Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205045 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1335 : 28. 08. 2020, 06:54:50 »

Почему не хотят соревноваться. Почему не хотят играть - понятно. А вот те, кто играет в группе, решает задачи, вникает в теорию, но не хочет соревноваться - это кто? Почему?
Скорее всего главная причина на поверхности-боязнь проиграть. И чтобы ребёнок захотел соревноваться, нужно чем-то "перебить" эту причину.

Кстати, Михаил! Вот Вы постоянно ратуете за командники. Я уже рассказывал про себя лично. Я абсолютно в детстве адекватно реагировал на проигрыши в шахматах, но только не когда играл за команду. Вот тут у меня были очень серьёзные переживания, что я всех подвёл.
Так что, вообще-то командники ещё и могут только усугублять стресс от поражения у ребёнка.
Это как раз абсолютно естественные переживания, ни к каким плохим последствиям не приводящие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1336 : 28. 08. 2020, 07:04:14 »

И Вы правы, Михаил! И про клубную систему правы (но только в Вашей аксиоматике - т.е. не территории ФРГ).
Ну а тут... Как бы знаете, это очень индивидуально-таки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1337 : 29. 08. 2020, 08:28:39 »

Вот вчера... Занимаюсь с маленьким мальчиком... Перед этим с папой его говорил. Они собрались играть на ПШС классику, где 4 игры в субботу и 3 в вс.
Вот вы мне все скажите (мальчик пойдёт во второй класс) это вообще нормально четыре партии  в день в его возрасте, ещё и писать ходы, ещё и думать столько времени... Это вот современные детские шахматы... Из крайности в крайность. Или хлоп шлёп чурбачки или вот такое...
Я уже имею опыт наблюдения за детьми в сёги, где так играют всегда.
Знаете? Это очень тяжело вообще-то. Но в сёги не обязательно писать партию, более того, в сёги совсем не обязательно переться на горшке. Ну а уж если ты здесь, то извини конечно, но тут такие правила были всегда в любительской части игры. Вот только в шахматах было совсем-совсем не так, но рынок и отгоршковое бешенство, когда лучше так, как удобно родителям (клиентам-королям) но не детям (а кто о них будет думать - им мЫшление развивается таким образом) сделали своё дело. И мало кто хочет вообще посмотреть на то, что общими усилиями натворили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #1338 : 30. 08. 2020, 03:15:00 »

Хм...У меня в этом же турнире будет играть дошкольник(финалист несостоявшегося чемпионата Москвы до 9 лет), которому недавно 7 лет исполнилось. И это событие не считается чем то неординарным! Все дети индивидуальны и, в чем-то способны, нельзя ведь их одной линейкой мерить. Если этот мальчонка, потратив несколько часов!!! может решать комбинации уровня  I разряда-КМС, причем решает 7 из 9 (чтобы ясен был уровень этих комбинаций, замечу, что с таким же результатом их решает мой другой ученик - победитель кубка России до 11 лет этого года), то почему он, при должном подходе, не может выдержать эти нагрузки. Знали бы Вы, какие нагрузки выдерживал  маленький Сережа Карякин и какова была мотивация от папы! Впрочем, не буду о грустном.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1339 : 30. 08. 2020, 07:48:32 »

Ну при чём здесь Карякин? Режим игры распространяется на всех участников турнира. Там все сплошь Карякины?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1340 : 30. 08. 2020, 08:12:13 »

Вы поймите пожалуйста мою основную мысль. Да я не против таких как Карякин в шахматах с самого юного возраста. Я другой вопрос задаю. Что  втаком возрасте и в таком турнирном режиме делают остальные 99 процентов некарякиных?
« Последнее редактирование: 30. 08. 2020, 09:24:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1341 : 30. 08. 2020, 08:39:12 »

Некарякины отшлепывают свою "классику" за 15-20 минут и бегут к родителям играть в телефончик и лопать картошку фри в ожидании следующего тура)
А толковые, но истощаемые раньше бросят все это дело.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1342 : 30. 08. 2020, 08:43:36 »

Вот эти (вторые) десятки тысяч детей за все времена омерзительного явления отгоршкового бешенства и есть основная деструкция этого явления по отношению к шахматам как к игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1343 : 30. 08. 2020, 09:27:55 »

Вот вчера... Занимаюсь с маленьким мальчиком... Перед этим с папой его говорил. Они собрались играть на ПШС классику, где 4 игры в субботу и 3 в вс.
Вот вы мне все скажите (мальчик пойдёт во второй класс) это вообще нормально четыре партии  в день в его возрасте, ещё и писать ходы, ещё и думать столько времени... Это вот современные детские шахматы
У этой очевидной "ненормальности" есть две главные причины:
1. Экономическая выгода для организаторов.
2. Широко разрекламированное мнение среди малоинформированных участников шахматной тусовки, что 9- турный детский однодневный рапид это "игра в чурбачки", а классика это - настоящие шахматы. Улыбающийся Да, "классика" это лучшее, что есть в шахматах, но 4 партии в день не имеют классике никакого отношения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1344 : 30. 08. 2020, 09:31:47 »

Ну так иные участники тусовки перевелись, Михаил. Я же с 2011 года проводил по 4-5 соревнований в год и играть можно было две субботы и два воскресенья по две игры в день с нормальным контролем? Ну и где эти турниры?
Я их делать осенью просто прекратил ибо число участников стало таким, что это попросту стало нерентабельно и бессмысленно.
А ведь все 10-е делал.
Да не нужно такое родителям. То ли дело за один-два дня отстреляться, а? Ну не нужны подавляющему большинству современных родителей нормльные шахматы вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1345 : 30. 08. 2020, 09:37:47 »

Даже не выгода, а оправданность. Люди просто не пойдут играть в "классику", когда она съест два викенда и 3-4 тысячи денег. А тут все довольны.
Обсчитают же как надо? Галочку поставят.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1346 : 30. 08. 2020, 09:41:01 »

Дело не в деньгах. У меня взнос был 1000 рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1347 : 30. 08. 2020, 09:47:45 »

Дело не в деньгах. У меня взнос был 1000 рублей.

Ну в последний раз у вас был турнир, но не было секции. И у ПШС все же реклама и пр. Вчера не состоялся рапид у Тигров (не набрали народ), но развернулись ПШС, РШТ и Мытищи (видела списки зарегистрировавшихся).
Но да, потратить два выходных подряд очень сложно. Я, например, не могу вообще: один раз пропустить занятия возможно, два - неуважение к педагогам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1348 : 30. 08. 2020, 09:56:50 »

Мне то теперь от этого ни горячо и ни холодно. Этот этап проехали.
У меня иная ситуация сейчас. Мой бывший шахматный ученик (вернувшись из армии) устроился работать инструктором в московский технопарк. Ни в коем разе не загадывая, но на текущий момент я имею в теории реальную возможность провести там командник зимний в те же сроки, что и обычно.
И я вот не могу пока решить  -а оно мне лично надо? Меня не интересует возможность заработать на этом... Я могу помочь, но не хочу быть главным в этой истории. Не известно вообще чем кончится вся эта абсурдная партизанщина …
Ради сёги (и в таких маленьких турнирах как у нас) я могу сквозь пальцы смотреть на этот цирк (когда макси одевают для фотоотчёта) но связываться с мероприятием с таким числом участников которое у меня зимой в шахматах, я не хочу.
Хочу предложить помощь в инвентаре и рекламе ещё двум моим бывшим ученикам. Т.е. сформировать команду оргов из них.
Раз они (будучи молодыми) и с другим отношением к шахматам чем теперь у меня, готовы рисковать - да не вопрос.
Ну и для тех, кто к нам приезжал, и опять захочет приехать, будет сохранённый турнир.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1349 : 30. 08. 2020, 09:59:52 »

Отличная идея! А в его рамках турнир по сеги?)
Записан
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: