Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 205008 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1185 : 21. 08. 2020, 06:13:38 »

http://chess-news.ru/node/27269
Никогда ранее о такой истории не знал. Но советую почитать и обратить внимание.
Ни слова о тренере-гуру и волшебных методиках. НИ СЛОВА.
А Уолтер Шон Браун очень крутой американский шахматист. Это для тех, кто до конца прочитает. Многие отдают за шахматы с их детьми стоимость ни одной иномарки, но их юный и не очень юный игрок будет обречён против шахматиста силы Уолтера Брауна.
Так как же разрешить этот парадокс? Очень просто. Его разрешает его величество ГЕНЕТИКА и её крайне весомый вес в процессе!
Читайте статью...

Питера с детства считали гением
Очень показательный печальный случай. Если разобрать более внимательно, то выяснится, что:
-да, методик нет, влияние среды (к сожалению, ИМХО) - ноль, но и результат "очень плохой"  Улыбающийся
Если использовать равенство гениальность=генетика (хотя это и неправильно), то наличие только "гениальности" без воздействия среды вполне может привести к печальному результату.
Дальше ИМХО. Я бы очень осторожно относился к этому термин "гений". В данном случае: выдающиеся способности-да, гений-нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1186 : 21. 08. 2020, 06:17:25 »

Хорошо, что хотя бы начинает признаваться наличие способностей, что позволяет скромно надееться, что можно отличать такого мальчика от мальчика который не знает когда он родился вообще но уже припёрт на сами шахматы!
« Последнее редактирование: 21. 08. 2020, 06:38:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1187 : 21. 08. 2020, 07:11:54 »

По-моему, Михаил не отрицал способности. Он не верит в родителей, которые заставляют детей играть в шахматы и умнеть) То есть он во второго мальчика не верит)) Наверное, в Германии (как и в СССР) он бы просто не пришел в такую секцию.
А то, что к вам такие приходили, связывает исключительно с "собесом" и бесплатностью.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1188 : 21. 08. 2020, 07:13:04 »

Он отрицает то, что само исследование веса способностей по отношение к среде имеет смысл.
А тогда - прямой путь к волшебным методикам и тренерам-чудотворцам, которые вешают лапшу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1189 : 21. 08. 2020, 07:14:51 »

Он отрицает то, что само исследование веса способностей по отношение к среде имеет смысл.
А тогда - прямой путь к волшебным методикам и тренерам-чудотворцам, которые вешают лапшу.

Я технически не представляю, как это можно сделать. Только близнецов разлучать)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1190 : 21. 08. 2020, 07:15:03 »

Ибо если нет знания о весе способностей и среды, то тогда можно качаться куда угодно и объявлять (как ККК) что среда решает всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1191 : 21. 08. 2020, 07:17:40 »

Он отрицает то, что само исследование веса способностей по отношение к среде имеет смысл.
А тогда - прямой путь к волшебным методикам и тренерам-чудотворцам, которые вешают лапшу.

Я технически не представляю, как это можно сделать. Только близнецов разлучать)

Это можно делать на шахматах. И я понял, как это делать. Сила игры не растёт иначе как по логарифму (Арпад Эло  -непризнанный гений) на дистанции и хоть ты тресни. Если даже и взлетишь на отрезке, то дальше рога поотшибают и вернут тебя в нормальное русло. Никто мне не может привести контрпримера против моей теории.
И грубо говоря, у каждого ребёнка от рождения есть основание логарифма детерминированное генетикой, которое разовьётся по максимуму разумеется только в максимально комфортной среде, но шире клюва не каркнешь хоть что бы ты ни делал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1192 : 21. 08. 2020, 07:19:06 »

Ибо если нет знания о весе способностей и среды, то тогда можно качаться куда угодно и объявлять (как ККК) что среда решает всё!
Нет, ККК не совсем это говорила. Она предлагала не суммировать, а умножать. Мне тоже это кажется вполне логичным. Ведь, если способный ребенок попадет в обедненную среду (пусть даже в шахматную, но из понапихнутых), то ничего хорошего из этого не выйдет. Не каждый росток пробивает асфальт. И наоборот. Если умножать что угодно на ноль, на выходе прироста не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1193 : 21. 08. 2020, 07:20:17 »

Только она не предложила работающую модель.
Только бла-бла-бла. А у меня она просто есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1194 : 21. 08. 2020, 07:22:03 »

Из теории ККК даже я выпадаю.
А как я мог в феврале узнать про сёги и в августе сыграть в турнире (не имея тренера-гуру) на то, что я сыграл да ещё и в возрасте?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1195 : 21. 08. 2020, 07:22:15 »

Он отрицает то, что само исследование веса способностей по отношение к среде имеет смысл.
А тогда - прямой путь к волшебным методикам и тренерам-чудотворцам, которые вешают лапшу.

Я технически не представляю, как это можно сделать. Только близнецов разлучать)

Это можно делать на шахматах. И я понял, как это делать. Сила игры не растёт иначе как по логарифму (Арпад Эло  -непризнанный гений) на дистанции и хоть ты тресни. Если даже и взлетишь на отрезке, то дальше рога поотшибают и вернут тебя в нормальное русло. Никто мне не может привести контрпримера против моей теории.
И грубо говоря, у каждого ребёнка от рождения есть основание логарифма детерминированное генетикой, которое разовьётся по максимуму разумеется только в максимально комфортной среде, но шире клюва не каркнешь хоть что бы ты ни делал.
Так этого никто не отричает. Есть планка. Но взять ее можно только при определенной среде.
Вы же не считаете моего ребенка совершенно бестолковым? А за два года результата в шахматах нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1196 : 21. 08. 2020, 07:23:26 »

Конечно не считаю.
Ваша девочка во первых не сосочница.
Это первое. Т.е. она японскими шахматами начала заниматься не сидя на горшке.
Во вторых, он была не понапихнута, а ей это понравилось самой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1197 : 21. 08. 2020, 07:23:55 »

Из теории ККК даже я выпадаю.
А как я мог в феврале узнать про сёги и в августе сыграть в турнире (не имея тренера-гуру) на то, что я сыграл да ещё и в возрасте?

А Вы взрослый человек, тренер, разбирающися в близкой игре. Для вас "среда" - это собственная мотивация и доступность информации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1198 : 21. 08. 2020, 07:25:45 »

Да. Но я против понапихнутых  -это раз. И десятикратно против понапихнутых в группы (!) сосочников это два!
Сосочники должны дома с частными тренерами или родителями и если только потом они там (родители) что -то увидели - что реально ребёнок тянет  -то да.
Но не так. Мы захотели - нате вам наше чмок-чмок и развивайте его шахматами!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1199 : 21. 08. 2020, 07:27:18 »

Конечно не считаю.
Ваша девочка во первых не сосочница.
Это первое. Т.е. она японскими шахматами начала заниматься не сидя на горшке.
Во вторых, он была не понапихнута, а ей это понравилось самой.

В "шахматы" она пришла в 8 лет. Тоже не малышкой. И шахматы ей всегда нравились. Но выхлопа-то не было. Я же вижу, что она может сейчас пойти к вам в "продвинутую" группу. Значит среда играет немаловажную роль.
Записан
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: