Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204900 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1365 : 30. 08. 2020, 12:44:48 »

Я и не говорю. Но мне лично в таком шахматном мире делать нечего. Ну вот я и ушел. Только и всего. И мне нашлось куда уйти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1366 : 30. 08. 2020, 12:45:47 »

Мне тоже не нравится)) Мы к ним на рапиды ходили и, думаю, иногда продолжим ходить. Все равно рукописные партии разбирать с ребенком будет некому. Так что смысла в ударных дозах шахмат не будет никакого)
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1367 : 30. 08. 2020, 01:00:13 »

4 партии в день по классике это цинизм и издевательство над шахматами. Совести нет у людей, которые это делают.
Это цинизм в высшей форме просто. Еще и дети играют ЭТО, слов нет...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1368 : 30. 08. 2020, 01:03:38 »

А кто-нибудь "быстрые", интересно, проводит? Ну... 25+10? Их-то можно ребенку по четыре в день играть. Или такого у "баблоделов"(тм) даже раньше не было?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1369 : 30. 08. 2020, 03:05:16 »

А кто-нибудь "быстрые", интересно, проводит? Ну... 25+10? Их-то можно ребенку по четыре в день играть. Или такого у "баблоделов"(тм) даже раньше не было?
Здесь "непримиримое" чисто психологическое противоречие. В Москве регулярно находятся 100 человек родителей, кто отдаст 3000-4000 рублей за двухдневный детский турнир уровня 1300 в "классику" , но за рапид турнир (намного более полезный и адекватный) такие деньги никто не заплатит. Все претензии к недостоверной информации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1370 : 30. 08. 2020, 03:07:43 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1371 : 30. 08. 2020, 03:09:25 »

4 партии в день по классике это цинизм и издевательство над шахматами. Совести нет у людей, которые это делают.
Это цинизм в высшей форме просто. Еще и дети играют ЭТО, слов нет...
"Цинизм и издевательство" это внеэкономические категории. А вот отсутствие адекватной информации, нежелание воспринимать информацию, и недобросовестная реклама, это да, это наше все...
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1372 : 30. 08. 2020, 03:10:34 »

Мне то теперь от этого ни горячо и ни холодно. Этот этап проехали.
У меня иная ситуация сейчас. Мой бывший шахматный ученик (вернувшись из армии) устроился работать инструктором в московский технопарк. Ни в коем разе не загадывая, но на текущий момент я имею в теории реальную возможность провести там командник зимний в те же сроки, что и обычно.
И я вот не могу пока решить  -а оно мне лично надо? Меня не интересует возможность заработать на этом... Я могу помочь, но не хочу быть главным в этой истории. Не известно вообще чем кончится вся эта абсурдная партизанщина …
Ради сёги (и в таких маленьких турнирах как у нас) я могу сквозь пальцы смотреть на этот цирк (когда макси одевают для фотоотчёта) но связываться с мероприятием с таким числом участников которое у меня зимой в шахматах, я не хочу.
Хочу предложить помощь в инвентаре и рекламе ещё двум моим бывшим ученикам. Т.е. сформировать команду оргов из них.
Раз они (будучи молодыми) и с другим отношением к шахматам чем теперь у меня, готовы рисковать - да не вопрос.
Ну и для тех, кто к нам приезжал, и опять захочет приехать, будет сохранённый турнир.


А технопарк это где?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1373 : 30. 08. 2020, 03:27:10 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Зачем задавать риторический вопрос? Вы же знаете, то что я считаю правильной организацией шахматной тусовки (для большинства)
- обучение ликбезу;
- только после этого - фестивальные детские турниры по рапиду;
- и только, если это действительно суперинтересно ребёнку, то настоящие турниры (взрослые и дети) в классику с режимом 1-2 партии в день, турнир 4-6 дней. Обычно в каникулы, как награда, как праздник.
Запись (разбор партий) либо через игру онлайн, либо через длинный рапид-1 час на партию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1374 : 30. 08. 2020, 03:50:30 »

Мне то теперь от этого ни горячо и ни холодно. Этот этап проехали.
У меня иная ситуация сейчас. Мой бывший шахматный ученик (вернувшись из армии) устроился работать инструктором в московский технопарк. Ни в коем разе не загадывая, но на текущий момент я имею в теории реальную возможность провести там командник зимний в те же сроки, что и обычно.
И я вот не могу пока решить  -а оно мне лично надо? Меня не интересует возможность заработать на этом... Я могу помочь, но не хочу быть главным в этой истории. Не известно вообще чем кончится вся эта абсурдная партизанщина …
Ради сёги (и в таких маленьких турнирах как у нас) я могу сквозь пальцы смотреть на этот цирк (когда макси одевают для фотоотчёта) но связываться с мероприятием с таким числом участников которое у меня зимой в шахматах, я не хочу.
Хочу предложить помощь в инвентаре и рекламе ещё двум моим бывшим ученикам. Т.е. сформировать команду оргов из них.
Раз они (будучи молодыми) и с другим отношением к шахматам чем теперь у меня, готовы рисковать - да не вопрос.
Ну и для тех, кто к нам приезжал, и опять захочет приехать, будет сохранённый турнир.


А технопарк это где?

Где-то в районе Полежаевской.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1375 : 30. 08. 2020, 03:53:13 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Зачем задавать риторический вопрос? Вы же знаете, то что я считаю правильной организацией шахматной тусовки (для большинства)
- обучение ликбезу;
- только после этого - фестивальные детские турниры по рапиду;
- и только, если это действительно суперинтересно ребёнку, то настоящие турниры (взрослые и дети) в классику с режимом 1-2 партии в день, турнир 4-6 дней. Обычно в каникулы, как награда, как праздник.
Запись (разбор партий) либо через игру онлайн, либо через длинный рапид-1 час на партию.

Ваша селекционная система к образованию не имеет никакого отношения вообще. А я 30 лет работаю в образовании, а не селекционером.
Обучение шахматам без разбора партии ученика является абсолютной профанацией. Нелепо смотреть фрагменты партий из книжки Пфлегера, когда с тобой самим ни разы никто не разбирал твои личные косяки. На фортепиано учатся играть при учителе, который постоянно поправляет твою игру, делает тебе замечания, показывает как правильно, а не слушая детский альбом Чайковского развалясь на диване. И в исполнении профессионального пианиста.
Это азбука, Михаил!
Именно поэтому я умею играть в шахматы, и умею играть на фортепиано. Меня учили как надо, а не так, как сейчас!
И второго номера в сёги в России (я про детей) учат играть в сёги (я) и на фортепиано (не я) ровно так же, а не по методике Пфлегера.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 04:00:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1376 : 30. 08. 2020, 03:55:38 »

А кто-нибудь "быстрые", интересно, проводит? Ну... 25+10? Их-то можно ребенку по четыре в день играть. Или такого у "баблоделов"(тм) даже раньше не было?

У меня была такая идея. Но она не будет мной воплощена. С шахматными турнирами  - всё.
Да и … Кому такое надо? Родителям, которые на турниры приходят отдохнуть, а потом для деточек получить диплом в портфолио за участие?
Это портфолио окажется на помойке уже когда деточка вступит в возраст пубертата. Все эти бумажки отправятся именно туда.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 04:29:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1377 : 30. 08. 2020, 04:10:13 »

Турнир в хлоп шлепки без разбора ошибок более адекватный?
Зачем задавать риторический вопрос? Вы же знаете, то что я считаю правильной организацией шахматной тусовки (для большинства)
- обучение ликбезу;
- только после этого - фестивальные детские турниры по рапиду;
- и только, если это действительно суперинтересно ребёнку, то настоящие турниры (взрослые и дети) в классику с режимом 1-2 партии в день, турнир 4-6 дней. Обычно в каникулы, как награда, как праздник.
Запись (разбор партий) либо через игру онлайн, либо через длинный рапид-1 час на партию.
Ваша селекционная система к образованию не имеет никакого отношения вообще.
Всё не так. Система, описанная выше, позволяет и использовать культурную составляющую шахмат для развития детей, и адекватно наладить функционирование спортивно-любительского направления.
На уровне начинающих какое уж там селекционирование??? Нормальная селекция (а на самом деле серьёзные занятия) начинается на уровне 1800+.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1378 : 30. 08. 2020, 04:15:30 »

А кто-нибудь "быстрые", интересно, проводит? Ну... 25+10? Их-то можно ребенку по четыре в день играть. Или такого у "баблоделов"(тм) даже раньше не было?
Здесь "непримиримое" чисто психологическое противоречие. В Москве регулярно находятся 100 человек родителей, кто отдаст 3000-4000 рублей за двухдневный детский турнир уровня 1300 в "классику" , но за рапид турнир (намного более полезный и адекватный) такие деньги никто не заплатит. Все претензии к недостоверной информации.
Две с хвостиком максимум. Рапиды 1500-1700, двухдневная классика - 2000-2500.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1379 : 30. 08. 2020, 04:21:10 »

Ну смешно читать про нормальную селекцию на 1800.
Этого уровня достигают единицы на десятки тысяч припёртых на шахматы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: