Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205473 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1650 : 22. 03. 2021, 06:23:40 »

Помянешь чёрта Полгар, он (-она) и здесь!  Смеющийся
https://chess24.com/ru/read/news/ischem-talanty-skoro-startuet-novyy-shahmatnyy-tur-julius-baer-challengers

Ищем таланты: Скоро стартует новый Шахматный Тур Julius Baer Challengers

Легенды шахмат Юдит Полгар и Владимир Крамник объединили усилия с Play Magnus Group для нового проекта - элитного онлайн-тура, идея которого заключается в том, чтобы поддержать молодых шахматистов и способствовать продвижению гендерного равенства в спорте.
Тур предназначен для того, чтобы решить проблему отсутствия женщин, участвующих в соревнованиях высшего уровня, и должен способствовать продвижению молодых талантов.
Цифры, опубликованные ФИДЕ в прошлом году говорят о том, что в мире насчитывается более 1700 гроссмейстеров, но только 37 из них - женщины.
Лариса Альгизи Рубнер, директор по коммуникациям компании Julius Baer, сказала:     Мы в восторге от этой концепции и полностью поддерживаем как продвижение гендерного равенства в шахматах, так и поддержку восходящих звезд.

Что и требовалось доказать.
Рассказываю всю технологию. Это не технология одного человека или группы лиц.
1. Создаётся антинаучный миф.
2. С помощью профессионально сделанного сериала вбрасываем миф в самые широкие массы.
3. Дальше начинаем монетизировать этот миф с помощью стартапов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1651 : 22. 03. 2021, 06:26:38 »

Ну, как же совсем-то уж без эффекта?  Смеющийся Распространение цифрофизации шахматообуча и интернета открыли возможности для миллиардов индийцев, китайцев и перосв. Это породило десятки сильных гроссмейстеров.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1652 : 22. 03. 2021, 06:30:56 »

Но абсолютно ничего не дали тем странам, где и без того было налажено обучение шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1653 : 22. 03. 2021, 07:17:43 »

Обучение. Тысячелетиями выкристаллизовывалась его форма. И принципы: дисциплина и справедливость.
Эти принципы уничтожены. И ничтрожество хочет получить (и получает!) высокую оценку по квоте лишь только за принадлежность к гендеру, этносу, расе или к касте содомитов?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1654 : 22. 03. 2021, 11:04:03 »

Эффект только будет ничтожным.
Вы очень спешите в оценках, и очень безапелляционны. Вы пробовали так заниматься? По вашим видео как я понимаю нет. У нас же классный тренер и индивидуально и в небольших группах  работал именно так.  И в современных стримах (Дубов, Немцов) многие работают именно так-показывают как они ищут решения позиций. Я уж не говорю о лучших учителях (репетиторах) по математике, физике, химии, кто регулярно использует эти принципы (даже не зная, что это одним из первых стал применять Шаталов).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1655 : 22. 03. 2021, 11:06:11 »

Ой, ну не надо только вот этого, а? Вы не видите каких ко мне приводят детей! Давайте не будем рассуждать о том, в чём Вы попросту не в курсе! Какие в баню методики? А такой как Матвей (которому 12 лет, который в шахматы без соски пришёл пару лет назад вообще) ему вся эта методическая мутотень уже и нафиг не нужна. А иным она будет абсолютно бесполезна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1656 : 22. 03. 2021, 11:09:36 »

Обучение. И принципы: дисциплина и справедливость.
«Большевизм» («свобода, равенство, братство») в обучении?? Забавно Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1657 : 22. 03. 2021, 11:11:00 »

Все эти методики, как я не раз писал, это топор из известной русской народной сказки Каша из топора! Ибо варил хитрый солдат кашу из муки и на молоке (генетика), которые ему давала скупая бабка, но из горшка торчал топор (методики) и бабка верила, что каша варится из топора.
Применительно к обсуждаемой теме - это просто великая сказка! Она на уровне простой народной мудрости попадает просто в яблочко! В истинную суть вещей.
А если бы бабка не была бы скупой, то сварил бы солдат ей кашу из того же самого и никакой цирк с торчащим из горшка топором не понадобился. С тем же успехом в этой ситуации солдат мог бы варить кашу из серпа. А какая фиг разница? Да хоть из гвоздодёра...
Ну... Его у бабки могло и не быть...
« Последнее редактирование: 22. 03. 2021, 11:19:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1658 : 22. 03. 2021, 11:16:50 »

А современные оболваненные родители отличаются от той бабки только тем, что их:
1. Не устроил бы какой-то там солдат. Им минимум подавай полковника.... Ну на крайняк - майора.
2. Топор должен быть из нержавейки.
3. При этом, у них может не быть ни молока ни крупы, ну или крупа фиг знает какая, да и молоко тоже...
А потом обиды будут кидать, что каша не вышла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1659 : 22. 03. 2021, 11:20:24 »

Ой, ну не надо только вот этого, а? Вы не видите каких ко мне приводят детей! Давайте не будем рассуждать о том, в чём Вы попросту не в курсе! Какие в баню методики? А такой как Матвей (которому 12 лет, который в шахматы без соски пришёл пару лет назад вообще) ему вся эта методическая мутотень уже и нафиг не нужна. А иным она будет абсолютно бесполезна.

А возможно просто ошибаюсь в понятиях, но разве "обучение поиску решения задач на основе совместного анализа типовых задач" - это не то, что вы делали с тем же Никитой при разборе партии Андрея (сёги). Да и вообще, мне казалось, что именно поиск и обсуждение каждой идеи и лежат в основе ваших занятий с ребятами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1660 : 22. 03. 2021, 11:25:33 »

Только я щёки не надуваю о том, что это ах-ах-ах какая методика и желательно с фамилией. Шаталова, Амонашвили  и тому подобное.
Как ещё можно учить играть в такие игры без разбора партий, а?
Проще надо быть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1661 : 22. 03. 2021, 11:44:42 »

Цитата от Георгия в другой теме.

Да, Александр! Конечно, многие вещи которые Вы говорите не очень готовы воспринимать родители. Да и мы далеко не всегда готовы говорить родителям напрямую многое. Но все же необходим разговор о задачах). Если они совпадают, совпадают искренне - получается хорошее долгое общение.
Начиная с февраля 2018 года от меня ушло несколько хороших маленьких (8-10 лет) детей. Основная причина - у нас с родителями не совпадало представление о задачах. Они считали что у ребенка большое будущее, просто я не уделяю ему то время которое они заслуживают. Во всех этих случаях они прошли через череду тренеров, числятся в спортшколах. Результаты качественно, конечно, не выросли. Я не знаю сколько процентов дает тренер. Но знаю что волшебной палочки точно нет).
И любой, кто пропагандирует раздутый вес методик и волшебных тренеров - гуру просто плодит и плодит такие ситуации.
И этим никак способствует улучшению комьюнити. Как и любая ложь на дистанции это ни к чему хорошему не ведёт.
« Последнее редактирование: 22. 03. 2021, 11:46:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1662 : 22. 03. 2021, 11:51:20 »

Но при этом "плохой" тренер может ничему не научить и "хороших" детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1663 : 22. 03. 2021, 11:54:08 »

И не научит. Но современный оболваненный социум по теме - а, какая шахматы развивашка всего и вся, на раз вышвыривает людей из этой профессии.
Или вынуждает их от безысходности становится по сути аниматорами в антураже чёрно-белых фишек и досок.

А солдат из сказки мог бы забить на процесс и каша бы попросту убежала. Но он то её всё-таки варил и даже не пересолил (а всё потому, что ему жрать хотелось).
Но современные родители по бОльшей части отнюдь не такие, которые устраивали побегушки от Георгия.
Им вообще пофиг получится каша или нет (а что это?) от всего процесса им важен только запах. Т.е. развитие мЫшления.
Процесс идёт? Идёт. Топор, серп и гвоздодёр из горшка торчат одновременно. Пахнет нормально и ладушки.
Всё хорошо.
« Последнее редактирование: 22. 03. 2021, 11:58:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1664 : 22. 03. 2021, 11:58:51 »

Так вот мне кажется, что все равнозначно попали. И вы с "понапихнутыми отгоршковыми", и "хорошие" дети, попавшие к выгоревшему или никогда не горевшему тренеру.
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: