Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204872 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1905 : 22. 04. 2021, 05:51:35 »

Ну... Про литературу мы на самом деле зря писать начали. Надо выбирать сферы, где всё чётко и без вопросов. Тут шахматы, кстати, близки к идеалу.


Для тех, кто все еще не верит про врожденный уровень интеллекта... Смеющийся

Просто поработайте тренером по шахматам 5 лет хотя бы. Чтобы через Вас прошли сотни учеников.

И вопросы о врожденности интеллекта просто отпадут сами. Обманывать самого себя долго не получится..

Вам будет попросту все видно, как на ладони: "Один в пять лет Карпова читает, а другой в восемь лет на занятии слюни пускает..."

Прав был старик сэр Сирил Берт.


Врожденный уровень откроется годам к 12. Именно тогда мозг дозревает. И вполне возможно, что пускающий слюни в 8 лет обойдет юного чтеца. Поэтому желание АВ видеть подростков в секции здраво) Другое дело, что гроссмейстра так не выучить. Надо делать ставку на одаренных малышей и надеяться на лучшее)

Это правда. Но есть определённые моменты.
1. А зачем заниматься шахматами именно с целью стать гроссмейcтером? При чём, всем, кому не попадя.
2. У меня когда-то был мальчик Алёша. По сравнению с ним вождь краснокожих был просто ботаном.
При этом, от игры этого Алёши не тошнило. Но на месте ему было не усидеть в принципе. Если соперник чуть задумался, Алёша мог сделать что угодно...
Например сбегать и постучать по не подключённой клавиатуре. И это было ещё так... Цветочки... даже бутоны...
И забрали его лет в 11. Я потом его видел взрослым. Он закончил с красным дипломом крутой технический вуз Москвы.
А про своё детство он просто сам стебался как мог. Со всей откровенностью.
И вот как раз тогда, когда собственно и было бы нормально... Ну вот тогда и забрали...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1906 : 22. 04. 2021, 05:54:27 »

Алёша был в детстве очень неглупым мальчиком, при этом, но я бы посмотрел на любого тренера-Гуру дай ему этого Алёшу в смысле заниматься шахматами.  Смеющийся
В абсолютно нормальной семье с двумя детьми (Алёша был младший - там ещё старший брат был) совершенно адекватные родители ничего кроме ремня уже придумать были не в состоянии (правда, и этот "педагогический" инструмент имел очень короткое время действия - не больше суток). И те, кто против этого, им бы дать такого мальчика на ПМЖ и я бы на них посмотрел, как бы вся их толлерастия выветрилась бы за сутки у самых упоротых радетелей за иные подходы.
Слава тебе Господи, я его видел по два часа...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 04. 2021, 06:01:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1907 : 22. 04. 2021, 06:22:42 »

Проблема у Михаила в том, что когда ему пишут о том же и не нубы - типа Алексея и меня, его позиция не меняется.
Так вот тогда, Михаил, вопрос возникает. А корректно ли оперировать словом "нуб" в таком случае? Ведь замена слова "нуб" на "не нуб" ничего не меняет.
 Подмигивающий
Когда такие утверждения («по результатам АйКю теста точно знаю кто каких результатов достигнет в ИД») высказывает нуб, я пишу «особенно нравится». Когда такие утверждения высказывает профессиональный тренер, то я пишу «нравится» Улыбающийся

Поймите простую вещь: не существует критериев по которым можно заранее с достаточной точностью предсказать РЕЗУЛЬТАТЫ конкретного человека в конкретной ИД. И это хорошо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1908 : 22. 04. 2021, 06:25:32 »

Существуют, Михаил.
Один взгляд на никаковского от горшка два вершка и как он смотрит на это всё после объяснений как баран на новые ворота.
Один взгляд на задание повторять ферзём ход короля при матовании. И король пошёл наискосок, а приташенный никаковский идёт ферзём на две клетки влево. Лида проверяла в своём классе. По математике.
Можно. Всё можно. Всё видно без тестов, без чисел, без всего.
« Последнее редактирование: 22. 04. 2021, 06:45:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1909 : 22. 04. 2021, 06:28:48 »

Когда такие утверждения («по результатам АйКю теста точно знаю кто каких результатов достигнет в ИД») высказывает нуб, я пишу «особенно нравится». Когда такие утверждения высказывает профессиональный тренер, то я пишу «нравится» Улыбающийся

Поймите простую вещь: не существует критериев по которым можно заранее с достаточной точностью предсказать РЕЗУЛЬТАТЫ конкретного человека в конкретной ИД. И это хорошо!
Михаил, ПОЧЕМУ??? Если я "плохо вижу" доску, не могу запомнить дебюты - я смогу играть? У меня не особо хорошая (а с годами и вовсе плохая) память, я плохо ориентируюсь в пространстве, да к тому же недостаточно внимательна. Какой из меня шахматист?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1910 : 22. 04. 2021, 06:46:34 »

Хотелось бы выяснить у Михаила, что он знает о волевой регуляции у детей и о её (той самой регуляции) развитии с точки зрения возрастной психологии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1911 : 22. 04. 2021, 06:48:06 »

А так же о том, каким образом ликбез от профессора Пфлегера поможет справиться с этой проблемой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1912 : 22. 04. 2021, 06:49:16 »

Это крайне простые вопросы учёному Михаилу (физику) от меня, имеющего верхнее образование в педагогическом вузе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1913 : 22. 04. 2021, 06:51:29 »

Существуют, Михаил.
Один взгляд на никаковского от горшка два вершка и как он смотрит на это всё после объяснений как баран на новые ворота.
Один взгляд на задание повторять ферзём ход короля при матовании. И король пошёл наискосок, а приташенный никаковский идёт ферзём на две клетки влево. Лида проверяла в своём классе. По математике.
Можно. Всё можно. Всё видно без тестов, без чисел, без всего.

Шахматные задачи решали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1914 : 22. 04. 2021, 06:54:56 »

При этом, у меня был мальчик Андрей - ровесник Лёши.
О! Андрей тоже не был пай-мальчиком от слова совсем. Но он просто был другой. И у него было (в этот момент) дикий кайф от занятий шахматами именно с целью всё что надо и кому надо доказать.
Мальчик взял второе место (не имея частного тренера) на первенстве Москвы до 12 поделив его с Дарьей Пустовойтовой (пусть и девочка, но там родители методику Полгара практиковали) и обойдя целую группу детей (включая моего на тот момент лучшего Рому). Это была такая воля к победе, я больше никогда такого не видел никогда. И без тренеров-гуру.
Просто мальчишка с окраины Москвы. Потом его отпустило...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1915 : 22. 04. 2021, 06:56:13 »

Существуют, Михаил.
Один взгляд на никаковского от горшка два вершка и как он смотрит на это всё после объяснений как баран на новые ворота.
Один взгляд на задание повторять ферзём ход короля при матовании. И король пошёл наискосок, а приташенный никаковский идёт ферзём на две клетки влево. Лида проверяла в своём классе. По математике.
Можно. Всё можно. Всё видно без тестов, без чисел, без всего.

Шахматные задачи решали?

У меня своя прога с 1998 года. На 6000 позиций. Личесс и чесском ещё в проекте не было.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2021, 09:03:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1916 : 22. 04. 2021, 06:58:15 »

Когда такие утверждения («по результатам АйКю теста точно знаю кто каких результатов достигнет в ИД») высказывает нуб, я пишу «особенно нравится». Когда такие утверждения высказывает профессиональный тренер, то я пишу «нравится» Улыбающийся

Поймите простую вещь: не существует критериев по которым можно заранее с достаточной точностью предсказать РЕЗУЛЬТАТЫ конкретного человека в конкретной ИД. И это хорошо!
Михаил, ПОЧЕМУ??? Если я "плохо вижу" доску, не могу запомнить дебюты - я смогу играть? У меня не особо хорошая (а с годами и вовсе плохая) память, я плохо ориентируюсь в пространстве, да к тому же недостаточно внимательна. Какой из меня шахматист?
1. Потому что есть десятки факторов, которые приводят к тому, что вы не можете запомнить «дебюты»: и главный здесь отсутствие интереса. Для «обычных» людей нет понятия -хорошая/плохая память, а есть хорошая (плохая) избирательная память. Многократно приводились примеры людей, кто безошибочно воспроизводит шахматные партии (формулы, эксперименты, инженерные решения), но не может хорошо ориентироваться в родном городе, или не может вспомнить, что ел за завтраком пару дней назад.
2. Внимательность. Это качество является необходимым во всех видах ИД. Но оно определяется не «сомнительными» тестами, а развивается (или не развивается) в процессе самой деятельности.
3. Как вывод. И память, и внимательность, и др. это не абстрактные понятия, а сложный результат, проявляющийся в процессе самой ИД.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1917 : 22. 04. 2021, 07:00:56 »

Ну ОК. Пусть так. А нафига ломиться в закрытую дверь?
Я вот, например, боюсь высоты. Это нормально для человека. Так я никогда не хотел быть ни альпинистом, ни лётчиком, ни монтажником высотником, ни крановщиком башенного крана (а ведь это высоко оплачивается), ни даже промышленным альпинистом и так далее.
Я тоже не прав? А тут? В игру лезть если у тебя к ней данных никаких?! Зачем?
« Последнее редактирование: 22. 04. 2021, 07:03:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1918 : 22. 04. 2021, 07:04:54 »

И если бы Вы меня, Михаил, попробовали научить (ликбезу) по любой этой тематике, то в детстве бы я устроил истерику (справедливо) а сейчас послал бы учителя на х...
Почему такой подход не может относиться к шахматам? А?
Это что? Игра в салочки, в которую может любой ребёнок играть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1919 : 22. 04. 2021, 07:08:20 »

1. Потому что есть десятки факторов, которые приводят к тому, что вы не можете запомнить «дебюты»: и главный здесь отсутствие интереса. Для «обычных» людей нет понятия -хорошая/плохая память, а есть хорошая (плохая) избирательная память. Многократно приводились примеры людей, кто безошибочно воспроизводит шахматные партии (формулы, эксперименты, инженерные решения), но не может хорошо ориентироваться в родном городе, или не может вспомнить, что ел за завтраком пару дней назад.
2. Внимательность. Это качество является необходимым во всех видах ИД. Но оно определяется не «сомнительными» тестами, а развивается (или не развивается) в процессе самой деятельности.
3. Как вывод. И память, и внимательность, и др. это не абстрактные понятия, а сложный результат, проявляющийся в процессе самой ИД.
Я никогда их не смогу развить до вашего уровня. Поэтому не лезу)
Вы зря про отсутствие интереса. Мне интересно то, чем занимается мой ребенок. Но я действительно не могу...
Я работаю с НТ информацией, но каждый раз подглядываю в справочники, чтобы уточнить те или иные общеизвестные фунции и пр.
Вы почему-то не готовы принять то, что другие люди отличаются от вас, а Россия - не Германия...
Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: