Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205521 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1305 : 23. 08. 2020, 07:52:29 »

Демагог из Германии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1306 : 23. 08. 2020, 08:10:23 »

Александр Владимирович, не надо. Михаил из добрых побуждений. Он хочет думать, что достаточно что-то поправить и все заработает, поедет. А телега давно в землю вросла.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1307 : 24. 08. 2020, 12:28:27 »

ЗиЗы собрались и проблемы датских шахмат обсудили. Из всех почти московских спортшкол https://ruchess.ru/news/all/v_studii_moscow_online_chess_obsudili_voprosy_detskikh_shakhmat/ Но я в дороге, видосик не смотрел (

Там женщина, ведущая называла ее "Ирина", директор Перово, - так понял, в целом поддержала нашего Админа. Сказала, что ей приходится брать приходящих после школьного всеобуча к себе только в группу первого года обучения, никак не выше. Они у нее после школьного всеобуча учатся рокировку делать.
Все там были, кроме ЮМ. Моя гопотеза: это не дискриминация, просто зум не смогли подключить. А как на самом деле, не знаю  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1308 : 24. 08. 2020, 12:32:17 »

Я послушал их базар...
Ничего нового для себя не узнал вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1309 : 24. 08. 2020, 01:12:39 »

Разумеется, Админ, что там для Вас нового?
Для меня немного шока от того, что они берут в школу тех, кто уже минимум год отзанимался в средней школе на уроке "шахматы", то есть восьмилеток. Которых приходится не только учить рокировке, но и переучивать  Непонимающий То есть их в средней школе научили неправильным шахматным правилам, а их в спортшколе учат правильным  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1310 : 24. 08. 2020, 01:13:58 »

Это означает, они берут всех?  Шокированный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1311 : 24. 08. 2020, 01:17:01 »

Как я понимаю, у них есть какое-то госзадание на группы новичков. Ну вот исходя из него и берут. И им так же естественно пихают не в шахматы учиться играть, а развивать мЫшление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1312 : 24. 08. 2020, 01:28:08 »

Да, Вы правы. Прямо так и  говорит, что в детских садах их уже учат и говорят им там, чтобы шли в спортшколу. Мы берем 5-6 леток и учим нелегально, - говорит. Ходят на занятия неоформленные. А про развитие мЫшления всё ведущая напирает  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1313 : 24. 08. 2020, 01:48:43 »

Тоже послушала. Там еще старше получается: "после одного-двух лет обучения", то есть набирают никаких детей и 8-9 лет. Что удивляет, что после школы дети (родители) хотят продолжать заниматься шахматами))
Мы в не так давно опять встречались с "жертвами" шахмат-в-школе. И если в прошлом году мальчишка хотел играть (после первого года), то после второго года он не просто не предлагал дочери поиграть, но и чуть ли не отшатнулся от шахматной доски)) И вообще на остальные настольные игры это отношение переносится. Мне не удалось организовать детей на игру. Не хотят. Отчаянно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1314 : 24. 08. 2020, 01:53:36 »

Нельзя делать игру принудительным школьным уроком. Это хуже, чем преступление! Это - ОШИБКА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1315 : 24. 08. 2020, 02:00:15 »

Это - да. В принудиловке немеряно минусов.
Меня напрягает другое. Вот эти многочисленные маленькие абитуриенты, которые не хотят соревноваться даже в простейших турнирах - их так много!!... Их так много, что они,волей-неволей, определяют будущее.
Вопрос: какое это будет будущее с массой таких детей?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1316 : 24. 08. 2020, 02:21:39 »

А почему не хотят?
Мальчик вот не захотел играть, потому что для него это больше не игра, а "заниматься" (и даже не шахматы). С тем же успехом я могла бы ему предложить порешать уравнения или проверить, как хорошо за лето он выучил таблицу умножения...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1317 : 28. 08. 2020, 08:33:18 »

Ну как - почему? Да потому, что понапихнуты не играть учиться, а развивать мЫшление. Потому и не хотят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1318 : 28. 08. 2020, 08:42:20 »

Сами посудите. Родители (большинство) теперь ребёнку гаджет в руки дают ещё задолго до школы. Да пожалуйста. Но только после этого верхом глупости будет пытаться сделать так, что типа а теперь мы отведём на шахматы в пику тем самым играм из гаджетов! Пусть мЫшление развивает!
А игра в шахматы (если действительно стараться играть) это вообще-то очень напряжное занятие между прочим.
И какой выход  -могут меня спросить? Да просто и невыполнимый.
Признать следующее:
1. Шахматы - игра не для всех!
2. Шахматы не развивают нафиг того, что им приписывается - а посему пихать на шахматы попросту глупо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1319 : 28. 08. 2020, 09:11:53 »

Почему не хотят соревноваться. Почему не хотят играть - понятно. А вот те, кто играет в группе, решает задачи, вникает в теорию, но не хочет соревноваться - это кто? Почему?
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: