Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204835 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1380 : 30. 08. 2020, 04:27:40 »

И 1800 достигается занятиями и разбором партий с учеником, а не чтением ликбеза Пфлегера.
И то - только у отдельных детей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1381 : 30. 08. 2020, 04:28:07 »

В ПШС рапидов по 1500-1700р я что то не видел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1382 : 30. 08. 2020, 05:23:32 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Зачем задавать риторический вопрос? Вы же знаете, то что я считаю правильной организацией шахматной тусовки (для большинства)
- обучение ликбезу;
- только после этого - фестивальные детские турниры по рапиду;
- и только, если это действительно суперинтересно ребёнку, то настоящие турниры (взрослые и дети) в классику с режимом 1-2 партии в день, турнир 4-6 дней. Обычно в каникулы, как награда, как праздник.
Запись (разбор партий) либо через игру онлайн, либо через длинный рапид-1 час на партию.
Ваша селекционная система к образованию не имеет никакого отношения вообще.
Всё не так. Система, описанная выше, позволяет и использовать культурную составляющую шахмат для развития детей, и адекватно наладить функционирование спортивно-любительского направления.
На уровне начинающих какое уж там селекционирование??? Нормальная селекция (а на самом деле серьёзные занятия) начинается на уровне 1800+.

Ну какая культурная составляющая-то, а?
Слушание баек?
К нашему с Вами давнему спору.
Ставлю в тупик.
http://chess-news.ru/node/27293

Александр Александрович Котов в наше время поостерегся бы дать название своему роману о жизни Алехина «Белые и черные». (К делу не относится, но об этой книге, которую прочли поколения шахматистов в Советском Союзе, Макс Эйве, знавший великого русского чемпиона как никто, был краток – «абсолютная фальсификация»).

Сосонко (в отличии от Вас) Эйве знал лично! Эйве с Алехиным провёл два матча за шахматной доской. Матча на первенство мира. И Макс Эйве чемпион мира по шахматам! Кто прав в нашем споре по поводу книги Котова? На моей стороне уже МГ и пятый чемпион мира по шахматам -при чём, последний Алехина ни то, что в живую видел (в отличии от Котова) а сыграл с ним прорву партий один на один!
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 05:29:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1383 : 30. 08. 2020, 05:38:47 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Зачем задавать риторический вопрос? Вы же знаете, то что я считаю правильной организацией шахматной тусовки (для большинства)
- обучение ликбезу;
- только после этого - фестивальные детские турниры по рапиду;
- и только, если это действительно суперинтересно ребёнку, то настоящие турниры (взрослые и дети) в классику с режимом 1-2 партии в день, турнир 4-6 дней. Обычно в каникулы, как награда, как праздник.
Запись (разбор партий) либо через игру онлайн, либо через длинный рапид-1 час на партию.
Ваша селекционная система к образованию не имеет никакого отношения вообще.
Всё не так. Система, описанная выше, позволяет и использовать культурную составляющую шахмат для развития детей, и адекватно наладить функционирование спортивно-любительского направления.
На уровне начинающих какое уж там селекционирование??? Нормальная селекция (а на самом деле серьёзные занятия) начинается на уровне 1800+.

Ну какая культурная составляющая-то, а?
Слушание баек?
К нашему с Вами давнему спору.
Ставлю в тупик.
http://chess-news.ru/node/27293

Александр Александрович Котов в наше время поостерегся бы дать название своему роману о жизни Алехина «Белые и черные». (К делу не относится, но об этой книге, которую прочли поколения шахматистов в Советском Союзе, Макс Эйве, знавший великого русского чемпиона как никто, был краток – «абсолютная фальсификация»).

Сосонко (в отличии от Вас) Эйве знал лично! Эйве с Алехиным провёл два матча за шахматной доской. Матча на первенство мира. И Макс Эйве чемпион мира по шахматам! Кто прав в нашем споре по поводу книги Котова? На моей стороне уже МГ и пятый чемпион мира по шахматам -при чём, последний Алехина ни то, что в живую видел (в отличии от Котова) а сыграл с ним прорву партий один на один!
По поводу книг (статей) Сосонко было обсуждение на чесспро, причём не анонимов, а людей, кто был очевидцев (современников) событий. Вывод: к "претензиям" на документальность от г. Сосонко нужно относиться с большим скептицизмом.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 05:51:50 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1384 : 30. 08. 2020, 06:05:57 »

Вы верите людям с чесспро (а они были знакомы с Эйве или с Алехиным?  Смеющийся), а я верю Максу Эйве, тем более, что я не только от Сосонко это читал.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 06:07:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1385 : 30. 08. 2020, 06:20:54 »

Вы верите людям с чесспро (а они были знакомы с Эйве или с Алехиным?  Смеющийся), а я верю Максу Эйве, тем более, что я не только от Сосонко это читал.
1. Я" верю" тем людям, которые знакомы с Сосонко.
2. Уже объяснял. У Котова в художественных книжках мне симпатичны описания психологии поведения шахматистов за доской, и вне её.
А пил одеколон Алехин или нет, мне как-то "до лампочки".
3. У Котова (в самые застойные годы СССР) можно также было узнать кто-такой г. Крыленко, и многое почерпнуть о реальной жизни в других странах.
4. Кстати, и о таких выдающихся шахматистах как М. Эйве, М. Найдорф, С. Флор и др. мы узнали отнюдь не от г. Сосонко. Так что г. Котов заслуживает только благодарности.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #1386 : 30. 08. 2020, 07:13:24 »

Мне то теперь от этого ни горячо и ни холодно. Этот этап проехали.
У меня иная ситуация сейчас. Мой бывший шахматный ученик (вернувшись из армии) устроился работать инструктором в московский технопарк. Ни в коем разе не загадывая, но на текущий момент я имею в теории реальную возможность провести там командник зимний в те же сроки, что и обычно.
И я вот не могу пока решить  -а оно мне лично надо? Меня не интересует возможность заработать на этом... Я могу помочь, но не хочу быть главным в этой истории. Не известно вообще чем кончится вся эта абсурдная партизанщина …
Ради сёги (и в таких маленьких турнирах как у нас) я могу сквозь пальцы смотреть на этот цирк (когда макси одевают для фотоотчёта) но связываться с мероприятием с таким числом участников которое у меня зимой в шахматах, я не хочу.
Хочу предложить помощь в инвентаре и рекламе ещё двум моим бывшим ученикам. Т.е. сформировать команду оргов из них.
Раз они (будучи молодыми) и с другим отношением к шахматам чем теперь у меня, готовы рисковать - да не вопрос.
Ну и для тех, кто к нам приезжал, и опять захочет приехать, будет сохранённый турнир.


А технопарк это где?

Где-то в районе Полежаевской.
Если турнир состоится, я готов привезти много команд!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1387 : 30. 08. 2020, 07:22:19 »

Вы верите людям с чесспро (а они были знакомы с Эйве или с Алехиным?  Смеющийся), а я верю Максу Эйве, тем более, что я не только от Сосонко это читал.
1. Я" верю" тем людям, которые знакомы с Сосонко.
2. Уже объяснял. У Котова в художественных книжках мне симпатичны описания психологии поведения шахматистов за доской, и вне её.
А пил одеколон Алехин или нет, мне как-то "до лампочки".
3. У Котова (в самые застойные годы СССР) можно также было узнать кто-такой г. Крыленко, и многое почерпнуть о реальной жизни в других странах.
4. Кстати, и о таких выдающихся шахматистах как М. Эйве, М. Найдорф, С. Флор и др. мы узнали отнюдь не от г. Сосонко. Так что г. Котов заслуживает только благодарности.


Про Крыленко и о том, что у этого коммуняки были руки по локоть в крови тоже можно было от Котова узнать?

В 1931 году стал наркомом юстиции. Автор более ста трудов по советскому праву. Выступал обвинителем на главных политических процессах, среди которых знаменитые «Шахтинское дело» (1928), процесс «Промпартии» (1930), «Процесс Союзного Бюро Меньшевиков» (1931), «Дело Главтопа», «Дело польских ксёндзов» и т. д.
Это какая-то десятая или даже меньшая часть его деятельности. Сколько этот упырь отправил на тот свет невинных людей просто никакому исчислению не подлежит в принципе. Ну а потом то ЧУДОВИЩЕ, которому он служил, сожрало и его самого. Закономерный и абсолютно заслуженный финал!
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 07:27:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1388 : 30. 08. 2020, 07:28:01 »

Вы верите людям с чесспро (а они были знакомы с Эйве или с Алехиным?  Смеющийся), а я верю Максу Эйве, тем более, что я не только от Сосонко это читал.
1. Я" верю" тем людям, которые знакомы с Сосонко.
2. Уже объяснял. У Котова в художественных книжках мне симпатичны описания психологии поведения шахматистов за доской, и вне её.
А пил одеколон Алехин или нет, мне как-то "до лампочки".
3. У Котова (в самые застойные годы СССР) можно также было узнать кто-такой г. Крыленко, и многое почерпнуть о реальной жизни в других странах.
4. Кстати, и о таких выдающихся шахматистах как М. Эйве, М. Найдорф, С. Флор и др. мы узнали отнюдь не от г. Сосонко. Так что г. Котов заслуживает только благодарности.


Про Крыленко и о том, что у этого коммуняки были руки по локоть в крови тоже можно было от Котова узнать?
Вполне можно было задаться (и задавались, те кто хотел) вопросом: кто такой Крыленко? Гораздо хуже, когда эту фамилию люди вообще не знают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1389 : 30. 08. 2020, 07:28:56 »

Как то по книге Б и Ч о нём не составишь реального представления.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1390 : 30. 08. 2020, 08:10:05 »

Участники спора, объясните мне, почему Крыленко придается такое большое значение в контексте обсуждения достоинств котовской книги? Чуть ли не с весны в разговорах об Алехине, Котове вылезает Крыленко всё время?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1391 : 30. 08. 2020, 08:29:07 »

В ПШС рапидов по 1500-1700р я что то не видел.
О, они дешевле.
1400-1600. Сергей сказал, что не понимает цену и не поднял). 1700-2000 - двухдневная классика.
А по 2500 и до пяти (Останкино) - это турниры в музеях с экскурсионной программой и сложной организацией. Многим нравится идея "два в одном".


* Screenshot_2020-08-30-20-25-58-365_com.android.chrome.jpg (185.97 Кб, 720x1520 - просмотрено 107 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1392 : 30. 08. 2020, 08:38:01 »

Участники спора, объясните мне, почему Крыленко придается такое большое значение в контексте обсуждения достоинств котовской книги? Чуть ли не с весны в разговорах об Алехине, Котове вылезает Крыленко всё время?  Смеющийся

Для меня это тоже загадка -почему всё время заходит речь об этом палаче русского народа, которому до сих пор стоит памятник в Смоленске и в честь которого названа улица в Санкт-Петербурге (и то и другое полное позорище - впрочем, абсолютно естественное для скрепоносной).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1393 : 31. 08. 2020, 06:37:49 »

Турниры, организуемые ПШС, - это праздник) Этому надо учиться. Они задают некий стандарт качества и планочку в цене).
1. Спортивные соревнования любительского уровня проводят не специально нанятые массовики-затейники, окончившие институт культуры, а сами участники шахматной тусовки.
2. Если организация любительских шахматных турниров становится основным видом заработка, то что-то здесь неправильно...

Ровно так же, как что-то неправильно в том, что в одном месте пособие по безработице 1500 Евро первые 8 месяцев, а в другом 3000 деревянных рублей, так же что-то видимо не правильно в том, что в одном месте средняя зарплата 2500 Евро, а в другом в пять раз меньше, турниры на 300 человек кругом в шаговой доступности проводимые энтузиастами говорите? Ну ок. А скажите мне, играют-то на чём? Ну и сколько стоит 150 комплектов шахмат и 150 часов?
Это за чьи деньги вообще покупается? Так вот я вам рассказываю, Михаил. Что для вас там 150 шахмат и часов, то здесь это 650 комплектов шахмат и 650 часов. Это я учитываю пятикратную разницу в доходах. Не кисло, а?
Я тут работаю, Михаил, 30 лет. У меня часов и шахмат до сих пор столько нет, хотя турниры проводил довольно массовые...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1394 : 31. 08. 2020, 07:26:35 »

Наверное, представители разных клубов приезжают со своими досками и часами заранее?
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: