Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204785 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1980 : 29. 06. 2021, 07:28:26 »

Я имела в виду третий юношеский.
У меня ребенок безразрядник. Но даже если бы я хотела этим заняться, то проходила в разряд она только 3ю и то не на каждом турнире. Личесс-рейтинг у нее как раз в районе 1500.

Третий юношеский - это шестой разряд (такого даже в союзе не было), 900 на личесс.

А третий взрослый - это третий советский, 1500-1700 на личесс, когда ребенок выигрывает у Стокфиша с лишней ладьей и конем.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1981 : 29. 06. 2021, 07:31:15 »

Третий юношеский - это шестой разряд (такого даже в союзе не было), 900 на личесс.
А третий взрослый - это третий советский, 1500-1700 на личесс, когда ребенок выигрывает у Стокфиша с лишней ладьей и конем.
У нас же официально есть третий юношеский. И это точно не 900. Хотя, может быть на каких-нибудь турнирах можно и с 900 получить, но вряд ли)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1982 : 29. 06. 2021, 07:33:06 »

Просто сейчас опять начнутся эти споры о разрядах.

Они ни о чем.

Все равно пока человек не умеет выигрывать у Стокфиша с лишним конем - это все профанация (считайте ликбез по Михаилу - но он не согласится :-) , а если умеет, то тогда там уже интересно изучать, книги читать и смотреть за его игрой.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1983 : 29. 06. 2021, 07:37:04 »

Просто сейчас опять начнутся эти споры о разрядах.

Они ни о чем.

Все равно пока человек не умеет выигрывать у Стокфиша с лишним конем - это все профанация (считайте ликбез по Михаилу - но он не согласится :-) , а если умеет, то тогда там уже интересно изучать, книги читать и смотреть за его игрой.
Почему же не согласится? Он просто к рейтингу личесс относится с пренебрежением. Но, наверное, по-михаиловскому ликбез заканчивается чуть раньше. На двух легких фигурах, а не на одной.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1984 : 29. 06. 2021, 07:39:18 »

Просто сейчас опять начнутся эти споры о разрядах.

Они ни о чем.

Все равно пока человек не умеет выигрывать у Стокфиша с лишним конем - это все профанация (считайте ликбез по Михаилу - но он не согласится :-) , а если умеет, то тогда там уже интересно изучать, книги читать и смотреть за его игрой.
Почему же не согласится? Он просто к рейтингу личесс относится с пренебрежением. Но, наверное, по-михаиловскому ликбез заканчивается чуть раньше. На двух легких фигурах, а не на одной.

Михаил посоветует с энтузиазмом проводить командники для тех, кто не может выигрывать с лишней ладьей - а таких 99,9%

ТОлько это так же весело наблюдать как Чемпионат мира среди женщин по хоккею на траве :-)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1985 : 29. 06. 2021, 09:01:13 »


Михаил посоветует с энтузиазмом проводить командники для тех, кто не может выигрывать с лишней ладьей - а таких 99,9%
Я с «энтузиазмом» прорекламирую только что закончившиеся первенство Германии среди клубов, где средний рейтинг 6-х участников команды, 2100+-. Все участники начинали в клубах с рейтинга 0. И как это у них получается Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1986 : 29. 06. 2021, 09:37:07 »


Вот в шахматах можно очень просто сделать - не можешь выиграть с лишним конем и ладьей у Стокфиша? Ни о каком третьем разряде речи быть не может.

И сидит специальная комиссия Крутой при которой должет выиграть пять раз подряд.

Вы не слишком увлекаетесь подменяя нормальный шахматный турнир сдачей экзаменов Cтоку? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1987 : 30. 06. 2021, 08:25:05 »


Михаил посоветует с энтузиазмом проводить командники для тех, кто не может выигрывать с лишней ладьей - а таких 99,9%
Я с «энтузиазмом» прорекламирую только что закончившиеся первенство Германии среди клубов, где средний рейтинг 6-х участников команды, 2100+-. Все участники начинали в клубах с рейтинга 0. И как это у них получается Улыбающийся

Михаил, меня Вы всё-таки не слышите. В России другие реалии. И командники не панацея.
Как только начинается подростковый возраст, то тушите свет. Страшная перспектива ЯГИ гробит всё.
Если Вы мне не верите, то давайте вот представим ситуацию и будет кого спросить прямо здесь на форуме. И дело не в ЯГЕ как таковой а в её последствиях для школ.
Давайте предположим, что я знать не знаю про сёги вообще, давайте предположим, что как ко мне Дениса привели в 11 лет шахматами заниматься, так он и занимался бы только шахматами и никаких сёги не было бы.
А теперь (если хотите) можете у Лиды поинтересоваться следующим вопросом.
Я его сам сформулирую. Итак, вводные следующие. В каком-то параллельном мире существует другая Россия и другая Москва в шахматах которой процветает клубная система, но всё остальное - абсолютно так же.
И давайте спросим у Лиды. Итак, у нас буквально каждое воскресенье идут клубные игры в течении учебного года.
Спрашивается в задаче, сколько и каких олимпиад по различным предметам (включая математику, информатику и физику) Лида согласна была бы пропустить, чтобы Денис поехал подвигать фишки за клуб начиная с того момента, когда Денис начал активно участвовать в олимпиадах.
Сразу хочу Вам написать про запасных и так далее следующее. Такие как Денис (или вот как у меня Ансар был в шахматах) ко мне пачками каждый год не приводят и сие мягко сказано. Если бы приводили, то и обсуждать нам было бы нечего, но такое невозможно.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 09:22:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1988 : 30. 06. 2021, 08:33:30 »

А по факту того же Ансара я последний раз видел на Вадковском (кстати на клубе) когда он зашёл в шахматы поиграть, а в перерывах задачки делал по математике к огромному дз.
Так вот с моей точки зрения (и это из огромного опыта) всё обстоит так. И нахрен мне возиться с никаковскими и какую-то там селекцию вести, если даже при попадании в яблочко (видео где Ансар играет две доски вслепую могу ещё раз показать) я получу то, что получу.
А вдобавок ещё буду получать многие случаи из серии помашите дяде ручкой - хватит хренью заниматься, даже когда детям сами нравится.
Как у меня с близнецами. Это отдельная история. Но в локдаун и прошлым летом меня с ними ажно платно попросили сёги (!) заниматься.
И какое-то время они опять были в тусовке. Теперь опять нет и след простыл. И я знаю на 200 процентов почему. Это политика родителей и такой случай ни единственный. Шахматы, сёги - тут пофиг веники.
И никаких командники здесь не при чём. И слава богу что у меня шахмат больше нет и командников этих сраных больше нет.
А то было бы ещё хуже, вкладываешься, а как командой играть - так у одного олимпиада, у другого времени нет (дз огромные) третьи вообще детей с пробега убрали в юном возрасте - да-да к ЯГЕ загодя готовится и так далее.
Или как у меня было... Мы не сможем играть за команду - у нас спектакль в воскресенье - Гриша мышь играет. Нельзя подвести ...
Я понимаю. Нельзя подвести. Спора никакого нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1989 : 30. 06. 2021, 08:36:09 »

Что характерно. С детьми рожденными в 80-х и 90-х этого не было!!!
Редчайшие разовые случаи, когда перед юным шахматистом реально была ситуация, что ему приходилось пропускать игру из-за каких-то подобных обстоятельств.
Вот и была и команда прекрасная и всё такое. Вот только тогда я видел много детей, которые на шахматы приходили САМИ!
А не папочки, мамочки, бабушки, дедушки запихивали мЫшление развивать и усидчивость.
Ну и ... Не говоря уже о том, что те дети абсолютно спокойно ездили на выездные соревнования без родителей, были самостоятельны и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1990 : 30. 06. 2021, 09:12:19 »

Кстати, Михаил. Вы мне не поможете? У меня теперь есть хорошая знакомая в Штутгарте - мама двоих мальчишек 2008 г.р..
Мне мой бывший ученик как-то говорил, что это только в России и бывших странах СССР называют соревнования среди школьников по разным предметам олимпиадами. А вот на английском это как-то по другому - я за давностью забыл уже как это по английски. Интересно, а на немецком - это как? А то мне пришла идея выяснить у этой Тани сколько раз в год ну хотя бы примерно, по выходным её мальчики (которые производят впечатление довольно умных деток и по идее должны учиться на продвинутом уровне в школе) участвуют вот в этом - ну как его назвать на немецком языке?
Тут проводили онлайн-турнир по двоеборью шахматы+сёги, так выяснилось, что ребята очень даже волокут в шахматах. Хотя уже вряд ли ими занимаются.
https://lichess.org/@/Jan-Lukas
https://lichess.org/@/Marc-Leon
« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 09:38:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1991 : 30. 06. 2021, 09:16:36 »

Обычные дети не участвуют ни в каких олимпиадах, кроме тех, от которых не отвертеться. Но эти дети обычно заняты не в интеллектуальном спорте.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1992 : 30. 06. 2021, 09:19:01 »

Совершенно верно! Только речь то о шахматах идёт!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1993 : 30. 06. 2021, 09:34:17 »

Кстати, для Алексея.
А Вы бы хотели таких ребят у себя?
https://lichess.org/@/Jan-Lukas
https://lichess.org/@/Marc-Leon
Они оба 2008 г.р. Почему спрашиваю. Они бы Вам в принципе вряд ли были бы нужны. Для них шахматы - развлечение. Это, кстати, однозначно видно по времен нахождения на сервере, да я это просто знаю в конце-концов.
Да и сёги (ну сёги вообще у Европе любительская игра) тоже конечно развлечение. У них у обоих любительские даны по сёги. Первый любительский дан.
У Вас ведь наверное есть ученики их возраста?
Просто сравните результаты. И вот я Евро за сто даю - такого тренера по шахматам как Вы у них не было и быть не могло.

« Последнее редактирование: 30. 06. 2021, 09:38:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1994 : 30. 06. 2021, 09:49:50 »

Кстати, для Алексея.
А Вы бы хотели таких ребят у себя?
https://lichess.org/@/Jan-Lukas
https://lichess.org/@/Marc-Leon
Они оба 2008 г.р. Почему спрашиваю. Они бы Вам в принципе вряд ли были бы нужны. Для них шахматы - развлечение. Это, кстати, однозначно видно по времен нахождения на сервере, да я это просто знаю в конце-концов.
Да и сёги (ну сёги вообще у Европе любительская игра) тоже конечно развлечение. У них у обоих любительские даны по сёги. Первый любительский дан.
У Вас ведь наверное есть ученики их возраста?
Просто сравните результаты. И вот я Евро за сто даю - такого тренера по шахматам как Вы у них не было и быть не могло.



По профилям личесс ребята бьіли бьі в топ 5 среди всех моих учеников..
Записан
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: