Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 201780 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1425 : 31. 08. 2020, 07:30:37 »

Да. Но только там не командники - что есть то есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1426 : 31. 08. 2020, 07:31:21 »

Но это же факт. Денис, Ваня и Андрей играют не за какой-то клуб, а под флагом страны  в которой они её юные граждане.

Это уже сборная) а надо команду и ехать с родителями... Хотя вы и это делали и в Минск, и во Вроцлав. Действительно клуб)

И кстати, ещё был и Питер, и Суздаль.
Не только Минск и Вроцлав.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1427 : 31. 08. 2020, 07:36:24 »

А Питер, наверное, вполне может и команду набрать. Там же не один Денис занимается? И в Москве два "клуба". Пермь еще чудесная (молодцы, все лето играли). Но это не по теме)) но да, клуб)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1428 : 31. 08. 2020, 07:40:39 »

В Питере взрослая команда если, то там тушите свет будет по меркам мира сёги.
А детская пока... Не... Там есть прекрасный мальчик Денис Янковский. Но я надеюсь, что это только начало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1429 : 31. 08. 2020, 07:43:09 »

В Питере взрослая команда если, то там тушите свет будет по меркам мира сёги.
А детская пока... Не... Там есть прекрасный мальчик Денис Янковский. Но я надеюсь, что это только начало.

Он не может быть единственным юным сегистом Питера. У него же есть тренер. Он же до ковида в группе занимался, чуть ли не в школе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1430 : 31. 08. 2020, 07:43:19 »

И кстати ещё. Очень мало чисто детских турниров. За что Михаил так же ратует. У нас чаще всего взрослые играют вместе с детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1431 : 31. 08. 2020, 07:43:56 »

В Питере взрослая команда если, то там тушите свет будет по меркам мира сёги.
А детская пока... Не... Там есть прекрасный мальчик Денис Янковский. Но я надеюсь, что это только начало.

Он не может быть единственным юным сегистом Питера. У него же есть тренер. Он же до ковида в группе занимался, чуть ли не в школе.

Как я понимаю ещё двое слабенькие совсем. А Дениса зацепила игра.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1432 : 31. 08. 2020, 07:47:04 »

В Питере взрослая команда если, то там тушите свет будет по меркам мира сёги.
А детская пока... Не... Там есть прекрасный мальчик Денис Янковский. Но я надеюсь, что это только начало.

Он не может быть единственным юным сегистом Питера. У него же есть тренер. Он же до ковида в группе занимался, чуть ли не в школе.

Как я понимаю ещё двое слабенькие совсем. А Дениса зацепила игра.


Это только начало, будем надеяться. А Денис очень яркий мальчик, я думаю, что он друзей одноклассников подтянет)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1433 : 31. 08. 2020, 08:22:02 »

Это если быть оптимистом. Но всё-таки не понятно о чём я спорю с Михаилом, если я на 90 процентов как минимум делаю именно то, что он говорит.
Только о том, что это здесь в шахматах невозможно. Ибо окружающая реальность совершенно иная и ещё и жутко враждебная.
Детский турнир на никаковский рейтинг подать ещё и прорву идиотски бумаженций сочинять... За разрядами ходить чинушам поклоны отбивать и опять бумажки... Да ну его в … опу!
С ребёнком на официальные соревнования поехать (с лучшим например) так чёртова прорва справок нужна!!!
« Последнее редактирование: 31. 08. 2020, 08:24:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1434 : 14. 10. 2020, 02:43:46 »

Авторитетное мнение, в очередной раз подтверждающее правоту АВ о 80/20.
https://grodno24.com/2020/09/tatyana-chernigovskaya.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1435 : 14. 10. 2020, 02:53:18 »

Гены или образование? Сейчас мы точно знаем – гением можно только родиться. Другой вопрос, что родившись гением, можно им не стать. К примеру, попались придурочные родители или придурочные учителя. Вот я давно говорю – как учителя не боятся в класс входить? Вот я бы боялась. Ты входишь в класс, а откуда ты знаешь, кто эти дети? Среди них может Моцарт сидеть, может Гитлер, может Пушкин. Поэтому я очень сочувствую учителям. Гении очень дорого платят за свою гениальность. Думаю, что вы меня правильно поймёте, они не совсем нормальные люди – странно себя ведут, иногда бывают невыносимые. Но готовы ли мы отказаться от этого в пользу средне здорового человека? Тогда захлопнется цивилизация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1436 : 14. 10. 2020, 09:29:26 »

Не удержалась))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1437 : 14. 10. 2020, 09:30:17 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1438 : 21. 10. 2020, 10:29:05 »

В сети появились статьи об исследованиях нидерландских учёных по вопросу о том, в каком возрасте шахматист достигает оптимальной силы игры.
Я уж дам ссылку на оригинал публикации. Дело в том, что на сайте чессмоскоу есть только ссылка вот на что.
https://nauka.tass.ru/nauka/9759597
А вот в оригинале уже интереснее.
https://www.pnas.org/content/early/2020/10/13/2006653117

These results do not account for changes in the performance of chess players over the past 125 y. Unconditional estimates depicted in Fig. 2A show that the average performance was substantially higher for later-born birth cohorts. The increase in performance among players of the cohorts born after the 1970s compared with players born around the 1870s corresponds to approximately eight percentage points (from 44% optimal moves to approximately 52% optimal moves). For more recent birth cohorts, the life cycle performance profile has increased more rapidly at younger ages than for older cohorts. A similar acceleration is visible in Fig. 2B for performance patterns by calendar year. Performance increased steadily over the course of the twentieth century, but the data also reveal a steepening of the performance increase during the 1990s. This coincides with a phase when new information technology and the availability of powerful and affordable chess engines on home computers made chess-specific knowledge widely available and dramatically changed players’ preparation possibilities. The availability of these new technologies may have improved the performance of players in more recent cohorts by providing them with the possibility to gain more practice early in their careers but might have equally benefited players of older cohorts by providing them with better training facilities. The results are qualitatively and quantitatively very similar for world champions, for whom there is considerably more within-person variation, and for opponents, suggesting that the findings regarding the age profile and the variation across time and cohorts are not driven by a particular subsample (SI Appendix, Figs. S2–S4).

Короче, игроки родившиеся после 1970 года показывали совпадение с идеальными ходами компа на уровне 52 процента, а родившиеся на сто лет раньше на уровне 44 процентов.

Рассказать всем в очередной раз, что это означает? А означает это элементарную вещь. Развитие шахматной теории и улучшение фактора среды для занятий шахматами (на порядки бОльший объём накопленных знаний, компы, колоссальное увеличение выборки игроков - т.е. увеличение численности сообщества и так далее) привели к тому, что качество игры возрасло на 8 процентов.
Ну и предположим, что нынешняя среда близка к идеалу.
Т.е. все знания, все компы, все базы дали лучшим прирост в 8 процентов. Всего-то. И со мной ещё спорят про 80-20...
Ну правда же - смешно.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2020, 08:00:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1439 : 21. 10. 2020, 11:21:39 »

Тут в какой-то теме профессор насмехался над Фируджей, что тот Ксрлсену проиграл. В оппозицию, что ли не встал в эндшпиле по Панову? Ликбеза у Фируджи не было. А Фируджа второе место занял. И ниже него Аронян с другими, которые, что? Тоже без ликбеза?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: