Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204921 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1350 : 30. 08. 2020, 10:03:47 »

Зачем?
Это я могу тихо и спокойно отдельно сделать.
Мы вчера смотрели... У меня есть очень хороший турнир в начале ноября (открытое первенство Москвы) но к сожалению сейчас сообщение с Минском и то что там... В общем, без минчан это будет не то...
Я даже думаю, что (в условиях когда минчане заведомо не приедут) старший турнир (где не будет много детей) мы сможем провести в той же библиотеке.
Мелких я туда категорически не потащу ибо не хочу портить отношения которые так отлично начались.
Это всё-таки библиотека. А дети началки есть дети началки…
А может и то и другое в технопарке проведём. Там больше пространства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1351 : 30. 08. 2020, 10:04:56 »

Даже не выгода, а оправданность. Люди просто не пойдут играть в "классику", когда она съест два викенда и 3-4 тысячи денег. А тут все довольны.
Обсчитают же как надо? Галочку поставят.
В российской (во многом заимствованной из американской) системе организации шахматной тусовки очень многое сделано неправильно (ИМХО, конечно).
1. Заработок идёт не через обучение ликбезу, не через "ввод детей" в шахматную тусовку, или создание обучающих программ (компьютерных и бумажных), где для заработка нужно реально "вкалывать".
А вот для организации псевдоклассических турниров - НЕ нужно ничего. С этой организацией справится (и справлялся) любой школьник-шахматист первого разряда, любой пенсионер-шахматист любитель.
2. Естественно, никому не хочется признаваться, что реально это самая простая работа в шахматах. Отсюда и идет откровенно жульническая реклама, построенная на нескольких тезисах:
-учиться шахматам не обязательно, главное играть;
-классические турниры это все, а рапид-чурбачки;
-4 классические партии в день экономит всем время, и деньги.
-организация турниров это очень сложная задача, которая подвластна только судьям международной категории, которые могут проверить медицинские справки и портфели на предмет телефонов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1352 : 30. 08. 2020, 10:07:28 »

А вот тут извините. Уж что-что, а Моисеев прекрасно турниры организует. И никакой ваш школьник или старичок -боровичок с таким не справится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1353 : 30. 08. 2020, 10:07:55 »

Зачем?
Это я могу тихо и спокойно отдельно сделать.
Мы вчера смотрели... У меня есть очень хороший турнир в начале ноября (открытое первенство Москвы) но к сожалению сейчас сообщение с Минском и то что там... В общем, без минчан это будет не то...
Я даже думаю, что (в условиях когда минчане заведомо не приедут) старший турнир (где не будет много детей) мы сможем провести в той же библиотеке.
Мелких я туда категорически не потащу ибо не хочу портить отношения которые так отлично начались.
Это всё-таки библиотека. А дети началки есть дети началки…
А может и то и другое в технопарке проведём. Там больше пространства.
Еще лучше! Может быть Пермь и Иваново начнут выезжать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1354 : 30. 08. 2020, 10:08:47 »

Про Пермь - конечно! В Иваново детей просто нет. Там студенты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1355 : 30. 08. 2020, 10:11:22 »

Михаил, а Вы серьёзно полагаете, что вот такая работа, например, которую я каждый раз в конце декабря делаю (по организацией командников детских) с участием детей за 150 человек - это вот так легко что каждый может?
Вы серьёзно это?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1356 : 30. 08. 2020, 10:17:20 »

Даже не выгода, а оправданность. Люди просто не пойдут играть в "классику", когда она съест два викенда и 3-4 тысячи денег. А тут все довольны.
Обсчитают же как надо? Галочку поставят.
В российской (во многом заимствованной из американской) системе организации шахматной тусовки очень многое сделано неправильно (ИМХО, конечно).
1. Заработок идёт не через обучение ликбезу, не через "ввод детей" в шахматную тусовку, или создание обучающих программ (компьютерных и бумажных), где для заработка нужно реально "вкалывать".
А вот для организации псевдоклассических турниров - НЕ нужно ничего. С этой организацией справится (и справлялся) любой школьник-шахматист первого разряда, любой пенсионер-шахматист любитель.
2. Естественно, никому не хочется признаваться, что реально это самая простая работа в шахматах. Отсюда и идет откровенно жульническая реклама, построенная на нескольких тезисах:
-учиться шахматам не обязательно, главное играть;
-классические турниры это все, а рапид-чурбачки;
-4 классические партии в день экономит всем время, и деньги.
-организация турниров это очень сложная задача, которая подвластна только судьям международной категории, которые могут проверить медицинские справки и портфели на предмет телефонов.

Турниры, организуемые ПШС, - это праздник) Этому надо учиться. Они задают некий стандарт качества и планочку в цене) в Москве коммерческие турниры тоже отличаются друг от друга очень сильно.
Насчет "зарабатывать на ликбезе" - это тоже можно делать по-разному: ЭдуЧесс тому пример.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1357 : 30. 08. 2020, 10:19:38 »

А вот тут извините. Уж что-что, а Моисеев прекрасно турниры организует. И никакой ваш школьник или старичок -боровичок с таким не справится.
Ну ещё бы. Такое сложное занятие, прямо бином Ньютона.  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1358 : 30. 08. 2020, 10:23:48 »

Конечно. Я Вам не про Моисеева, а про себя напишу - хорошо?
Организовать площадку, набрать людей, которые в состоянии работать в команде, иметь программное обеспечение с которым умеют работать.
Уметь разрешать конфликты с игроками, тренерами, родителями.
В моём исполнении ещё и отвечать за все эти полторы сотни детей. Вы знаете, что будет, если кто-то там откуда-то навернётся когда они там после игры бегать могут по всему зданию и так далее? В конце концов раскрутить турнир.
А к вашему школьнику и старичку боровичку придут три с половиной калеки играть!
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 10:26:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1359 : 30. 08. 2020, 10:32:13 »

Михаил, а Вы серьёзно полагаете, что вот такая работа, например, которую я каждый раз в конце декабря делаю (по организацией командников детских) с участием детей за 150 человек - это вот так легко что каждый может?
Вы серьёзно это?
Стандартный хороший детский рапид (один день, 9 туров 15 минут, с разбивкой по возрастам от 8 до 18) собирает до 300 человек. Такие турниры можно найти в радиусе нормальной доступности практически каждую субботу. Так, что организация таких турниров абсолютно доступна "молодым и пожилым людям с незаконченным ВО". Но денег на этом не заработаешь. Уже писал: никто (у нас) больше 700 рублей за такой рапид не заплатит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1360 : 30. 08. 2020, 10:34:10 »

В жарких странах произрастают апельсины. На Чукотке они не растут в открытом грунте ну хоть ты удавись.
Вы понимаете, что страны разные или вообще нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1361 : 30. 08. 2020, 10:37:45 »

Вот вам пример.
Президент ФЕСА этнический немец. И очень заинтересованный в игре человек.
В Германии нет мест, где с детьми бы занимались сёги так же как например в Минске, да так же как и в Москве!!!
Есть всего два сильных мальчика (близнеца) который частный проект родителей.
В чём же дело? В начале - ключевое! А дело в отсутствии в Германии таких организаций как та, в которой работает Сергей из Минска, я в Москве и Дмитрий в Москве! Подчёркиваю. Президент ФЕСА - немец. И он хотел в этом году юношеский чемпионат Европы проводить в Мангейме. Вот не срослось.
Есть всё-таки разница или нет?
Т.е. я вот гарантирую, что своими ребятами я обыграю юношескую сборную Германии на 10 досках в сёги.
А уж что с ними сделают минчане...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1362 : 30. 08. 2020, 10:48:50 »

Турниры, организуемые ПШС, - это праздник) Этому надо учиться. Они задают некий стандарт качества и планочку в цене).
1. Спортивные соревнования любительского уровня проводят не специально нанятые массовики-затейники, окончившие институт культуры, а сами участники шахматной тусовки.
2. Если организация любительских шахматных турниров становится основным видом заработка, то что-то здесь неправильно...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1363 : 30. 08. 2020, 11:21:40 »

Спрос рождает предложение. Наверное, отсутствие быстрошахмататных турниров с хорошей организацией для всех позволило ПШС заниматься исключительно организацией коммерческих турниров. Два других крупных организатора - РШТ и РШШ - дополнительно занимаются с детьми шахматами. Или наоборот, в дополнении к шахматным занятиям проводят турниры)
Турниры ПШС - это электронные табло, громкая связь, пунктуальность. Работающие часы и аккуратные комплекты шахмат. Это территория для родителей, возможность организовать перекус. Чистые туалеты.
Мне очень жалко, что АВ больше не будет проводить фестивали. Это было на близком уровне, за совсем другие деньги и совсем с другой целью. Да, и там были реальные классические шахматы. Рада, что ребенок их попробовала. Вряд ли она когда-нибудь еще повторит этот опыт(.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1364 : 30. 08. 2020, 12:36:40 »

Спрос рождает предложение. Наверное, отсутствие быстрошахмататных турниров с хорошей организацией для всех позволило ПШС заниматься исключительно организацией коммерческих турниров. Два других крупных организатора - РШТ и РШШ - дополнительно занимаются с детьми шахматами. Или наоборот, в дополнении к шахматным занятиям проводят турниры)
Турниры ПШС - это электронные табло, громкая связь, пунктуальность. Работающие часы и аккуратные комплекты шахмат. Это территория для родителей, возможность организовать перекус. Чистые туалеты.
Я и не считаю, что турниры ПШС это что-то плохое. Наоборот, такая организация позволяет создать некий стандарт проведения шахматных турниров.
Но есть "нюансы". Проведение 4 классических партий в день ( американская схема ведения шахматного бизнеса) мне лично не нравится. Имею право.  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: