Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204969 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1440 : 05. 11. 2020, 09:38:59 »

Блуждать в потёмках никому не запрещено. Это я про 80-20. Я могу задавать десятки вопросов, которые заставят любого оппонента и любителей всяких методик заткнуться, мычать невнятное или удариться в оголтелую демагогию.
Для примера.
Как могут объяснить люди, отрицающие вес генетики серьёзный такой российский феномен, как Софья Корвин-Круковская ставшая великой женщиной математиком Софьей Ковалевской.
Место действия - царская Россия. Даже дядя Софьи просто любит математику, но не является профессиональным репетитором, не преподаёт. К тому же, Cофья лишена права в царской России даже на получение обычного высшего образования. Просто потому, что она девушка и всё.
Где тут может быть натаскивание и тому подобное и как оно может быть и главное - зачем? Чтобы сбежать учиться в Европу девушке вообще пришлось фиктивно выйти замуж.
В 15 лет Софья уже брала уроки дифференциального исчисления, и это девочка Царской России! (см. выше).
В 24 года Софья защищает диссертацию.

В 1874 году Гёттингенский университет, по защите диссертации «Zur Theorie der partiellen Differentialgleichungen» (с нем. — «К теории дифференциальных уравнений в частных производных»), присвоил Ковалевской степень доктора философии.
Ясное дело, что были люди, которые очень помогли девочке-самородку из отсталой России. Особенно великий Вейерштрасс.
А много ли современных мальчиков, которых с детства таскают на малый Мехмат, которые не вылезают с олимпиад и даже в них побеждают, при самых современных методиках преподавания, при самых лучших репетиторах достигают того же, что и Софья Корвин-Круковская?
Ответ лежит на поверхности. Не так ли?

« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 01:24:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1441 : 05. 11. 2020, 12:02:37 »

Безусловно роль генетики огромна.

У меня есть знакомый тренер по аджилити (спорт по обучению собак проходить препятствия на время). Так вот там есть более быстрые и более обучаемые породы собак для этого вида спорта (пример, бордер-колли) и топовые мастера в этом виде спорта заводят себе этих умных и быстрых собачек.

Аналогично и у людей в шахматах. Кто-то более приспособленный, а кто-то вообще плох приспособленный.

Но уже ученые доказали, что роль методик тоже чудовищно важная.

Есть книга 2015 года ученого Андеаса Эрикссона, на которого сейчас все ссылаются,  в которой описано свежее исследование по обучению детей музыке (развитию абсолютного музыкального слуха), по четкой методике, которая показала стопроцентную эффективность.

То есть это как если бы мы в шахматах взяли группу детей отгоршковых никаковских и всех их довели до первого разряда. Без Отвала Петровича.

Это реально в музыке! Почему это не реально в шахматах?

Я хочу своей работой тренера это доказать.

Поэтому очень много впахиваю над разработкой разнообразных методик и методов тренировки, чтобы достучаться до тех, кому "не дано природой".

Человек должен бросать вызов природе, а не следовать ее воле!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1442 : 05. 11. 2020, 12:07:26 »

Безусловно роль генетики огромна.

У меня есть знакомый тренер по аджилити (спорт по обучению собак проходить препятствия на время). Так вот там есть более быстрые и более обучаемые породы собак для этого вида спорта (пример, бордер-колли) и топовые мастера в этом виде спорта заводят себе этих умных и быстрых собачек.

Аналогично и у людей в шахматах.
Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1443 : 05. 11. 2020, 12:13:20 »

Ржёт человек, который умеет хорошо играть в шахматы, у которого оба мальчика занимались шахматами. Который ценит вес методик, который здесь рассказывает какая отличная среда была у его детей для занятий шахматами. По итогам (рейтинг ФИДЕ) один из его мальчиков показывает, что тот научился играть примерно на уровне папы, а другой (оба ребёнка второй половины 90-х г.р.) ухитрился даже не получить рейтинг ФИДЕ. Т.е. у него профиль есть, а рейтинга ФИДЕ нет.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 12:21:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1444 : 05. 11. 2020, 12:18:49 »

Почему такого же нельзя в шахматах, Алексей? Это крайне просто. Шахматы  - не музыка.
В музыке есть экспертная оценка - играет не какофонию и мы уже объявляем методику успешной. А если не надо - признаем не успешной. Всё зависит от эксперта - кто и как и с кем договорился, кто какие цели преследует и так далее. И ты играешь на инструменте. В шахматы ты бьёшься против другого соперника.
Это первое. А есть и второе. Шахматы - искусственно созданная, абсолютно абстрактная и сложнейшая игра. А слух и пальцы - это у человека от эволюции, в отличии от опции мозга к комбинаторному мышлению. В силу изменчивости (как одной из основных опций живых организмов) природа - мама чем только не награждает отдельных особей, но вообще-то для борьбы за существование такая изощрённая опция мозга практически не нужна. В отличии от пальцев и слуха, которые нужны не только для игры на музыкальных инструментах.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 12:26:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1445 : 05. 11. 2020, 12:38:12 »

Ржёт человек, который умеет хорошо играть в шахматы, у которого оба мальчика занимались шахматами. Который ценит вес методик, который здесь рассказывает какая отличная среда была у его детей для занятий шахматами. По итогам (рейтинг ФИДЕ) один из его мальчиков показывает, что тот научился играть примерно на уровне папы, а другой (оба ребёнка второй половины 90-х г.р.) ухитрился даже не получить рейтинг ФИДЕ. Т.е. у него профиль есть, а рейтинга ФИДЕ нет.

Но ведь это и странно. Родители одни, а результаты разные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1446 : 05. 11. 2020, 12:40:26 »

Дети не являются генетической копией родителей. Вот и всё. А Шахматы - не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1447 : 05. 11. 2020, 12:47:27 »

А Шахматы - не для всех.
В чем-то соглашусь. Есть люди, которым они противопоказаны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1448 : 05. 11. 2020, 12:48:22 »

Вы даже не представляете - сколько их.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1449 : 05. 11. 2020, 12:55:12 »

Дети не являются генетической копией родителей. Вот и всё. А Шахматы - не для всех.

Ни родителей, ни друг друга. Но все же ближе, чем чужие люди и что-то общее наследуют. Может тогда не "генетикой", а как-то еще назвать "заложенное" с рождения?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1450 : 05. 11. 2020, 01:01:15 »

А есть разница, как это называть? Я могу писать например - задатки от природы к комбинаторному мышлению, которые переросли в способности за счёт тренинга, поскольку индивид почувствовал свою приспособленность к этой сфере, что позволило с ним эффективно заниматься (а не биться головой об стену уповая на волшебные методики) и возможно и ему потом захотелось и самому заниматься и это получилось весьма эффективно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1451 : 05. 11. 2020, 01:09:57 »

Просто это исключит недопонимание. Или не исключит Смеющийся
Другое дело, я не понимаю другого. Если у ребенка нет задатков, но ему нравится чем-то заниматься, то как к этому относиться? Будь это пение или поэзия, то можно было бы петь душе или писать в стол... А тут?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1452 : 05. 11. 2020, 01:23:28 »

Если нравится, то конечно можно заниматься.
Но я сталкивался в 90 процентных случаев именно с пихаловым и ложью родителей как деточке сами шахматы нравятся.
То, что сие есть ЛОЖЬ, выяснялось крайне быстро.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1453 : 05. 11. 2020, 01:24:55 »

Но ведь это и странно. Родители одни, а результаты разные.
Мне, кажется, что не стоит обсуждать тему и людей, о которых вы не знаете ничего. Оставьте это нашему админу.


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1454 : 05. 11. 2020, 01:27:42 »

Админ ничего плохого не написал про Ваших мальчиков вообще. Он просто посмотрел рейтинг лист ФИДЕ. А это открытая информация. К тому же я привёл список своих учеников (про которых в частности считаю, что они научились играть в шахматы) и там есть ребята такой же силы игры.

« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 01:33:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: