Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204812 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1785 : 23. 03. 2021, 10:58:09 »

У родителей было намного больше вопросов, чем ответов.
1. Вы сейчас «опытный» участник шахматной тусовки. Вы смогли ответить на вопросы родителей?
2. Вопрос: может быть организовать тему, где родители-новички могли бы задавать вопросы и получать ответы по организации шахматной тусовки?
Там часть вопросов АВ закрыл. Я уже больше "сочувствовала и соглашалась", что "все не так, как у людей"... Узнала заодно, как "все устроено" в фехтовании. Логично устроено. С уважением к детям.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1786 : 23. 03. 2021, 11:15:03 »

Там часть вопросов АВ закрыл.
Смеющийся Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1787 : 23. 03. 2021, 02:14:01 »

У Магнуса без всего этого получилось. Прилично играющего папы оказалось достаточно.
https://www.telegraph.co.uk/news/celebritynews/my-perfect-weekend/8177372/My-perfect-weekend-Magnus-Carlsen.html
My parents took me and my sisters out of school and we travelled all over Europe.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1788 : 28. 03. 2021, 01:11:49 »

Случайно набрел на интересное видео -чем отличается мышление «эксперта» от мышления «новичка» при решении задач на примере шахмат
https://youtu.be/x1HIERCxTVM

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1789 : 28. 03. 2021, 05:51:40 »

Про Карлсона какой-то ренессанс. Перемонтировали старый фильм, добавили чуть чуть новых интервью и выкладывают на Ютьюбе в чесс24. Даже на р/я. 3 серии кажется вышло.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1790 : 28. 03. 2021, 08:59:47 »

Случайно набрел на интересное видео -чем отличается мышление «эксперта» от мышления «новичка» при решении задач на примере шахмат
https://youtu.be/x1HIERCxTVM



Я посмотрел. Про шахматы я это знал. Очень интересно было про физику послушать.
Да. Интересно. Но ведь (по поводу шахмат) Владимир Спиридонов по сути сказал, что занятия шахматам развивают только (!) умение играть  в шахматы.
Лично я с этим никогда не спорил.
Противоположную тезу (абсолютно ложную, про шахматы развивают и бла-бла-бла - огромный список) кажется в социум продвигают совсем другие люди и продвигают по всем далям и весям России и не только России разумеется.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2021, 09:10:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1791 : 28. 03. 2021, 09:58:58 »

Т.е. получается следующее.
Если рассуждать логично. Если ребёнок занимается исключительно шахматами, и даже если в итоге он дойдёт до уровня эксперт, то это будет означать, что он стал экспертом в шахматах. Отлично! Молодец. Только развитие было именно в шахматах и более ни в чём.
Вот есть одно из таких затасканных утверждений пиарщиков шахмат. Это просто для примера.
По смыслу так. Ваш ребёнок научится считать на несколько ходов вперёд сначала на шахматной доске, а потом этому всегда пригодится в жизни  - просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. На самом деле это абсолютная чушь. Хотя бы потому, что в реальной жизни очень существенную роль играет его величество случай. Не только из-за этого разумеется, а в целом из-за того, что одно дело - жизнь, и совсем иное логическая игра - пусть самая великая, самая глубокая, самая-самая-самая, но всё равно - игра.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1792 : 28. 03. 2021, 10:11:09 »

И вообще. Так много у человека ситуаций в жизни, когда прямо уж так надо считать на несколько (!) шагов вперёд?
Случай из жизни. Это давно было. Рассказала мама одного из учеников.
В общем, ей было необходимо поменять квартиру. Обычная жизненная ситуация. Она обратилась к риэлтору, но в результате (так как начались проблемы) ей пришлось самой плотно войти в процесс. Без риэлтора тоже бы ничего не состоялось (хотя бы из-за того, что у него была клиентская база), но в результате всяких комбинаций (на базе определённой группы лиц оказавшихся вовлечёнными в процесс), дело кончилось тем, что эта мама нашла многоходовочку так сказать, в результате которой всех участников этого действа получили то, что это устроило абсолютно всех. А там было чуть ли не шесть фигурантов.  Смеющийся
Риэлтор, когда всё в итоге вышло, ей откровенно сказал, что она явно не там работает. По смыслу было так. Я впервые в жизни вижу, как люди устроили покупки-продажи квартир между собой (там ещё и переезд в область фигурировал) и все (ВСЕ, КАРЛ!) улучшили свои жилищные условия!!!
Финал истории. Та мама в шахматы играть не умела. И даже от математики её профессиональная сфера была далека, как от нашего Солнца Альфа Центавра.

« Последнее редактирование: 28. 03. 2021, 07:09:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1793 : 28. 03. 2021, 11:00:15 »

Так и навыки чтения учебника всё развивают. Какие многоходовки! Нужно напрячься вспомнить название предмета, выбрать подходящий учебник, найти страницу, параграф, прочитать или даже решить пример... И так несколько раз в день, из года в год.   Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1794 : 28. 03. 2021, 11:05:58 »

Случайно набрел на интересное видео -чем отличается мышление «эксперта» от мышления «новичка» при решении задач на примере шахмат
https://youtu.be/x1HIERCxTVM



Я посмотрел. Про шахматы я это знал. Очень интересно было про физику послушать.
Да. Интересно. Но ведь (по поводу шахмат) Владимир Спиридонов по сути сказал, что занятия шахматам развивают только (!) умение играть  в шахматы.
Лично я с этим никогда не спорил.
Мне было интересно, что психологи точно отметили З главных отличия эксперта от новичка ( в принципе это интуитивно понимали и дилетанты от психологии, но психологи это сформулировали более четко):
1. Структурирование задачи
2. Пути решения задачи.
3. Контроль себя на пути решения задачи.
Да, разумеется, умения 1-3 в шахматах совершенно не гарантирует умения 1-3 в физике ( и наоборот). Ну и что?
Если ученику интересно (и при способностях, разумеется), то роль хорошего тренера (учитель)  улучшить эти пункты 1-3 у ученика. Абсолютно непроизвольно. Так что роль тренера -КОЛОССАЛЬНА.


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1795 : 28. 03. 2021, 11:24:53 »

Научите всему этому отгоршкового никаковского абсолютно неприспособленного к шахматам в вообще и психологически неготового заниматься ими в частности?
Если нет, то и вес тренера - сами понимаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1796 : 28. 03. 2021, 11:37:52 »

А не никаковского? Просто вы всегда рассматриваете вес "хорошего тренера", а не " случайного человека".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1797 : 28. 03. 2021, 11:51:44 »

Каких пихаили и пихают в подавляющем большинстве, таких и рассматриваю. А как иначе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1798 : 28. 03. 2021, 11:53:07 »

А приспособленный ребёнок помимо занятий будет делать много того, что от тренера не зависит.
Например учиться во время игры, что-то там смотреть и так далее.
И при чём тут тренер?
Я весь процесс рассматриваю максимально широко.
На усиление ребёнка будет действовать и его физическое и психическое взросление. А тренер к этому процессу вообще никакого отношения не имеет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1799 : 28. 03. 2021, 11:55:26 »

Т.е. получается следующее.
Если рассуждать логично. Если ребёнок занимается исключительно шахматами, и даже если в итоге он дойдёт до уровня эксперт, то это будет означать, что он стал экспертом в шахматах. Отлично! Молодец. Только развитие было именно в шахматах и более ни в чём.
Вот есть одно из таких затасканных утверждений пиарщиков шахмат. Это просто для примера.
По смыслу так. Ваш ребёнок научится считать на несколько ходов вперёд сначала на шахматной доске, а потом этому всегда пригодится в жизни  - просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. На самом деле это абсолютная чушь. Хотя бы потому, что в реальной жизни очень существенную роль играет его величество случай. Не только из-за этого разумеется, а в целом из-за того, что одно дело - жизнь, и совсем иное логическая игра - пусть самая великая, самая глубокая, самая-самая-самая, но всё равно - игра.


А вот коллеги так не думают)
https://m.facebook.com/831859173553240/posts/4180229362008589/
Записан
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: