Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205211 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1935 : 29. 05. 2021, 08:44:16 »

Забавно ещё вот что.
Он сам разумеется понимал свой этот недостаток и дошёл до схемы белыми например которую теперь просто массово ставят современным детям шахматные тренеры. Меня от неё просто тошнит ибо я прекрасно понимаю, почему тренеры это делают.
Не читающие дети (а ещё же шахматы по уши сидят в болоте отгоршкового бешенства) строят домики лондонской системы или системы Колле.
Хоть в дебюте не пропрёт на первых ходах.
Вот - основная мысль!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1936 : 29. 05. 2021, 08:49:13 »

chessvdk, в качестве подтверждения Ваших слов.

Вот буквально неделю назад вез на Чемпионат области 7 ребят своих самых сильных.

Там нужно было обогнать обязательно мальчика из конкурирующей спортшколы, чтобы нашему клубу хотя бы один из моих детей принес медаль.

Так вот в качестве помощи одному своему мальчику я подсказал ему вариант накануне вечером, который с большой вероятностью будет в партии против главного конкурента:

1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. d4 Nxd5 4. c4 Nb6
5. Nc3 Bf5? 6. Qf3! +\-

Вечером я ему в личку на личесс написал и сказал выучить глубоко.

Этот вариант и сыграл. Мой ученик выиграл "серебрянную" медаль, благодаря этой победе над конкурентом. Конкурент до того момента был непобедим и уверенно шел вторым.

Казалось, бы гуру тренер - умеет предсказывать будущее и подавать снаряды :-)

Но суть не в этом.

А суть в том, что:

1) все равно в этой партии все решилось в глубоком эндшпиле;

2) я специально показал этот вариант ТОЛЬКО ОДНОМУ - именно этому мальчику, чтобы не было утечки информации. По той простой причине, что этот мальчик играет чуть лучше остальных моих, он более спортивен и у него было чуть больше шансов реализовать эту новинку. Другие ребята могли с большей вероятностью "запороть" на таком уровне...

Как видите, роль тренера важна - ЭТО СОЛОМИНА, КОТОРАЯ СЛОМАЛА ХРЕБЕТ ВЕРБЛЮДУ, образно говоря.

Это то, что подняло боевой дух ученика в решающий момент - еще бы ТРЕНЕР КАК ПРОРОК  ЗНАЕТ БУДУЩЕЕ :-)

Но самое главное было - врожденная сила игры ученика, он попросту сильнее играл других, поэтому я и поставил в решающий момент на него!

Вот и получаем роль тренера 3%. Но НА этих 3% БУКВАЛЬНО ВСЕ ДЕРЖИТСЯ!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1937 : 29. 05. 2021, 08:52:57 »

Алексей, а вот представьте, что Вы бы были там тогда... В те годы. Например тоже бы служили у того полковника.
Но со всеми Вашими знаниями по современным шахматам. Представим так же, что Вы свободно разговариваете на хинди.
И вот те два года, когда этот молодой человек видимо сам с собой в шахматы играл, Вы могли бы ему сколько угодно показывать то, что вы знаете о современных шахматах.
Знаете, что могло бы случиться в этом случае?
Пятым чемпионом мира по шахматам мог бы стать не Макс Эйве!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1938 : 29. 05. 2021, 08:55:37 »

Он (Султан-Хан) допускал ещё периодически позиционные ошибки, которые элементарно объяснимы.
И дебюты ему можно было бы поставить.
А у него ещё была дикая концентрация за доской.
Так что, Александру Александровичу могло бы плохо прийтись в матче (если бы он играл с модернизированным Султан-Ханом).
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1939 : 29. 05. 2021, 09:02:46 »

Шахматы тогда совсем не приносили денег? Не понимаю, почему он завершил карьеру на взлете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1940 : 29. 05. 2021, 09:04:59 »

Из книжки я этого не понял.
Получалось, что он у этого полковника был чуть ли не на положении крепостного.
Он всё время с ним был. Полковник поехал в Европу, Султан-Хан поехал в Европу. Полковник вернулся в Индию, Султан-Хан вернулся в Индию.
Какая-то мутная история в этой части.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1941 : 29. 05. 2021, 09:13:34 »

С другой стороны, очень проблемно было бы наверное жить в Англии 30-х годов будучи неграмотным. Если в свободном плавании.
А деньги шахматисты зарабатывали конечно, но там же ещё началась Великая Депрессия как раз в это время.
И особо-то много денег не было. Тот же пятый чемпион мира Макс Эйве преподавал математику. Именно это его и кормило.
А не шахматы.
Алехин на шахматах поболее зарабатывал, но и он решил финансовые проблемы браком с очень богатой вдовой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1942 : 29. 05. 2021, 09:20:16 »

Умар Хайят потом девушку привез)
В английской вики есть ее цитата. Мол, Султан-Хан был счастлив, что наконец покинул Англию с ее ужасным климатом, где он переболел всем, чем только можно. Сам он, как я поняла был не бедным, а Умар Хайат вообще огромными землями в Пенджабе владел.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1943 : 29. 05. 2021, 10:04:13 »

О, отличная реклама шахматам: "Ather Sultan, his eldest son, recalled that he would not coach his children at chess, telling them that they should do something more useful with their lives". И вот результат: "Sultan Khan's son Ather Sultan is a graduate of the London School of Economics and retired as an Inspector General of Police from the Government of Pakistan"))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1944 : 29. 05. 2021, 10:22:59 »

Из его игры в дебюте на высшем уровне (это просто партии показывают)
Непонимающий Непонимающий
Особенно это заметно в партии Султан Хан-«гроссмейстер (сильный мастер)» Улыбающийся Улыбающийся
https://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwiYhrW3rO7wAhVRhf0HHQkjB4cQFjAAegQIAhAD&url=https%3A%2F%2Fwww.chessgames.com%2Fperl%2Fchessgame%3Fgid%3D1135510&usg=AOvVaw04ypURE38vhEql7jOb2dfk
Скорее всего оба шахматиста «не умели читать» Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1945 : 29. 05. 2021, 11:33:59 »

Лучше с книгой Анатолия Мацукевича ознакомьтесь.
Там очень много партий Султан-Хана в хронологической последовательности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1946 : 29. 05. 2021, 11:39:07 »

Типа вот такого.
Ауэс - Султан-Хан
1. e4 c5 2. Kf3 Kc6 3. Kc3 e6 4. Ce2 g6 5.d4 cd 6.Kd4 a6.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1947 : 29. 05. 2021, 11:49:35 »

Затем хозяин подумал — а не отправить ли ему своего слугу для покорения шахматной Европы? И Султан Хан в скором времени произвел настоящий фурор, хотя не имел практически никакого представления о теории начал и был к тому же болен. Его беспрестанно донимали приступы малярии, которую он привез из Индии, а из-за английского климата он страдал от простуды, ставшей хронической. Он так часто появлялся на турнирах перебинтованным, что у многих складывалось ложное впечатление, будто это национальная одежда жителей Пенджаба. Он выиграл чемпионат Англии, сняв в ходе турнира несколько знаменитых скальпов, включая скальп самого Капабланки. Может статься, его соперники пытались держаться от него подальше из опасения подхватить что-нибудь ужасное, но результаты его все равно поразительны.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1948 : 29. 05. 2021, 11:59:43 »

https://zen.yandex.ru/media/india/kak-syn-indiiskogo-zemlevladelca-stal-izvestnym-v-anglii-shahmatistom-60063e04a3a08c096f3a60d7
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1949 : 29. 05. 2021, 02:28:59 »

Думаю, что феномен Султан-Хана в шахматах определяется несколькими особенностями, именно, шахмат:
1. Огромным разнообразием как шахматных позиций так и методов для достижения успеха.
Если разбирать партию Хан-Капа, то можно увидеть шахматную структуру, в которой Хан просто разбирался лучше чем Капа. Можно ли основываясь на этом факте считать, что Хан мог стать Ч-М? Думаю, что НЕТ, так как очевидно, что в шахматах существуют сотни "структур", в которых понимание Капы было намного выше. И, великий игрок это тот у кого это понимание лучше в большинстве структур.
2. До середины 30-х дебютная теория (в смысле точности ходов, шаг в сторону-"расстрел") не играла особой роли, так что вполне достаточно было иметь возможность много играть, иметь "приличный шахматный счёт", и понимание некоторых структур.
Как раз то, что сейчас определяет сильного кмс-любителя уровня 2000+. И для того, чтобы играть на таком уровне совершенно не нужно лезть в тонкости защиты двух коней или сицилианской.





Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: