да-да. Со второго класса на малом мехмате  Улыбающийся
А привели их ко мне дошкольниками между прочим. На сами шахматы ещё тогда разумеется.
Но больше меня так не проведёшь... Фигушки! Слишком уж дофига насмотрелся за десятые на такие и им подобные приколы. И будет пока я работаю только один ответ - я больше не занимаюсь с детьми шахматами. Уж очень приятно смотреть после такого на выпученные глаза и когда вырывается вопрос - ПОЧЕМУ?!!!!
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 07:36:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2030 : 30. 06. 2021, 10:30:03 »

Александр говорил о близнецах. С ними был очень забавный момент. Не помню уже контекста разговора, но кто-то упомянул мехмат, тут ребята оживились, отвлеклись от планшетов и сказали, что да, мехмат они хорошо знают, давно там занимаются) а вот на сеги они больше не ходят...
А в чем «забавность» то?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2031 : 30. 06. 2021, 11:55:58 »

В том, что в голове мальчиков "мехмат" - это математическая дополняшка для младших школьников.

---
Малый мехмат - симпатичный кружок. Но речь шла о другом. Незнакомом мальчикам "мехмате".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2032 : 01. 07. 2021, 12:37:10 »

В том, что в голове мальчиков "мехмат" - это математическая дополняшка для младших школьников.

---
Малый мехмат - симпатичный кружок. Но речь шла о другом. Незнакомом мальчикам "мехмате".
ИМХО. Восприятие соответствует возрасту. Нормально.
И, если бы дети воспринимали слово «Квант» как «математическую дополняшку в журнале», то я был бы очень доволен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2033 : 01. 07. 2021, 04:16:22 »

Если бы при таких запросах ещё бы и (ко мне во всяком случае) на шахматы бы не приводили - было бы совсем хорошо.
Привели бы к пастуху которому пофиг или к баблоделу и совсем бы таким родителям цены не было бы. Обошлись бы эти хорошие мальчики без шахмат вполне.
Я, кстати, спрашивал. Они ничерта уже не помнят про шахматы вообще ничего. А и правильно. Что там осталось-о в голове от занятий на горшках? Это только у родителей иллюзии идиотские, что какое-то там мЫшление развивается или к школе подготавливаются таким образом. А вот сёги (поскольку они постарше уже были) им реально самим понравились... Но .. Не судьба...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 09:16:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2034 : 01. 07. 2021, 07:57:29 »

Если бы при таких запросах ещё бы и (ко мне во всяком случае) на шахматы бы не приводили - было бы совсем хорошо.
Привели бы к пастуху которому пофиг или к баблоделу и совсем бы таким родителям цены не было бы. Обошлись бы эти хорошие мальчики без шахмат вполне.
Я, кстати, спрашивал. Они ничерта уже не помнят про шахматы вообще ничего. А и правильно. Что там осталось-о в голов от занятий на горшках? Это только у родителей иллюзии идиотские, что какое-то там мЫшление развивается или к школе подготавливаются таким образом. А вот сёги (поскольку они постарше уже были) им реально самим понравились... Но .. Не судьба...
А как так получилось, что сеги они помнили, а шахматы забыли напрочь?
Родители, может, разобрались, что шахматы - так себе развивашка, поэтому выбрали малый мехмат?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2035 : 01. 07. 2021, 08:03:34 »

А кажется просто по времени получилось. Я уже сёги занимался, а дни для шахмат у них уже чем-то иным были заняты. Вот и всё. А мальчикам понравилась игра.
Они были просто постарше. Они, кстати, даже на сеансе с Хабу были. Только с ним не играли. С ними и ещё тремя малышами играла японская девушка совершенно замечательная. Она несколько месяцев ради этой поездки училась в шахматы играть.  Улыбающийся
А так, она была на тот момент студенткой их педвуза. Детям потом всем журавликов бумажных сделала и подарила.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 08:13:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2036 : 01. 07. 2021, 08:05:44 »

В том, что в голове мальчиков "мехмат" - это математическая дополняшка для младших школьников.

---
Малый мехмат - симпатичный кружок. Но речь шла о другом. Незнакомом мальчикам "мехмате".
ИМХО. Восприятие соответствует возрасту. Нормально.
И, если бы дети воспринимали слово «Квант» как «математическую дополняшку в журнале», то я был бы очень доволен.
Меня удивило не то, что какие-то дети не в курсе, что такое " настоящий мехмат" (моя дочь 100%-но ничего о нем не знает, это вне сферы ее интересов). А то, что дети, занимающиеся несколько лет в МГУшном кружке, не знают другого значения слова.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2021, 08:15:04 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2037 : 04. 07. 2021, 07:17:41 »

Ну так вот. Поскольку в другой теме моя задача про мышей прошла нормально. А она детская по решению, то вернёмся к нашим баранам... Или мышам. Как хотите.
Далее подробно как и что откуда взялось.
1. Чесском прогнал через движок (точнейшая оценка с которой не поспоришь) партии 78 шахматистов от времён Морфи до Карлсена и перевёл точность их игры в свой чесскомовский рейтинг на пике игры каждого игрока.
2. Я провёл простую апроксимацию доступных данных по игрокам и естественно получил логарифмическую функцию. Логарифм - натуральный.
Получилась функция в которой от улучшения среды (хотя бы по времени изучения шахмат) мы можем прогнозировать и достаточно точно рейтинг гения текущего исторического момента.
3. Дальше возникает простая логика. Если так получается для гениев, то что у нас в этой функции отвечает за генетику? Ответ может быть только один. Основание логарифма. e - число Эйлера 2,71828 и далее в бесконечные зеленя мы огрубим до 2,72 и построим дальше графики прибавляя по 0,5 к основанию логарифма.
Это будет для менее гениальных игроков.
4. Дальше всё тоже самое, что и в задаче про мышей.
1. Рассматриваем, сколько пунктов рейтинга потеряет гений от ухудшения среды если он окажется в середине развития процесса.
2. Смотрим, сколько потеряет от возможного максимума генетические середнячок при самой распрекрасной современной среде.
 

* Генетика и среда.xlsx (19.53 Кб - загружено 49 раз.)
« Последнее редактирование: 04. 07. 2021, 07:31:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2038 : 04. 07. 2021, 07:20:12 »

Итого. 72 процента вес генетики и 28 вес среды. Но не спешите радоваться.
Дело в том, что в этом файле самый-самый неприспособленный к шахматам человек в состоянии с помощью самых современных методик и самых крутых тренеров-Гуру научиться играть на чесскомовские 1670, что (например) для личесса вообще около 1900, а это уже уровень, я хочу сказать.
Т.е. скорее всего всё намного-намного хуже и даже возможно, что хуже пресловутых 80-20.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2039 : 04. 07. 2021, 11:28:01 »

Знаете... Немного лирики... Вот у настоящих музыкантов есть определённая претензия и обида на наше всё - А. С. Пушкина...
Я про Сальери... Ну не травил он Моцарта, блин! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B8,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BE
Я всю жизнь работаю с детьми и в сложных сферах деятельности имеющей отношение к интеллекту.
И для меня так же несправедливо пострадавший просто выдающийся человек  -Сирилл Бёрт.
https://psypress.ru/columns/daybyday/26181.shtml
И мне не важно совершенно, что там было правдой или нет. Так вышло, что шахматы как таковые (в которых я был 30 лет) и гений математики Арпад Эло расставили все точки над i! Бёрт был абсолютно прав.
Только его правда оказалась слишком неудобной в мире потребителей и баблоделов, но от этого она не перестала быть правдой.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2021, 11:37:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: