Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205004 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1995 : 30. 06. 2021, 09:50:34 »

Кстати, Михаил. Вы мне не поможете? У меня теперь есть хорошая знакомая в Штутгарте - мама двоих мальчишек 2008 г.р..
Der Wettbewerb.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1996 : 30. 06. 2021, 09:52:11 »

О! Спасибо! Теперь (как будет повод) обязательно спрошу Таню, сколько раз в год её мальчики в этом участвуют, а потом сравню с Денисом.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1997 : 30. 06. 2021, 09:56:58 »

Кстати, для Алексея.
А Вы бы хотели таких ребят у себя?
https://lichess.org/@/Jan-Lukas
https://lichess.org/@/Marc-Leon
Они оба 2008 г.р. Почему спрашиваю. Они бы Вам в принципе вряд ли были бы нужны. Для них шахматы - развлечение. Это, кстати, однозначно видно по времен нахождения на сервере, да я это просто знаю в конце-концов.
Да и сёги (ну сёги вообще у Европе любительская игра) тоже конечно развлечение. У них у обоих любительские даны по сёги. Первый любительский дан.
У Вас ведь наверное есть ученики их возраста?
Просто сравните результаты. И вот я Евро за сто даю - такого тренера по шахматам как Вы у них не было и быть не могло.



По профилям личесс ребята бьіли бьі в топ 5 среди всех моих учеников..

Только весь ужас в том, что они не занимаются шахматами, как Ваши ученики...
Да и сёги... Ну там был правда выдающийся эпизод, но он был разовый. Когда мальчишек возили в Японию заниматься с японским профи и вместе с переводчиком за компанию. Но это было разово (представляете, сколько это стоит?) да и в конце-концов дети посмотрели очень интересную страну. Т.е. ни то что вот совсем уж ради сёги ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1998 : 30. 06. 2021, 10:11:47 »

О! Спасибо! Теперь (как будет повод) обязательно спрошу Таню, сколько раз в год её мальчики в этом участвуют, а потом сравню с Денисом.  Улыбающийся
ИМХО. Здесь сравнивать бессмысленно. В Германии совершенно другой подход к вовлечению детей в науку, в образование, спорт. Не хуже, и не лучше, а просто другой.
А вот информация об этом будет полезна.
Кстати, если дети участвуют на любительском уровне в нескольких занятиях, то «пересечения» неизбежны, и это серьезная проблема, которую нужно решать. Именно, поэтому КАЛЕНДАРЬ соревнований составляют в Германии на полгода-год вперёд. Иначе ничего спланировать невозможно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1999 : 30. 06. 2021, 10:48:44 »

Да есть и в России календарь соревнований, Михаил, да ещё какой!
Не в этом дело. Вы же сейчас фактически подтвердили мои слова - Россия - не Германия.
И решать эти вопросы невозможно. Если в любом случае большинство способных к шахматам детей это условные мальчики-отличники, то у них очень быстро начнутся сильные школы и нон-стопные олимпиады. У меня же (лично для себя) эта проблема уже решена.
Денису (как яркому представителю таких мальчиков-отличников) эти самые олимпиады нон-стопные никак не мешают играть в сёги.
А вот на шахматах они бы поставили большой и жирный крест. И уже бы давно!
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 10:50:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2000 : 30. 06. 2021, 10:58:21 »

Да есть и в России календарь соревнований, Михаил, да ещё какой!
Не в этом дело. Вы же сейчас фактически подтвердили мои слова - Россия - не Германия.
И решать эти вопросы невозможно. Если в любом случае большинство способных к шахматам детей это условные мальчики-отличники, то у них очень быстро начнутся сильные школы и нон-стопные олимпиады. У меня же (лично для себя) эта проблема уже решена.
Денису (как яркому представителю таких мальчиков-отличников) эти самые олимпиады нон-стопные никак не мешают играть в сёги.
А вот на шахматах они бы поставили большой и жирный крест. И уже бы давно!
Ничего необычного нет (в Германии), если конкретный ребенок занимается на любительском уровне несколькими делами: физический спорт (плавание, легкая атлетика, теннис ..) и интеллектуальным спортом (шахматы, математика, физика, музыка). +Школу (поступление в институт идет не только по ЕГЭ, но и по оценкам в школе) никто не отменял. Так что разница не настолько большая как вам кажется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2001 : 30. 06. 2021, 11:09:54 »

Она достаточная для того, о чём я написал. Нон-стопное участие в олимпиадах (а это следствие не приобщения детей к наукам, Михаил - это следствие совсем иного) на нормальных занятиях шахматами ставит большой и жирный крест в том числе при наличии клубной системы. Даже если бы таковая и была бы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2002 : 30. 06. 2021, 11:11:54 »

А играть командами постотгоршковых никаковских зевак (даже если рядом будут типа помогать родители) это бред полнейший.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2003 : 30. 06. 2021, 11:21:31 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2004 : 30. 06. 2021, 11:55:03 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Вот это «как я понимаю» меня больше всего и удивляет. В интернете же все известно: какие оценки и требования должны быть, чтобы поступить в конкретный вуз. Тем более, что в интернете у людей можно получить ещё и инсайдовскую информацию по конкретным вузам. Это же не СССР, где все было «за семью печатями».
А вот «определить профиль» это сложнейшая задача, здесь СОГЛАСЕН.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2005 : 30. 06. 2021, 12:27:18 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Вот это «как я понимаю» меня больше всего и удивляет. В интернете же все известно: какие оценки и требования должны быть, чтобы поступить в конкретный вуз. Тем более, что в интернете у людей можно получить ещё и инсайдовскую информацию по конкретным вузам. Это же не СССР, где все было «за семью печатями».
А вот «определить профиль» это сложнейшая задача, здесь СОГЛАСЕН.
Да? В на сайтах вузов найти приказы о зачислении за прошлые годы зачастую очень затруднительно. Половина сайтов малоинформативна.  Плюс и эта информация не дает гарантию, что абитуриент со средним нижним баллом прошлого года пройдет по конкурсу в этом. Но да, найти, какие олимпиады вуз берет в расчет можно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2006 : 30. 06. 2021, 01:52:12 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Вот это «как я понимаю» меня больше всего и удивляет. В интернете же все известно: какие оценки и требования должны быть, чтобы поступить в конкретный вуз. Тем более, что в интернете у людей можно получить ещё и инсайдовскую информацию по конкретным вузам. Это же не СССР, где все было «за семью печатями».
А вот «определить профиль» это сложнейшая задача, здесь СОГЛАСЕН.
Да? В на сайтах вузов найти приказы о зачислении за прошлые годы зачастую очень затруднительно. Половина сайтов малоинформативна.  Плюс и эта информация не дает гарантию, что абитуриент со средним нижним баллом прошлого года пройдет по конкурсу в этом. Но да, найти, какие олимпиады вуз берет в расчет можно.
По-моему, в каждом «приличном» вузе есть данные за несколько прошлых лет.
 Ну какая здесь может быть гарантия? Разумеется это все числа по прошлому году. Гарантии, что вы выиграете олимпиаду, у вас же также нет. И я не уверен, что олимпиаду выиграть легче чем сдать «прилично» ЕГЭ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2007 : 30. 06. 2021, 02:00:29 »

Про олимпиады. Я так понимаю, если я хочу для ребенка ВО, то у нас есть максимум два-три года для определения профиля и начала подготовки к олимпиадному движению. Поступить на одном ЕГЭ, как я понимаю, можно только в РГСУ-подобные вузы...
Вот это «как я понимаю» меня больше всего и удивляет. В интернете же все известно: какие оценки и требования должны быть, чтобы поступить в конкретный вуз. Тем более, что в интернете у людей можно получить ещё и инсайдовскую информацию по конкретным вузам. Это же не СССР, где все было «за семью печатями».
А вот «определить профиль» это сложнейшая задача, здесь СОГЛАСЕН.
Да? В на сайтах вузов найти приказы о зачислении за прошлые годы зачастую очень затруднительно. Половина сайтов малоинформативна.  Плюс и эта информация не дает гарантию, что абитуриент со средним нижним баллом прошлого года пройдет по конкурсу в этом. Но да, найти, какие олимпиады вуз берет в расчет можно.
По-моему, в каждом «приличном» вузе есть данные за несколько прошлых лет.
 Ну какая здесь может быть гарантия? Разумеется это все числа по прошлому году. Гарантии, что вы выиграете олимпиаду, у вас же также нет. И я не уверен, что олимпиаду выиграть легче чем сдать «прилично» ЕГЭ.

https://abit.itmo.ru/pass_rate/ без олимпиад не бывает среднего проходного балла 98,5...
https://admission.mephi.ru/admission/baccalaureate-and-specialty/exams/previous-years#2020 - 300))
Олимпиады делают из 80+ баллов 100. Поэтому без них никак.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 02:12:27 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2008 : 30. 06. 2021, 02:13:05 »

Александр Владимирович, мне кажется, стоит перенести часть дискуссии в разговор об образовании.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2009 : 30. 06. 2021, 02:16:51 »

Можно. Но это моя тема. Как бы я тут топикстартер.Так что, можно и здесь оставить.
Тем более, что всё идёт к моей победе в самом продолжительном споре за всю мою жизнь. Неожиданно возникла одна архиважная подробность о которой раньше так явно никто не догадался написать, включая меня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: