Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204796 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1590 : 21. 03. 2021, 05:35:22 »

В Германии (исправлено FIBM) уже негра негром назвать нельзя. Всё пропитано толерастией.
Конкретно этот ваш пост-обыкновенное враньё.
Если же вы имеете в виду США, то уже достаточно очевидно,  что в отличие от прошлого века, в 21 веке во многих областях США -«глубокий застой (отстой)».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1591 : 21. 03. 2021, 05:37:39 »

Ну конечно-конечно. И школьники у вас там не таскаются на промывку мозгов по поводу жутких грехов их прадедов и даже пра-прадедов. И к понаехавшим толерастии нет.
Пишите ещё.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 05:42:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1592 : 21. 03. 2021, 05:47:59 »

В Германии (исправлено FIBM) уже негра негром назвать нельзя. Всё пропитано толерастией.
Конкретно этот ваш пост-обыкновенное враньё.
Если же вы имеете в виду США, то уже достаточно очевидно,  что в отличие от прошлого века, в 21 веке во многих областях США -«глубокий застой (отстой)».

И чем же, интересно, отличается одна страна Евросоюза (пусть и его лидер) в этом вопросе например от Румынии.
Не читали, какой был скандал, когда румынский (не американский) футбольный арбитр употребил в матче слово "чёрный" на румынском языке? На всякий случай, по румынски чёрный  - негрул.
Кому надо услышал именно то, что надо. Можете в интернете почитать, что было. При чём, на английском Black (а это тоже самое - чёрный) говорить можно. Но судья был румыном и бригада была румынская, блин! Так что, не надо тут, что в Европе всё не так. Всё абсолютно так же!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 08:09:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1593 : 21. 03. 2021, 05:49:11 »

Ну конечно-конечно. И школьники у вас там не таскаются на промывку мозгов по поводу жутких грехов их прадедов.
Чтобы не быть голословным расскажу (ещё раз) о принципах обучения в школе в Германии. По любому (даже практически однозначному) вопросу от ученика требуют привести 3 аргумента за и 3 аргумента против. Иначе выше «трояка» не получишь. (Только вчера разбирая старый комп, наткнулись на старый школьный доклад «Был ли Гитлер выдающимся военачальником?», и мир не перевернулся).  При таком подходе о какой «промывке мозгов» может идти речь? Скорее уж промывкой мозгов можно признать «нетерпимость», царящая в Рунете.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1594 : 21. 03. 2021, 05:51:18 »

Это мы уже слушали. Хотелось бы теперь послушать про нюансы языков. Например, почему на румынском слово чёрный говорить нельзя, а на английском можно. Видимо, можно и на немецком. Там этого самого запретного корня нет. А так же про промывку мозгов немецких школьников по поводу грехов их прадедов и пра-прадедов коих они в глаза никто не видел.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 05:53:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1595 : 21. 03. 2021, 05:55:13 »

Хотел бы я лично послушать немецкого школьника про классную Олимпиаду 1936 года, отличные автобаны, абсолютное мировое лидерство в ракетостроении и телевещании.
 Смеющийся
Пишите ещё.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 05:58:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1596 : 21. 03. 2021, 05:59:18 »

В Германии (исправлено FIBM) уже негра негром назвать нельзя. Всё пропитано толерастией.
Конкретно этот ваш пост-обыкновенное враньё.
Если же вы имеете в виду США, то уже достаточно очевидно,  что в отличие от прошлого века, в 21 веке во многих областях США -«глубокий застой (отстой)».

И чем же, интересно, отличается одна страна Евросоюза (пусть и его лидер) в этом вопросе например от Румынии.
Отличие простое. В США (к сожалению) «левацкий» подход стал мейнстримом, а в Европе и в Азии-нет (может быть пока). Но к теме дискуссии это не имеет отношения.
Ну скажете вы, что большинство людей, пытающихся имитировать ЛП у себя в семье-обыкновенные «балбесы», какая и кому от этого «польза»? Ну если не считать, что это ещё одно доказательство свободы слова.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1597 : 21. 03. 2021, 06:00:20 »

Румынский футбольный судья с Вами точно не согласен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1598 : 21. 03. 2021, 06:26:51 »

Хотел бы я лично послушать немецкого школьника про классную Олимпиаду 1936 года, отличные автобаны, абсолютное мировое лидерство в ракетостроении и телевещании.
А ещё отмена Версаля. Именно так и построено их обучение в школе о периоде фашистской диктатуры в Германии. Только, если вы на этом остановитесь, а не расскажете о массовом уничтожении людей, захвате других стран, ..., то получите свой «трояк». И задача общества (учителей) вдолбить в голову детей, не то что «положительных» аргументов нет, а то что вес «отрицательных» аргументов несравнимо больше... И такой поход как мы видим работает гораздо лучше чем:
- подход запретов;
- подход конфронтации, когда одни ученики приводят «положительные» аргументы, а другие -«отрицательные».
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 06:29:49 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1599 : 21. 03. 2021, 06:32:28 »

Но у Вас, увы, детство прошло в СССР, поэтому применительно например к Полгару и прочим апологетам развития на горшках, отрицания гендерных отличий, Вы лично таких выводов делать не можете. В частности о том, что вреда от этих затей оказалось на порядки больше, чем пользы. Всё точно так же, как и в примере про нацистскую Германию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1600 : 21. 03. 2021, 06:54:34 »

Хорошо ли было в СССР - бесконечный и безрезультативный спор, имхо. А "правильно" ли сейчас в Европе и конкретно в ФРГ?...
Обучение и воспитание должно строится исходя из конкретных индивидуальных особенностей ребенка. В том числе гендерных. В идеале. Поэтому утверждать, что сейчас там правильно смешно. Это против природы.
У нас есть знакомый. "Настоящий" немец. Западный. 62-х лет. В глобальной корпорации работает, менеджер "среднего звена" Мы знаем о его жизни и быте. Спросили о вакцинации. Он сожалеет, что ему пока не положена прививка. Он недостаточно стар и/или болен. Он не сделал в корпорации карьеру. Поскольку мы все одна "корпорация"  Смеющийся, есть среди знакомых и "понаехавшие" туда. Из условного "Пакистана". Знаем о методах их устройства и возможностях карьерного роста. И наш гвинейский пакистанский "друг" весьма преуспел. Поскольку у нас с ними рабочие  отношения и мы прекрасно знаем, кто чем занимается, могу сказать, что это - политика.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1601 : 21. 03. 2021, 07:03:55 »

Зато левацкие песни завораживают:  Смеющийся

В поле рожь не сжата.
Есть патрон на брата
да по три гранаты,
да еще штыки.
И идут навстречу,
развернувши плечи,
вот уж недалече,
ихние полки.

Их солдаты бравы.
Их идеи правы.
Им за честь и славу
рваться с нами в бой...
Не дрожи колено!
Наше дело лево.
Мы за вольный рево-
люционный строй!

...
https://www.youtube.com/watch?v=YgtkSFnAUYQ
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1602 : 21. 03. 2021, 07:33:18 »

Знаете, чем ещё ущербны серьёзные спортивные шахматы на горшках?
Они противоестественны для подавляющего числа детей. И не факт далеко, что полезны для тех, кто тянет.
А дело в следующем. Это всё просто прёт против Природы мамы.
До войны в СССР в московском зоопарке был проект Площадка молодняка. Так вот. Детёныши животных, которые во взрослом состоянии по повелению той самой Природы -мамы становились злейшими врагами, вполне себе так не мочили друг друга, а играли... Дети - они и у животных - дети.
Так вот. Конфликты малышей в детском саду или детей из началки зачастую совсем не такие, как у детей уже вступивших в возраст пубертата.
Было такое древнее и крайне одиозное в смысле милитаризма государство, как Спарта.
Спартанских мальчиков отрывали от титьки примерно лет в 7 (на сколько я помню) и вот даже в не особо так цивилизованные времена обучение будущих воинов начиналось с вытравливания из малышей человеческого. Дать оружие таким мелким детям их учителя не могли (да тогда кого бы они потом бы учить стали?), но вполне так могли заставить драться друг с другом, бить и кусаться и так далее, а кто не слишком охотно и ожесточённо бил и кусался наподдавать розгой для стимула.
По сути своей, именно по сути, отгоршковые спортивные шахматы недалеко от этого ушли вообще-то.
Культурная игра шахматы (всё-таки не мордобой) и отсутствие физического насилия никак не отменяют того, что дети занимаются не вполне (это я мягко) естественным для их возраста делом. Интеллектуальным единоборством с тяжёлыми психическими нагрузками, с голами, очками, секундами, рейтингами и сбрендившими в той или иной степени родителями. Я прекрасно вижу уже давно по приводимым ко мне детям, кто им реально лучше, интереснее и полезнее играть в разные настолки, а не изучать теорию сложнейшей игры. Особенно это ярко начинает проявляться с современными детьми, которые в принципе растут в крайне комфортных условиях. Они вообще в подавляющем большинстве просто к этому не готовы.
А если их в режиме лайтс (на хлоп - шлёп чурбачках) заставляют играть в шахматы, так во многом они в общем-то имитируют игру в шахматы.
И иначе они просто не могут подавляющее большинство. И это - естественно. Спортивные шахматы требуют и здоровой агрессии против соперника. Подростки это уже могут делать. Началка или дошкольники... Ну кто-то и может... Вопрос только на сколько это естественно и хорошо...


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1603 : 21. 03. 2021, 08:10:49 »

Но у Вас, увы, детство прошло в СССР, поэтому применительно например к Полгару и прочим апологетам развития на горшках, отрицания гендерных отличий, Вы лично таких выводов делать не можете.
У вас очень странное мнение о «детстве» в СССР. Что в СССР не обсуждали «методику Никитиных», «теорию голодания», Спока, Сухомлинского и т.д? Все это обсуждали, и всегда были «балбесы», кто рассматривал все эти методики как всеобщие. Другое дело, что интернета не было, и влияние «балбесов» было минимальным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1604 : 21. 03. 2021, 08:12:07 »

Были отдельные... Кто с жиру бесился даже тогда. А большинство нормальных советских семей воспитывали своих детей по обычному. И это было намного нормальнее, чем все эти извращения. Москва-  не вся Россия и не весь СССР! Мажорные семьи - не все семьи страны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: