Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 204890 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1320 : 28. 08. 2020, 09:20:08 »

Некоторым интереснее разбираться, а не соревноваться.
Или спортивные шахматы не подходят к режиму работы нервной системы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1321 : 28. 08. 2020, 09:20:52 »

Почему не хотят соревноваться. Почему не хотят играть - понятно. А вот те, кто играет в группе, решает задачи, вникает в теорию, но не хочет соревноваться - это кто? Почему?
Скорее всего главная причина на поверхности-боязнь проиграть. И чтобы ребёнок захотел соревноваться, нужно чем-то "перебить" эту причину.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1322 : 28. 08. 2020, 09:29:17 »

Спасибо, Анатолий и Михаил. Если второй вариант Анатолия распространен, то, наверное, "перебивать" его не стоит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1323 : 28. 08. 2020, 09:53:58 »

Ну Вы просто Макара вспомните.
Макару например в кайф было пройти все уровни доу-шу-ци на гаджете и научиться обыгрывать самый крутой уровень.
А это вообще-то не так уж просто.
Но попробуйте Макара посадить за шахматы или сёги и чтобы он партию проиграл...
Всё. Это будет амбец!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1324 : 28. 08. 2020, 10:19:15 »

Почему не хотят соревноваться. Почему не хотят играть - понятно. А вот те, кто играет в группе, решает задачи, вникает в теорию, но не хочет соревноваться - это кто? Почему?
Скорее всего главная причина на поверхности-боязнь проиграть. И чтобы ребёнок захотел соревноваться, нужно чем-то "перебить" эту причину.

Кстати, Михаил! Вот Вы постоянно ратуете за командники. Я уже рассказывал про себя лично. Я абсолютно в детстве адекватно реагировал на проигрыши в шахматах, но только не когда играл за команду. Вот тут у меня были очень серьёзные переживания, что я всех подвёл.
Так что, вообще-то командники ещё и могут только усугублять стресс от поражения у ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1325 : 28. 08. 2020, 10:24:55 »

Ну Вы просто Макара вспомните.
Макару например в кайф было пройти все уровни доу-шу-ци на гаджете и научиться обыгрывать самый крутой уровень.
А это вообще-то не так уж просто.
Но попробуйте Макара посадить за шахматы или сёги и чтобы он партию проиграл...
Всё. Это будет амбец!
Помню) интересно, что он при этом на игротеке в другие игры проигрывать мог. Другое отношение или уже дозрел?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1326 : 28. 08. 2020, 10:26:07 »

Почему не хотят соревноваться. Почему не хотят играть - понятно. А вот те, кто играет в группе, решает задачи, вникает в теорию, но не хочет соревноваться - это кто? Почему?
Скорее всего главная причина на поверхности-боязнь проиграть. И чтобы ребёнок захотел соревноваться, нужно чем-то "перебить" эту причину.

Кстати, Михаил! Вот Вы постоянно ратуете за командники. Я уже рассказывал про себя лично. Я абсолютно в детстве адекватно реагировал на проигрыши в шахматах, но только не когда играл за команду. Вот тут у меня были очень серьёзные переживания, что я всех подвёл.
Так что, вообще-то командники ещё и могут только усугублять стресс от поражения у ребёнка.

И "я всех подвел", и "он нас подвел" - требуют очень внимательного отношения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1327 : 28. 08. 2020, 10:26:54 »

Ну Вы просто Макара вспомните.
Макару например в кайф было пройти все уровни доу-шу-ци на гаджете и научиться обыгрывать самый крутой уровень.
А это вообще-то не так уж просто.
Но попробуйте Макара посадить за шахматы или сёги и чтобы он партию проиграл...
Всё. Это будет амбец!
Помню) интересно, что он при этом на игротеке в другие игры проигрывать мог. Другое отношение или уже дозрел?
В другие - пожалуйста. Особенно, где есть фактор случая. Ну... Не повезло и всё.
Но шахматы как раз не про это и к тому же ещё один на один.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1328 : 28. 08. 2020, 10:37:28 »

Про шахматы не знаю, но в доу-шоу-ци Женя у него выигрывала без каких-то проблем с реакцией с его стороны.
Но в групповые игры он играл с большим удовольствием, как мне показалось)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1329 : 28. 08. 2020, 11:10:01 »

Мне кажется что для секции, структуры - командники очень важны. Объединяют коллектив. Но разумеется есть много ситуаций с детьми которым они совсем противопоказаны. В силу ряда их особенностей.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1330 : 28. 08. 2020, 12:57:07 »

Считаю,что развитие шахмат как раз связано с командниками!!! Здесь с Михаилом полностью согласен,когда он про них рассуждает.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1331 : 28. 08. 2020, 02:52:02 »

Цитировать
Считаю,что развитие шахмат как раз связано с командниками!!!

+100

Развитие командников в онлайне на личесс за период карантина, имхо, как глоток свежего воздуха.

Если бы можно было сделать в оффлайне подобие Лиги Чемпионов в футболе тоже было бы очень здорово.

Или решить проблему читерства и играть уже такую Лигу Чемпионов онлайн с хорошими призами.

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1332 : 28. 08. 2020, 02:56:49 »

На самом деле формат соревнования - абсолютно не главное. Командники, личные - пофигу. Есть возможность развиваться - всё будет получатся, нет возможности - никакие командники ничем не помогут.
« Последнее редактирование: 29. 08. 2020, 08:09:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1333 : 28. 08. 2020, 03:09:32 »

Цитировать
Есть возможность развиваться - всё будет получится, нет возможности - никакие командники ничем не помогут.

я по себе и детям замечаю, что развитие идет намного быстрее, когда есть возможность играть с сильными игроками со всего мира, а не вариться в собственном соку среди местных разрядников и кмсов.

Командники это позволяют. Особенно онлайн.

Это совершенно другой уровень, когда например играется внутриклубный турнир онлайн (или что еще хуже внутригрупповой) и дети топчутся на месте, и напротив, турнир уровня страны или международный, где те же дети "обкатываються" с сильнейшими.

Скажем в первом случае ребенок топчется на 1400-1500, а во втором случае делает сразу рывок на +300 пунктов за месяц.

В индивидуальном формате, думаю было бы сложнее получить доступ в сложные игры.

А так лидеры команды локомотивом тянут юных воспитанников, и те растут быстрее.

Или я не прав?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1334 : 28. 08. 2020, 03:50:01 »

Почему не правы? Правы. Вы в этом видите у себя развитие и оно таковым и является. Вы же не будете сами себя обманывать?
И кстати, и Марк прав.
Конечно правы. Но и я тоже прав. Иметь сильную детскую команду с двумя МФ на первой доске и кончить тем, чтобы вообще закрыть секцию шахматы - из-за тотального пихалова никаковских. А теперь у меня есть дети сёгисты, а в этой игре вообще командников нет. Исключая там довольно интересный турнир в интернете который идёт в онлайне в течении года. Но у меня там трое мальчишек играют самых сильных и всё. И больше командников в сущности нет вообще. Оффлайн у нас вообще таких турниров просто нет и всё. А мне в этой игре хорошо, так как есть возможность развития. Я это только к тому, что пишу в общем, а формат соревнований и даже игра  -это частности.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2020, 04:29:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: