Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204933 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1815 : 28. 03. 2021, 09:25:12 »

Пусть будет в этой теме.
Здравая статья на Яндекс-Дзене и при чём - от женщины! По поводу популярного сериала.
https://zen.yandex.ru/media/lidprevuz/esli-mujchiny-i-jensciny-intellektualno-ravny-pochemu-est-otdelnye-shahmatnye-chempionaty-dlia-nih-60067dc81f435e52d4528e0d?&disable_feed_under_article=false

Но истинная причина неравенства шахматных результатов мужчин и женщин, я думаю, лежит в физиологии, а именно в различном устройстве мозга, где центр, отвечающий за пространственное мышление, у разных полов развит по-разному. Кто лучше ориентируется в пространстве? Правильно - мужчина. Кто обычно блуждает в трех соснах? Верно - женщина. Знаю по себе. А если хожу где-то в незнакомом месте с мужем, то просто иду за ним. Он каким-то образом знает, куда свернуть, и куда идти.
Так что дело не в силе интеллекта, а конкретно в развитости данного центра в мозгу. Вероятно, женщин, у которых он развит "по-мужски", меньше, чем мужчин, у которых он развит "по-женски". Поэтому и меньше женщин, желающих играть в пространственные игры, например, в шахматы.


И ни слова о методиках...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1816 : 28. 03. 2021, 09:28:12 »

Можно было бы просто добавить то, что это эволюционный факт. Задача мужчины была быть добытчиком. А это  - охота. Эволюция работала в понятном направлении… Женщины хранили очаг и следили за детьми, мужчины охотились. От этого и развитое пространственное мышление.

Так устроила Природа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1817 : 29. 03. 2021, 07:39:38 »

И вот ещё что... Про приспособленность... Конечно, люди, надевшие розовые очки этого не видят, но факт есть факт. Шахматное сообщество внизу своей пирамиды давно уже живёт в эпоху СНХ. Что такое СНХ? Судья! Невозможный ход!
Эти вопли сопровождают прорву детских турниров.
Разумеется, в подавляющем большинстве случаев речь идёт о поставке короля под бой и оставлением короля под боем.
А теперь я предлагаю понять следующее.
Вот для того, чтобы не делать невозможных ходов никогда не нужны были никакие вумные методики. Вот просто отродясь.
Более того! Этого раньше вообще не было! Не было в моём детстве, не было в 90-е, не было практически в нулевые...
И потом началось. И сейчас приняло характер эпидемии.
А суть вот в чём. И это банальность. Достаточно просто осмысленно играть в такую игру и иметь определённую практику, чтобы такое не делать вообще.
И вот смотрите. Ну ок. Допустим, что с детьми не занимаются и их пасут в кружке. И так много где. Даже не допустим. Пусть это так.
Но что они делают тогда в шахматном кружке? Ну играют они тогда там. Пусть без часов и записи. Это не важно. И много играют. А потом их привозят на соревнования типа МДСД и судья охреневает от количества этих воплей.
Вот надо чётко понимать. Приспособленному к шахматам ребёнку не вопрос научиться внимательно смотреть на доску. Вот это вообще не бином Ньютона никакой. И этому не надо учить, блин! А то дети не в курсе, что невозможный ход - это плохо! Конечно в курсе.
Но! Они не приспособлены для такой игры,  у них нет особой мотивации (мягко сказано) напрягаться по этому поводу... У них шахматы какая-то игрушка и всё. Ну не их это вообще! А их сюда загнали. Ну и играют они соответственно - на - отвяжись.
Кто-то мне скажет, что это с ними надо там вумные методики применять, с родителям разговаривать, как выстроить тренировочный процесс и прочее?
Один вопрос. На хрена?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1818 : 29. 03. 2021, 07:45:49 »

Мне очень хороший тренер рассказал, который реально занимается с детьми как надо. Тут один странноватый (мягко сказано) турнир в Москве состоялся... По хлоп-шлёп чурбачкам естественно... И ему пришлось везти детей. Он то с ними занимается. Ну да... Они там у него занимаются полгода что ли или около того... Так и у него нашлись персонажи которые, собственно, вот...
А судья шахматный мне уже о другом рассказал. Его пригласили судить детский турнир по шашкам в рамках МДСД.
И что вы думаете? Шашки! Шашки, блин! Ну куда проще-то! И ладно это бы были пятилетки с которыми я занимался когда-то в юности в детском саду.
Ну да. Не видели эти малыши взятия (некоторые). Но это были малыши, блин ты Клинтон! А теперь там школьники играют в шашки и опять не видят...
Та же самая история, что и с шахматами - только в другой игре!
Это же катастрофа происходит!
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1819 : 29. 03. 2021, 07:52:03 »

Не видят. На МДСД все так, как вы сказали, причем во всех возрастных категориях. Да, не зря РШТ для "турниров начинающих" поставили планку в ТРИ невозможных.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1820 : 29. 03. 2021, 08:02:13 »

Ну это же уже всё! Всё! Я в шашки с бабушкой играл лет с четырёх. Бабушка, родившаяся в деревне, в крестьянской семье, в царской России...
Это же низ. Самый низ. Её как стала подростком в город отправили нянькой для ребёнка нэпманов.
Она в детстве в деревне научилась играть в шашки с другими крестьянскими детьми...
Как кто думает, вот те крестьянские дети - они тогда (при проклятом царизме) тоже вот играли в шашки так как нынешние?
Да вот фигвам. И я вам скажу - почему. У бабушки правила шашек были что ни на есть народные и в них фигурировал так называемый за фук.
За фук - это игровое наказание за то, что ты не видел взятие. Шашку у тебя просто снимают и все дела. И я вот не думаю, что те дети не старались во всяком случае этого зафука избегать.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 08:05:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1821 : 29. 03. 2021, 08:04:40 »

Но это крестьянские дети... Часть из них вообще могли быть элементарно неграмотными.
А сейчас мы речь ведём о современных детях, которых ещё и поди прямо на горшках таскали на всякие развивашки…
А потом их привозят играть в очень простую по правилам игру (я опять про шашки) а они - вот!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1822 : 29. 03. 2021, 08:11:06 »

Современный мир разумеется совсем иной. И современные дети другие. Ок. Это данность. Они в других аспектах более продвинутые.
Так и что надо сделать знаете?
Это просто. Оставить детей в покое на предмет таких игр! И даже в шашках оставить их в покое! А уж тем более в намного более сложных шахматах! И прекратить такое проводить в принципе, тратить бюджетные деньги на это и так далее.
Никому это нафиг не нужно по большому счёту. Лучше пусть для детей будут другие занятия. И только отдельные занимаются такими сложными и в каком-то плане архаичными делами. Кому дано и интересно.
Но это возможно только при принятии концепции Шахматы - не для всех!
И ещё признания того, что ничему больше, чем хорошо играть в шахматы обучение шахматам не учит!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 08:13:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1823 : 29. 03. 2021, 08:22:42 »

У бабушки правила шашек были что ни на есть народные и в них фигурировал так называемый за фук.
За фук - это игровое наказание за то, что ты не видел взятие. Шашку у тебя просто снимают и все дела. И я вот не думаю, что те дети не старались во всяком случае этого зафука избегать.

Бабушка-бабушка. Мы в детском саду по таким правилам играли. Ну я как то писала, что в старшей и подготовительной группе у нас человек у 4-5 шашки были любимым развлечением. И каждый раз договаривались, взятие обязательно или нет. Так вот если обязательно, то есть берут "за фук", то как то сложнее было. Не потому, что не видели взятия. Те, кто играли, видели. А часто это самое обязательное взятие приводило к тому, что твоя позиция разваливалась, скажем так.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1824 : 29. 03. 2021, 08:46:38 »

Забавно, мы вчера как раз про шашки говорили с друзьями (у них маленькая очень смышленая дочка почти семи лет и мальчик 12, Пришельца им подарили))
Мы с малышкой на магнитной доске поиграли в крестики нолики и она проявила интерес к шашкам. Я спросила отца, что ж он ее не научит. Тот говорит, что, мол, сам плохо играет. Слово за слово, сели с ним играть, чтоб понять, почему учить не хочет. Не поняла))
Зато выяснилось то, что мы с ним в детстве в разные шашки играли. У нас бить назад нельзя было, а у них - можно. И от этого нюанса получаются две совершенно разные игры по построению.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1825 : 29. 03. 2021, 08:49:25 »

Вас под видом русских шашек учили английскому чекерсу?
Во что маленькая Лида играл в детском саду (это когда без взятий) я просто не в курсе. Я не знаю таких шашек  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29. 03. 2021, 08:51:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1826 : 29. 03. 2021, 08:54:38 »

Вашего знакомого под видом русских шашек учили английскому чекерсу?
Возможно)) я просто была удивлена тому, что он делал (он мне одинокую шашку до предпоследней горизонтали пропустил и построился под "лысый" центр), пока он не побил назад))
Пришлось искать правила в интернете. Был очень удивлен))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1827 : 29. 03. 2021, 09:02:41 »

Я исправил свой пост. Получается, что Вас научили играть в чекерс.
В русских шашках можно бить назад, в чекерсе нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1828 : 29. 03. 2021, 09:06:21 »

Я исправил свой пост. Получается, что Вас научили играть в чекерс.
В русских шашках можно бить назад, в чекерсе нельзя.

Ага. Я сейчас уточнила. И я понимаю, откуда это. Но не понимаю, почему Женя тех же правил придерживается. Я-то просто играла в последние разы (начало 90х) на компьютере. Может помните программу chess&checkers?)
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1829 : 29. 03. 2021, 09:07:14 »

Вас под видом русских шашек учили английскому чекерсу?
Во что маленькая Лида играл в детском саду (это когда без взятий) я просто не в курсе. Я не знаю таких шашек  Улыбающийся

В детском саду дети имеют право играть так, как договорятся. Не турнир официальный же. Это нормально. Дети придумывают правила и по ним играют. И не только в шашки или другие настолки. Прятки, дочки-матери, казаки-разбойники, классики, резиночка. Да во что мы только не играли в детстве. И каждый раз перед тем, как начать, обсуждали ньюансы конкретной игры - что можно, а что нельзя.
Но мой предыдущий пост "режет глаз", я могу удалить.
Хотя, когда в сёги в шведки играли, никому от этого не было дискомфортно. И тот же Женя Кретов про мат сброшенной фигурой говорил, что он играл и по таким правилам, и по другим. Имеют право.

Кстати, назад бить было нельзя у нас, если это интересно. Ну вот так договаривались.
Записан
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: