Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204843 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2010 : 30. 06. 2021, 02:19:15 »

Да и теме это соответствует более чем. Вот у того же Дениса всё отлично с генетикой для таких игр, а я вот на двести процентов убеждён, что это огромное благо, что в нынешних реалиях у Дениса оказалась альтернатива. В шахматах его бы сейчас уже бы не было. Ну... Он пришёл в них в 11. Какие бы сейчас были шахматы в 16? Да давно бы уже никаких не было.
А сёги можно заниматься в любом возрасте и не быть на отшибе игрового сообщества вообще.
Вот и как раз всё по теме. И генетика - пожалуйста, и влияние среды тоже.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 02:23:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2011 : 30. 06. 2021, 02:32:43 »

Мой знакомый, который плотно занимается репетиторством, недавно закончил заниматься с юношей - немцем, родители которого живут в Москве (из-за бизнеса папы в частности, но и не только, но это сейчас не важно). Помогал он ему несколько лет и за эти годы у него лично (хотя конечно на одном примере такие выводы делать всё-таки чересчур) сложилось много претензий к немецкому образованию. Видимо, к конкретной посольской гимназии и в частности к преподаванию там математики они абсолютно обоснованы, но у него они от общения с родителями стали намного шире.
В концентрированном виде это выглядит примерно так. Я не могу писать дословно, ибо это не политкорректно, приведу только то, что более менее прилично.
Ну и что сделали со страной? Это с Германией! Где были такие университеты! Где была самая передовая наука в мире! И что сейчас? Типа вот это нормальная карьера? Дальше приводится пример. Закончить школу, поработать в гостинице, понять, что тебе это понравилось, закончить "гостиничный вуз" и устроиться на работу менеджером в отель в швейцарских Альпах где с приличной зарплатой и на свежем горном воздухе прекрасно жить и работать!
Это как вообще? И это теперь называется карьера?
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 02:37:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2012 : 30. 06. 2021, 02:35:34 »

Карьера-то может и так себе карьера, только мне вот подумалось, что по баблу такой выпускник "РГСУ" там будет получать намного больше и жить на-а-а-амного лучше, чем подавляющее большинство лишённых детства и задрюченных всё это детство образованием до чёртиков в глазах российских детей, когда они станут взрослыми. А вот детства уже не будет никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2013 : 30. 06. 2021, 02:39:03 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Вот это «как я понимаю» меня больше всего и удивляет. В интернете же все известно: какие оценки и требования должны быть, чтобы поступить в конкретный вуз. Тем более, что в интернете у людей можно получить ещё и инсайдовскую информацию по конкретным вузам. Это же не СССР, где все было «за семью печатями».
А вот «определить профиль» это сложнейшая задача, здесь СОГЛАСЕН.
Да? В на сайтах вузов найти приказы о зачислении за прошлые годы зачастую очень затруднительно. Половина сайтов малоинформативна.  Плюс и эта информация не дает гарантию, что абитуриент со средним нижним баллом прошлого года пройдет по конкурсу в этом. Но да, найти, какие олимпиады вуз берет в расчет можно.
По-моему, в каждом «приличном» вузе есть данные за несколько прошлых лет.
 Ну какая здесь может быть гарантия? Разумеется это все числа по прошлому году. Гарантии, что вы выиграете олимпиаду, у вас же также нет. И я не уверен, что олимпиаду выиграть легче чем сдать «прилично» ЕГЭ.

https://abit.itmo.ru/pass_rate/ без олимпиад не бывает среднего проходного балла 98,5...
https://admission.mephi.ru/admission/baccalaureate-and-specialty/exams/previous-years#2020 - 300))
Олимпиады делают из 80+ баллов 100. Поэтому без них никак.
Опять это все известно. Если хочешь поступать туда, где 300, то глупо рассчитывать только на сдачу ЕГЭ. Там, где нужно получить 250 баллов, там ЕГЭ достаточно. При этом совсем не факт, что образование во вторых местах будет "уровня РГСУ".
Вообщем все "прозрачно".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2014 : 30. 06. 2021, 02:46:32 »

В концентрированном виде это выглядит примерно так. Я не могу писать дословно, ибо это не политкорректно, приведу только то, что более менее прилично.

А нельзя ли по-конкретней? А то выглядит типа: "шеф все пропало, клиент уезжает, гипс снимают"(ц).
Претензий то можно предъявить всем и вся, но важно КАКИЕ претензии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2015 : 30. 06. 2021, 02:56:41 »

Если по конкретной школе и программе, то претензии примерно такие. Уровень преподавания в школе не соответствует тому, чтобы научить как надо, чтобы отлично пройти итоговую аттестацию. Но это у него не претензия в том плане, что иначе бы у него бы денег не было.  Смеющийся Это мне до боли напомнило ситуацию в России. Расцвет репетиторства даже с умненькими детьми имеет понятное объяснение. Во многих даже считающихся приличными школами ребёнка не научат решать последние задачи из ЕГЭ по математике. Учителю будет не до этого просто (а некоторые и сами не потянут). А кто потянет, он живёт погрязжи в идиотских отчётах и ещё у него головная боль, что у него в 9 классе (который он ведёт вместе с 11) есть три клинических дебила и если они не сдадут ОГЭ... Ну и так далее.
Остальные претензии уже другого характера. Короче, Германия плохо кончит. Сами на полях работать уже не можем - сплошные румыны, болгары, украинцы и так далее. Ну и он не в восторге от мульти-культи. Короче. Человек отлично образованный, но старой закалки и сторонник традиционных ценностей.
Может быть он и не прав. А старое поколение вообще любит побрюзжать. Я тут не судья.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 02:59:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2016 : 30. 06. 2021, 03:06:08 »

Уровень преподавания в школе не соответствует тому, чтобы научить как надо, чтобы отлично пройти итоговую аттестацию.
В Германии???
Мой персональный опыт говорит о другом.
1. Необходимость иметь отличные оценки лимитирована очень ограниченному кругу людей (будущие врачи, некоторые остро модные специальности). Это всем известно (вашему репетитору может быть нет).
2. Что необходимо это получить "Абитуру" и относительно приличные оценки, чтобы можно было поступить в уни. Это вполне доступно массам.
3. Программа в университетах на физ-мате вполне соответствует лучшим вузам Москвы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2017 : 30. 06. 2021, 03:37:15 »

Конкретно в школе при Посольстве Германии в столице Российской Федерации городе Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2018 : 30. 06. 2021, 03:39:23 »

Моему репетитору это известно, но он полагает, что карьера менеджера горного отеля пусть даже в Швейцарских Альпах...
Ну... Одним словом, ну разве это жизнь?!!! А ясное дело, что для такой карьеры не нужно быть юным гением математики и физики чтобы поступить в соответствующее учебное заведение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2019 : 30. 06. 2021, 04:42:42 »

Конкретно в школе при Посольстве Германии в столице Российской Федерации городе Москве.
Что происходит в школе при посольстве, какие там требования, какая система обучения, сдают ли они ЕГЭ или немецкий экзамен, мне неизвестно. Если расскажите (даже со слов вашего знакомого) , то интересно почитать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2020 : 30. 06. 2021, 04:46:44 »

Моему репетитору это известно, но он полагает, что карьера менеджера горного отеля пусть даже в Швейцарских Альпах...
Ну... Одним словом, ну разве это жизнь?!!!
В этом сообщении каждое предложение...мм...не соответствует "мировым тенденциям".

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2021 : 30. 06. 2021, 04:50:53 »

Да ничего особенного. Учатся немецкие дети по немецкой программе. Поскольку они живут в Москве (как Вы понимаете, это не только дети дипкорпуса - не только же дипломаты в Москве находятся) учатся они по немецкой программе и естественно никакого ЕГЭ там нет. Выбрана как базовая программа одной из федеральных земель для гимназий. Какой - не помню. На сколько я понимаю, в Германии есть отличия некоторые в этих вопросах от одной земли к другой.
Ну и здесь что-то же надо выбрать? Мало ли кто там где в Германии жил раньше? Материалы итоговых аттестаций отсылаются в Германию. Т.е. это чисто немецкая программа. Ну а учителя - они (ясное дело) везде разные учителя. Вот математик моему знакомому не нравится как преподаёт. А его ученик там стал лучшим в классе в итоге. Уж не знаю (не спрашивал) где мальчик будет дальше учиться, но у меня сейчас вот есть ученик, который (хотя он и россиянин) учится по иностранной программе и будет в вуз сдавать экзамены как их сдают в наши вузы иностранцы. С них же ЕГЭ не потребуешь.
А вот учебники по математике немецкие моему знакомому очень понравились кстати.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 05:10:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2022 : 30. 06. 2021, 04:51:28 »

Моему репетитору это известно, но он полагает, что карьера менеджера горного отеля пусть даже в Швейцарских Альпах...
Ну... Одним словом, ну разве это жизнь?!!!
В этом сообщении каждое предложение...мм...не соответствует "мировым тенденциям".



Ну что поделаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2023 : 30. 06. 2021, 05:07:00 »

Тут ведь как, Михаил А у нас - что - родители детей многие по мировым тенденциям живут?
То-то они своих детей многие дрючат математикой и физикой и при том детей, для которых это вот не их от слова совсем.
И всеми правдами и не правдами чтобы в школы с сильной математикой прут...
А математика... Она тогось... Вот она точно не для всех...
И на что рассчитываю только... А главное - зачем? Нет бы в РГСУ и потом менеджером в гостиницу куда нить на Алтай. Там тоже отличный горный воздух. Кто сказал, что он хуже швейцарского? А вот поди ж ты... Не хотят, понимаешь, следовать мировым тенденциям.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 05:08:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2024 : 30. 06. 2021, 05:27:51 »

Да ничего особенного. Учатся немецкие дети по немецкой программе.
А вот учебники по математике немецкие моему знакомому очень понравились кстати.
1. Все правильно. В немецкой системе обучение (и экзамены) отличаются (не сильно, но отличаются) от области к области.
Учебники по математике, физике ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. Обучение в школе зависит от учителя, разумеется. Да и мнения об одном учителе могут различаться у разных людей. А вот, что в Германии действительно невозможно: чтобы кто-то мог сказать: "на экзамене были задачи (вопросы), которые не разбирались в школе; или нужно знать "трюки", чтобы решить задачу". Невозможно!
2. В интернете сейчас куча экзаменов по математике из разных стран, так что можно сравнить, и самому составить мнение.
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: